Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Курилка кухонного раздела... ( 54 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Курилка кухонного раздела...

be-open
P.M.
20-6-2020 16:51 be-open
Originally posted by Сафаров Дамир:

В очередь тогда)))


В курилке кто первый встал - того и табурет.
Сафаров Дамир
P.M.
20-6-2020 16:54 Сафаров Дамир
be-open:

В курилке кто первый встал того и табурет.

Значит поздно встал)))

be-open
P.M.
20-6-2020 17:02 be-open
Originally posted by Сафаров Дамир:

Значит поздно встал)))




Дамир, как вы дошли до такой жизни, что стали делать некрасивые ножи в тяжёлом весе? Такие ножи ведь случайные жирные лохи спонтанно не покупают, а только продвинутые ценители прекрасного. Разве вы сами не видите, что рукоять ножа непропорционально худая и на фултанге это уже так просто не исправить?
Сафаров Дамир
P.M.
20-6-2020 17:14 Сафаров Дамир
be-open:

Так Вы про рукоять...
Фото ручки
5 мм толщина металла
click for enlarge 960 X 1280 117.7 Kb

Aleksander-Iskander
P.M.
20-6-2020 17:15 Aleksander-Iskander

Евгений, откуда такие сведения? Вы много артельников в руках держали?
click for enlarge 772 X 514  55.8 Kb
be-open
P.M.
20-6-2020 17:24 be-open
Originally posted by Сафаров Дамир:

Так Вы про рукоять...


В таком ракурсе гораздо лучше, а при виде сбоку объёма на животе явно не хватает. И на мой взгляд, лучше бы он был плоский с боков и брюхастый внизу, чем наоборот - так и визуально гармоничней, и меньше риск что тяжёлый нож провернётся вбок в мокрой руке.

Originally posted by Aleksander-Iskander:

Евгений, откуда такие сведения? Вы много артельников в руках держали?


Верхний нож на фото типичный беляйковский уродец или армейский хлеборез, думаю не лучший пример для подражания - он страшный как ядерный взрыв. Второй кажется Сабатье, смотрится гораздо лучше - французский абрис придаёт большому клинку стремительность, а очень узкий больстер и массивная закрытая пятка визуально компенсируют нехватку объёма на животе рукояти. Третий и четвертый клинки это средний и лёгкий вес, там объём на рукояти не нужен и даже мешает.
Сафаров Дамир
P.M.
20-6-2020 17:28 Сафаров Дамир
be-open:

С меня фотограф плохой, это моё упущение)

be-open
P.M.
20-6-2020 17:33 be-open
Originally posted by Сафаров Дамир:

С меня фотограф плохой, это моё упущение)


Дело не в плохой фотографии, это плохой дизайн рукояти ножа, вы добавили ей объём сбоку, где он не особо и нужен, и убрали снизу, где он явно не помешал бы.

Замерьте ради интереса высоту и ширину рукояти в районе центрального пина, цифры получатся почти одинаковые, то есть в средней части рукоять почти круглая. А в идеале там должно быть вероятно яйцо.

Aleksander-Iskander
P.M.
20-6-2020 17:41 Aleksander-Iskander
Originally posted by be-open:

он страшный как ядерный взрыв


Он удобный и надёжный. Когда выпускались эти ножи, многие ваши родственники ещё не появились на свет.
aptekar113
P.M.
20-6-2020 17:48 aptekar113
Да нормальная там рукоять (ИМХО) Вспомните Сабатье 12" канадские которые закупали последнюю партию - там похожие были , только "брюхастее" ручки , а размеры и клинка и рукояти схожие. И в руке эти секачи очень удобно лежат.
Сафаров Дамир
P.M.
20-6-2020 17:50 Сафаров Дамир
be-open:

А в идеале там должно быть вероятно яйцо.

Яичек там хватает)))

Просто Серый
P.M.
20-6-2020 17:56 Просто Серый
Рукоять нормальная, но нужен больстер.
Яйца поручика пусть бьются о седло, а не о рукоять.)))
cartuz
P.M.
20-6-2020 18:00 cartuz
Сафаров Дамир:

Яичек там хватает)))

Это да ))))
Клин прям по белковой составляющей впереди планеты всей

be-open
P.M.
20-6-2020 18:00 be-open
Originally posted by Сафаров Дамир:

Яичек там хватает)))


Вы серьёзно? Там накладки из стабилизированного клёна, который сам по себе изрядно скользкий. Плюс брюхо срезано, а бока толстые, рукоять в районе среднего пина круглая как ножка венского стула. Плюс клинок большой, очень широкий и массивный, центр тяжести ножа думаю глубоко в клинке. То есть при работе нож придётся держать за скользкую, круглую в сечении рукоять далеко от центра тяжести ножа и это как минимум неудобно, как максимум травмоопасно. И вы просите за этот экспериментальный вывих мозга пицот баксов? Ахаха, в газенваген!
be-open
P.M.
20-6-2020 18:06 be-open
Originally posted by aptekar113:

Да нормальная там рукоять (ИМХО) Вспомните Сабатье 12" канадские которые закупали последнюю партию - там похожие были , только "брюхастее" ручки , а размеры и клинка и рукояти схожие. И в руке эти секачи очень удобно лежат.



Чё вы мне горбатого лепите? У Сабатье бока всю дорогу плоские, плюс за счёт пятки центр тяжести чуть смещён вниз, там контроль вертикали ножа интуитивно лёгкий.
Коржов Дм
P.M.
20-6-2020 18:09 Коржов Дм
Originally posted by cartuz:

кроме мож ножей Коржова и то счупать надо 😀😀😀


Кто мешает? Пишите в Крым и будьте следующим...
Originally posted by be-open:

не видите, что рукоять ножа непропорционально худая


Я ваще не понимаю этих придирок , хотел бы посмотреть на спеца режущего "артельником" за рукоять , а как опора для мизинца -она (рукоять) идеальна .
С уважением, Дмитрий.
be-open
P.M.
20-6-2020 18:12 be-open
Originally posted by Коржов Дм:

Я ваще не понимаю этих придирок , хотел бы посмотреть на спеца режущего "артельником" за рукоять , а как опора для мизинца -она (рукоять) идеальна .


Так он поди с полкило весит, двумя пальцами за холку держать тяжеловато.
Сафаров Дамир
P.M.
20-6-2020 18:18 Сафаров Дамир
be-open:

газенваген!

Завидуете!?))

be-open
P.M.
20-6-2020 18:27 be-open
Originally posted by Сафаров Дамир:

Завидуете!?))


Чему тут завидовать? Я слегка разочарован, что в данном случае вам изменило чувство стиля и хорошего вкуса. Одновременно я рад за вас, что вы активно ищете новые формы, не останавливаетесь в развитии как мастер. Просто конкретно этот эксперимент на мой взгляд получился не самый удачный, и я аргументировано объяснил почему.
Сафаров Дамир
P.M.
20-6-2020 18:34 Сафаров Дамир
Выставка осенью будет, приходите в руках покрутите, и тогда скажите, только хоть представьте, чтобы было понятно с кем имею честь.
cartuz
P.M.
20-6-2020 18:37 cartuz
be-open:

Чему тут завидовать? Я слегка разочарован, что в данном случае вам изменило чувство стиля и хорошего вкуса. Одновременно я рад за вас, что вы активно ищете новые формы, не останавливаетесь в развитии как мастер. Просто конкретно этот эксперимент на мой взгляд получился не самый удачный, и я аргументировано объяснил почему.

Мож правда фото неудачные , таки часто бывает что реальность и фото далеко друг от друга
Один раз держал нож в руке и фоткал а на фото руки нет ,в зеркало смотрю отражение есть 😀😀😀
Не могли ж так накосячить то ,не первый день в обойме

alex-ice:
Поддержу Картуза .
Думаю он сможет сваять шеф из элмакса Вологжанина с сведением 0,1.
Без фанатизма :
Клин не 230-50,а 200-40-2,5 без тройного клина .
Такой шеф полностью устроит большинство пользователей .
Сведение 0,1 умеют делать (особенно на не-очень больших ножах)гораздо больше Мастеров ,чем участников этого раздела.
А вот тройной клин-уже совсем немного Мастеров делают .

Не только сможет а уже и не один ( десяток:-)))
Не 230 а 350 и клин тройной
Я ж скромный хотел бы славы так просто сфоткал бы мастерскую - там 300 квадратов боли любому мастеру ,через годик когда шум поутихнет сОткал бы криоохлаждение на пластине и опять годик шума и далее ...
Мне денег не жалко на увлечение ,их есть у меня
Оно мне не надо - я скромный ))))
У людей заработок ,мне потеха от балды ....

Коржов Дм
P.M.
20-6-2020 18:42 Коржов Дм
Originally posted by be-open:

Так он поди с полкило весит, двумя пальцами за холку держать тяжеловато.


Его как раз за ручку неудобно , а вот за "холку" самое то , есть место куда пальцы поставить...
С уважением, Дмитрий.
be-open
P.M.
20-6-2020 18:50 be-open
Originally posted by cartuz:

Мож правда фото неудачные


Фотографии вполне протокольные, какой наощупь стабилизированный клён я в курсе.
Originally posted by Сафаров Дамир:

Выставка осенью будет, приходите в руках покрутите, и тогда скажите, только хоть представьте, чтобы было понятно с кем имею честь.


Дамир, я не поеду за тыщу километров на выставку, чтобы убедиться, что рукоять ножа недостаточно ухватистая и эргономичная. Не принимайте на личный счёт, я о вас высокого мнения. Если бы этот нож был сделан на заказ под конкретного человека, я даже слова бы не сказал. И сейчас разговор идёт в курилке, чтобы не засорять критикой (пусть и конструктивной) вашу тему. Надеюсь вы способны оценить это, даже если вам не нравится то, что я сказал. И даже если нет, меня это не сильно заботит.
be-open
P.M.
20-6-2020 18:51 be-open
Originally posted by Коржов Дм:

Его как раз за ручку неудобно


О чём собственно и речь.
Сафаров Дамир
P.M.
20-6-2020 19:26 Сафаров Дамир
Евгений!
А я то думал Вы в москве, ну раз так значит не путьба.
Вообще то один был под заказ, а второй в свободное плавание.
И критику я воспринимаю отлично.
Aleksander-Iskander
P.M.
20-6-2020 19:36 Aleksander-Iskander
Originally posted by Сафаров Дамир:

И критику я воспринимаю отлично


Больстер давай.
TodderWolfe
P.M.
20-6-2020 19:41 TodderWolfe
Originally posted by Сафаров Дамир:

критику я принимаю отлично.


Послушай Евгения внимательно и сделай так ка считаешь правильным

Рукоятка на таком ноже как раз нужна не вислобрюхая, а раздавшаяся в боках, что мы собственно и видим.
Шинкуя таким инструментом, держать его придется глубоким поварским хватом и мизинцу как раз не будет брюхо мешать. А когда нужно будет жамкнуть косточку, то широкой спинке ладонь порадуется.

be-open
P.M.
20-6-2020 19:42 be-open
Originally posted by Aleksander-Iskander:

Больстер давай.


С вас двести евро.
Сафаров Дамир
P.M.
20-6-2020 19:43 Сафаров Дамир
Aleksander-Iskander:

Больстер давай.

Я пока на первой скорости еду, ещё четыре впереди

Коржов Дм
P.M.
20-6-2020 19:46 Коржов Дм
Originally posted by be-open:

О чём собственно и речь.


Именно как класс ножей , Евгений... крупный клин в принципе держать за ручку не удобно... вот в чем соль , посему - пох
С уважением, Дмитрий.
be-open
P.M.
20-6-2020 19:48 be-open
Originally posted by TodderWolfe:

Шинкуя таким инструментом, держать его придется глубоким поварским хватом и мизинцу как раз не будет брюхо мешать.


По вашей логике этому ножу рукоять вообще не нужна.
Originally posted by TodderWolfe:

А когда нужно будет жамкнуть косточку, то широкой спинке ладонь порадуется.



Там фултанг без сгона по толщине и одного железа уже на пять миллиметров, спинка даже с тонкими плоскими накладками будет достаточно широкой.
Originally posted by TodderWolfe:

Рукоятка на таком ноже как раз нужна не вислобрюхая, а раздавшаяся в боках, что мы собственно и видим.


Однако сами вы на тяжёлых шефах всегда делаете плоские боковые грани за больстером, для лучшего контроля вертикали клинка.
Originally posted by TodderWolfe:

Послушай Евгения внимательно и сделай так ка считаешь правильным


Если делать правильно, Евгения можно даже и вовсе не слушать.
Aleksander-Iskander
P.M.
20-6-2020 19:49 Aleksander-Iskander
Originally posted by Сафаров Дамир:

ещё четыре впереди


Фаисович, ты не пробовал делать на торце рукояти скосы под 45 градусов? Я конечно резальщик не авторитетный, но когда рукоять с прямым углом пальцам не комфортно. Именно на больших ножах.
be-open
P.M.
20-6-2020 19:56 be-open
Originally posted by Коржов Дм:

Именно как класс ножей , Евгений... крупный клин в принципе держать за ручку не удобно... вот в чем соль , посему - пох


Дмитрий, вы не правы. Именно тяжёлому большому клинку нужна удобная ухватистая эргономичная рукоять. Эти ножи изначально предназначены для долгой работы, это не спринтерский, а стайерский нож, и даже марафонский. Вот лёгкому и среднему шефу - да, ваще пох, за холку двумя пальцами взял и максимум с час пошинковал. А тяжёлый нож - извольте соответствовать, рукоять должна быть удобной как диван в лимузине. Тем более за пицот баксов.
Сафаров Дамир
P.M.
20-6-2020 19:58 Сафаров Дамир
Aleksander-Iskander:

Фаисович, ты не пробовал делать на торце рукояти скосы под 45 градусов? Я конечно резальщик не авторитетный, но когда рукоять с прямым углом пальцам не комфортно. Именно на больших ножах.

Я все пожелания учитываю.

Eagle77
P.M.
20-6-2020 20:01 Eagle77

Этому миру мне нечего предложить в чем бы я нуждался ,меня качество не устраивает

А смартфон или компьютер, Интернет и Ганза для рассказов о своей независимости от общества? Вы их сами выковали в своей шикарной кузне? Или свои мысли транслируете больному социуму напрямую, без помощи технических средств?

А Элмакс, который слесарите - из говна и палок самолично изготовили порошковую сталь? Инструменты тоже вручную изготовили?
Если так, то вы прямо Михайло Ломоносов и Эдисон в одном флаконе с Леонардо да Винчи!

TodderWolfe
P.M.
20-6-2020 20:03 TodderWolfe
Originally posted by be-open:

Однако сами вы на тяжёлых шефах всегда делаете плоские боковые грани за больстером, для лучшего контроля вертикали клинка.


Гражданин соврамши !
Я пока еще ни одного такого ножа не сделал, 320 было, но 70+ и 5 толщины не було, а спинкии на моих рукоятках широкие.
Чем ширше клин, тем более дальше за лезвие его хочется взять.
Aleksander-Iskander
P.M.
20-6-2020 20:04 Aleksander-Iskander
Originally posted by Сафаров Дамир:

Я все пожелания учитываю.


Ясно, я пожелать не могу.
Eagle77
P.M.
20-6-2020 20:04 Eagle77
Так он поди с полкило весит, двумя пальцами за холку держать тяжеловато.

Хорошая там рукоять, комфортная в работе.
На моём Артельнике, который Дамир сделал из заготовки Труд Вача, емнип, рукоять визуально кажется тонкой и неудобной, а на деле вполне ухватистая и удобная.
be-open
P.M.
20-6-2020 20:09 be-open
Originally posted by TodderWolfe:

Гражданин соврамши !
Я пока еще ни одного такого ножа не сделал, 320 было, но 70+ и 5 толщины не було, а спинкии на моих рукоятках широкие.
Чем ширше клин, тем более дальше за лезвие его хочется взять.



Влад, да вы регулярно делаете большие тяжёлые шефы, и они у вас кстати отлично удаются. Хотя именно широкие спинки рукоятей это ваше слабое место, и я вам об этом не раз говорил. Но у вас просто рука огромная, поэтому так и выходит.

Откройте свою тему на ганзе с начала и посмотрите какие ужасные вы делали рукояти шесть лет назад, по сравнению с ранними рукоятями у вас большой прогресс. Хорошие клинки вы научились делать намного раньше.

alex-ice
P.M.
20-6-2020 20:10 alex-ice

click for enlarge 1707 X 1280 195.5 Kb

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Курилка кухонного раздела... ( 54 )