вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Нож Maguro Bocho
Mark134
12-1-2020 21:35 Mark134
Привет всем!
Этот нож, делать было сложно и интересно, по этому я решил поделиться им в отдельной теме, думаю не заругают 🙂.
Клинок - ШХ-15 570/43/4мм.
Рукоять - стабилизированный кап ореха, мельхиор и рог буйвола, длина 280мм.

edit log

vvik
12-1-2020 21:39 vvik
При длине ножа от 25 см слово длинна пишется с тремя "н". Шучу. Одной хватит.
работа, конечно, грандиозная. Снимаю шляпу.
Сколько дней ушло, если не секрет?
Mark134
12-1-2020 21:59 Mark134
Около двух недель, спасибо.

edit log

ilia - -
12-1-2020 23:14 ilia - -
Рукоять очень понравилась, а вот клинок не очень. Это и не хон яки и не касуми. Затачивался неправильно, не по всему спуску. Это только то, что сразу бросается в глаза. Можете принять во внимание, а можете проигнорировать. Дело Ваше. Хотя петти мне Ваш из ванадиса понравился.
Slava B
13-1-2020 00:24 Slava B
Круто!
не легкая работа!
Андрей, а целого бруска ореха для рукояти не оказалось?
Mark134
13-1-2020 09:44 Mark134
quote:
Изначально написано ilia - -:
Рукоять очень понравилась, а вот клинок не очень. Это и не хон яки и не касуми. Затачивался неправильно, не по всему спуску. Это только то, что сразу бросается в глаза. Можете принять во внимание, а можете проигнорировать. Дело Ваше. Хотя петти мне Ваш из ванадиса понравился.

Замечания это хорошо, подталкивает к самосовершенствованию. Если у вас есть информация по этому ножу то поделитесь пожалуйста, я мало чего по нему нашёл, кроме того что модификаций этого ножа десятки в том числе и с разной геометрией. Заточка так же как и геометрия пожелание заказчика, такая что бы без проблем можно было поддерживать.

aptekar113
13-1-2020 10:08 aptekar113
Работа шикарная , что и говорить - выборка с левой стороны на такую длину , при такой ширине - задача не тривиальная..
Что касается заточки по спуску, тут мне кажется не принципиально - вешь скорее статусная - вряд ли ей много работать будут. Функционал такого ножа насколько я помню - разделка тунца на куски..для нас не актуально - белуги в Волге ещё в позапрошлом веке закончились
ilia - -
13-1-2020 11:10 ilia - -
quote:
Изначально написано Mark134:

Замечания это хорошо, подталкивает к самосовершенствованию. Если у вас есть информация по этому ножу то поделитесь пожалуйста, я мало чего по нему нашёл, кроме того что модификаций этого ножа десятки в том числе и с разной геометрией. Заточка так же как и геометрия пожелание заказчика, такая что бы без проблем можно было поддерживать.

Информации конкретно по этому ножу у меня нет, я лишь написал об основах. Но,главное, что клиент доволен.

Mark134
13-1-2020 11:36 Mark134
quote:
Изначально написано Slava B:
Круто!
не легкая работа!
Андрей, а целого бруска ореха для рукояти не оказалось?

Спасибо, цельного ореха к сожалению не нашёл с красивым рисунком. Я изначально хотел сделать всё проще, в светлых тонах из дуба или ясеня.