Записал вводное видео про накири Андрея Маркина, приглашаю ответственных камрадов кухонного, а также всей пятой палаты, познакомиться с ножом и поучаствовать в тестировании. Начало очереди уже сформировано в соседней теме, завтра отправлю нож камраду Voy50. Формат тестирования свободный, желательно видео, просьба сильно не затягивать - по моему опыту пяти дней тире недели вполне достаточно для знакомства с ножом.
Originally posted by be-open: хотя мысль в принципе недурна.
Единственный ваш нож пока, который морковь не колет. А на правый спуск не липнет почти она - а на левый наплевать, там её рука сё-равно держит. Вощем, ДУРАЦКИЕ ПРИДИРКИ К ХОРОШЕМУ НАКИРИ. Походу, всё ради хайпа и движухи.)))
Любопытный факт биографии этого ножа, примерно год назад "Утренняя Ярость Берсерка" был звездой частной бургерной вечеринки вместе с бункой Влада Волкоморова, и произвёл там на всех неизгладимое впечатление.
Изначально написано Просто Серый: Единственный ваш нож пока, который морковь не колет. А на правый спуск не липнет почти она - а на левый наплевать, там её рука сё-равно держит. Вощем, ДУРАЦКИЕ ПРИДИРКИ К ХОРОШЕМУ НАКИРИ. Походу, всё ради хайпа и движухи.)))
Из того что мне удавалось разглядеть на видео, хорошим накири там и не пахнет. Хороший накири режет хотя бы так
и профиль у него немного другой. Тот что поехал в путешествие больше похожи на обычный топорик.
Originally posted by Андрей К7: Тот что поехал в путешествие больше похожи на обычный топорик.
Если вы внимательно посмотрите на выложенное вами видео, внезапно выяснится, что там тоже две тяпки.
Длина 165мм, ширина 58-59, вес 160+ грамм, баланс два дюйма в клинок, все контрольные точки ТТХ практически идентичны Утренней Ярости Берсерка, только к моему справа меньше липнет.
Блин, у чувака 150к просмотров. Что я делаю не так, может нужно спик пром харт ин инглишь. Не думаю я, что эти его накири ппц какие популярные и знаменитые и из поиска органику такую собрали.
У нас(меня) самые знаменитые это АиР Бекас и Самура, как показала практика. Больше всего с поиска приходит на них.
Originally posted by Просто Серый: Так покажите же образ вашего накири сферического в вакууме.
Я же сказал в первом видосе какой мне надо накири, сделать полноценный клин по обуху, согнать при этой грамм 40 лишнего мяса и баланс ножа выйдет на больстер, в крайнем случае на шею. Ну и слева чуть подлинзить снизу, чтобы тоже не липло. Более подробные мысли об идеальном накири в вакууме есть в теме "Ножи Андрея (Mark134)....делимся впечатлениями...", читайте внимательней.
quote:
Originally posted by Просто Серый: А то куда ни глянь - везде всё тяпки да ляпки.
Это исключительно вопрос баланса ножа, чем дальше вперёд - тем более увесистым такой нож воспринимается в руке, и тем больше им хочется порубосить. И наоборот, если облегчить клинок и увести баланс на больстер, нож будет восприниматься в реке как лёгкий, таким ножом уже не захочется рубить, а только аккуратно резать, и сильно давить тоже не захочется.
Изначально написано be-open: Если вы внимательно посмотрите на выложенное вами видео, внезапно выяснится, что там тоже две тяпки.
Длина 165мм, ширина 58-59, вес 160+ грамм, баланс два дюйма в клинок, все контрольные точки ТТХ практически идентичны Утренней Ярости Берсерка, только к моему справа меньше липнет.
Габариты идентичны, но не ими одними даётся такое преимущество. Профиль у вашего накирине тот. У вашего как мне увиделось практически прямое лезвие, почти нет скругления, на видео же они есть и в обухе больше просматривается утончение к носуху, как в принципе и на режущей части, он скорее всего тоньше сведён, да и конвекс делает своё дело.
Originally posted by be-open: Я же сказал в первом видосе какой мне надо накири, сделать полноценный клин по обуху, согнать при этой грамм 40 лишнего мяса и баланс ножа выйдет на больстер, в крайнем случае на шею. Ну и слева чуть подлинзить снизу, чтобы тоже не липло. Более подробные мысли об идеальном накири в вакууме есть в теме "Ножи Андрея (Mark134)....делимся впечатлениями...", читайте внимательней.
Интересно, почему мастер не согласился на такие желания. Мож бы они изменили мировой тренд накири.)))
Originally posted by Андрей К7: Габариты идентичны, но не ими одними даётся такое преимущество. Профиль у вашего накирине тот. У вашего как мне увиделось практически прямое лезвие, почти нет скругления, на видео же они есть и в обухе больше просматривается утончение к носуху, как в принципе и на режущей части, он скорее всего тоньше сведён, да и конвекс делает своё дело.
У вас есть накири или вы по видео судите? Записывайтесь на тестирование, попробуете сами как режет "Утренняя Ярость Берсерка". Нож не идеален, но равнодушным вы не останетесь, харизма там лютая.
Изначально написано Voy50: Блин, у чувака 150к просмотров. Что я делаю не так, может нужно спик пром харт ин инглишь. Не думаю я, что эти его накири ппц какие популярные и знаменитые и из поиска органику такую собрали.
У нас(меня) самые знаменитые это АиР Бекас и Самура, как показала практика. Больше всего с поиска приходит на них.
У этого чувака просмотров куча набралась в бытность его работы с chefknivestogo, думаю подавляющее большинство это жители США и Канады. Он раньше делал обзоры на ножи именно этого магазина. Но уже несколько лет, не работает с ними и вообще судя по хронологии видео больше не делает обзоров на ножи. Если у Вас есть канал на YouTube, в котором Вы обозреваете ножи, киньте ссылку с удовольствием гляну.
Originally posted by Просто Серый: Интересно, почему мастер не согласился на такие желания. Мож бы они изменили мировой тренд накири.)))
С Андреем сложно коллаборировать в плане совместного ножевого дизайна, он делает как видит сам, но я надежды не теряю, потому что моему гюйто нужна пара как раз в форм-факторе лёгкого накири. Будет красавчик с гренадилом и зубом мамонта, чемпион мира по легкорезу в лёгкой весовой категории, на меньшее я не согласен.
Originally posted by Просто Серый: Так его вид топорика уже отличается от традиционного японского. Вы же видели, что покупали.
Просто понравился нож на барахолке вот и купил, самобытный интересный харизматичный нож, считаю это была удачная покупка. У меня не прижился, но благодаря ему я понял какой накири мне нужен.
Изначально написано planetaplan: Подскажите, при ширине 50мм. какая длина клинка у накири оптимальная? Есть у классического накини какие то устоявшиеся размеры?
Я бы даже сказал 160-165 в основном идёт. Длиненее в продаже видел только у shigefusa вплоть до 210 мм. Но это скорее исключение, чем правило.
Originally posted by Просто Серый: Всё ясно, би-опен не может себе позволить Шигефусу и напрягает отечественных производителей теперь задёшево.)))
Вопрос цены тоже имеет значение, но в другом аспекте. Накири это специализированный нож для овощей и зелени, чистый вегетарианец обычно с достаточно компактным клинком, ну и в ипонской паре "гюйто-накири" гюйто разумеется безусловно является старшим. А поскольку приличный гюйто у меня уже есть, не вижу смысла покупать или заказывать накири в пару к нему дороже, что-то неправильное в этом есть. Только из этих соображений смотрю на цену накири, из специализированных ножей я морально готов платить больше, чем за шефа пожалуй только за гастроном.
Изначально написано be-open: Вопрос цены тоже имеет значение., из специализированных ножей я морально готов платить больше, чем за шефа пожалуй только за гастроном.
Не слышал или просто не соотношу образ с названием...... можно фото ножа гастроном и для чего он нужен на кухне, какая у него ниша?
Режу много зелени и овощей ,теперь есть даже типо накири И не липнет даже ничего и режет хорошо А все одно нож в ходу тот что обычно .... Эх,не волоку я и окружение толком в высоких кухонных технологиях Печаль ...
Originally posted by planetaplan: Так филейник все это сделает,а зачем тогда гастроном? Он не заменит филейник.
Ну в принципе и шеф всё это сделает. И ни гастроном, ни филейник не заменят шефа, а шеф может заменить всех. Но ходят легенды, что как гастроном в нарезку не умеет никто.
Изначально написано be-open: Ну в принципе и шеф всё это сделает. И ни гастроном, ни филейник не заменят шефа, а шеф может заменить всех. Но ходят легенды, что как гастроном в нарезку не умеет никто.
Это по слайсированию только) хотя если поколдовать с геометрией и шеф может сыр резать отлично. Не захотели вы шеф мой проверить на сыре,а зря,может и отпало бы желание еще один нож для этого держать)))
Originally posted by planetaplan: Не захотели вы шеф мой проверить на сыре,а зря,может и отпало бы желание еще один нож для этого держать)))
В смысле не захотел, да поди забыл просто. По идее то да, должен он и сыр нормально резать, просто я сыр обычно трамонтиновским ножом для сыра режу. Сказали бы что это важно - протестировал бы и на сыре.