Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Вопрос про кухонные ножи толщиной менее 2 мм ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Автор
Тема: Вопрос про кухонные ножи толщиной менее 2 мм
Батёк
13-8-2019 18:20 Батёк
И это хорошо, а то сейчас бы уже весь кухонный раздел пилил стамески с 1,5 мм сведением.
vvik
13-8-2019 19:58 vvik
"в не простом клине по обуху, что бы у рукояти клинок был жёстким, а из полтора..."

Мышление зашорено. У мну серийная дешевка-филейник вырубленный из полосы примерно 1,3 мм толщиной, так там иное решение: 2,5 см ширины в обухе и сведено в ноль к кончику. Гнется правильно.

Стереомышление инженера, готовность отойти от шаблона. Я такому всегда завидую.

Mark134
13-8-2019 21:17 Mark134
quote:
Изначально написано vvik:
"в не простом клине по обуху, что бы у рукояти клинок был жёстким, а из полтора..."

Мышление зашорено. У мну серийная дешевка-филейник вырубленный из полосы примерно 1,3 мм толщиной, так там иное решение: 2,5 см ширины в обухе и сведено в ноль к кончику. Гнется правильно.

Стереомышление инженера, готовность отойти от шаблона. Я такому всегда завидую.

А можно фото этого ножа в изгибе под углом в девяносто градусов?

A.V.X.1960
13-8-2019 22:44 A.V.X.1960
филейники для дома-для дюбителя - хрень. Дома мы(большинство) - режем овощи-капусту, и мясо, уже разделанное,- на более мелкие куски-кусочки, я, лично. испытываю ножи своего производства на кухне, как удобна рукоятка, как режет сталь, и т.д - кухня - самое тяжолое и реальное испытание для ножа - одна раковина с ферри и женой - многого стоят!На охоте нож меньше испытывает нагрузки - там шкуру снял. мясо порезал - шулюм сварил, побрил волосы - выебнулся перед друзьями - всё!На кухне нож должен быть как можно тоньше - легче. легко правиться, не наминать руку, и не боятся раковины!Тонкий резучий нож - труднее сделать, но продавать его приходится дешевле - - психология!

edit log

Roman 7 7
13-8-2019 23:43 Roman 7 7
quote:
Изначально написано Батёк:
реально прямые спуски от обуха в ноль с обоих сторон, то липнуть будет намертво - таким ножом резать очень тяжело.

Сегодня получил тестовый нож от Дмитрия Коржова. Параметры клинка - 210 х 45 х 2. Слева абсолютно прямой спуск в ноль, справа еле заметная вогнутая линза (непонятно, то-ли специально сделано, то-ли так получилось). Налипание слабовыраженное. Но на клинке травление.

Eagle77
14-8-2019 00:02 Eagle77
quote:
филейники для дома-для дюбителя - хрень

Хорошо бы при этом указывать, что это именно личное мнение...
По моему личному опыту, когда начал сам солить рыбу - филейники оказались очень даже востребованными...

edit log

Коржов Дм
14-8-2019 07:36 Коржов Дм
quote:
Originally posted by Roman 7 7:

Сегодня получил тестовый нож от Дмитрия Коржова.

Уже не плохо , что же в теме не отметились?
quote:

Слева абсолютно прямой спуск в ноль, справа еле заметная вогнутая линза (непонятно, то-ли специально сделано, то-ли так получилось).

Не правда , положите поперек клинка штангель или линейку и и на просвет будет видно что с обеих сторон вогнутый спуск - просто чуть разный , но не в коем случае не прямой , настоящий прямой спуск еще делать замумукаешся .
С уважением, Дмитрий.
Slava B
14-8-2019 10:42 Slava B
quote:
Originally posted by A.V.X.1960:

На кухне нож должен быть как можно тоньше - легче.

Смотря насколько тонкий.
Смотря какой вес относительно размера.
quote:

не боятся раковины!

Как это проявляется,боязнь раковины?

quote:

Тонкий резучий нож - труднее сделать, но продавать его приходится дешевле - - психология!

В принципе не сложно.
Гораздо сложнее сделать, скандинавский клинок,с ровным симметричным фальшем ,выдержанным по чертежу, в полировке,с ровными гранями.
Roman 7 7
14-8-2019 12:08 Roman 7 7
quote:
Изначально написано Коржов Дм:

положите поперек клинка штангель или линейку и и на просвет будет видно что с обеих сторон вогнутый спуск

Дык сразу положил. Да, справа что-то есть, но слева...

В теме напишу чуть позже.

Aleksander-Iskander
14-8-2019 12:14 Aleksander-Iskander
quote:

В теме напишу чуть позже.

Правду и только правду!
gorlopan
14-8-2019 13:27 gorlopan
quote:

Да, справа что-то есть, но слева...

Пощупаю точными приборами..."посмотрим ,что за Сухов" Надо перебираться в тему Дмитрия Коржова

edit log

gorlopan
14-8-2019 13:39 gorlopan
quote:
Изначально написано himself director:
Здравствуйте господа. Назрел такой вопрос: есть ли смысл изготавливать тонкие кухонники? Был ли у кого опыт работы такими и опыт изготовления?

Посмотрите в теме bogdan 29 стр.15, видос с "тяпкой", 1мм ,сейчас гоняю дома .Вполне релизуемо ,только геометрию подобрать надо.

edit log

himself director
14-8-2019 14:39 himself director
quote:
Изначально написано gorlopan:

Посмотрите в теме bogdan 29 стр.15, видос с "тяпкой", 1мм ,сейчас гоняю дома .Вполне релизуемо ,только геометрию подобрать надо.

Если бы вы ссылку выложили, а так не знаю где искать.. А что значит геометрию подобрать правильно? С толщиной там уже некуда играться. Имеется в виду форма клинка по ширине -длине?

gorlopan
14-8-2019 14:57 gorlopan
gorlopan
14-8-2019 15:06 gorlopan
quote:
Originally posted by himself director:

Если бы вы ссылку выложили

gorlopan
14-8-2019 19:20 gorlopan
Вот ещё ножик 1,5мм 65х13 160 ×45 мм..лёгкорез от Богдана.Линза слабовыпуклая...шикарный рез .Вещь.

edit log

alex-ice
15-8-2019 19:39 alex-ice
То Gorlopan
Поздравляю с покупкой .
Думаю,это оптимальный размер при такой толщины .
160-45.
В других случаях -ножи будут гнуться .
gorlopan
15-8-2019 20:39 gorlopan
quote:
Originally posted by alex-ice:

Поздравляю с покупкой .

Спасибо! Но этот ножик я не покупал Богдан мне на тестирование ножики даёт, так сказать обратная связь. Очень интересно тестировать ножи ,когда у мастера идет процесс поиска геометрии клинка.
vvik
15-8-2019 21:53 vvik
Mark, прошу прощения, но мне правда очень лень делать фото, перегонять его из камеры на комп и потом ещё выставлять....извините уж за леность.
Нож гнется под 90 градусов легко, но я этого не делаю, нет нужды. Изгиб где-то в середине, отнюдь не у рукоятки.
Филетирую, а чаще только распарываю вдоль на юколу или копчение ручьевую 400-800 грамм, более мелкую отпускаю, а более крупная не встречается. Рыбу беру только на еду на семью, 5-6 в месяц
, так что и филетирую не много
A.V.X.1960
15-8-2019 22:24 A.V.X.1960
quote:
Originally posted by Slava B:

принципе не сложно.
Гораздо сложнее сделать, скандинавский клинок,с ровным симметричным фальшем ,выдержанным по чертежу, в полировке,с ровными гранями.

Вы ножи - не делали, скандинавский спуск приславутый - - это чашкой делается на станках(так само дешего и просто ) в настоящее время, и в рукоять прячется конец спуска - так проще и дешевле. Потом его точить править - замучаешmся. Вообще - спор о форме спусков - это о том - какие станки в наличии у производителя и как дешевле сделать. А то что лук прилипает - это - да - главная великая проблема!
Чем больше металла надо сточить при формировании спусков - тем дороже изготовление ножа.Я не видел ни одного ножа тоньше 2мм и твердостью за 60ед.
Он стоить будет как чугунный мост - а резать будет также как трамонтина, которую надо просто точить чаще.

edit log

всего страниц: 7 : 1234567

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Вопрос про кухонные ножи толщиной менее 2 мм ( 4 )