Guns.ru Talks
Кухонные ножи
выбор ржавеющего ножа ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: выбор ржавеющего ножа
Aleksander-Iskander
21-12-2019 00:39 Aleksander-Iskander
quote:
Originally posted by Просто Серый:

Но они не ржавеют.

Таки можно какой мабудь мазутой под ржавчину травануть для антуража.
Коржов Дм
21-12-2019 08:01 Коржов Дм
quote:

Слепили бы новому клиенту горбатого,

, сказано же:
quote:
Originally posted by ycuken:

но блин денег жалко, хочу дешевле.

, так что "трама карбон", ибо:

С уважением, Дмитрий.
Eagle77
21-12-2019 12:22 Eagle77
quote:
так что "трама карбон", ибо:

Клиент ещё хочет твёрдость минимум 60 единиц!
Есть такая твёрдость на Траме Карбон?!
*с пристрастием*
Slava B
21-12-2019 13:50 Slava B
quote:
Originally posted by Eagle77:

Есть такая твёрдость на Траме Карбон?!

Есть у меня трама карбон 300 мм,с твердостью там все грустно,даже очень.
Из плюсов цена копейки.
aptekar113
21-12-2019 14:17 aptekar113
Там другая проблема , лезвие тонкое - гнется

edit log

Aleksander-Iskander
21-12-2019 15:18 Aleksander-Iskander
quote:
Originally posted by Slava B:

Есть у меня трама карбон 300 мм,с твердостью там все грустно,даже очень

Я же говорил, что бы жопа худая, пузо большое и сиськи огромные так не бывает. Тут или ржавый с пузом но мягкий или ржавый твёрдый но без пуза. Интересно до десятой страницы дотянем?
Просто Серый
21-12-2019 15:54 Просто Серый
quote:
Originally posted by Aleksander-Iskander:

Интересно до десятой страницы дотянем?

Чёт, клиент не дозревает и Шеф-Мастер вон в сад шлёт ужо всех.)))
echo1357
21-12-2019 15:56 echo1357
quote:
Изначально написано Slava B:
Японской углеродкой порезал, и если не будешь работать в ближайшие 5 минут ножиком, советую вытирать. А иначе как у меня ножики будут,так е же красивые...

вранье.

пруфы давал

gorlopan
21-12-2019 16:00 gorlopan
quote:

Чёт, клиент не дозревает

Развлекаеться камрад. Чё то я Батька вспомнил.
echo1357
21-12-2019 16:00 echo1357
quote:
Изначально написано Aleksander-Iskander:

Я же говорил, что бы жопа худая, пузо большое и сиськи огромные так не бывает. Тут или ржавый с пузом но мягкий или ржавый твёрдый но без пуза. Интересно до десятой страницы дотянем?

все так

Просто Серый
21-12-2019 16:04 Просто Серый
quote:
Originally posted by gorlopan:

Чё то я Батька вспомнил.

Это там, где об бордюр куярили убитые ножи до состояния стаместки, и говорили што лучше, чем на водниках выходит?)))
Walther
21-12-2019 16:24 Walther
Купите Сабатье. И традиции, и качество, и современный
gorlopan
21-12-2019 16:48 gorlopan
quote:

где об бордюр куярили убитые ножи

Ага....
Slava B
21-12-2019 19:54 Slava B
quote:
Originally posted by aptekar113:

лезвие тонкое - гнется

Да сопля. Ты его в продукт напрявляешь, а оно от продукта убегает)))
Slava B
21-12-2019 20:07 Slava B
quote:
Originally posted by echo1357:

вранье

Мое "вранье" с фотой прикреплено где то на страницах. Могу еще вранья подкинуть, но только с ножами старыми типа сабатье и Беляйковских из у8.
Небыло бы такого опыта не писал бы. Две три готовки и нож рыжеет чернеет синеет....
Да и потом, какой человек может посоветовать ржавейку на кухню, только враг
Сознательный выбор фанатов данного направления. Лично я никаких плюсов пока не узрел,да режет, и 40х13 и м 390 тоже режет, но не ржавеють нифига, место инструментальным сталям в ремесленных мастерских.
Aleksander-Iskander
21-12-2019 21:06 Aleksander-Iskander
quote:

синеет.

Ага.
quote:

никаких плюсов пока не узрел

А как же так скаать прикоснуться к истокам? Вспомнить любимую бабушку, тяжёлую молодость мамы? Послевоенное детство,деревянные игрушки, ржавые ножи? А как же этот в прямом смысле сказочный углеродный рез? Начитаются сказок в интнрнете, вот и блажат ребяты. Но, если быть честным, у самого десяток углеродок трудится на кухне.
k.a.porter
21-12-2019 21:17 k.a.porter
Голубая бумага ржавеет очень даже и неплохо, а вот белая постепенно покрывается патиной и потом вроде как довольно неплохо держится, ну и потом это еще и от ножа зависит. Hiromoto не особо подвержен, за Masamoto уже надо следить, на Mizuno надо уже довольно тщательно смотреть и убирать вообще с кухни при повышенной влажности.

По чисто формальным критериям Дмитрий Коржов прав. В идеале это шеф от Мельницы, но тут как бы автора темы цена не устраивает. Ну и как бы процесс подбора начинается опять же сначала.

ilia - -
21-12-2019 21:25 ilia - -
Надо либо повысить бюджет, либо понизить хотелки. И все.
Eagle77
21-12-2019 21:32 Eagle77
quote:

Это старое развлечение: пытаться купить на грош пятаков! Правда, в итоге затраты на него обычно сильно превышают таковые при покупке сразу наилучшего из возможных вариантов.
Aleksander-Iskander
21-12-2019 21:39 Aleksander-Iskander
quote:

Это старое развлечение: пытаться купить на грош пятаков!

Ага, русская народная забава, только вот есть и поговорка, тоже русская, скупой платит дважды, глупый трижды.
quote:
Originally posted by ilia - -:

Таки я про тоже! Либо пузо втянуть, либо жопу (пардон) оттопырить.
k.a.porter
21-12-2019 21:43 k.a.porter
Ну да, или же переформулировать вопрос следующим образом:

Приму с благодарностью старый винтажный немецкий шеф из углеродистой стали в отличном состоянии и заточенный или же аналогичный авторский шеф российского мастера с профилем немецкого шефа. Почтовые расходы постараюсь оплатить. Качественные старые мусаты в качестве дополнения к ножу приветствуются. Спасибо

Ну где-то приблизительно так.

edit log

Просто Серый
21-12-2019 21:48 Просто Серый
quote:
Originally posted by k.a.porter:

Ну где-то приблизительно так.

Так вон в КБ появился отрегриденный Дамир Фаисовичем Сабатье за 10 тыщ ржавучий. Лучшего не найти.)
Далее -токо майсы.)))
Aleksander-Iskander
21-12-2019 21:54 Aleksander-Iskander
quote:

Так вон в КБ появился отрегриденный Дамир Фаисовичем Сабатье за 10 тыщ ржавучий. Лучшего не найти.)

Ответ в посте 37. Так что пока
quote:
Originally posted by k.a.porter:

Приму с благодарностью

Альтернативы нет.
k.a.porter
21-12-2019 21:58 k.a.porter
Не-не, тут человек сурьезный, ему именно с немецким профилем нужен, Близнецы или же Трезубец, ну или же Дик на крайний случай, ну из 50-х желательно. И потом, какие еще 10 тыщ? Это невероятно дорого, ну рублей за 700 где-то.
Slava B
21-12-2019 22:01 Slava B
quote:

Но, если быть честным, у самого десяток углеродок трудится на кухне.

Те кто любит это другой разговор, ни в коем случае не осуждаю. Я сам люблю черноковки всякие,и рабочие ножики.
Но пионерам не рекомендую ...
quote:

А как же этот в прямом смысле сказочный углеродный рез?

Что то я неучуял пока, видимо хороших углеродок не попадалось.

Eagle77
21-12-2019 22:03 Eagle77
quote:
Приму с благодарностью старый винтажный немецкий шеф из углеродистой стали в отличном состоянии и заточенный или же аналогичный авторский шеф российского мастера с профилем немецкого шефа. Почтовые расходы постараюсь оплатить. Качественные старые мусаты в качестве дополнения к ножу приветствуются. Спасибо

Тут и я бы не отказался! Хотя предпочёл бы винтажный французский шеф, а ещё лучше - дореволюционный Артельник (Завьялова, например) в идеальном сохране!

edit log

Slava B
21-12-2019 22:07 Slava B
quote:

дореволюционный Артельник (Завьялова, например) в идеальном сохране!

А фото есть?
Хотя есть у тебя ахренительный артельник ,тот с обухом в 10 мм,шедевр..

quote:

Далее -токо майсы.)))

Да,стоющий экземпляр. В цене только подрастет. Режет сам только направляй.
Но там твердость где то 52-56. А ведь хотят 60+

edit log

Aleksander-Iskander
21-12-2019 22:30 Aleksander-Iskander
quote:

А ведь хотят 60+

И намного дешевле десяти. Может свою траму загнать, штук за 6 ведь это намного дешевле чем 10? Главное пузастая!
Просто Серый
21-12-2019 22:32 Просто Серый
quote:

А ведь хотят 60+

Люди сами не понимают, што хотят.)))

edit log

Aleksander-Iskander
21-12-2019 23:24 Aleksander-Iskander
quote:

Люди сами не понимают, што хотят.)))

Так в эНтом то и прелесть!
echo1357
22-12-2019 00:22 echo1357
quote:

Мое "вранье" с фотой прикреплено где то на страницах. Могу еще вранья подкинуть, но только с ножами старыми типа сабатье и Беляйковских из у8.
Небыло бы такого опыта не писал бы. Две три готовки и нож рыжеет чернеет синеет....

у вас чернения и синения не замечено. у вас ржавые, запущенные ножи.
если у вас нет ни малейшего представления о том, как ухаживать за инструментом, которое я, кстати, достаточно быстро внушил мой 60 летней маме, ей захотелось мой масакаге, и у нее внезапно тоже ничего не ржавеет.

quote:

Что то я неучуял пока, видимо хороших углеродок не попадалось.

вы главное, под 40 градусов точите, шоб косточки, косточки, и под мусат берите.

edit log

Просто Серый
22-12-2019 00:26 Просто Серый
quote:

Так в эНтом то и прелесть!

Или, как сказал ув.Дм. Коржов мож про жадин.)))

Eagle77
22-12-2019 00:36 Eagle77
quote:
если у вас нет ни малейшего представления о том, как ухаживать за инструментом, которое я, кстати, достаточно быстро внушил мой 60 летней маме, и у нее внезапно тоже ничего не ржавеет.

Сильно зависит от стали. Есть углеродки, которые и ржавеют, и чернеют на глазах. Причём это зависит как от состава стали на конкретном ноже, так и от её термообработки, не говоря уже о составе агрессивной среды.
Причём особенно отличаются этим японские ножи - это и понятно, именно японцы активно производят кухонные ножи из углеродки, быстрорезов и т.д.
Например, после шинковки капусты сильно заржавел красно-чёрными обширными пятнами шеф Dexter 1960-1970 годов из какой-то углеродки типа SK4, SK5. Ничем, кроме оттирания наждачной бумагой, убрать эту ржавчину не получилось.
Ещё у меня буквально на глазах от лука почернел японец из быстрореза 2N.
Это при том, что я с ножами обращаюсь аккуратно, сразу после работы мою и насухо вытираю.

P.S. Своими глазами видел, как моментально ржавеет хонияки за 1000$ при нарезке буквально нескольких ломтиков картошки.

edit log

Aleksander-Iskander
22-12-2019 10:15 Aleksander-Iskander
quote:

Сильно зависит от стали. Есть углеродки, которые и ржавеют, и чернеют на глазах. Причём это зависит как от состава стали на конкретном ноже, так и от её термообработки, не говоря уже о составе агрессивной среды

Абсолютно солидарен. Есть у меня "Белка" купил в 1984г. Работал на стройке, обеденный перерыв, достаём шабашку, ножик и приступаем к приёму пищи. Нарезаем помидоры, огурцы хлеб сало или колбасу. Но, помидоры первыми, что бы при нарезке остальных продуктов хоть малость стереть помидорный сок. Если только помидоры, то в конце обеда, читай 15-25минут клинок чёрный а если не протрёшь к утру рыжий. Насколько помню сталь там 65Г или одна из Ушек.
echo1357
22-12-2019 10:29 echo1357
Так в чем проблема черного клинка, серьезно? Рыжий часто красит и меняет вкус продуктов, а черный чем не угодил?
Slava B
22-12-2019 11:59 Slava B
quote:

если у вас нет ни малейшего представления о том, как ухаживать за инструментом

Накири который давали мне на прокат, я им готовил 3 раза. Внимание ,оставил в помидорах пока ходил и ковырялся по кухне.
Но когда отдавал хозяину, ситуацию исправил,макнул в ортофосфорную кислоту, и вся ржа пропала.
Чернеют и синиеют не все стали.
Ухаживать за ножом, вы что ,нафига за ним ухаживать? Заточил и все!
Даже нож из х12мф не требует ухода.
У меня ножик из у8 после разрезания хурмы, не протер и почернел местами.
Буквально вчера отрезал несколько ломтиков моркови артельником, полежал минут 5,помыл и вытер, смотрю уже серые пятна появились.

quote:

вы главное, под 40 градусов точите, шоб косточки, косточки, и под мусат берите.

Я не слежу на какой градус точу, так как у меня ножи в нулину сведены. При таком сведении ,крутой угол заточки не влияет. Это не столярная стамеска и не рубаночный нож ,где очень важен угол.
А что плохого если нож перерезает хрящ,кость куриную, и комфортро шинкует овощи?
Что плохого в мусате, вы объясните?
То есть ваш нож диктует чем точить,то есть подходят особые камни,нагура итд,и куча времени, если для вас это счастье ,на здоровье!
Мои ножи точатся чем угодно,и очень остро, и в этом приемущество.
Наигрался я в заточника,уж каких только камней у меня нет,я время ценю.
Eagle77
22-12-2019 12:52 Eagle77
quote:
Так в чем проблема черного клинка, серьезно? Рыжий часто красит и меняет вкус продуктов, а черный чем не угодил?

Некоторые клинки, когда чернеют, адски воняют. Именно адски, то есть серой - и так, что слышно в других помещениях. А потом оставляют чёрные пятна на продуктах. Вкус и запах ржавчины меня лично тоже не радуют. И нафига такое счастье?!
Рез современных сталей с грамотной ТО не хуже, бритвенная острота на кухонниках держится на них в разы дольше (Элмакс до правки - не переточки - ходит 1,5 месяца), правятся и точатся они керамикой и алмазами, а не только натуралами в седьмую ночь растущей Луны, коррозионная стойкость отличная.
В общем, чтобы всерьёз, постоянно, юзать японские углеродки, надо быть большим фанатом этого дела...
А если нужны ножи для пользователя, user friendly ножи, то лучше обратить внимание на современные стали и технологии.

edit log

Slava B
22-12-2019 13:28 Slava B
quote:

Рез современных сталей с грамотной ТО не хуже

Ты еще слабо сказал.
Достаточно посмотреть тесты Игоря Лукинова..
Aleksander-Iskander
22-12-2019 15:29 Aleksander-Iskander
quote:

Так в чем проблема черного клинка, серьезно?

Лично для меня проблемы нет.
quote:

Ухаживать за ножом, вы что ,нафига за ним ухаживать?

Ага! Я даже за будущей женой не ухаживал. Я честно сказал, Елена Томашевна, если вы не знаете что такое горе, выходите за меня замуж. Она согласилась.
quote:

Некоторые клинки, когда чернеют, адски воняют. Именно адски, то есть серой - и так, что слышно в других помещениях. А потом оставляют чёрные пятна на продуктах

Не первый раз читаю об эНтом. У меня нос несколько раз ломан я не чую, да и вааще я продукты ем а не нюхаю и разглядываю. И углеродку я до рыжины не довожу, так серенькие чутка или радужные, вполне приемлемо на мой не притязательный вкус.
echo1357
22-12-2019 15:42 echo1357
quote:
, и комфортро шинкует овощи?

пошинкуйте 6 часов в день, сразу поймете.

quote:
Изначально написано Eagle77:

Некоторые клинки, когда чернеют, адски воняют. Именно адски, то есть серой - и так, что слышно в других помещениях. А потом оставляют чёрные пятна на продуктах. Вкус и запах ржавчины меня лично тоже не радуют. И нафига такое счастье?!

зачем покупать те, что воняют? или вы за 10 баксов хотели, чтобы в цеху еще рессору не воняющую из металлолома выбирали?
quote:

[b]бритвенная острота на кухонниках держится на них в разы дольше .

если вы ни разу не брились опасной бритвой, пожалуйста, не надо рассуждать о бритвенной остроте.

edit log

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
выбор ржавеющего ножа ( 3 )