Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Японские кухонные ножи ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Просто Серый
21-2-2021 10:08 Просто Серый
первое сообщение в теме:
Тема назрела.
Самый огромный мир чудес.
Владельцы и адепты велкам.
Делимся впечатлениями.
Спасибо.🙂
Аригато.😀

edit log

Сумашедшая Рыба
quote:
в тестах участвуют не только топ железки, но и гораздо более простые, которые меньший угол плохо держат

Опять пурга началась? Это большинство новомодных сталей не держат малые углы заточки. Даже при значении твердости меньшем, чем у простых инструментальных сталей типа "У". Бритва дома есть? Хоть бы думали, прежде чем ляпнуть.

edit log

safety
8-4-2021 20:27 safety
quote:
Изначально написано jb2007jb:

Почему именно 36 я не знаю, могу лишь предположить, что в тестах участвуют не только топ железки, но и гораздо более простые, которые меньший угол плохо держат, да и тесты начались давно

Тут вот в чем вопрос. Производитель создал нож с определенными параметрами. Я домохозяйка хочу купить нож. Мне его никто не переточит в 36 градусов, я должна понимать, что я получу. И тестировать надо, то что я получу, а не то что придумал Киясов.
Мы же в автотестах не ставим на все машины колеса 15 радиуса, что б почестному? И на белаз и на оку.
Так можно сравнивать и ножи после регринда. А там окажется, что трамонтина карбон лучше мияби за 500 долларов.
Но домохозяйка не получит регринденную трамонтину. Она получит нож из коробки в лаке, который честно говоря режет плохо.
Если мы говорим о серийных ножах, то тестироваться они должны как продаются, а не как нам хочется.

k.a.porter
8-4-2021 20:27 k.a.porter
Тема-то опять ожидаемо превратилась в Коржов Дм. и японские ножи.

Разовьем.

Так вот, весь этот уныло-бюджетный довольно качественный по исполнению хлам из ролика действительно сильно, очень сильно уступает тем же ножам Коржова Дм.

В принципе, тут даже и сравнивать негоже. Вся это куча блестящих образцов не стоит, скажем так, и двух ножей мастера смайликов - шефа и овощника

alex-ice
8-4-2021 20:36 alex-ice
quote:
Изначально написано Просто Серый:

Канат - это энтузиазм секты.😁
Вон умные придумали элегантный прибор. Руку не наминает и грязи нет вокруг.☝

Это ещё спорный вопрос - кто более энтузиаст :
Канат резать или прислушиваться к звукам при нарезании моркови ))

jb2007jb
8-4-2021 20:37 jb2007jb
На этом форуме не раз видел выражение- ну это типа кака- масс маркет.
А что плохого в масс маркете? Вы что на самоделках ездите или покупаете хорошие конвеерные машины? Или одёжку брендовую, да всё что нас окружает это масс маркет, все фабричное и конвеерное. Просто масс маркет делится на дешевый сегмент, средний, высокий и люкс. И люкс марки масс маркета производят продукцию соответсвующего качества, тут все любят почему то сравнивать с часами, так патек филипп и ролех тоже крупные фабрики (ролех произвел за прошлый год 850000 часов вообщето, но никто чтото не говорит что это говенный масс маркет), такие крупные компании как цвилинг действительно имеют хорошее оборудование, материалы, инженеров и продукцию выпускают на все сегменты, в том числе на топе с большим применением ручного труда и индивидуального подхода к изделию.
Aleksander-Iskander
8-4-2021 20:45 Aleksander-Iskander
quote:
Originally posted by jb2007jb:

и люкс. И люкс марки масс маркета производят продукцию соответсвующего качества

Но это всё равно ширпотреб. Отдельные индивидуумы пасутся в этом разделе
для возможности заказать нож под себя. Сравнивая с авто, было бы не кисло заказать сиденье именно под мою, волосатую жопу, но дорого, позволить не могу. А вот с ножами проще.
jb2007jb
8-4-2021 20:49 jb2007jb
quote:
было бы не кисло заказать сиденье именно под мою, волосатую жопу

Которое просто будет с другого автомобиля более высокого по классу)))))
Aleksander-Iskander
8-4-2021 20:54 Aleksander-Iskander
quote:

Которое просто будет с другого автомобиля

Которое будет сделано под МОЮ задницу, именно под МОЙ автомобил в единственном экземпляре!
jb2007jb
8-4-2021 20:58 jb2007jb
[QUOTE][B]Которое будет сделано под МОЮ задницу, именно под МОЙ автомобил в единственном экземпляре! [/B][/QUOTE]

click for enlarge 751 X 531  46.0 Kb
jb2007jb
8-4-2021 20:59 jb2007jb
quote:
Которое будет сделано под МОЮ задницу, именно под МОЙ автомобил в единственном экземпляре!

Aleksander-Iskander
8-4-2021 21:12 Aleksander-Iskander
quote:

Вы что на самоделках ездите или покупаете хорошие конвеерные машины? Или одёжку брендовую, да всё что нас окружает это масс маркет, все фабричное и конвеерное.

И так, не ВСЁ что сделано мастерами ножеделами есть фабричное, конвеерное. Разницу чувствуете? Конвеерное, в том числе и самые крутые японские ножи ширпотреб. Сделаное мастерами индпошив.
миха гаи
8-4-2021 21:16 миха гаи
quote:
Изначально написано safety:

Я хочу сказать, что хоть и считаю Вас достаточно трезвомыслящим человеком, но по роликам Киясова вы не правы. Посмотрел я их несколько - красивый мужчина, с очень красивым голосом льет на уши воду. Все его тесты и умозаключения сплошная вода. Можно вместо каната проволоку металлическую резать. Выборку сделать для разных ножей. Только толку ноль. Рез канатов, проволок, рельсов кухонным ножом неинформативно.
Это все очень красивая картинка, но зачем она не понятно. Ну вот зачем к примеру перетачивать все ножи под один угол?
Создал производитель кухонный нож с определенным углом резать овощи. Что нам говорит тест где нож переточили и вместо овощей режут канат?
Я если честно не понимаю кому это адресовано. Но выглядят ролики Киясова очень хорошо. Когда качество содержания сравняется с качеством картинки будет суперпродукт на выходе.

Ща охрененские ролики снимает «мужская берлога» про всякую хрень(дамаскворсма, порошковые стали от кизляр суприм) но красиваааа... мне иха точить по пять штук завыставку приносят... ))) д2 писец как чотко затачиваецца ровно так же и тупицца)))

Просто Серый
8-4-2021 21:36 Просто Серый
quote:
Originally posted by миха гаи:

Ща охрененские ролики

Мне нравятся ролики от Чифнайвстого за описание чёткое ножа.
А если хочется аутентичной красоты кулинарной,Алмазан китчен супер.
Там главное потом не купить тот их Сербский нож.😁
cartuz
8-4-2021 21:50 cartuz
quote:
Изначально написано Просто Серый:

Там главное потом не купить тот их Сербский нож.😁

Тут у нас свой шибко скромный есть производитель Сербов
Есть интерес маякну кто ,спрашивайте в п.м

safety
8-4-2021 21:55 safety
quote:
Изначально написано миха гаи:

Ща охрененские ролики снимает «мужская берлога» про всякую хрень(дамаскворсма, порошковые стали от кизляр суприм) но красиваааа... мне иха точить по пять штук завыставку приносят... ))) д2 писец как чотко затачиваецца ровно так же и тупицца)))

Там кухни мало, случайно смотрю

cartuz
8-4-2021 22:06 cartuz
quote:
Изначально написано safety:

случайно смотрю

Помню раз в трамву чувака привезли , у него,когда мылся , случайно в детородный орган иголка залетела )))
Другой, тож случайно ))),на мотоциклетную ручку жопой наживился ,да так крепко взошло что вдвоем тянули ....
Случайности не случайны (с)😂😂😂

Slava B
8-4-2021 23:03 Slava B
quote:

Которое просто будет с другого автомобиля более высокого по классу)))))

Неё, снимут слепок с задницы и спины, и сделают.
Проф-бегунам, так же индивидуально кроссовки разрабатывают и шъют, там не и магазина.
Так и с ножиком:
вам рукоять из чего?
- из моржового хера, стабилизированный в фиолетовый тон!
А сталь?
- пусть будет такая сталь, что бы можно было согнуть и разогнуть, ну и что бы стеклорез.
Не вопрос, сделаем !
И больстер из циркония, со вставкой зуба мамонта!

Slava B
8-4-2021 23:05 Slava B
quote:
Originally posted by cartuz:

у него,когда мылся , случайно в детородный орган иголка залетела )))

Душ пади из иголок принимал...
jb2007jb
8-4-2021 23:22 jb2007jb
quote:
Неё, снимут слепок с задницы и спины, и сделают.

Да) так делают спортивные ковши на той же формуле, но боюсь что при гражданском использовании от такого кресла сам откажешься через час езды) когда всё вроде и по тебе, но ничего не регулируется и не расслабишься)
По моде обычно вколхозивают кресла с бэхи 7-ки (которые с ломающейся спинкой) или мерса s klasse. вот где шик и удобство на любую волосатую жопу)
Slava B
8-4-2021 23:31 Slava B
quote:

Да) так делают спортивные ковши на той же формуле, но боюсь что при гражданском использовании от такого кресла сам откажешься через час езды) когда всё вроде и по тебе, но ничего не регулируется и не расслабишься

Ну да, своя специфика .. .
Eagle77
8-4-2021 23:41 Eagle77
quote:
такие крупные компании как цвилинг действительно имеют хорошее оборудование, материалы, инженеров и продукцию выпускают на все сегменты, в том числе на топе с большим применением ручного труда и индивидуального подхода к изделию.

Что-то я сомневаюсь, что Цвиллинг даже в дорогих сериях занимается индпошивом... Максимум - дерево на рукояти другое поставят. А вот изменить сталь или, тем более, геометрию - анриал.
Да и Шигефуса вряд ли будет учитывать хотелки каждого клиента.
А вот с нашими мастерами такая возможность имеется.

edit log

safety
8-4-2021 23:45 safety
quote:
Изначально написано cartuz:

Помню раз в трамву чувака привезли , у него,когда мылся , случайно в детородный орган иголка залетела )))
Другой, тож случайно ))),на мотоциклетную ручку жопой наживился ,да так крепко взошло что вдвоем тянули ....
Случайности не случайны (с)😂😂😂

Мне кажется, что это у Вас травма детская какая-то.
Повторюсь видео берлоги смотрю случайно, потому как я не интересуюсь бушкрафтом и прочим. Иногда ютуб их подсовывает

safety
8-4-2021 23:48 safety
quote:
Изначально написано Eagle77:

Что-то я сомневаюсь, что Цвиллинг даже в дорогих сериях занимается индпошивом...
Да и Шигефуса вряд ли будет учитывать хотелки каждого клиента.
А вот с нашими мастерами такая возможность имеется.

Заплатите как положено сделают все что угодно.
Просто не надо путать одного нашего мастера и корпорацию с миллиардными оборотами.
В случае звиллинга просто игра не будет стоить свеч

jb2007jb
8-4-2021 23:55 jb2007jb
quote:

Да в случае всех корпораций игра не стоит свеч) поэтому и существуют "придворные" ателье, которые кастомизируют все что угодно во что угодно на основе оригинального продукта
Eagle77
8-4-2021 23:55 Eagle77
quote:
Заплатите как положено сделают все что угодно.
Просто не надо путать одного нашего мастера и корпорацию с миллиардными оборотами.

Тогда это не про "индивидуальный подход к изделию".
Или мы с вами вкладываем в этот термин совсем разное содержание.
Для меня это учёт пожеланий клиента, начиная от материалов и заканчивая размерами и геометрией.
А что вы называете "индивидуальным подходом к изделию" у Цвиллинга?

edit log

jb2007jb
9-4-2021 00:02 jb2007jb
quote:
Для меня это учёт пожеланий клиента, начиная от материалов и заканчивая размерами и геометрией.

такой же только с перламутровыми пуговицами))))

миха гаи
9-4-2021 00:05 миха гаи
quote:
Изначально написано jb2007jb:

Да в случае всех корпораций игра не стоит свеч) поэтому и существуют "придворные" ателье, которые кастомизируют все что угодно во что угодно на основе оригинального продукта

Берем гриндер, и... у большинства мастеров фича... чужие ножи не пересводить не регриндить и тд... у 90% ... поэтому! ) постараюсь за лето стать именно тем кто будет ваши цвиллинги трамонтины и тд превращать в более менее резательные инструментарии))) на этой выставке попробовал а) заточить (правильно) топор, б) отшлифовать и по новой пересвести в ноль с конвексом хелле, в) перезаточить в легкую линзу 12 ножей штатного повара выставки клинок Ю.Шутаева... там и накири и пара шефов и слайсер и даж цай дао был...все чотко,эксперимент удался) руки растут из плечей ,тормек отходит на второй план)))

edit log

jb2007jb
9-4-2021 00:10 jb2007jb
quote:
у большинства мастеров фича... чужие ножи не пересводить не регриндить

Забавный каламбур) перерегриндить чужой регринденный нож)

cartuz
9-4-2021 00:18 cartuz
quote:
Изначально написано миха гаи:

Берем гриндер, и... у большинства мастеров фича... чужие ножи не пересводить не регриндить и тд... у 90% ... постараюсь за лето стать именно тем кто будет ваши цвиллинги трамонтины и тд превращать в более менее резательные инструментарии))) на этой выставке попробовал а) заточить (правильно) топор, б) отшлифовать и по новой пересвести в ноль с конвексом хелле, в) перезаточить в легкую линзу 12 ножей штатного повара выставки клинок Ю.Шутаева... там и накири и пара шефов и слайсер и даж цай дао был...все чотко,эксперимент удался) руки растут из плечей ,тормек отходит на второй план)))

Да может сразу уж линейку своих ножей выкатить чём барахло то всякое регриндить )))
Да и начать потихоньку давить конкурента силами модераторства
Вот они у нас ужами закрутятся 😂😂😂
Мож морально задавить - взял тут давеча лопату одного местного мастера с конским сведением ))) а потом ему пока плачет навзрыд пару косарей рублей за пароль от аккаунта и гнать далее по списку ....
Геноцид кароч в лучших традициях жанра,Дон Корлеони ножевого комьюнити предложение от которого неоткажется никто мож....

edit log

миха гаи
9-4-2021 01:54 миха гаи
Не... сделать лучше чем мастер (именно тот кто это нарисовал и воплотил в небольшой партии или вообще в единичном экземпляре) сможет только мастер) я ж толкую за нудную серийку))) вон как товарищ Крейн, берет милитари с конским сведением и ваяет в 0,1... да так как ни у кого не получалось))) и все! Вот именно этим и займемся) а ножей по моим эскизам аннотациям и советам в миру и так много) просто не все это знают а те кто знают по моей просьбе помалкивают) спеть песню лучше чем автор рееедко кто может) такчта за притеснение и воллюнтаризьм эт вы зря)))
cartuz
9-4-2021 08:38 cartuz
Да любят они там из мухи слона делать
Все эти Крейны ,шмейны и прочие нгуены
Как там кстати с тем ножом с боковыми гранями - дали поюзать ?
Значит геноцид на ввереной вам мудрым руководством площадке пока задерживается ))))
Эх жаль ,весна пройдет без обострения и бомбических перестанов правящей местной элиты
Значит надежда только на меня ,фсе как обычно, токма сам и никак иначе .....
tvy61
9-4-2021 09:18 tvy61
quote:
и по новой пересвести в ноль с конвексом хелле

а точно у хелле есть конвекс?
Просто Серый
9-4-2021 09:35 Просто Серый
quote:
Originally posted by cartuz:

Эх жаль ,весна пройдет без обострения и бомбических перестанов правящей местной элиты
Значит надежда только на меня ,фсе как обычно, токма сам и никак иначе ....

Вот это анонс,прям послание всему Кухонно-ножевому, без указания марки стали, как у Горлопана.😉
Slava B
9-4-2021 09:43 Slava B
quote:

Забавный каламбур) перерегриндить чужой регринденный нож)

Ну а что, это нормальная практика.
Куле высылать мастеру, за тридевять земель, когда под боком есть специалист.
А уж сколько я пересвел всяких самур,китайцев, японцев, наши производители ,сейчас лежит нож от ясного Сокола, вот думаю что с ним делать
Коржов Дм
9-4-2021 10:23 Коржов Дм
quote:
Originally posted by k.a.porter:

Разовьем.:0

"И снова, здравствуйте!" "дорогой" и последовательный почиталь наших талантов , я ждал Вас , и не ошибся ...
quote:
Originally posted by k.a.porter:

Тема-то опять ожидаемо превратилась в Коржов Дм. и японские ножи.

Заметьте , уважаемый , и занесите себе прямо в подкорку холовного моска , что "не я это начал" , и не мну начал обсуждать мои жалкие поделки . в благородной теме "Ыппонские ноши" , я же , смиренно и самоотверженно не упоминал себя ДО личных выпадов в сторону моей ничтожной персоны ...ежели Вы, милейший , считаете что я должен в этой ситуации "подставить другую щеку" и тихо "обтекать" в своей норе , то у меня есть специально для Вас действенное средство:

click for enlarge 556 X 310 14.7 Kb
Принимайте каждый раз , как только у Вас появится комментарий для меня , и вполне возможно , Ваши волосы будут длинными и шелковистыми ...
С уважением, вечно Ваш, Коржов Дм.

edit log

safety
9-4-2021 10:25 safety
quote:
Изначально написано Eagle77:

А что вы называете "индивидуальным подходом к изделию" у Цвиллинга?

Zwilling может серийно затачивать ножи и гравировать их.
Если заплатить корпорации достаточно денег она изготовит вам индивидуально нож. Просто это заплатить будет сильно больше от того, что вы привыкли видеть. Но в принципе варианты такие есть.

safety
9-4-2021 10:28 safety
quote:
Изначально написано Slava B:

Ну а что, это нормальная практика.
Куле высылать мастеру, за тридевять земель, когда под боком есть специалист.
А уж сколько я пересвел всяких самур,китайцев, японцев, наши производители ,сейчас лежит нож от ясного Сокола, вот думаю что с ним делать

Регринд это очень важная вещь, может превратить трамонтину карбон в боба крамера.
Кстати расскажите как там ножи Ясного сокола. Мне тут предлагали но я не купил.

Slava B
9-4-2021 11:26 Slava B
quote:
Originally posted by safety:

Регринд это очень важная вещь, может превратить трамонтину карбон в боба крамера.
Кстати расскажите как там ножи Ясного сокола. Мне тут предлагали но я не купил.

Столкнулся только с одной моделью ЯсСок. Скучно, неудобно. М390
Надо его ремонтировать что бы адекватно работал, одно тянет другое, вроде тонко сведен тройной клин, но настолько все бестолково, результат: тугой как у еврошефа. Положение рукоятки такое, что плакать хочется, она смотрит вниз. Поколдую над ним..

Что касаемо угольной травмы, так себе нож, тупится быстро,ржавеет как арматура,сопля соплей , у меня 300мм, я им лук и щавель на огороде кошу.

edit log

jb2007jb
9-4-2021 11:59 jb2007jb
quote:
, что "не я это начал" ,

публика в дерьме, музыканты в дерьме, девушки, пардон, тоже в дерьме, и вот тут выхожу Я, весь в белом!

Конечно не вы начали) а кто-то другой, обозвали человека зачем то....

quote:
, очень "интересно" ...и какой то "прикормленный" "конь" рекламирует ...БРАВО!

edit log

Коржов Дм
9-4-2021 12:33 Коржов Дм
quote:

публика в дерьме, музыканты в дерьме, девушки, пардон, тоже в дерьме, и вот тут выхожу Я, весь в белом!

Конечно не вы начали) а кто-то другой, обозвали человека зачем то...

Хоть слово неправды я молвил? И уж приводите цитату полностью:
quote:
Originally posted by Коржов Дм:

Угусь , конская реклама , конских ножиков , по конским ценам ...очень , очень "интересно" ...и какой то "прикормленный" "конь" рекламирует ...БРАВО!

Иде слово неправды? Ножик с конским сведением? С конским! Аль "конь" неприкормненый? Ну , "прикормленность" не только я отметил ...что не так? Ну не люблю я говноблогеров и людей "тянущих сову на глобус" даже не по своим заблуждениям, а за "копейку малую"...эдакие "плечевые рекламы"...надеюсь, открытое выражение моей позиции ни в коем случае не заденет Вас, ибо я не ставил такой задачи ...и издчо ...по поводу тестов и их "повторяемости и наглядности" - тесты в таком формате являются "личным тестом господина Киясова по износостойкости разных сталей", более, они ничего не показывают, что, как мне кажется, пытался донести до Вас комраден Александр (ака Вой50), так вот тесты CATRA гораздо более точны и выверены методологически и технически, что, конечно, не мешает хоть кому проводить свои, но ценность их ...как то так ...
С уважением, Дмитрий.

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Японские кухонные ножи ( 18 )