Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Курилка кухонного раздела... ( 166 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Курилка кухонного раздела...

sergVs
P.M.
26-2-2021 13:54 sergVs
Общение существует пока собеседники не только говорят, но и слышат друг друга.
Познавший истину не способен услышать ничего кроме своего мнения.
be-open
P.M.
26-2-2021 14:02 be-open
Originally posted by sergVs:

Общение существует пока собеседники не только говорят, но и слышат друг друга.
Познавший истину не способен услышать ничего кроме своего мнения.


Я познавал истину неоднократно.

Фишка в том, что истина это не орех, который раз расколол и она твоя навеки. Истина со временем меняется. Поэтому вчерашняя истина сегодня запросто может оказаться устаревшим затхлым стереотипом. Но понимание этого не мешает мне общаться на форуме, например из сострадания к блуждающим во тьме.

миха гаи
P.M.
26-2-2021 14:03 миха гаи
Исторический факт.. . точил на тормеке все! От злющщих порошков(ясный сокол принес ванадис 10 с сведением 0,8) до того что точил ковку чью то.. . руки пооббивал конечно.. . но! В первый мой выход со станком на клинок году в 2015 непомню.. . так вот.. . принесли мне поточить скинер от мелиты.. . не заточеный почемуто, (оказывается из старых запасов) сведение в 0,5-0,7.. . по моему Лукинов со мной был, мы тогда с ним себе по такому купили, зажал в струбцину провел на станке пару раз,а подвод то даже не обозначился.. . я еще с десяток, на краю сведения лыыысочка ну с пару десяток.. . ок,загрубил камень,и снова.. . вот тогда я реально по бси .. . а ведь нож то толщиной в обухе 1-1,5мм и ширина 3см... ну короче, тем что я купил и наточил (он у меня провалялся в гараже без дела) а два года назад отдал на ферму с условием не рубить кости а только обваливать.. . ну узбек нормальный вменяемый работает.. . два года нож не бритва но и не кругляк .. . ребят, «ссаная» мелита исполнила.. . повторюсь нож еще с деревянной рукоятью и не точен вовсе говорили из старых запасов притащили.. . ща не знаю.. . вот вам и злобные порошки и заточка... и юрьев день заодно)))
sergVs
P.M.
26-2-2021 14:11 sergVs
Originally posted by be-open:

Я познавал истину неоднократно.


Я тоже ) Но это прошло.
Сейчас я понимаю что мало что в этой жизни понимаю и предпочитаю с интересом следить за происходящим все реже и реже высказывая собственное мнение о предмете дискусии. Потому что все равно никто не слышит Так стоит ли напрягаться?
миха гаи
P.M.
26-2-2021 14:18 миха гаи
Вон она истина.. . альфа и омега в моем посте чуть выше))) вернее полное отсутствие ввиду того,что я не верил ни рукам не глазам, Лукинов не верил моим рукам но понимал глазами.. . ни кого не продвигаю,а лишь говорю,что исключения всегда возможны ...
Aleksander-Iskander
P.M.
26-2-2021 17:47 Aleksander-Iskander
Originally posted by be-open:

Я познавал истину неоднократно.


О как! я забил на истину многократно.
cartuz
P.M.
26-2-2021 18:22 cartuz
Aleksander-Iskander:

О как! я забил на истину многократно.

Вот она кладезь мудрости
Только подумал что достиг дна но снизу сразу постучали ))))

Сумашедшая Рыба
P.M.
26-2-2021 20:27 Сумашедшая Рыба
но снизу сразу постучали ))))

А вы сразу бросились открывать?
alex-ice
P.M.
26-2-2021 23:37 alex-ice
be-open:

Я познавал истину неоднократно.

Фишка в том, что истина это не орех, который раз расколол и она твоя навеки. Истина со временем меняется. Поэтому вчерашняя истина сегодня запросто может оказаться устаревшим затхлым стереотипом. Но понимание этого не мешает мне общаться на форуме, например из сострадания к блуждающим во тьме.

)))
1.В чём философия кухонного ножа ? ))
Почитал тут эпический срач про японо-мать ножи ))
Вот есть продукт и его надо пабдить ...
Дизайн-дело вкуса однако.
А так нужен сгон по обуху в сочетании с тонким сведением .
Смотрим на цены -бярём ,что подходит.
А то развели там байки про Шигефусу
Их папа Студебеккер-я его не знаю ))
Это что же они там кюшают, что нож им за 150 тыс руб нужен ))?
2.Гурманская кухня -ёпрст снова .
Субъективно-тут больше от повара зависит, чем от ножа или продукта.
Мы с женой работаем в этом направлении ))
Итак :
Куриные лапы(окорочка)-это ещё с 90-х дешманский антикризисный продукт.
Пожарские котлеты -это уже гурманское блюдо.
Купил эти лапы -срезал с них мясо ,затем супруга пробовала енти самые пожарские котлеты сготовить .
"Не то пальто" получилось -хотя и вполне вкусно.
При следующем эксперименте ещё куриную грудку решили в получившийся фарш добавить .

jb2007jb
P.M.
26-2-2021 23:52 jb2007jb
Кухонные ножи ещё хоть как-то работают) вот со всякими edc вообще ахтунг) народ тратит иногда тоже не малые средства, а ножом максимум 1 раз скоч на коробке разрежет)
alex-ice
P.M.
27-2-2021 00:18 alex-ice
В традиционном декабрьском сраче -фанаты МБШ ушли в сумрак ))
В смысле на сайт производителя .
Там есть камрад с музыкальным образованием -точно знаю.
Просил сравнить звук клаца оригинала и ЧиШирика )) -увы ответ не получил ))
По складникам- тут некоторая определённость таки есть -некоторые ветераны форума не-приемлют ножи на подшипниках -а это скажем так слабое место китаепрома :в смысле качественные ножи ,но именно на шайбах.
be-open
P.M.
27-2-2021 06:45 be-open
Originally posted by alex-ice:

В чём философия кухонного ножа ? ))


Философия авторского кухонного ножа - быть максимально прозрачным продолжением руки, но при этом не терять себя полностью, сохранять свой характер и индивидуальность. Основная философская проблема мастера - найти баланс между этой утилитарной прозрачностью и индивидуальным характером ножа. У серийных ножей индивидуальный характер отсутствует или слабо выражен, но есть некий генетический код - авторское наследие прототипа серии. Ну просто потому что изначально откровенно неудачный нож в серию никто в здравом уме не запустит.
cartuz
P.M.
27-2-2021 08:15 cartuz
alex-ice:
В традиционном декабрьском сраче -фанаты МБШ ушли в сумрак ))
В смысле на сайт производителя .
Там есть камрад с музыкальным образованием -точно знаю.
Просил сравнить звук клаца оригинала и ЧиШирика )) -увы ответ не получил ))
По складникам- тут некоторая определённость таки есть -некоторые ветераны форума не-приемлют ножи на подшипниках -а это скажем так слабое место китаепрома :в смысле качественные ножи ,но именно на шайбах.

Если речь о камраде Фатер что в переводе отец так он не просто имеет музыкальное образование - можно сказать мини светило в своей области но крайне скромный человек
По складным - приглядываюсь к покупке финка с от нокс и конечно на шайбах
Почему ? так ответ очевиден - меньше грязь забивается и имхуется всеж крепче

cartuz
P.M.
27-2-2021 08:28 cartuz
be-open:

Ну просто потому что изначально откровенно неудачный нож в серию никто в здравом уме не запустит.

Как бы не так
Бабло рулит
Если долго говорить жене что это не ты с соседкой был ,несмотря на то что она лично это видела ,года через 3-4 она сама в это поверит
А потом коллекционеры типо носяться в поисках скримишей ,за полнодамасковый мне 5 тыс гринов предлагали )))

Просто Серый
P.M.
27-2-2021 09:03 Просто Серый
Originally posted by cartuz:

за полнодамасковый мне 5 тыс гринов предлагали )))




Надо было брать.
Не видел даж Блеквуда по такой цене .😀
be-open
P.M.
27-2-2021 09:17 be-open
Originally posted by cartuz:

Как бы не так
Бабло рулит
Если долго говорить жене что это не ты с соседкой был ,несмотря на то что она лично это видела ,года через 3-4 она сама в это поверит
А потом коллекционеры типо носяться в поисках скримишей ,за полнодамасковый мне 5 тыс гринов предлагали )))


Я не про фолдеры, а про нормальные ножи, которыми режут.
cartuz
P.M.
27-2-2021 09:28 cartuz
Просто Серый:

Надо было брать.
Не видел даж Блеквуда по такой цене .😀

А полнодамасковый видели вообще? 😁😁😁

MAGoldberg:
извините что вклиниваюсь в дискуссию, но жарить вырезку до состояние медиум-велл крайне не рекомендую. Убивается "живой" вкус мяса, за который мы и любим стейки, повышается его жесткость, волокнистость и т.п.
Уже лет 10 покупаю на рынках обычную говяжью вырезку, жарю до медиум или даже раре иногда, никогда никаких проблем не было.
да - крови конечно кусок не должен выделять, даю обычно полежать в холодильнике сутки
Даже помню смотрел ролик Сержа Макровича - он говорил что-то типа - если хотите пожарить до состояния полной прожарки - не берите вырезку, для этого есть другие отрубы. Помню как то делал по молодости плов из вырезки - получил сухие жесткие куски на выходе - волокна сжимаются и все.

Тут такое дело что бывает высокая кухня и типо того
В высокой свои стандарты в типо того как получится
Нельзя взять кусок мяса на рынке и готовить как хочу - это элементарно опасно для здоровья
Как только мы повредили внешнюю оболочку тушки мы открыли доступ всяческим бактериям и паразитам которые либо захватят мясо целиком и оно пропадет либо будут повержены - своеобразная борьба добра со злом
Чтобы обезопасить себя мясо необходимо подвергать обработке на всю глубину куска
А если вы хотите всякие рары и медиум веллы и прочие умные слова воплощать в жизнь то это уже другая кухня и другое отношение к изначальному продукту
Но это дорого ,требует намного больших сил и внимания и понимание всего процесса что происходит в каждом куске - по большому счету потоковое производство для того чтобы готовить любую прожарку крайне затратный и трудоемкий путь
Сами его владельцы предпочитают не свою продукцию а берут там где этому уделяют гораздо больше времени и внимания ,поэтому упоминание мираторга вызывает у меня улыбку :-)))
Как то так


Сумашедшая Рыба:

А вы сразу бросились открывать?

Не сразу ,
Выждал паузу по Станиславски )))

Aleksander-Iskander
P.M.
27-2-2021 10:24 Aleksander-Iskander
Originally posted by jb2007jb:

Кухонные ножи ещё хоть как-то работают) вот со всякими edc вообще ахтунг) народ тратит иногда тоже не малые средства, а ножом максимум 1 раз скоч на коробке разрежет


Будучи одним из народа, осмелюсь заметить, именно эври дей найф у меня задействованы более всего. От отрезания болтающихся ниток на одежде, нарезки продуктов на пикнике и до строгания ложек.
Originally posted by alex-ice:

-некоторые ветераны форума не-приемлют ножи на подшипниках -а это скажем так слабое место китаепрома :в смысле качественные ножи ,но именно на шайбах.


Шары понты, шайбы в работу. И смею уверить, на шайбах клацают более смачно. Подшипники для слабопальцевых.
Eagle77
P.M.
27-2-2021 12:33 Eagle77
Будучи одним из народа, осмелюсь заметить, именно эври дей найф у меня задействованы более всего. От отрезания болтающихся ниток на одежде, нарезки продуктов на пикнике и до строгания ложек.

Ту хум хау, как говорится! Я вот готовлю и кухонниками режу каждый день, а EDC, хоть и всегда на кармане, использую раз в неделю в лучшем случае!
Фиг знает почему: то ли нитки не болтаются, то ли погода и вообще обстановка в последнее время к пикникам не располагает, то ли строгание стальных ложек не актуально, да и деревянные у меня не одноразовые.. .
cartuz
P.M.
27-2-2021 13:20 cartuz
Eagle77:

Интересно, почему тогда на свете существуют профессионалы?
Наверное, потому, что у них есть критерии перевода смутных желаний в форму материальных объектов, да ещё умение изготавливать качественный продукт.
Ну, если ты сам профи в той или иной сфере, тогда всё понятно: берёшь и делаешь под себя.
А если нет, то лучше всё же обратиться к мастеру.

Потому что жизнь боль 😂😂😂
Лень все это и компромисс ,как там у классиков - имею желание купить дом но не имею на это денег ,имею денег на собачью будку но не имею желания
Шоб желания совпадали с возможностью надо эти возможности постоянно прокачивать
Это стоит времени и денег ,а ещё лень
Вот отсюда имеем компромисс между всеми этими факторами
Как думаете почему в том же спорте часто возникает планка через которую иногда десятилетия не могут перейти многие спортсмены а стоит одному пойти выше и тут же с десяток ее покоряют ....
Это психология и лень стоп кран работает
Этого никто никогда не делал ,куда уж мне ....
Конечно сидя перед камином укрывшись теплым пледом хорошо мечтать о том как прекрасен был бы мир если бы и я шевелился но стоит встать - голова закружилась и обратно в тепло пледа ))))
И понимание - я свое отработал ,сделал немало ,могу и отдохнуть ,заслужил
Безусловно есть профи в некоторых областях ,но у них стоит лишь поучиться чтобы добавить что то от себя ,может и превзойти их
Иначе зачем вообще жить вот так ,без цели и желания
Я мыслю- следовательно существую
Пустое ,бери и делай
По мне так все беды сейчас от того что растет поколение никчемышей которым интернет заменяет все и смотрят оно свои тик токи и Моргенштерн их герой :-)))

Aleksander-Iskander
P.M.
27-2-2021 14:00 Aleksander-Iskander
Originally posted by Eagle77:

а EDC, хоть и всегда на кармане, использую раз в неделю в лучшем случае!


Жителю городских джунглей нож вааще без надобности. А я вырос в лесу, дом стоял в 70 метрах от леса и почти всё время проводилось в лесу. И сейчас дом в котором живу стоит на окраине леса, леса а не лесопарка!
cartuz
P.M.
27-2-2021 14:15 cartuz
Aleksander-Iskander:

Жителю городских джунглей нож вааще без надобности. А я вырос в лесу, дом стоял в 70 метрах от леса и почти всё время проводилось в лесу. И сейчас дом в котором живу стоит на окраине леса, леса а не лесопарка!

Давно хотел спросить
Комары то хоть есть в ваших лесах есче?
Тоже с середины мая по начало августа в костюмах пчеловодов ходите ?
Или как?

Slava B
P.M.
27-2-2021 14:19 Slava B
Originally posted by Aleksander-Iskander:

Жителю городских джунглей нож вааще без надобности


У меня брелок -wenger ножик,пилка.
Открываю посылки.
Раньше таскал викс. А вот брелок то что надо
Aleksander-Iskander
P.M.
27-2-2021 14:20 Aleksander-Iskander
Originally posted by cartuz:

Давно хотел спросить
Комары то хоть есть в ваших лесах есче?


Ест родимые! И злые гады! Конечно не такие здоровенные как в западной сибири.
cartuz
P.M.
27-2-2021 14:37 cartuz
Aleksander-Iskander:

Ест родимые! И злые гады! Конечно не такие здоровенные как в западной сибири.

Сибирские ваще чисто звери - жалом вперёд летают
Наши то через одного нюхают куда вжалить вначале ,но лёгкие зараза садятся даже не чувствуешь как ,тока сознание поплыло - ага :-) ищи значит сосет где то гад
Но на фоне клещей и оводов не особо актуально ,вот там ветер в харю как я шпарю - люблю с ветерком :-)

Aleksander-Iskander
P.M.
27-2-2021 14:41 Aleksander-Iskander
Originally posted by cartuz:

Сибирские ваще чисто звери


47 лет прошло, до сих пор помню! Мраки!
cartuz
P.M.
27-2-2021 14:50 cartuz
Aleksander-Iskander:

47 лет прошло, до сих пор помню! Мраки!

На конкретного ценителя ))))
А мошка ваще класс 😂😂😂
Шо у вас с лицом ,заснул под одеялом ( с)
Один знакомый с добычи вернулся так один раз прибежал и будит
Вставай орет , комары корову уносят 😂😂😂
Присниться же такое ,во как вьедается северное сияние :-))

миха гаи
P.M.
27-2-2021 15:20 миха гаи
Да уж.. . китайцы были мастера на гнуса посадить))) в те года в военные.. . а вообще покатавшись и по югу азии в таджикистане и по казахстану с киргизией полазив потразного рода зеленке в отрочестве и на службе у государства прчти советского самые злые комары были в Одессы белгородднестровского района.. . ссука лапы ввоздухе а клюв уже по самыйнасос в коже и больно как писец... ))) спасала только мутномолочная дета от них остальное просто игнорили.. . 93-95 г чтоль это было
alex-ice
P.M.
27-2-2021 16:14 alex-ice
То Eagle77
Если вещь дёшево стоит -что с ним не так может быть ? ))
У кухонных китайцев-уже сталкивался -тонкое сведение есть, но режет посредственно из-за неправильной линзы .
У бюджетных япов может быть такое ?
Заглянул в кухонную барахолку- там японскую сантоку за 3 тыс руб предлагают ))
Где-то подвох или ?

sergVs
P.M.
27-2-2021 16:37 sergVs
cartuz:

Как думаете почему в том же спорте часто возникает планка через которую иногда десятилетия не могут перейти многие спортсмены а стоит одному пойти выше и тут же с десяток ее покоряют ....

Со спортом счас все намного проще. Технологический прорыв.
Физические возможности человека использованы до последней капли, гении от спорта появляются не каждое десятилетие. Так что за каждым спортивным прорывом стоит прорыв технологический - новые допинги, новая спортивная техника, новое снаряжение. Потому и за первым косяком идут все остальные. По проторенному пути. А потом опять тупик до следующего скачка. И каждый следующий скачек меньше предыдущего и нету этому конца )

Slava B
P.M.
27-2-2021 17:04 Slava B
Originally posted by alex-ice:

У кухонных китайцев-уже сталкивался -тонкое сведение есть, но режет посредственно из-за неправильной линзы .
У бюджетных япов может быть такое ?
Заглянул в кухонную барахолку- там японскую сантоку за 3 тыс руб предлагают ))


Смотри Саш, что касается линз и стамесок.
В Примере с ножиком из икея, ну такой, с деревянной ручкой и дамасск вг10
Посмотрел я профиль с одной стороны, "стамесковая линза" С другой стороны плоскость.
И сразу стало понятно, не формируются на некоторых ножах симметричные спуски. А банально срезается правый спуск, на 2/3.
Дешево, сердито, крепко, и никуя не режет! Банальная экономия!
Так что линза линзе- рознь, можно снять 2/3 спуска,сведение в нулину, и залинзовать грань, быстро, неплохое качество реза.

Eagle77
P.M.
27-2-2021 19:43 Eagle77
То Eagle77
Если вещь дёшево стоит -что с ним не так может быть ? ))
У кухонных китайцев-уже сталкивался -тонкое сведение есть, но режет посредственно из-за неправильной линзы .
У бюджетных япов может быть такое ?
Заглянул в кухонную барахолку- там японскую сантоку за 3 тыс руб предлагают ))
Где-то подвох или ?

Да что угодно может быть! Про тех же китайцев я в своё время писал, что там линза крутовата, из-за чего подклинивают и режут на уровне Трамонтины - а могли бы гораздо лучше.. .
По поводу тех ножей, фото которых гвоздь выкладывал в прошлый раз - я уже писал, что в своё время купил себе один, когда присматривался к японцам. Там оказалось немалое сведение, плюс очень грубый финиш - когда ведёшь ногтем по спускам вдоль клинка, звук как от расчёски, да ещё сталь 2N моментально шла пятнами и дико воняла. В общем, по сравнению с другими моими кухонными ножами - вариант на 3-. Мне его Дамир отрегриндил, рез сильно улучшился, но специфическая химия стали осталась...
При этом был очень интересный пример копеечных японцев Golden Deer с вваренной на РК полоской HAP-40 и отличным результатом, судя по отзывам камрадов.
Только я подозреваю, что подобное счастье - редкое явление, обусловленное удачным с течением обстоятельств. Думаю , какой-нибудь крупной компании типа Hitachi metals понадобилось утилизировать партию бракованных пил, вот их кто-то предприимчивый додумался купить по цене металлолома - и закатать в мягкие обкладки.
Там вся хитрость в том, что ширина этой вваренной полосы от силы 1 см, что резко снижает затраты на материалы и их обработку. Полноценный нож из HAP-40 будет стоить на порядок дороже: сталь небюджетная, плюс расходы на её слесарку тоже заметные. Однако подобная ситуация - скорее исключение, чем правило.
cartuz
P.M.
27-2-2021 20:15 cartuz
sergVs:

Со спортом счас все намного проще. Технологический прорыв.
Физические возможности человека использованы до последней капли, гении от спорта появляются не каждое десятилетие. Так что за каждым спортивным прорывом стоит прорыв технологический - новые допинги, новая спортивная техника, новое снаряжение. Потому и за первым косяком идут все остальные. По проторенному пути. А потом опять тупик до следующего скачка. И каждый следующий скачек меньше предыдущего и нету этому конца )


За сейчас и речи нет
Эти обколотые аки брянские поросята беляши которые типо спортсмены позор всей идеи спорта
Вот что удивительно везде где появляется человек начинается идиотизм и разрушение
Давно лишние на планете ....

Eagle77
P.M.
27-2-2021 20:57 Eagle77
Со спортом счас все намного проще. Технологический прорыв.
Физические возможности человека использованы до последней капли, гении от спорта появляются не каждое десятилетие. Так что за каждым спортивным прорывом стоит прорыв технологический - новые допинги, новая спортивная техника, новое снаряжение. Потому и за первым косяком идут все остальные. По проторенному пути. А потом опять тупик до следующего скачка. И каждый следующий скачек меньше предыдущего и нету этому конца )

Абсолютно верно! Достаточно вспомнить историю со сверхобтекаемыми костюмами LZR Racer Speedo, когда в 2008 году было сразу побито 37 рекордов, и 35 из них - в этих костюмах.
m.sports.ru
Сейчас, как понимаю, наступает этап экспериментов с генетикой: как можно улучшить показатели обмена веществ и т.д., чтобы это прошло по категории естественных отклонений, а не целенаправленного вмешательства медиков, генетиков, использования биотехнологий...
Это при том, что высокий уровень того же эритропоэтина сейчас надёжно определяется - и считается допингом.
Sergei_I
P.M.
28-2-2021 14:56 Sergei_I
Мой ответ Шигефусе)
-ручной гаражный гринд
-ручная заточка
-ручная рукоять и вручную напиленных деревяшек.

Сделаю такой)
click for enlarge 320 X 65  19.8 Kb
cartuz
P.M.
28-2-2021 15:07 cartuz
Sergei_I:

-ручная рукоять и вручную напиленных деревяшек.

Сделаю такой)

С рукоятьями надо что то делать
Эти японские хрен знает для чего расходники ваще атас
У меня культурный шок

Slava B
P.M.
28-2-2021 15:12 Slava B
Originally posted by cartuz:

С рукоятьями надо что то делать
Эти японские хрен знает для чего расходники ваще атас
У меня культурный шок


Нифига ей не будет при правильном монтаже, У меня 5 лет работают, каповые, покоробило малость, так как тонкие, защелила по вставкам , потому что фибра- поганая. Все красоты хотел. Отремонтировал.
Вот У приятеля щелкать начала, после двух лет эксплуатации, видимо эпокса отошла. Опять же не проблема.


Originally posted by Sergei_I:

Мой ответ Шигефусе


Отличный ответ, и внешний вид хороший будет!
cartuz
P.M.
28-2-2021 15:24 cartuz
Слава я не про то а про абрис
Ну глаза лопаются от этой восьмиуголки и прочей японамамы
Более европейские варианты
Я когда смотрю на клин с хорошей слесаркой мне плакать хотца как его испохабила эта японская тема
Хоть хонесуки эта у Просто Серого - этож трындец финишный :-(

Хоть вот так штоль
click for enlarge 960 X 1280 127.1 Kb

Slava B
P.M.
28-2-2021 15:37 Slava B
Originally posted by cartuz:

Хоть хонесуки эта у Просто Серого - этож трындец финишный :-(


А чо тама?
cartuz
P.M.
28-2-2021 15:42 cartuz
Slava B:

А чо тама?

А тама клин сгубили )))
Никакой эстетики внешней ,рукоять как черенок лопаты на его фоне чем он собственно и является
Диспрапорция- о слово какое вспомнил )))
Япония фигли
Вот подгон от Картуза ,не благодарите ,на хорошее дело 2 минуты времени не жалко )))
Вдохновение пришло из темы химселфдиректора 😁😁😁
click for enlarge 1707 X 1280 122.6 Kb


Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Курилка кухонного раздела... ( 166 )