Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Помогите с выбором - кухонники из Японии ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 123456789...15161718
Нестандарт
6-7-2019 00:38 Нестандарт первое сообщение в теме:
Доброго времени суток.

Коротко и по делу, нужен кухонный нож.
Курил курил и пришел к выводу что мне подойдет SHIROGAMI углеродка так как дешево и брутально TOJIRO SHIROGAMI WHITE STEEL BLACK FINISHED CHEF'S KNIFE GYUTO 210MM F-694 - 70 долларов с доставкой
затем Yaxell Ran Kiritsuke 69 Layers Damascus with Japanese VG-10
так как нравится форма клинка - 12 000 в России, в Японии не нашел ( может не там смотрел? но все японские сайты облазил - если подскажите буду благодарен) ну или аналог SAKAI TAKAYUKI HAMMERED DAMASCUS VG10 KENGATA CHEF'S KNIFE 200MM - 150 долларов .
и хотел бы Дэбу, но пока не выбрал, так как дэбой буду мало работать то можно углеродку со следами ковки, брутальную. Но пока не нашел дешевую до 100 долларов, может посоветуете какую лучше?

Работать у ножами буду один, резать все как обычно рыбу, мясо, дэбой разделывать курице или подмороженное мясо-рыбу.

Пойдет мой выбор для неискушенного? Понимаю что вариантов масса и тьма, но в общих чертах , сойдет?

Андрей К7
10-7-2019 10:09 Андрей К7
quote:
Изначально написано Коржов Дм:

Аха , многих гяйдзинов на них подсадили , но вот когда япы выясняют для себя "как круто они могут" и готовят "хонияки", то только из углеродки и только одним куском , если цветастенькую накладку из дамаска приклепал, то тоды рангом пониже - "касуми" , а так то да , для гяйдзинов за ихние баксы "любой каприз"
С уважением, Дмитрий.

А посему нет, не знаю какая практическая польза от honyaki, но была б возможность взял бы себе чтобы было. Да и вообще не только его, ещё с 5-10 ножей прикупил. И ваш топ нож тоже. Только денег надо на все от пары сотен тысяч российских рублей, до полу миллиона.

edit log

ilia - -
10-7-2019 10:55 ilia - -
quote:
Изначально написано Андрей К7:

Знаю только sg2/r2 наскодько они хороши не знаю. Но популярны у них и цены тоже немалые на ножи из них.

Есть и sg-2 и r-2 в пользовании и они действительно хороши, особенно мне нравится sg-2 на RyuSen blazen - рез у него как у углеродки, но не ржавеет(если специально не провоцировать) и стойкость кромки повыше. Особенно они должны понравиться тому, кому в лом заморачиваться с заточкой-правкой. Есть ещё разные порошки, но самыми популярными(на сколько я понимаю) помимо этих являются zdp189 и Cowry-x.

ilia - -
10-7-2019 11:05 ilia - -
quote:
Изначально написано Андрей К7:

А посему нет, не знаю какая практическая польза от honyaki, но была б возможность взял бы себе чтобы было. Да и вообще не только его, ещё с 5-10 ножей прикупил. И ваш топ нож тоже. Только денег надо на все от пары сотен тысяч российских рублей, до полу миллиона.

Вы правы, honyaki - это нож не для общепитовской столовой. Это скорее произведение искусства, хотя и в пользовании он поприятнее, чем Касуми. Сравниваю янаги Касуми из сирогами 2 и янаги honyaki из нее же.

ilia - -
10-7-2019 11:11 ilia - -
quote:

Аха , многих гяйдзинов на них подсадили , но вот когда япы выясняют для себя "как круто они могут" и готовят "хонияки", то только из углеродки и только одним куском , если цветастенькую накладку из дамаска приклепал, то тоды рангом пониже - "касуми" , а так то да , для гяйдзинов за ихние баксы "любой каприз"
С уважением, Дмитрий.

Из порошков, они как правило, изготавливают гораздо чаще европейские ножи. Делают конечно те же gyuto honyaki(из углеродки), но это на мой взгляд не аутентично.

Voy50
10-7-2019 11:25 Voy50
У нас Андрей Маркин делает прекрасные Гуйто из одного куска ШХ-15 и никаких японцев не нужно. У меня 5 месяцев нож бегает, точить ещё не думаю, мусата нож не видел. Нож потемнел, но рыжиков нет.

За 35+ т.р. можно целый набор заказать, будет куда лучше, чем неприлично дорогой 1 японец.

be-open
10-7-2019 11:38 be-open
quote:
Originally posted by Voy50:

У нас Андрей Маркин делает прекрасные Гуйто из одного куска ШХ-15 и никаких японцев не нужно.

Плюсану за Маркина, у меня его гюйто из элмакса, гренадила и с зубом мамонта в любимчиках ходит, обошёлся по деньгам в 13.5к, отлично режет за каждую копейку и не ржавеет.

click for enlarge 1707 X 1280 266.2 Kb

edit log

ilia - -
10-7-2019 11:49 ilia - -
Никогда не понимал подхода, когда тебе что- то нужно, первым делом смотреть на цену, а потом выбирать из остатков какой-нибудь бюджетный заменитель того что хотелось. Я смотрю на это, как на приобретение бюджетной резиновой женщины. На мой взгляд, разумнее выбирать то, что тебе нужно/чего хочется, а потом уже искать как, где и когда искать средства на приобретение нужной/ желаемой вещи.И как можно сэкономить на ее покупке(промо акции, доставка и многое другое).
Коржов Дм
10-7-2019 11:56 Коржов Дм
quote:
Originally posted by ilia - -:

Делают конечно те же gyuto honyaki(из углеродки), но это на мой взгляд не аутентично.

Абсолютно , это уже маркетинг в полный рост , ведь хонияки это дисциплина только для традиционных япов .
С уважением, Дмитрий.
Коржов Дм
10-7-2019 12:02 Коржов Дм
quote:

Я смотрю на это, как на приобретение бюджетной резиновой женщины

Ну все , сейчас табуретки в ход пойдут , прячьтесь Илья в окоп .
С уважением, Дмитрий.
ilia - -
10-7-2019 12:06 ilia - -
quote:

Ну все , сейчас табуретки в ход пойдут , прячьтесь Илья в окоп .
С уважением, Дмитрий.

Так я не про конкретно Андрея Маркина, а про бюджетные заменители

edit log

be-open
10-7-2019 12:24 be-open
quote:

Никогда не понимал подхода, когда тебе что- то нужно, первым делом смотреть на цену, а потом выбирать из остатков какой-нибудь бюджетный заменитель того что хотелось. Я смотрю на это, как на приобретение бюджетной резиновой женщины. На мой взгляд, разумнее выбирать то, что тебе нужно/чего хочется, а потом уже искать как, где и когда искать средства на приобретение нужной/ желаемой вещи.И как можно сэкономить на ее покупке(промо акции, доставка и многое другое).

Я выбрал именно то, что хотелось на тот момент, и ни разу не пожалел о сделанном выборе, великолепный нож, сведён 0.1мм, режет гораздо лучше меня, просто не вижу смысла искать "более лучший" нож в японском стиле, если мне нравится этот.
quote:

Так я не про конкретно Андрея Маркина, а про бюджетные заменител

Этот бюджетный заменитель сделан из отличного шведского порошка, для кухни прекрасная сталь, пластичная и достаточно твёрдая. Мне эти ваши углеродки на домашней кухне и даром не надо.

edit log

Коржов Дм
10-7-2019 12:25 Коржов Дм
quote:

Так я не про конкретно Андрея Маркина, а про бюджетные заменители

Не я про другое
quote:

Никогда не понимал подхода, когда тебе что- то нужно, первым делом смотреть на цену, а потом выбирать из остатков какой-нибудь бюджетный заменитель того что хотелось.

С уважением, Дмитрий.
Просто Серый
10-7-2019 14:16 Просто Серый
quote:
Originally posted by Voy50:

За 35+ т.р. можно целый набор заказать, будет куда лучше, чем неприлично дорогой 1 японец.

А за 38+ т.р. вон тройка эталонная от ГКП пока ещё лежит в Н.)
Посмотрел, вдохнул и пошёл
достал из саи свой старый Блейзен японскый и дорогой.)))
Просто Серый
10-7-2019 14:24 Просто Серый
quote:

а про бюджетные заменители

А есть бюджетные заменители покупателя - им хотят дорогое и эксклюзивное Мастера продать мож, а они хотят бюджетный порошок и радуются правда, аки дети малые его чудесным свойствам,и што не трамонтину взяли.)))

edit log

Voy50
10-7-2019 14:27 Voy50
quote:
Изначально написано ilia - -:

Во-первых человеку, скорей всего, хочется японский строй, а не именно японца.
Во-вторых, очень часто, желание на самом деле звучит, как - "хочу комфортно резать". Только формулируется оно - "хочу япа", потому что где-то слышал, что япы - это хорошо.
И только в-третьих, дело не в отсутствии денег, а в нежелании их инвестировать в пустое. Зачем покупать то же самое(в лучшем случае) в 3 раза дороже?

В случае Маркина можно и цвет ручки выбрать и длину и материал клинка. Тем более гуйто от Маркина реально удачный и Андрею они удаются на все 100%.

А в случае Японца "бери что есть за 60т.р.+налог+риски(привет слайсеру уехавшему в США) и не бухти, гайдзин"

Опцию я озвучил, финансового интереса не имею. А каждому для себя решать.

ilia - -
10-7-2019 15:10 ilia - -
quote:
Изначально написано Voy50:

И только в-третьих, дело не в отсутствии денег, а в нежелании их инвестировать в пустое. Зачем покупать то же самое(в лучшем случае) в 3 раза дороже?

В случае Маркина можно и цвет ручки выбрать и длину и материал клинка. Тем более гуйто от Маркина реально удачный и Андрею они удаются на все 100%.

А в случае Японца "бери что есть за 60т.р.+налог+риски(привет слайсеру уехавшему в США) и не бухти, гайдзин"

Вот здесь я с Вами немного не соглашусь. Если говорить про того же Маркина(ничего против него не имею), то если попробовать где-нибудь в штатах продать(а их рынок гораздо интереснее нашего(по понятным причинам) того же Маркина и Хаттори kd(хотя бы за 1500$), то kd с руками оторвут, или посмотреть как быстро продаются на том же kkf Петти шигефуса, даже б/у-шные(5-10 мин, и все, ушел нож за 500-700$) а вот про Маркина там никто даже и не слышал. А вложившись в того же Маркина, получить свои средства обратно можно только продав нож в очень узком кругу любителей его ножей. Я вот честно сегодня первый раз обратил внимание на эту фамилию.(Не в обиду мастеру это сказано, просто констатация факта).

edit log

ilia - -
10-7-2019 15:18 ilia - -
Ну и мне крайне редко эстетически нравятся изделия наших мастеров, но это не их вина, а нашего нищего рынка, который им разгуляться шансов не оставляет. Может и есть какие-то исключения, но Я не знаю наших мастеров кухонных ножей, которые в год хотя бы ножей по 5 за 3-4000$ продают(в том числе и за границу). Буду очень рад, если ошибаюсь.
Voy50
10-7-2019 15:27 Voy50
Нож - это не инвестиция, а рабочий инструмент. Инвестировать лучше в доллары/евро, их с руками оторвут в 2 клика в банк клиенте.
Eagle77
10-7-2019 15:32 Eagle77
quote:
Вот здесь я с Вами немного не соглашусь. Если говорить про того же Маркина(ничего против него не имею), то если попробовать где-нибудь в штатах продать(а их рынок гораздо интереснее нашего(по понятным причинам) того же Маркина и Хаттори kd(хотя бы за 1500$), то kd с руками оторвут, или посмотрим как быстро продаются на том же kkf Петти шигефуса, даже б/у-шные(5-10 мин, и все, ушел нож за 500-700$) а вот про Маркина там никто даже и не слышал. А вложившись в того же Маркина, получить свои средства обратно можно только продав нож в очень узком кругу любителей его ножей. Я вот честно сегодня первый раз обратил внимание на эту фамилию.(Не в обиду мастеру это сказано, просто констатация факта).

Так это вы речь ведёте про раскрученность и промоушен с точки зрения продажи! Камрад Voy50 говорит о рабочих качествах и соотношении "цена-качество" с точки зрения пользователя - это другой подход.
be-open
10-7-2019 15:38 be-open
quote:

Вот здесь я с Вами немного не соглашусь. Если говорить про того же Маркина(ничего против него не имею), то если попробовать где-нибудь в штатах продать(а их рынок гораздо интереснее нашего(по понятным причинам) того же Маркина и Хаттори kd(хотя бы за 1500$), то kd с руками оторвут, или посмотреть как быстро продаются на том же kkf Петти шигефуса, даже б/у-шные(5-10 мин, и все, ушел нож за 500-700$) а вот про Маркина там никто даже и не слышал. А вложившись в того же Маркина, получить свои средства обратно можно только продав нож в очень узком кругу любителей его ножей. Я вот честно сегодня первый раз обратил внимание на эту фамилию.(Не в обиду мастеру это сказано, просто констатация факта).

Даже с точки зрения инвестиций покупать бюджетный авторский хайтек из премиум материалов работы перспективных мастеров может оказаться выгодней, чем платить бешеные тыщи за маститого ипонца на излёте карьеры. Но я свои ножи обычно не продаю и выбираю их как рабочий инструмент.
всего страниц: 18 : 123456789...15161718

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Помогите с выбором - кухонники из Японии ( 6 )