Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Мои кухонники.himself director ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
himself director
28-8-2019 15:06 himself director
quote:
Изначально написано Eagle77:

Ну она реально мягкая, если ТО как у европейцев на 55-57 единиц максимум...

Твердость после закалки не мерял. Делал по даташиту. Но читал,что более 58 не калится.
alex-ice
28-8-2019 15:45 alex-ice
quote:
Изначально написано Eagle77:

С этим согласен. В то же время на этом ноже рукоять немаленькая по длине, плюс есть вылет хвостовика, так что не могу представить себе ситуацию, когда бы пальцы снизу упирались в клин.
В общем, не отрицая в принципе наличия подобной выемки на клине, не вижу смысла в ней на этом конкретном ноже.

Как раз на этом конкретном ноже смысл выемки есть потому как длина рукояти 12 см .
Большинство мастеров с кухонного раздела делают рукояти длинее.
Но 12 см в сочетании с выемкой на клине как т.с делает-думаю будет удобно.

himself director
28-8-2019 15:49 himself director
quote:
Изначально написано alex-ice:

Как раз на этом конкретном ноже смысл выемки есть потому как длина рукояти 12 см .
Большинство мастеров с кухонного раздела делают рукояти длинее.
Но 12 см в сочетании с выемкой на клине как т.с делает-думаю будет удобно.

На крайнем ноже рукоять чуток поболя будет-128мм.Но я делаю и длиннее. До 150 мм. На ноже ниже 140+
click for enlarge 1280 X 622  93.8 Kb
click for enlarge 622 X 1280  82.5 Kb

bogdan29
28-8-2019 21:54 bogdan29
quote:
Originally posted by himself director:

Твердость после закалки не мерял. Делал по даташиту. Но читал,что более 58 не калится.

добавьте обработку холодом и получите заветные 59-60 но можно немного потерять в механике, при сопоставимой цене 8cr14mov мне видится более интересной сталью
himself director
29-8-2019 10:06 himself director
quote:
Изначально написано bogdan29:

добавьте обработку холодом и получите заветные 59-60 но можно немного потерять в механике, при сопоставимой цене 8cr14mov мне видится более интересной сталью

Да с чего они заветные то?) Тоже считал ,что максимум твердости и цена это показатель хорошей стали для ножа. И делал ,в основном, из м390 и s90v. Смеялся над Коржовым и его дешевыми железяками. А по факту все оказалось не так однозначно.Всё имеет право на жизнь. И не только твердость важный показатель. Как писал выше,Цвиллинг в виде ножа формата шеф меня удивил. После переточки конечно. Это и побудило купить листик такой стали. Благо предложение вовремя появилось. Сейчас заказал еще пару в других размерах.Минимально 1.5мм толщиной.

Slava B
29-8-2019 10:32 Slava B
quote:

Смеялся над Коржовым и его дешевыми железяками. А по факту все оказалось не так однозначно.Всё имеет право на жизнь

Я по этому и не брезгую простухами,типа 40х13,если грамотное ТО.
Комрад с ником-МСК ,фанат ножей, и порошковых сталей. Пользуется моим кухарем из 40х13, говорит- доволен. И вроде не обламывается.
gorlopan
29-8-2019 10:35 gorlopan
quote:
Originally posted by Slava B:

Комрад с ником-МСК ,фанат ножей, и порошковых сталей. Пользуется моим кухарем из 40х13, говорит- доволен. И вроде не обламывается.

И ,не только он...

edit log

gorlopan
29-8-2019 13:47 gorlopan
quote:
Изначально написано himself director:
Отсюда и хлеборез. Попробовал резать, вроде реже,хоть и не заточен пока. Свел его достаточно тонко. Хлеба вот куплю и попробую видео снять пока у меня он еще.

Я вот надеюсь видос посмотреть..

himself director
29-8-2019 20:13 himself director
quote:
Изначально написано gorlopan:

Я вот надеюсь видос посмотреть..

Нож еще у меня,но уже запаковал.Уже не знаю,есть ли смысл снимать что то.

gorlopan
29-8-2019 20:29 gorlopan
quote:

Нож еще у меня,но уже запаковал.Уже не знаю,есть ли смысл снимать что то

Распакововать не надо. Может потом ,что то снимите. Любопытно посмотреть ваши ножи в работе.

edit log

всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Мои кухонники.himself director ( 3 )