Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Первый японец ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 1234567891011
Автор
Тема: Первый японец
mwyalchen
10-9-2019 17:33 mwyalchen
первое сообщение в теме:
Добрый день!
Много лет назад захотелось нормальных ножей, начал вникать в тему, понял разницу между японскими и европейскими ножами и купил сбе несколько Tramontina century.
Сейчас чувствую себя готовым попробовать тот самый крутой рез японских ножей.
Помогите определиться, что купить? В целом готов выложить до 100, край 150 евро и по форме хочу что-то универсальное, фуняюку может или сантоку.
Не хочется взять фигню в красивой коробке "под японца".

Морочиться с заточкой пока не планирую, поэтому что-то, что от бережного обращения выкрашивается за неделю тоже не хотелось бы.
Нахожусь не в РФ, поэтому доступность на российском рынке тоже не критична.

Спасибо!

Eagle77
25-11-2019 17:17 Eagle77
quote:
ЗЫ яксель, канетсугу и шун сразу мимо. имхо, ножи для домохозяек с конским сведением.

Про какой именно нож/ножи Kanetsugu идёт речь?
Kanetsugu Pro M сведены буквально в 0,05-0,1 мм!
Это уже конское или ещё нормальное сведение?

edit log

echo1357
25-11-2019 17:37 echo1357
Из моего опыта все они колят морковь\яблоки.
тожира лучше, фудживара сильно лучше ( и дешевле)
A_K_55
25-11-2019 17:44 A_K_55
quote:
Изначально написано Eagle77:

А чем сейчас работаете? Какие ножи привычнее? Какие навыки работы ножами и обращения с ними? Чего хотите от новых ножей, что в приоритете?

Сейчас Цвиллингом пользуюсь, обычными. Навыки бытовые. Хочу эстетики))), но с осознанием того, что это не просто красивая пустышка. По задачам, они универсальны и резка овощей на салат и резка мяса для тушения/жарки. Но еще раз повторяюсь, это все больше для жены, она готовит. Спасибо)))

Eagle77
25-11-2019 17:57 Eagle77
quote:
Из моего опыта все они колят морковь\яблоки.
тожира лучше, фудживара сильно лучше ( и дешевле)

Ого! Вы точно Kanetsugu Pro M пользовались? Там и сведение тонкое, и максимальнаятолщина в обухе меньше 2 мм, и ширина нормальная. Колоть там в принципе нечему.
Коржов Дм
25-11-2019 18:05 Коржов Дм
quote:
Originally posted by Eagle77:

Kanetsugu Pro M

Вот всегда "по кругу" , Дмитрий...у меня полное впечатление, что комрады форум "курят" , но читать лень ...
quote:
Originally posted by A_K_55:

Стандартную тройку ножей.
Возьму скорее для эстетического удовлетворения себе, жене вООбще все равно чем резать (хотя может что-то измениться).

1)"Стандартная" априори "исключает" "удовлетворение эстетических" , ну , если пользоваться "формальной логикой" , так что не плохо бы указать философские основы Ваших "логических построений" .
2)"Жене фиолетово", ибо ни основ обращения с ножом, ни приличного ножа, ни дооборудованного рабочего места (хотя бы "вытереть и на магнит" ), видимо (предположение "от балды", но так часто бывает ), не видела...тут еще терпение и внимание "для поселение всего этого на кухню" нужно
3)Может, все же "почитать"? Ну, "по диагонали"? Не , я ни в коем случае не настаиваю , и если этот вариант не приемлем , то Канетсугу-про (М или С - это уже "вкусовщина" для самостоятельного выбора ), даже я своим клиентам советую "справится с уходом за Канетсугу-про", это не сложная задача , ИМХО, конечно , все таки нержавейка и не перекалена в духе "заветов самураев" ...но без "имплантации некоего внимания" , либо "терпения, терпения, и еще раз терпения" (ну и финансов ), у жены не остается шанса изменить своё отношение, тогда можно "покрасивше и подороже" , но от жены прятать , ибо есть еще и "женская логика" - "во первых не брала, а во вторых сразу положила на место" , а щербина или отломанный нос у канетсугу не равен тем же повреждениям на Хаттори КД
С уважением, Дмитрий.
Slava B
25-11-2019 18:45 Slava B
quote:

Сейчас Цвиллингом пользуюсь, обычными

Я бы цвилинг переспустил (отдать на переслесарку). И будет щасье!

edit log

echo1357
25-11-2019 19:37 echo1357
quote:
Изначально написано Eagle77:

Ого! Вы точно Kanetsugu Pro M пользовались? Там и сведение тонкое, и максимальнаятолщина в обухе меньше 2 мм, и ширина нормальная. Колоть там в принципе нечему.

у меня в ящике стола пару ножей с 1.8 обухом, которые отлично справляются с колением овощей. не в обухе суть.

Slava B
25-11-2019 19:42 Slava B
quote:
Originally posted by echo1357:

1.8 обухом, которые отлично справляются с колением овощей. не в обухе суть.

Высота ножа и тип спуска?
Хотелось бы видосик посмореть, что вы называете раскалыванием овощей?
echo1357
25-11-2019 19:51 echo1357
quote:
Изначально написано Slava B:

Высота ножа и тип спуска?
Хотелось бы видосик посмореть, что вы называете раскалыванием овощей?

45, штамповка, вогнутые на 2\3

Называю расколом когда спуски формируют в продукте щель, таким образом что рк не достает до продукта, в итоге нож работает как топор. сопровождается характерным треском, в случае моркови.

Коржов Дм
25-11-2019 19:57 Коржов Дм
quote:

Называю расколом когда спуски формируют в продукте щель, таким образом что рк не достает до продукта, в итоге нож работает как топор. сопровождается характерным треском, в случае моркови.

Вот мы прямо о разных ножах говорим
quote:

вогнутые на 2\3

Ну вот не было этого в мое время...может что то изменилось?
С уважением, Дмитрий.
Eagle77
26-11-2019 10:27 Eagle77
quote:
Вот мы прямо о разных ножах говорим
quote:

вогнутые на 2\3

Ну вот не было этого в мое время...может что то изменилось?

Вот я и пытаюсь уточнить не в первый раз, точно ли речь идёт о Kanetsugu Pro M? Только Эхо не даёт ответа!

P.S. Вспомнил, что у Kanetsugu была была попытка больше 15 лет назад выйти в супербюджетный сегмент с убогой серией 2003 Special offer. Качество, как и геометрия, там было, мягко говоря, весьма далеко от нормальных серий. Похоже, Эхо под ножами Kanetsugu понимает именно 2003 Special offer...
click for enlarge 1200 X 808  61.4 Kb

edit log

A_K_55
26-11-2019 11:29 A_K_55
А что Такаюки и Яксель настолько плохи, просто не первый раз встречаю в рекомендациях на подобные моему вопросы, именно Канетсугу?
A_K_55
26-11-2019 12:04 A_K_55
Давайте, чуть поясню свою ситуацию. И частично может это будет ответом Дмитрию, хотя он там писал не в форме вопросов ко мне.

Я читал конечно, отдельные темы на Борде, и не только по диагонали, но иногда ответы скатываются до очень специфических/технических моментов, которые мне не понятны и настолько углубляться в них я не буду, ну мне не нужно это просто. Я с большим уважением отношусь особенно к тем кто занимается самостоятельным изготовлением ножей, но мне эти знания в жизни сильно не пригодятся.
Вы, когда говорите о ноже, говорите о нем как о вещи, потому что да, вы эсперт/ы (сейчас не конкретно к Дмитрию обращаюсь), а у меня более потребительский подход, я хотел услышать некую сторителлинг об ощущениях от его обладания, об ощущениях от использования, ну и вообще))) Но при этом не хочется купить абы что (читай пустышку, полную ню).
Давайте напишу просто: Какой бы нож (или нож какой фирмы) было бы круто (можно заменить на любое др. более приятное слово) иметь у себя на кухне? Я понимаю, что наверное круто было иметь Хаттори (и наверное я даже могу себе позволить, но границы разумного должны быть), поэтому, к сожалению, я вот и ограничил выбор теми 3 производителями, кот. заявил.

echo1357
26-11-2019 12:14 echo1357
quote:
Изначально написано A_K_55:
А что Такаюки и Яксель настолько плохи, просто не первый раз встречаю в рекомендациях на подобные моему вопросы, именно Канетсугу?

яксель так себе, за цену.
такаюки это бренд, на который работает огромное количество мастеров. они продают от тысячедолларовых хонияк до 50 баксовых ножиков.

народ рекомендует то, что массово продается в наших магазинах, и это выглядит так себе в эпоху интернета.

echo1357
26-11-2019 12:16 echo1357
quote:
Изначально написано A_K_55:
иметь у себя на кухне?

настоящего крамера, естественно. иметь.

работать - нож за 200 долларов очень сильно лучше ножа за 100 долларов, а нож за 100 долларов невообразимо лучше ножа за 30 долларов. при этом разницу между ножом за 200 долларов и за 400 увидит только эксперт, а между ножом за 500 и 1500 не увидит даже он.

Voy50
26-11-2019 12:21 Voy50
Купите у меня Дамира, 12500 руб. - на много лучше любой канетсуги. https://forum.guns.ru/forummessage/94/2477839-m57939801.html
Eagle77
26-11-2019 13:27 Eagle77
quote:
Давайте напишу просто: Какой бы нож (или нож какой фирмы) было бы круто (можно заменить на любое др. более приятное слово) иметь у себя на кухне? Я понимаю, что наверное круто было иметь Хаттори (и наверное я даже могу себе позволить, но границы разумного должны быть), поэтому, к сожалению, я вот и ограничил выбор теми 3 производителями, кот. заявил.

Так Вам шашечки - или ехать?
Если первое, то нужно определиться с бюджетом - и поискать в рамках этого бюджета, например, на jck или chefknivestogo.
Если же речь о том, чтобы резать (причём работать ножом будет жена, как я понимаю), то можно съездить в какой-нибудь хороший шоурум типа того, что в Ветошном (если Вы в Москве) - и дать жене пощупать ножи, покрутить их в руках, чтобы она оценила эргономику, а потом заказать понравившийся вариант в интернете.

P.S. Я лично прислушался бы к совету Александра Voy50 - и купил нож Дамира. На мой взгляд, за эту цену крайне маловероятно найти что-то лучше.
Или заказал бы ножи у наших мастеров, но для этого нужно чётко понимать, что именно Вы хотите. Пока такого понимания я не вижу...

edit log

Eagle77
26-11-2019 13:45 Eagle77
quote:
работать - нож за 200 долларов очень сильно лучше ножа за 100 долларов, а нож за 100 долларов невообразимо лучше ножа за 30 долларов. при этом разницу между ножом за 200 долларов и за 400 увидит только эксперт, а между ножом за 500 и 1500 не увидит даже он.

Смотря по каким критериям оценивать.
Те же Kanetsugu Pro M при относительно небольшой цене имеют отличную геометрию, которой не всегда могут похвастаться ножи гораздо дороже.
Единственный недостаток тех же Pro M - довольно мягкая сталь, но если постоянная правка не пугает, то это отличный вариант!
На тему прямо колоссального разрыва в качестве ножей ценой 30$ и 100$ - интересно, а как этот разрыв оценивается, по каким критериям и на примере каких ножей?
А то есть на свете (если кто не в курсе) недорогие Tramontina Professional Master, которые по резу ощутимо превосходят практически всю европейскую серийку и немалую часть японской...
А ещё есть не самые дорогие (по сравнению с именитыми европейцами японцами) ножи Windmuhlenmesser, которые и совсем небюджетных японцев пристыдят.
А ещё я резал неказистыми самоделками некоторых наших мастеров (продажной ценой никак не выше 100$, скорее - 50-60$), которые стоят недорого, но режут просто офигенно - дай бог каждому хонияки!

edit log

Коржов Дм
26-11-2019 13:51 Коржов Дм
quote:

Вы, когда говорите о ноже, говорите о нем как о вещи, потому что да, вы эсперт/ы (сейчас не конкретно к Дмитрию обращаюсь), а у меня более потребительский подход, я хотел услышать некую сторителлинг об ощущениях от его обладания, об ощущениях от использования, ну и вообще))) Но при этом не хочется купить абы что (читай пустышку, полную ню).

Ну . дык, я в этом русле и рекомендую , когда я последний раз держал в руках канетсугу-про м, это был "ножик на все деньги" (условные 100 енотов), то есть утилитарный инструмент, уход и эксплуатация которого является неким "показателем" ножевой культуры в доме , то есть если с эксплуатацией и использованием (безтравматичным) данного ножа "справились" , то уже можно и в сторону более дорогих ножей "посмотреть" , до выяснения этого момента (Вы же писали о безразличии супруги к ножам) я бы не советовал брать япов, тем паче "эстетичных" , они (эстетичные) могут быть и более деликатными и более хрупкими...то есть сначала "эксплутационные моменты" (доска, посудомойка, магнит, рез на тарелках, итд), а уж потом "шашечки" , немцы живушие у Вас сейчас не гарантируют моментальной смерти япа , тем паче какого нить дорогущего якселя (дешевые не стоят своих денег, ИМХО, конечно ). Все это справедливо (ИМХО), если качество именно канетсугу про не упало, так как сама фирма выпускает много разных ножей и разного качества, а вот про была (и надеюсь, останется ) некоей "ступенькой", за которой уже можно "говорить" о более интересных ножах ...бяда не в том что "ферари" дорогие , бяда в отсутствие нужного сервиса, бензина и дорог , залил аи80 и можешь сразу в сервис ехать , если Вам удобнее "по аналогии"...
quote:

Давайте напишу просто: Какой бы нож (или нож какой фирмы) было бы круто (можно заменить на любое др. более приятное слово) иметь у себя на кухне? Я понимаю, что наверное круто было иметь Хаттори (и наверное я даже могу себе позволить, но границы разумного должны быть)

Тут трудно что то рекомендовать не зная Ваших вкусов ...скажем так , если хочется "красоты и просто приятно смотреть" , то Хаттори КД или Мистер Итой (на мой вкус ), если "бл#дь, как он режет!" , то шигефусу , но после цвилингов Вы эту разницу врядли оцените , а Хаттори реальное произведение ...не , ну кому то и "мона лиза" "не вкатывает" , но как говорила Фаина Раневская "эта дама сама вольна определять кому нравится" ...
quote:

поэтому, к сожалению, я вот и ограничил выбор теми 3 производителями, кот. заявил.

Вот не могу из этих трех ничего выбрать на свой вкус , а если есть на Ваш - то что спрашивать? Из этих трех - мне денег жалко на баланс "цена качество"
quote:

настоящего крамера, естественно. иметь.

Настоящего крамера я бы у себя на кухне не поселил , моя Дорогая и Любимая привыкла к использованию более деликатного инструмента , а вот хатторик её бы мог впечатлить (не резом, конечно ), и она бы смогла ему (хатторику) "простить" некое "несовершенство" ...так что не слушайте его (комрада ака echo1357) , за эти деньги только Хаттори и только КД .
quote:

работать - нож за 200 долларов очень сильно лучше ножа за 100 долларов,

Ну, ну , в категории "100" мало (если) найдется конкурентов канетсугу-про, а вот в категории "200" мало кто так дешев как канетсугу
quote:

при этом разницу между ножом за 200 долларов и за 400 увидит только эксперт, а между ножом за 500 и 1500 не увидит даже он.

"Не говорите ерунды и люди не будут над вами смеяться" , а лучше годик поработайте КДшкой, а потом возьмите дешманский яксель , вот тоды и сами над собой посмеетесь ...
С уважением, Дмитрий.
echo1357
26-11-2019 13:54 echo1357
quote:
Изначально написано Коржов Дм:

"Не говорите ерунды и люди не будут над вами смеяться" , а лучше годик поработайте КДшкой, а потом возьмите дешманский яксель , вот тоды и сами над собой посмеетесь ...
С уважением, Дмитрий.

Зачем мне брать дешманский яксель? Почему мне не взять работу братьев Куросаки например? Или Широ Камо? Или даже ватанабе и такеду, гулять так гулять?

всего страниц: 11 : 1234567891011

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Первый японец ( 4 )