Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Накири должен умереть! (тесты ножа Андрея Маркина) ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123...91011121314
Автор
Тема: Накири должен умереть! (тесты ножа Андрея Маркина)
be-open
29-5-2019 17:32 be-open первое сообщение в теме:
Всем привет.

Это в некотором смысле вторая часть темы Знакомство с ножом Маркина Андрея (Мark134): https://forum.guns.ru/forummessage/252/2403898.html

А также продолжение темы Ножи Андрея (Mark134)....делимся впечатлениями... https://forum.guns.ru/forummessage/252/2109189.html

Записал вводное видео про накири Андрея Маркина, приглашаю ответственных камрадов кухонного, а также всей пятой палаты, познакомиться с ножом и поучаствовать в тестировании. Начало очереди уже сформировано в соседней теме, завтра отправлю нож камраду Voy50. Формат тестирования свободный, желательно видео, просьба сильно не затягивать - по моему опыту пяти дней тире недели вполне достаточно для знакомства с ножом.

Тестирование камрада Voy50

Тестирование камрада Slava_B

Тестирование камрада Voy50 бюджетного японца

edit log

Коржов Дм
28-6-2019 08:42 Коржов Дм
quote:
Originally posted by be-open:

Если дешёвый яп из категории "попробовать и выбросить" перерезает авторский нож,

У вас опять смещение понятий , Евгений, что значит "перерезает"? Я тоже создаю ножи которые режут тяжелее чем другие мои же ножи в угоду ...эээ..."универсальности" , сиречь, "стойкости" и это не в разных классах (топор - шеф), то что нож более дуракоустойчив - не всегда его беда - иногда ваша , именно по этому я не трону нож Андрея от слова никак - я не знаю задумки автора, не ведаю зачем и кому он сделал этот нож, но в моей практике были заказы где я людям делал весьма специфичный инструмент, достаточно "ломовитый" за весьма не дурные деньги, и знаете, заказчика именно такой инструмент устраивал, вот в чем фокус,..так что у нас с вами разное веселье ...как то так .
С уважением, Дмитрий.

edit log

be-open
28-6-2019 09:26 be-open
quote:
Originally posted by Коржов Дм:

У вас опять смещение понятий , Евгений, что значит "перерезает"?

Перерезает значит лучше режет, или также, но не налипает к левому борту, давайте дождёмся видео камрада Voy50 и посмотрим, что именно он имеет в виду.
quote:
Originally posted by Voy50:

Если подумать, то Сакай УЯБ перерезал =)

Voy50
28-6-2019 10:37 Voy50
Voy50
28-6-2019 10:39 Voy50
Надо понимать, что видео пишется лайвом и мнение может меняться по ходу видео.

Итоговым считать последнее высказанное ))

По месту, где я шинкую морковку, нужно понимать, что накири режет лучше плотный продукт, чем длинный шеф из-за других углов применения силы.

Был под впечатлением от ролика про шигефусу и пришлось очень много вырезать ))

Коржов Дм
28-6-2019 11:24 Коржов Дм
quote:

Перерезает значит лучше режет, или также, но не налипает к левому борту

Лучше режет что? Вот в чем вопрос! Когда ставится задача "от помидорки до чахохбили и все не меняя ножа" то и рождаются разные решения...скажем так. был в моей практике нож за чуть больше чем штуку енотов, который и именно эту функцию исполнял, дык я заказчику еще и овощник подогнал (по определению ультимативно тонкий) и через три месяца письмо написал типа "Как пользуется? Нет дискомфорта? Может сделать как овощник?" на что получил ответ в духе "Спасибо все хорошо, это именно то что я хотел", еще раз возвращаю вас к трюизму что "грааль может быть только персональным" , удивляться несовпадению ваших ожиданий и случайно купленного ножа (да еще за менее чем за сотку енотов ) глупо , представляю как бы вы веселились взяв "тот" нож , а узнав его цену вообще черти что бы обо мне подумали , но хорошо что вам до него не дотянуться , а человек пользует его с благодарностью и не желает вашей правды жизни , и не жалеет о потраченных деньгах , ведь моя задача не навязать свое представление о прекрасном , а угодить человеку ...как то так .
quote:

дождёмся видео камрада Voy50 и посмотрим

Это опять же ничего не докажет , см выше .
С уважением, Дмитрий.
be-open
28-6-2019 11:39 be-open
quote:

Лучше режет что? Вот в чем вопрос! Когда ставится задача "от помидорки до чахохбили и все не меняя ножа" то и рождаются разные решения...скажем так.

Лучше режет овощи и зелень, накири специализированный вегетарианский нож, никто его кости куриные резать не заставляет.
be-open
28-6-2019 11:40 be-open
quote:

Итоговым считать последнее высказанное ))

Однако симпатичный нож, рукоять бы ему заменить на деревяшку и был бы вообще душевный.
Коржов Дм
28-6-2019 11:52 Коржов Дм
quote:

Лучше режет овощи и зелень, накири специализированный вегетарианский нож, никто его кости куриные резать не заставляет.

Кто не заставляет? А как же комраден ака Алекс-айс? "С прицелом на кого и что" создавался этот случайно попавший к вам нож? Вот попади он к Алексу - возможно, он был бы в восторге , не находите? вот вместо смерти зашлите его Алексу, может он под этого пользователя создавался?
С уважением, Дмитрий.
be-open
28-6-2019 12:28 be-open
quote:

Кто не заставляет? А как же комраден ака Алекс-айс? "С прицелом на кого и что" создавался этот случайно попавший к вам нож? Вот попади он к Алексу - возможно, он был бы в восторге , не находите? вот вместо смерти зашлите его Алексу, может он под этого пользователя создавался?

Вряд ли Утренняя Ярость Берсерка чей-нибудь Грааль, слишком существенные конструктивные недостатки, и исправлять их никто не хочет. А продавать или дарить этот нож не хочу я.
be-open
28-6-2019 12:56 be-open
quote:

Был под впечатлением от ролика про шигефусу и пришлось очень много вырезать ))

Александр, по вашему мнению японский накири ближе к вашему пониманию какой должен быть накири конструктивно и по качеству реза, чем Утренняя Ярость Берсерка? Нож явно полегче, но рубит тоже бодро и вроде не вихлястый, жесткость конструкции достаточная?
Коржов Дм
28-6-2019 13:17 Коржов Дм
quote:

Вряд ли Утренняя Ярость Берсерка чей-нибудь Грааль,

Это вы от недостатка опыта наговариваете , я видел и делал такие граали , шо вам и не снилось , помнится , гостил я у своего приятеля, штатного нашего Белого Мишки - человека необычайной физической силы - ну от природы человек он такой , жена у него под стать, к стати , как то огрела его по приходу люминивой сковородкой (тефаль какой то), так дно погнула , а узнал он об этом с утра , заглянул в мусорку выкинуть пустую банку от лечебного пива (голова, говорит, необычно как то для него болела ) и увидел ручку сковородки , он к жене - что мол и как? Она ему и призналась , он её приобнял и типа "вот почему у меня с утра жбан как то побаливает!" , отмыл он эту сковороду и сохранил . Как напоминание , что домой надо являться хотя бы сохранив возможность перехватить сковородку . Так я о чем , у этой четы был обломок какого то здорового вюрстхофа (4мм в обухе), сантимов семь оторвано нафиг , сантиметров восемнадцать осталось , ручка (классика!) обмотана изолентой , так вот, сделал я ему из этого обломка сантоку со строем топора, даже не бучера , только через год он обратился за ремонтом: "Я его берег, но вот как то под мухой не уследил - жинка ругается, единственный нормальный ножик на кухне был" , ну вернул я ему первоначальный вид , пока пользует , только изоленту меняет . Так что "есть много друг Горацио..."
quote:

А продавать или дарить этот нож не хочу я.

Дело ваше , я то знаю куда его пристроить , если у вас будет не нужных вам ножиков , готов принять , на разрушающие, но очень длительные ресурсные испытания , правда, эти люди на ганзу не ходят и отчетов не пишут , но у меня их много , той или иной степени огрободобности .
С уважением, Дмитрий.
alex-ice
28-6-2019 13:51 alex-ice
quote:
Изначально написано Коржов Дм:

С уважением, Дмитрий.

Я не настолько буйный )),чтобы делать тесты по бройлеру ножами,где сведение меньше 0,3 .
Купил у термиста Rauschen из этой же стали клин финки-ромб (4 мм обух)) ).
Вот как доедет клин,поточу-потестю ))
Не совсем по кухонной теме конечно,но мне просто финку захотелось ,а у Вадима есть уже готовые клинки в продаже.
У финки тоже очень тонкое сведение,но 4 мм обух и гринд ромб полагаю дадут возможность для жёстких тестов этой стали.

edit log

GAI1234579
28-6-2019 14:17 GAI1234579
quote:

симпатичный нож, рукоять бы ему заменить на деревяшку и был бы вообще душевный.

Что не сделаешь ради истины,пришлось оторвать от сердца !
Отличные,показательные ролики вышли !
( жалко тёска картошку не порезал ).
......
Как считаете ,никто ещё в Вашей теме не стал засорять её рассказами о своём "творчестве", бытие и т.д ?
Voy50
28-6-2019 14:26 Voy50
quote:
Изначально написано be-open:

Александр, по вашему мнению японский накири ближе к вашему пониманию какой должен быть накири конструктивно и по качеству реза, чем Утренняя Ярость Берсерка? Нож явно полегче, но рубит тоже бодро и вроде не вихлястый, жесткость конструкции достаточная?

да, это не идеал, но стремление в правильном направлнии.

Жесткости за глаза, длинны то же.

Коржов Дм
28-6-2019 14:35 Коржов Дм
quote:
Originally posted by GAI1234579:

Как считаете ,никто ещё в Вашей теме не стал засорять её рассказами о своём "творчестве", бытие и т.д ?

Фи. как это - "барабанить стыдно!" А Вам не жалко вполне годного УЯБ? "Спасти рядового Раена!" - вот наш девиз ! И мелкое кляузничество не остановит наше непоколебимое милосердие!
quote:

Что не сделаешь ради истины,пришлось оторвать от сердца !

Надеюсь , Вам хоть не жалко, а может и интересно, что можно сделать из обычной японской ковырялки?
quote:
Originally posted by alex-ice:

Я не настолько буйный )),чтобы делать тесты по бройлеру ножами,где сведение меньше 0,3

Вы поймите, я упомянул Вас только как тип пользователя, пример так сказать, наш, понятный здесь , ни в коем случае не имел к Вам претензий или злого умысла . По сведению скажу что это тоже не совсем показатель - канадцы валочные топоры сводят в 0,1 мм. , играет роль "скорость нарастания крутизны линзы" в этом случае...как то так , если бы ко мне попал УЯБ я бы мог сказать это с большей уверенностью, годен ли нож для подобных тестов, но есть вполне рабочее предположение что сможет .
С уважением, Дмитрий.
be-open
28-6-2019 16:55 be-open
quote:

если бы ко мне попал УЯБ я бы мог сказать это с большей уверенностью, годен ли нож для подобных тестов, но есть вполне рабочее предположение что сможет

Подобных это типа таких?

Коржов Дм
28-6-2019 17:16 Коржов Дм
quote:

Подобных это типа таких?

Аха , только где же такого здоровяка найти?
С уважением, Дмитрий.
GAI1234579
28-6-2019 17:28 GAI1234579
quote:

Вам хоть не жалко, а может и интересно, что можно сделать из обычной японской ковырялки?

Нуу,объективность того требовала ,а расставаться по любому не просто ,продажа как таковая мало интересна ,обмен ещё куда ни шло
...
Разве можете сделать накири ? Может делали,большой опыт изготовления ? Фото в студию,пожалуйста.
...
quote:

в Вашей теме не стал засорять её рассказами

И что Вы такой нервный,вдруг это не про Вас я ТС вопрос задал или таки чувствуете такое за собой ?
Коржов Дм
28-6-2019 17:54 Коржов Дм
quote:

Разве можете сделать накири ? Может делали,большой опыт изготовления ?

Улыбнуло
quote:

Фото в студию,пожалуйста.

Я не сильно забочусь своим портфолио , и не собираюсь делать классический накири , а вот "улучшенный вариант" из Вашей заготовки (если народ и ТС захотят) Вы сами сможете попробовать в рамках предложенной мной движухи .
quote:

И что Вы такой нервный,вдруг это не про Вас я ТС вопрос задал или таки чувствуете такое за собой ?

Чувствую , чувствую , кто тут еще стори-тейлом развлекается , но это не отменяет мелкого ябедничества .
С уважением, Дмитрий.
GAI1234579
28-6-2019 18:27 GAI1234579
quote:

и не собираюсь делать классический накири

Т.е не делали ,опыта изготовления О (ноль) . Ок,принято.
.....
quote:

"улучшенный вариант" из Вашей заготовки

Спасибо,конечно за предложения,но с "барабанами Страдивари" эт не ко мне,поищите других "настоящих пацанов"
quote:

И что Вы такой нервный,вдруг это не про Вас

"- Нервы, Валерий Михайлович, нервы, нервы..".\ х\ф Неуловимые мстители\

edit log

всего страниц: 14 : 123...91011121314

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Накири должен умереть! (тесты ножа Андрея Маркина) ( 12 )