Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Мусат Трамонтина ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
alecsa
18-7-2019 00:00 alecsa
Поддержу ссылку Voy50, керамический мусат "LANSKY", что по цене 1260 руб., качество отменное, но требует аккуратное отношение, так как очень хрупкий, нельзя ранять и надо оберегать от ударов.

click for enlarge 640 X 480  43.5 Kb
alecsa
18-7-2019 00:07 alecsa
Если не уверены в аккуратном отношении к керамике, то возьмите трамантину, она покрепче и по цене подешевле.

click for enlarge 640 X 480  39.1 Kb
Eagle77
20-7-2019 18:09 Eagle77
quote:
Если не уверены в аккуратном отношении к керамике, то возьмите трамантину, она покрепче и по цене подешевле.

Трамонтиновские мусаты, которые видел, сначала довольно агрессивные, работать нужно аккуратно. Без навыка можно изуродовать РК, да и мусат тоже.
Короче, при работе мусатом основное правило то же самое, что при любой заточке или правке: НЕ ДАВИ!
sax
20-7-2019 22:10 sax
Взял трамонтина сенчури, первый буквально раз 5 был очень агресивный, а потом как то мягко стал править. даже кажется что слишком нежный, может это плацебо после агресивной работы ? )) Такое чувство как будто слизался ))
Eagle77
21-7-2019 16:15 Eagle77
quote:
Взял трамонтина сенчури, первый буквально раз 5 был очень агресивный, а потом как то мягко стал править. даже кажется что слишком нежный, может это плацебо после агресивной работы ? )) Такое чувство как будто слизался ))

За 5 раз?! Круто! Мне кажется, агрессия почти не уходит, разве что мусат немного забивается...

edit log

k.a.porter
21-7-2019 16:46 k.a.porter
Дык это даже еще и лучше, когда мягко правит.
gorlopan
21-7-2019 16:50 gorlopan
quote:
Originally posted by sax:

Такое чувство как будто слизался

За 5 раз? У мусата довольно большая рабочая зона. Возможно уже ножи сильно "подсели" и требуеться заточка.
sax
21-7-2019 17:15 sax
quote:
За 5 раз? У мусата довольно большая рабочая зона. Возможно уже ножи сильно "подсели" и требуеться заточка

просто ощущение как будто просто скользит нож по мусату. Возможно так и должно быть, мусатами до это не пользовался. Понимаю что он не должен точить, а лишь выровнять заусенку
gorlopan
21-7-2019 17:31 gorlopan
quote:
Originally posted by sax:

как будто просто скользит нож по мусату.

Я на работе взял грубо отшлифованный валик, на ощупь совершенно гладкий и он работал не хуже мусата. В Вашем случае мусат в первые правки выправлял заусенцы и вам казалось эта агрессивность.
Eagle77
21-7-2019 22:58 Eagle77
quote:
В Вашем случае мусат в первые правки выправлял заусенцы и вам казалось эта агрессивность.

Вполне вероятно, именно так и есть.
alecsa
21-7-2019 23:26 alecsa
quote:
Изначально написано Eagle77:

Трамонтиновские мусаты, которые видел, сначала довольно агрессивные, работать нужно аккуратно. Без навыка можно изуродовать РК, да и мусат тоже.
Короче, при работе мусатом основное правило то же самое, что при любой заточке или правке: НЕ ДАВИ!

Да, полностью согласен с вами, человек, я имею ввиду в первую очередь мужчину, должен знать азы заточки и правки ножей примитивными приспособлениями и способами.

Slava B
21-7-2019 23:37 Slava B
quote:
Originally posted by alecsa:

я имею ввиду в первую очередь мужчину, должен знать азы заточки и правки ножей примитивными приспособлениями и способами

Совершенно не обязательно. Чаще мужчина не готовит. Как вывод, фигли точить?
Так же опасаются порезаться.
Вывод:
Заточка и качественный нож ,для увлеченных людей. Даже худо-бедно, поправить нож,нужно не плохо поставить руку,и вообще понимать что делаешь
alecsa
21-7-2019 23:57 alecsa
quote:
Изначально написано Slava B:

Совершенно не обязательно. Чаще мужчина не готовит. Как вывод, фигли точить?
Так же опасаются порезаться.
Вывод:
Заточка и качественный нож ,для увлеченных людей. Даже худо-бедно, поправить нож,нужно не плохо поставить руку,и вообще понимать что делаешь

Честно говоря, вы меня поставили в замешательство Если мужчина даже не готовит, то ножи он должен уметь точить и править, (повторюсь) хотя бы примитивными способами, это у мужчины заложено природой много веков назад... Если у мужчины нет этого, то ему надо серьёзно задуматься об этом..., тем более если он ещё боится порезаться! .......
Заточка качественного ножа, для увлеченных людей? Так увлечённые люди ищут и находят способы заточки и правки своих ножей, а если он не может заточить монстра 70 HRC, то он находит того мастера который это может сделать на своём оборудовании (Станке с карбидами). (Извиняюсь за сокращения).

edit log

Eagle77
22-7-2019 00:50 Eagle77
quote:
Честно говоря, вы меня поставили в замешательство Если мужчина даже не готовит, то ножи он должен уметь точить и править, (повторюсь) хотя бы примитивными способами, это у мужчины заложено природой много веков назад... Если у мужчины нет этого, то ему надо серьёзно задуматься об этом..., тем более если он ещё боится порезаться! .......

Это вы рассуждаете, исходя из своей системы ценностей - и я лично вас прекрасно понимаю, сам увлечён ножами!
Но 95% населения (без разницы, мужчинам и женщинам), по большому счёту, пофиг на ножи и их заточку...
Ну да, мужчины чаще увлекаются ножами, но таких найфоманов, как мы, от силы 1% (скорее, 0,1%) населения - и погоды в стране в плане ножевой культуры этот мизерный процент точно не делает...

edit log

Aleksander-Iskander
22-7-2019 01:14 Aleksander-Iskander
quote:
Originally posted by Eagle77:

Ну да, мужчины чаще увлекаются ножами, но таких найфоманов, как мы, от силы 1%

Не знаю, радоваться или нет этому факту. Но точно могу сказать, в моём доме ножи были острыми всегда. Может быть точил не по феншую, но, точил и следил за остротой ножей. Теперь это превратилось в ритульное действо с получением извращённого удовлетворения от самого факта заточки плюс от остроты ножей.
alecsa
22-7-2019 01:15 alecsa
quote:
Изначально написано Eagle77:

Это вы рассуждаете, исходя из своей системы ценностей - и я лично вас прекрасно понимаю, сам увлечён ножами!
Но 95% населения (без разницы, мужчинам и женщинам), по большому счёту, пофиг на ножи и их заточку...
Ну да, мужчины чаще увлекаются ножами, но таких найфоманов, как мы, от силы 1% (скорее, 0,1%) населения - и погоды в стране в плане ножевой культуры он точно не делает...

Я рассуждаю и исхожу из того, что за свою не столь долгую жизнь, меня окружали и окружают по сей день мужчины, далеко не найфоманы, обычные люди которые затачивают и правят ножи дома, сами. Пусть не профессионально и они не знают что такое водные японские камни, но ножи режут не плохо! И им до ножевой культуры совершенно до лампочки Но они могут заточить и поправить РК до хорошего реза...

Aleksander-Iskander
22-7-2019 01:17 Aleksander-Iskander
quote:
Originally posted by alecsa:

ножи он должен уметь точить

слово уметь предлагаю удалить, иначе придёт сосед и наточит.
alecsa
22-7-2019 01:26 alecsa
quote:
Изначально написано Aleksander-Iskander:

слово уметь предлагаю удалить, иначе придёт сосед и наточит.

Это точно! Молодая одинокая красивая женщина,(любовница) попросила мужика поточить ножи, так как не кому Мужчина точит и думает... А кто у меня дома точит ножи???

edit log

Eagle77
22-7-2019 09:54 Eagle77
quote:
Не знаю, радоваться или нет этому факту. Но точно могу сказать, в моём доме ножи были острыми всегда. Может быть точил не по феншую, но, точил и следил за остротой ножей. Теперь это превратилось в ритульное действо с получением извращённого удовлетворения от самого факта заточки плюс от остроты ножей.

У меня тоже.
С моих 11-12 лет ножи в доме точил я - отец научил. Причём я сам старался подобрать более тонкие абразивы для финишной заточки задолго до того, как узнал про Ганзу и прочитал про гритность камней...
Однако при этом вокруг полно людей, которые темой ножей просто не интересуются.
У меня есть, например, знакомая семья, где мужчина - очень грамотный и рукастый инженер, вполне способный собрать или починить непростую электронику.
Однако при этом на ножи и их состояние он просто не обращает внимания - это вне фокуса его внимания, хотя он ходил и ходит, например, в пешие походы по горному Алтаю на 2-3 недели, то есть с подбором и обслуживанием снаряжения проблем точно нет.
И таких грамотных, хозяйственных и рукастых мужиков, которые о состоянии ножей просто не задумываются, среди знакомых хватает...
Это именно отсутствие внимания к вопросу заточки ножей, а не неумение это сделать.

edit log

Aleksander-Iskander
22-7-2019 10:02 Aleksander-Iskander
quote:
Originally posted by Eagle77:

Это именно отсутствие внимания к вопросу заточки ножей, а не неумение это сделать.

Вполне допускаю, но в моём понимании это не уважение к супруге или тому кто готовит пищу в доме. А рукастые пофигисты есть и в моём окружении. Наточишь таким нож, попробуют и бабах его в вилки-ложки клинком вниз. У нас в городе есть два комиссионных магазина в которые привозят товар из Финляндии, среди прочего попадаются муссаты и довольно не плохие ножи. Ножи разбирают, а мусаты порой лежат месяцами.
всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Мусат Трамонтина ( 2 )