Guns.ru Talks
Кухонные ножи
выбор ржавеющего ножа ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: выбор ржавеющего ножа
Просто Серый
22-12-2019 16:36 Просто Серый
quote:
Originally posted by Aleksander-Iskander:

И углеродку я до рыжины не довожу, так серенькие чутка или радужные, вполне приемлемо на мой не притязательный вкус.

Так там всё грамотно мож - зачморяешь япона-ножи, а потом заказчику показываешь свои блестящие из нержи и вуаля -бизнес.
А клиент даж про дремель не знает мож.)))
echo1357
22-12-2019 16:47 echo1357
quote:
Изначально написано Просто Серый:

Так там всё грамотно мож - зачморяешь япона-ножи, а потом заказчику показываешь свои блестящие из нержи и вуаля -бизнес.
А клиент даж про дремель не знает мож.)))

да ну, еще более грамотно, нож из шх-15 занимает времени при нормальной термичке отслесарить как м390, а стоит в 2 раза дешевле. как так-то жить? а про 4х13 на каждом углу пишут что пластилин.

дремель не нужна, сода, губка и 10 минут времени, к слову. если по багатому, то продаются ластики специальные, ими проще, но сода бесплатная.

edit log

Просто Серый
22-12-2019 17:01 Просто Серый
quote:
Originally posted by echo1357:

дремель не нужна, сода, губка и 10 минут времени, к слову. если по багатому, то продаются ластики специальные, ими проще, но сода бесплатная.

Ну, кто химик, кто механик, тут свобода творчества и ручного труда мож.)))
Eagle77
22-12-2019 17:04 Eagle77
quote:

если вы ни разу не брились опасной бритвой, пожалуйста, не надо рассуждать о бритвенной остроте.

Как раз опасками периодически бреюсь, у меня их пара десятков, от очень старых Frederick Reynolds до Kawashima середины 20 века.
Правлю на Kanayama Cordovan 20.000, если Вы понимаете, о чём я!

Если Вы понятия не имеете о том, чем знают и пользуются другие люди - пожалуйста, не надо рассуждать о том, что они знают или чего не знают...

Eagle77
22-12-2019 17:10 Eagle77
quote:

Вот после многочасовых попыток оттереть ржавчину ластиком, содой, WD-40 и прочими подручными средствами, вплоть до восстановителя ржавчины - приходит время наждачной бумаги как Ultima rario!
echo1357
22-12-2019 17:12 echo1357
quote:
Изначально написано Eagle77:

Как раз опасками периодически бреюсь, у меня их пара десятков, от очень старых Frederick Reynolds до Kawashima середины 20 века.
Правлю на Kanayama Cordovan 20.000, если Вы понимаете, о чём я!

Если Вы понятия не имеете о том, чем знают и пользуются другие люди - пожалуйста, не надо рассуждать о том, что они знают или чего не знают...

Ну вот, побрейтесь своей бритвенно острой карбидной пилой и почувствуйте разницу

Eagle77
22-12-2019 18:47 Eagle77
quote:
Ну вот, побрейтесь своей бритвенно острой карбидной пилой и почувствуйте разницу

У меня ВСЕ ножи имеют бритвенную остроту: если нож не бреет волосы - он, по моим меркам, уже тупой.
Для кухни дополнительные тесты:
1) нарезать лимон прозрачными ломтиками, если попадается косточка - она должна разрезаться, а не выдавливаться;
2) нарезка спелых помидоров - кожица не продавливается, мякоть не деформируется, сок не вытекает;
3) нарезка теплого багета без крошек и разрыва мякиша.
Мне этого вполне достаточно для оценки остроты ножа на кухне.

А Вы, я так понимаю, не можете жить без регулярного бритья шефами 200+ мм?

edit log

echo1357
22-12-2019 18:58 echo1357
quote:

У меня ВСЕ ножи имеют бритвенную остроту: если нож не бреет волосы - он, по моим меркам, уже тупой.
Для кухни дополнительные тесты:
нарезать лимон прозрачными ломтиками, если попадается косточка - она должна разрезаться, а не выдавливаться;
нарезка спелых помидоров - кожица не продавливается, мякоть не деформируется, сок не вытекает;
нарезка теплого багета без крошек и разрыва мякиша.
Мне этого вполне достаточно.
А Вы, я так понимаю, не можете жить без регуляпного бритья шефами 200+ мм?

у меня цай который я точил 4 месяца назад бреет, чо уж там.

Естественно. И будучи таким гурманом вы не чувствуете разницы реза прокатной сталью и пилением порошком?

Slava B
22-12-2019 19:17 Slava B
quote:
Изначально написано echo1357:

пошинкуйте 6 часов в день, сразу поймете.

Покажите ваших японцев которыми вы работаете по 6 часов.
Да и видос снимите как они работают..

echo1357
22-12-2019 19:19 echo1357
quote:
Изначально написано Slava B:

Покажите ваших японцев которыми вы работаете по 6 часов.
Да и видос снимите как они работают..

а почему бы вам не снять видео, как вы затачиваете м390 в 20 градусов?

Slava B
22-12-2019 19:27 Slava B
quote:
Originally posted by echo1357:

да ну, еще более грамотно, нож из шх-15 занимает времени при нормальной термичке отслесарить как м390

Вы лично слесарили шх и м390?
И с чего вы взяли, что грамотно затермиченный нож должен долго слесариться,тем более низколегированная сталь?
Zdp 189 шлифуется хорошо и обрабатывается ,какие выводы можно сделать?
Slava B
22-12-2019 19:31 Slava B
quote:
Изначально написано echo1357:

а почему бы вам не снять видео, как вы затачиваете м390 в 20 градусов?

В почему вопросом на вопрос?
Я не затачиваю м390 на 20 градусов,и не вижу необходимости в 20ти градусах.
А точу от 35.
Если на руках то я даже не знаю сколько градусов может и 30-45
Тонкосведеный нож ,ему не нать 20 ти градусов...

edit log

Aleksander-Iskander
22-12-2019 19:38 Aleksander-Iskander
quote:
Originally posted by Просто Серый:

А клиент даж про дремель не знает мож.)

Не,не,не! Тут всё по честному. Япошки старенькие и оригинальные. Всё простенько и дёшево, никаких навороченых девайсов. Все японцы взяты даже не на вторичке а на троичке если можно так выразиться.
Eagle77
22-12-2019 19:39 Eagle77
quote:
у меня цай который я точил 4 месяца назад бреет, чо уж там.

И Вы всё это время отработали одним этим ножом?
А я веду речь о ноже, которым ежедневно работают, пусть на домашней кухне, в течение 1-1,5 месяцев - и всё это время он сохраняет комфортный рез.
quote:
И будучи таким гурманом вы не чувствуете разницы реза прокатной сталью и пилением порошком?

А Вы так до сих пор и не в курсе, что:
1) полосы для изготовления режущего инструмента из порошковых сталей тоже производят путем проката?
2) что марок порошков - десятки, если уже не сотни, и размер карбидов у 90% из них вполне позволяет резать, а не пилить?
3) что 90% порошковых сталей точатся при определенном навыке до застругивания волоса на весу и перерезания его же на весу, то есть вполне проходят HHT, которым оценивается острота бритвы?

Увы, но Вы явно отстали от жизни!

echo1357
22-12-2019 20:47 echo1357
quote:

А Вы так до сих пор и не в курсе, что:
1) полосы для изготовления режущего инструмента из порошковых сталей тоже производят путем проката?
2) что марок порошков - десятки, если уже не сотни, и размер карбидов у 90% из них вполне позволяет резать, а не пилить?
3) что 90% порошковых сталей точатся при определенном навыке до застругивания волоса на весу и перерезания его же на весу, то есть вполне проходят HHT, которым оценивается острота бритвы?

Увы, но Вы явно отстали от жизни!

1) вы прекрасно поняли что я имел ввиду.

естественно позволяет, и по 2 и по 3 пункту. потом приходит вторичная острота, очень быстро, которая удовлетворяет 99% домохозяек, считающих что дорогой нож не надо точить.

ilia - -
22-12-2019 21:50 ilia - -
quote:

90% порошковых сталей точатся при определенном навыке до застругивания волоса на весу и перерезания его же на весу, то есть вполне проходят HHT, которым оценивается острота бритвы?

Не хочу ни с кем спорить и тем более поучать. Просто дополню... HHT тест показывает готовность бритвы к бритью не просто перерезанием волоса, а (это крайне важно) мягкостью перерезания волоса. И потом окончательный тест лицом .То что хорошо бритве, не очень хорошо ножу и наоборот.

edit log

Eagle77
22-12-2019 22:16 Eagle77
Мне понравилась формулировка Slava_B (разрешение автора на публикацию имеется):
"Высокий уровень стали заключается не в сексе с железякой, а в хороших механических и эксплуатационных своиствах и простоте обслуживания.
А если я начну суспензии наводить и пытаться понять, почему мой японец не точится и подбирать ключи - да е..сь оно конем!"

edit log

Aleksander-Iskander
22-12-2019 22:22 Aleksander-Iskander
quote:
Originally posted by Eagle77:

да е..сь оно конем!

Сурово!
Slava B
22-12-2019 22:27 Slava B
quote:
Originally posted by ilia - -:

То что хорошо бритве, не очень хорошо ножу и наоборот.

Согласен.
Принцип работы у ножа и бритвы разный.
Стругание волоса, это своего рода тест стандарта качества окончания заточки или правки.
Коржов Дм
23-12-2019 08:29 Коржов Дм
quote:

Не хочу ни с кем спорить и тем более поучать. Просто дополню... HHT тест показывает готовность бритвы к бритью не просто перерезанием волоса, а (это крайне важно) мягкостью перерезания волоса. И потом окончательный тест лицом .То что хорошо бритве, не очень хорошо ножу и наоборот.

Не хочу ни с кем спорить и поучать , но при прохождении всех тестов из порошка так и не было изготовлено ни одной бритвы... ..в чем там дело, я подзабыл ...или не знал ...но факт есть факт ...да , хоть я и позабыл , но бритвы для морды не получилось не потому что не хотели ...очень даже ...ну право , ну эта "порошково простушечная" фигня ну задолбала уже ...есть плюсы и у порошка и плюсы у простушек - очевидно же ...но нет - "спор бессмысленный и беспощядный" ...мну не сложно попенять обеим сторонам в дебелизме подобного подхода ...Вам (комраден) так не кажется?
quote:
Originally posted by Slava B:

В почему вопросом на вопрос?
Я не затачиваю м390 на 20 градусов,и не вижу необходимости в 20ти градусах.
А точу от 35.

Простите, Вячеслав, но есть целая куча разного инструмента, включая стамески по дереву, которые точатся на углы от 20 градусов и менее , не знание этого вопроса от ответственности не освобождает , Вы и Ваш оппонент вполне можете подразумевать разный инструмент , и то что на шеф-ноже нет необходимости (в большинстве случаев) задавать полный угол в двадцать градусов не равен тому факту что это желательно делать на филейных ножах , а то и 17 - как на приличном хонияки , и как на приличном хонияки 65 по роквеллу , ну , "что бы секс казался объемнее и продолжительнее" ...и тут приходит "волшебная углеродка" - и "вообще нержа подвинься" , порошковая, не порошковая.... ...как дети прямо ...у Стругацких в "Хищных вещах века" была такая сцена- две девушки спорят:
-Чушики?
-Рюшики!
-Чушики!
-Рюшики!
-Кыш пернатые! Заорал водитель...
Ну право, от адептов кухонного ожидаешь некоего расширенного горизонта, но...мало того что "проблема зелезки" даже не вторая....
С уважением, Дмитрий.
ilia - -
23-12-2019 09:01 ilia - -
quote:
Изначально написано Коржов Дм:

Вам (комраден) так не кажется?

Дмитрий, плюсы есть почти у всего, надо их только увидеть. Но это уже из области философии

Eagle77
23-12-2019 10:21 Eagle77
Интересно было бы услышать, что всё-таки выбрал ТС? Или это был такой троллинг завсегдатаев кухонного раздела?
Знаю одно: во время работы мне не хотелось бы каждую минуту протирать нож, если иначе он будет ржаветь... А то один камрад агитирует за углеродку, но в другой теме оговаривается, что нож нужно протирать каждые 40 секунд при работе по капусте, например, иначе ржавеет:
quote:

Продолжаю эксперименты с бюджетной углеродкой.
На этот раз приехал Shiro Kamo 240mm k-tip.

Нож прекрасный, легкие вогнутые спуски и сверху продавец нацепил свою эбеновую рукоять вместо стандартного незашкуреного магнолиевого кошмара. но как всегда - если резать что-то вроде капусты, приходится протирать влажной тряпкой примерно каждые 40 секунд, иначе появляется коричневый друг любой аутентичной железяки. При использовании по мясу никаких проблем с ржавчиной, впрочем.

edit log

Aleksander-Iskander
23-12-2019 10:25 Aleksander-Iskander
quote:

Но это уже из области философии

Из этой области сделал пока один вывод, то, что хорошо для ножа, не очень хорошо для лица.
P.S. Жаль, что так и не удалось выслушать начальника товарно-транспортного цеха. ТС пожалуй слился из этой темы или наблюдает наш междусобойчик со стороны.
Aleksander-Iskander
23-12-2019 10:26 Aleksander-Iskander
quote:

Интересно было бы услышать, что всё-таки выбрал ТС?

Мыслим в одном направлении.
Slava B
23-12-2019 10:31 Slava B
quote:
Изначально написано Коржов Дм:

Простите, Вячеслав, но есть целая куча разного инструмента, включая стамески по дереву, которые точатся на углы от 20 градусов и менее , не знание этого вопроса от ответственности не освобождает , Вы и Ваш оппонент вполне можете подразумевать разный инструмент , и то что на шеф-ноже нет необходимости (в большинстве случаев) задавать полный угол в двадцать градусов не равен тому факту что это желательно делать на филейных ножах , а то и 17 - как на приличном хонияки , и как на приличном хонияки 65 по роквеллу , ну , "что бы секс казался объемнее и продолжительнее" ...и тут приходит "волшебная углеродка" - и "вообще нержа подвинься" , порошковая, не порошковая.... ...как дети прямо ...у Стругацких в "Хищных вещах века" была такая сцена- две девушки спорят:
-Чушики?
-Рюшики!
-Чушики!
-Рюшики!
-Кыш пернатые! Заорал водитель...
Ну право, от адептов кухонного ожидаешь некоего расширенного горизонта, но...мало того что "проблема зелезки" даже не вторая....
С уважением, Дмитрий.

Дмитрий со со стамесками по дереву я писал выше.
Но на самом деле, даже их точу на 30, плюс подвод на крутой угол. Инструмент в другом направлении работает.
Я не считаю что углеродка на 65 ед это правильно и оправданно.
И если есть проблемы с правкой и заточкой , зачем сложности?
17 градусов на ноже,Зачем?

Eagle77
23-12-2019 11:28 Eagle77
quote:
Но на самом деле, даже их точу на 30, плюс подвод на крутой угол. Инструмент в другом направлении работает.
Я не считаю что углеродка на 65 ед это правильно и оправданно.

Тут ещё вопрос в том, где камрад Эхо собрался шинковать продукты 6 часов кряду углеродистым ножом, который надо регулярно протирать, чтобы не заржавел?
Ни один санитарный документ/ регламент подобного безобразия на профессиональной кухне не допустит, хоть СанПиН, хоть NSF.
Остаётся домашняя кухня, но там шинковка продуктов 6 часов подряд - это нонсенс!
Кому и для чего это может понадобиться?
Разве что организовать сабантуй по принципу:
"Кабы я была царица, —
Говорит одна девица, —
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир".

Тогда да, про гигиену не слышали, а банкеты (то бишь пиры) - были!
Впрочем, японских Гюйто тогда не было и в помине, они появились уже в 20 веке...

edit log

gorlopan
23-12-2019 11:36 gorlopan
quote:

Или это был такой троллинг завсегдатаев кухонного раздела?

Меня эта мысль с самого начала преследовала ,когда камрад жаловался ,что на других форумах ему не смогли посоветовать подходящий нож.
Slava B
23-12-2019 11:52 Slava B
quote:
Originally posted by gorlopan:

Меня эта мысль с самого начала преследовал

Не важно,весело пообщались..
Коржов Дм
23-12-2019 11:54 Коржов Дм
quote:

Вячеслав, Вы заставьте резчиков - староверов и затачивающих свои стамески по липе на 17 градусов ...они Вам быстро и наглядно, в процессе, продемонстрируют разницу в скорости изготовления той же ложки, например , так что всему свои углы - это инструмент, а в инструменте все подчинено одной цели - "наилучшим образом соответствовать задаче" и если "задача" это резать долго, то "одно решение" , если "не ржаветь" то другая" , и есть куча "компромиссных решений" в этом "уравнении ножа" , ну право , Вячеслав, я вижу что мы мало общались .
quote:

Затем , что существуют задачи и существует "канон" , вот бритвы предпочитают одни "железки" и "соответствующие" углы заточки , а существует "канон" на "хонияки" - и не нам гяйдзинам лезть в него своими ручками , то есть ножедел если он делает янагу "класса хонияки", то он обязан пользоваться "каноном" , иначе он "не полный ножедел" , стажем так , и это как минимум , Вячеслав, ну что я Вам "прописные истины читаю"? Впрочем Вы не делаете ножеделие своим "хлебом насущным"...
quote:

Дмитрий, плюсы есть почти у всего, надо их только увидеть. Но это уже из области философии

Вы, Илья, напомнили мне старый анекдот "о философии" ...
"Один приятель встречает другого и спрашивает
-Вот ты у нас такой умный, а что это твоя "хфилософия" на самом деле?
- На самом деле, философия, это наука о разнице
-Это как?
-А вот засунь ка мне свой язык в задницу...
Ну делать него, сам напросился, засовывает, а второй эдак назидательно:
-вот, заметь, у меня язык в заднице и у тебя язык в заднице..
-?!
-Но разница между нами все же есть!"

С уважением, Дмитрий.
echo1357
23-12-2019 12:12 echo1357
quote:
Интересно было бы услышать, что всё-таки выбрал ТС? Или это был такой троллинг завсегдатаев кухонного раздела?
Знаю одно: во время работы мне не хотелось бы каждую минуту протирать нож, если иначе он будет ржаветь... А то один камрад агитирует за углеродку, но в другой теме оговаривается, что нож нужно протирать каждые 40 секунд при работе по капусте, например, иначе ржавеет:

да, именно так. первые пару дней, с любой углеродко. потом образуется ненавидимая вами патина, трансфер прекращается, коррозия тоже.

если лень, можно протравить в коле\горячем уксусе, по настроению.

Slava B
23-12-2019 19:07 Slava B
quote:
Originally posted by Коржов Дм:

Вячеслав, Вы заставьте резчиков - староверов и затачивающих свои стамески по липе на 17 градусов ...они Вам быстро и наглядно, в процессе, продемонстрируют разницу в скорости изготовления той же ложки, например , так что всему свои углы - это инструмент, а в инструменте все подчинено одной цели - "наилучшим образом соответствовать задаче"

Со стамесками все понятно, другие задачи, и правятся стамески часто ,поработал поправил итд.
Зачем с ножиком то равнять,21 век на дворе.
quote:

Затем , что существуют задачи и существует "канон" , вот бритвы предпочитают одни "железки" и "соответствующие" углы заточки

Сюда я не суюсь,с бритвами все сложно..
quote:

а существует "канон" на "хонияки" - и не нам гяйдзинам лезть в него своими ручками , то есть ножедел если он делает янагу "класса хонияки", то он обязан пользоваться "каноном" , иначе он "не полный ножедел

Дмитирий .
Я не говорю про узконаправленный спец инструмент для одной задачи.
Ножики, для традиционной японской кухни ,я их не рассматриваю,вообще. Так как ими не пользуюсь, да и нет у меня в окружении таких кулинаров.
Так же и 99.99% никто не пользуется артельниками.
Если так ставить разговор, кто тут японские блюда готовит?
Или все традиционно,шинкуем капусту ,картошку, морковку,японским ножиком с симметричными спусками..
Aleksander-Iskander
23-12-2019 21:21 Aleksander-Iskander
quote:

Так же и 99.99% никто не пользуется артельниками.

На каждый день или эпизодически?
quote:

Или все традиционно,шинкуем капусту ,картошку, морковку,японским ножиком с симметричными спусками

Традиционно!
Коржов Дм
23-12-2019 22:30 Коржов Дм
quote:

21 век на дворе.

Мну мерещится, что профи умеет "и так и эдак"...без знания "как это было не в 21 веке" - хреново , ибо оказывается что в 21 веке способы обработки инструмента, существуещего боле десятка тысяч лет, мало чем отличаются от условной "истории"...может я и "деградант" , но..
quote:

Сюда я не суюсь,с бритвами все сложно..

Нет там ничего сложного...раньше целые заводы и артели делали это спокойно и не торопливо...
quote:

Дмитирий .
Я не говорю про узконаправленный спец инструмент для одной задачи.

Любой инструмент имеет "задачу"... ну и может иметь вторичную задачу, если это допустимо...
С уважением, Дмитрий.
Slava B
23-12-2019 22:57 Slava B
quote:

На каждый день или эпизодически?

Конечно на каждый день.
Эпизодически и я шинкую..
quote:

Нет там ничего сложного...раньше целые заводы и артели делали это спокойно и не торопливо..

У меня не вышло. Не на тот исходный угол вышел.
quote:

ибо оказывается что в 21 веке способы обработки инструмента, существуещего боле десятка тысяч лет

Я имел ввиду что,нет смысла в углеродке на кухнном ноже при наличии нержи.
Когда то небыло альтернативы углеродке, сейчас сколько угодно.

Aleksander-Iskander
23-12-2019 23:42 Aleksander-Iskander
quote:

Конечно на каждый день.

Я пас, под настроение балуюсь, на каждый день есть тройка накири, всё, кроме шинковки капусты. Нет, картошку я ими не чищу. Есть три коренчатых и экономка.
Aleksander-Iskander
23-12-2019 23:46 Aleksander-Iskander
quote:

Я имел ввиду что,нет смысла в углеродке на кухнном ноже при наличии нержи.

А поизгаляться, поиграть в крутого кока? У мну сегодня на одну единицу углеродки добавилось, хоть я и не фанат её как таковой.
Slava B
24-12-2019 00:10 Slava B
quote:

Я пас, под настроение балуюсь,

На самом деле геометрию подкорректировать,и от артельника за уши не отащить,бомбический ножик. У меня недоработанные как следует.
А вот людям корректировал,чумовые ножики получились..

quote:

А поизгаляться, поиграть в крутого кока? У мну сегодня на одну единицу углеродки добавилось, хоть я и не фанат её как таковой

У меня тоже лежат 4 штуки,один пользую из-за форм фактора,копию все никак не сделаю.
Один коренчатый БЗ целых 12 см,отнес на работу, тонко свел. Подкинул коллегам поработать, небыло дня ,что бы ржавчину с ножа не оттирали.

edit log

Aleksander-Iskander
24-12-2019 00:32 Aleksander-Iskander
quote:

На самом деле геометрию подкорректировать,и от артельника за уши не отащить,бомбический ножик.

Это да, но когда спросил у одного из, цена неприятно удивила.Пытался закинуть удочку к Богдану29 полный слив. вот и наяриваю тем что есть.
alecsa
26-12-2019 23:44 alecsa
По случаю прикупил вот такой Советский Артельник))) Рукоять берёзовая, конечно грубовата, но раньше на этом особенно не заморачивались, лишь-бы удобно было))) Клинок углеродка, правда не пробовал им работать, но думаю что не плохая, если кто такой юзал расскажите.

click for enlarge 1707 X 1280 159.9 Kb
alecsa
26-12-2019 23:46 alecsa
По случаю прикупил вот такой Советский Артельник))) Клинок: 305х47х3,6 мм. Рукоять берёзовая, конечно грубовата, но раньше на этом особенно не заморачивались, лишь-бы удобно было))) Клинок углеродка, правда не пробовал им работать, но думаю что не плохая, если кто такой юзал расскажите.

click for enlarge 1707 X 1280 159.9 Kb

edit log

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
выбор ржавеющего ножа ( 4 )