Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Первый японец ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 123...8910111213
Автор
Тема: Первый японец
mwyalchen
10-9-2019 17:33 mwyalchen
первое сообщение в теме:
Добрый день!
Много лет назад захотелось нормальных ножей, начал вникать в тему, понял разницу между японскими и европейскими ножами и купил сбе несколько Tramontina century.
Сейчас чувствую себя готовым попробовать тот самый крутой рез японских ножей.
Помогите определиться, что купить? В целом готов выложить до 100, край 150 евро и по форме хочу что-то универсальное, фуняюку может или сантоку.
Не хочется взять фигню в красивой коробке "под японца".

Морочиться с заточкой пока не планирую, поэтому что-то, что от бережного обращения выкрашивается за неделю тоже не хотелось бы.
Нахожусь не в РФ, поэтому доступность на российском рынке тоже не критична.

Спасибо!

echo1357
27-11-2019 23:21 echo1357
quote:
Изначально написано amorf1982:

Это все конечно здорово, но за 200-250 баксов можно уже приличный шеф заказать в России, у наших мастеров, и сомневаюсь что они будут хуже чем то.

да, россия по всему миру ножи продает, в каждой деревне мастер чота кует, то ли дело япония.

не хочу вас огорчать, но поинтересуйтесь ценой годного 240-270 шефа. более того, заказывать стоит только если есть определенно техзадание, а для этого надо пощупать не один нож. иначе получите изделие хуже серийки, из чудо стали на 59 единиц "под мусат", как тут многие любят.

quote:
Изначально написано Slava B:

Будет лучше, гарантированно!

и ржаветь не будет!

edit log

Eagle77
27-11-2019 23:58 Eagle77
quote:
да, россия по всему миру ножи продает, в каждой деревне мастер чота кует, то ли дело япония.

А при чём тут "в каждой деревне"? Вам шашечки - или ехать? То есть понтоваться легендой про мастера в 100500 поколении - или работать?
Ну вот мой рабочий шеф, который укладывается в 250$ с запасом: 235 мм, Элмакс твёрдостью 61-62, сведение в 0,1 мм и абсолютно офигенный рез! И да, не ржавеет!
click for enlarge 834 X 1250 111.2 Kb

edit log

Просто Серый
28-11-2019 00:11 Просто Серый
quote:
Originally posted by Eagle77:

у вот мой рабочий шеф, который укладывается в 250$ с запасом:

Моритака в ноль 65 твёдость, вроде. Aogami Super Gyuto 210mm KG-210 12940р.
И чё?)))
Только сегодня от него женщину отгонял, а она вопила - дай, он режет лучше всех.)))

edit log

Aleksander-Iskander
28-11-2019 00:16 Aleksander-Iskander
quote:
Originally posted by Просто Серый:

а она вопила - дай, он режет лучше всех.)))

Ну да, дай, потом завопит всех поперережу.
Просто Серый
28-11-2019 00:23 Просто Серый
quote:
Originally posted by Aleksander-Iskander:

Ну да, дай, потом завопит всех поперережу.

А меня сердце кровью обливается, когда представлю своего красавца в других руках. Отсюда и все остальные двадцать.)))
Aleksander-Iskander
28-11-2019 00:33 Aleksander-Iskander
Мне проще, выделил бабане 7 ножофф и она в сторону моих даже не глядит.
Eagle77
28-11-2019 00:41 Eagle77
quote:
Моритака в ноль 65 твёдость, вроде. Aogami Super Gyuto 210mm KG-210 12940р.
И чё?)))
Только сегодня от него женщину отгонял, а она вопила - дай, он режет лучше всех.)))

Дело в том, что мне ржавеющая и требующая заточки исключительно на камнях углеродка не интересна совершенно.
Пробовал японцев из углеродки - не нравятся. Не люблю запах окисляющейся углеродки - и для меня это важно. И не хочу заморачиваться с камнями.
А Элмакс, который правится тонким керамомусатом в несколько движений раз в месяц-полтора и не склонен к коррозии в принципе - самое то!
Ну и ещё один момент: европейский профиль клина мне ближе японского - и это тоже сыграло свою роль при выборе ножа.

edit log

Просто Серый
28-11-2019 00:46 Просто Серый
quote:

правится тонким керамомусатом в несколько движений раз

Абсолютно всё.)))
Андрей К7
28-11-2019 07:03 Андрей К7
quote:
Изначально написано be-open:

И что я там должен увидеть? Что ваши полтопора не рассыпались пополам при небольшой ударной нагрузке по куриной голени? Ахаха, вы правда считаете это каким то существенным достижением для кухонного ножа?

Скажите мне для чего все эти вандальные тесты шеф ножей? Кости рубить....., зачем, для этого есть другие виды ножей. Или вы из тех кто считает что нож должен быть один для всех видов работ? Если так пойдёт дальше, то следущий шаг оценки универсальности кухонника в сельской местности будет тест на рубку чурочки для растопки бани😂.

Андрей К7
28-11-2019 07:07 Андрей К7
quote:
Изначально написано be-open:

Бархатный карбидный рез же.

Вы разве не в курсе, что хорошо заточенный нож режет карбидами, которые торчат из матрицы. А если карбидов в стали мало, то хорошо заточенный нож начинает мылить. Теперь в курсе.

Этого не знал, спасибо за инфу, теперь вопрос в японских бумагах w1,w2 AS как с этими карбидами дела обстоят?

Андрей К7
28-11-2019 07:13 Андрей К7
quote:
Изначально написано Просто Серый:

Лучше Хаттори мало чего есть.)
А уж лучше Хаттори КД - ваще ничего.))))
Но не у всех есть возможность в этом убедиться лично.)))
Но всего Хорошего много чего ваще.
Ножи под маркой Касуми, тож огонь, кстати.)
А шеф от Хиро из стали ВГ-5 - оказался бомбой, даже клеймо не слезло за 10 лет каждодневной эксплуатации.)

Судя по клиенту эти ножи у вас в использовании имеются. Запостите фоточки сюда, очень любопытно глянуть. А ещё лучше видос с их использованием.

Коржов Дм
28-11-2019 08:14 Коржов Дм
quote:
Originally posted by ilia - -:

Я тоже поначалу думал что "дело не в бабине", но когда начал затачивать вникаючи в процесс, обнаружил что кромка при достижени определенной шероховатости поверхности просто начинает осыпаться и оверхонинг здесь явно не при чем

Такое тоже может быть, но мне не попадалось...хотя китайчатины все больше чем совейского суперпластелина , по естественным причинам ...
quote:
Originally posted by amorf1982:

Это все конечно здорово, но за 200-250 баксов можно уже приличный шеф заказать в России, у наших мастеров, и сомневаюсь что они будут хуже чем то.

"Хуже - лучше", японофилы не меряют в этой "плоскости" , ну если они "настоящие" (я, к стати, считаю что "настоящий японофил" должен интересоваться только традиционной стамеской , а не тем что сами япы делают на потребу неуважаемым инородцам, но, таких почему то не видно ), для них очень важно в каком поколении кузнецом сделан этот ламинат , а у нас только Пампуха И.Ю. кузнец во втором поколении , так что не надо им советовать наших, ну по многим причинам....это сложно сформулировать...но поверьте японофилу (в прошлом ) со стажем ...Ваш порыв лишь завихрения и туман по обеим сторонам от Фудзи...их унесет рассветный ветер...как то так .
quote:

Вам шашечки - или ехать?

Я же и говорю , не понимают , для японофила важно и то и это , конечно, инструмент должен быть рабочим (иначе на хрена он? Япы ножики на стенке не хранят, так что и "похвастать" им можно только в работе...ну попытался объяснить как умел ), но чем больше в нем "шашечек" тем ножик ценнее...с этой точки зрения Мюрей Картер может делать японские ножики не по тому что он такой кузнец, а по тому что он "принят" в японскую семью и она (семья) его воспитала и научила...и чем круче повар, например, тем больше "шашечек" , но и в утилитарном плане он должен отличаться в лучшую сторону (ну, вот как то они соблюдают эту градацию, в общем )...есть некие "затыки", но это уже "другие заморочки" ...короче...не, и так слишком длинно , вот поверьте мну - не надо .
С уважением, Дмитрий.

edit log

be-open
28-11-2019 09:09 be-open
quote:
Originally posted by Андрей К7:

Скажите мне для чего все эти вандальные тесты шеф ножей? Кости рубить....., зачем, для этого есть другие виды ножей. Или вы из тех кто считает что нож должен быть один для всех видов работ?

Не знаю, спросите у Коржова, его же ролик. Я не считаю, что нож должен быть один для всех видов работ. Но правило Парето никто не отменял и хороший шеф в моём понимании должен вывозить 80% всей ножевой работы на кухне. В том числе при разделке аккуратно передавить куриную кость или хребет у средних размеров рыбы.
quote:

Этого не знал, спасибо за инфу, теперь вопрос в японских бумагах w1,w2 AS как с этими карбидами дела обстоят?

Да нормально обстоят дела с карбидами в японских бумагах, как в любых углеродках. Этот мемчик про карбидный рез универсальный, за исключением азотистых сталей. Могу дополнить эту действующую гипотезу тезисом, что БКР имеет смысл искать в сталях с содержанием углерода от 0.6%, если сталь беднее по углероду - бессмысленно пытаться доводить её при заточке слишком тонко, будет мыло.

quote:
Originally posted by Коржов Дм:

для японофила важно и то и это

Думаю это для любого ножемана важно. Если ты стоишь перед выбором - значит тебе нужно и то, и другое.

edit log

Андрей К7
28-11-2019 09:21 Андрей К7
click for enlarge 1707 X 1280 128.2 Kb

Понял, спасибо. Я для себя нашёл идеальный японистый нож, даже длина 204мм не напрягает, конечно хотелось бы больше, но не получилось, пока пытался через PayPal подтвердить карту увели gyuto 228мм, но и цена за счёт традиционной рукоятки была выше почти в 2 раза, а как сказал Murray режут они одинаково.

edit log

A_K_55
28-11-2019 10:35 A_K_55
quote:
Изначально написано Просто Серый:

Мнение физлица- всегда субъективно, вроде как.)))
Берите Рюзен из серии Блейзен. Они и для Хаттори делают всё.)

Мнение физ лица, да. Но если сопоставить мнение группы (1 важная составляющая) экспертов (2ая важная составляющая), коими, с моей точки зрения, явл. многие здешние комрады, то и получится подойти к этому вопросу объективно.
A_K_55
28-11-2019 10:37 A_K_55
quote:
Изначально написано A_K_55:

А каким образом привезти из-за пределом отечества, если здесь или в др. теме обсуждалось, что с доставкой ножей сложности, от "рулетки" до невозможно.

Комрады, никто не ответил)))

A_K_55
28-11-2019 10:40 A_K_55
Ув. Коржов Дм. прав, что рассматриваю только Японца, при понимании всех возможных достоинствах местных производителей и тд.
echo1357
28-11-2019 10:40 echo1357
quote:
Изначально написано Eagle77:

Дело в том, что мне ржавеющая и требующая заточки исключительно на камнях углеродка не интересна совершенно.

Ну и ещё один момент: европейский профиль клина мне ближе японского - и это тоже сыграло свою роль при выборе ножа.

не ржавеет, я не знаю что вы с ножами делаете, что они рыжие, как у Slava B
не требует, любой нож можно заточить хоть на кирпиче, дело во времени и усердии
японского профиля не существует, как япония в 50-60х начала выбираться из нищеты и понемногу жрать мясо, они адаптировали профиль сабатье.

edit log

Коржов Дм
28-11-2019 10:51 Коржов Дм
quote:
Originally posted by be-open:

Не знаю, спросите у Коржова, его же ролик.

Справедливости ради (и только ради неё ), надо признать что вы, Евгений, для нужд своих доказательств деградантности Коржова , привели "батониг" ниолоксом первыми ...ну, что бы хронологию не нарушать и сову на глобус не так сильно напяливать .
quote:

Кости рубить....., зачем, для этого есть другие виды ножей

Согласен , но "Полтопора" - экспериментальный ножик, созданный в рамках концепции "тяжелых цаев" - те что "уже режут, но еще рубят" , об этом можно почитать у Козловского на "кукингкнайфе" в разделе посвященным цаям , отсюда у него (у "полтопора") и чудовищная для европейца ширина (60мм.), при этом задача была усложнена использованием заведомо не годной для этой задачи железки , так сказать "стоя и в гамаке" , эдакий "идеальный нож для тещи" , не страдающей ножевой культурой ...короче концепция должна была показать разные возможности настройки кухонного инструмента и, по моему, с этой задачей он ("полтопора") вполне справился , просто одних "впечатлительных" впечатляют одни "настройки" , "на моркву", например , других, другие , это же выставочный материал ...как то так .
С уважением, Дмитрий.
Коржов Дм
28-11-2019 10:59 Коржов Дм
quote:
Originally posted by A_K_55:

Ув. Коржов Дм. прав, что рассматриваю только Японца

Ну , мну это было "очевидно" , но хорошо что подтвердили , а то только в чем мну не обвиняют ...
quote:
Originally posted by echo1357:

не ржавеет, я не знаю что вы с ножами делаете, что они рыжие,

Это какие то личные заморочки, вот у одних не ржавеет У8, а у других Д2 вся "рыжая" ...этот феномен еще никто не разгадал .
quote:
Originally posted by echo1357:

японского профиля не существует, как япония в 50-60х начала выбираться из нищеты и понемногу жрать мясо, они адаптировали профиль сабатье.

Да, "адаптировав" , но получили не "сабатье" а вполне себе отдельный "гюйто" , у него и свой "канон" появился , вполне себе конкретный....
С уважением, Дмитрий.
всего страниц: 13 : 123...8910111213

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Первый японец ( 11 )