Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Пользовался ли кто-нибудь Masamoto ks gyuto? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Андрей К7
21-4-2019 15:09 Андрей К7
Уважаемые любители кухонных ножей, кто нибудь пользовался шефом Masamoto ks? Как он в поюзе? Если можно + и -. Судя по видео и фото должен быть хорош,, но больно не дешевое удовольствие, поэтому в слепую тратить столько денег на хочется. Сейчас из углеродок в пользовании есть masakage shimo 240. Судя по фото, профиль клинка у Masamoto ks отличается от masakage и думаю резать будет по-другому, но вот настолько ли он хорош?! Буду благодарен за информацию тех, кто пользовался данным ножом.
k.a.porter
24-4-2019 23:56 k.a.porter
Тот, который 240 на самом деле где-то 250. Отличается по профилю, довольно динамичный по сравнению с другими японскими ножами поэтому.
Андрей К7
25-4-2019 02:50 Андрей К7
quote:
Изначально написано k.a.porter:
Тот, который 240 на самом деле где-то 250. Отличается по профилю, довольно динамичный по сравнению с другими японскими ножами поэтому.

Про размер на сайте написано, чтотрвзмкр больше заявленного и не только у 240, но и у остальных шефов. Также в описании к нему где то читал, что мол сталь суховата у него и как следствие хрупковат будет. Если так, то сколов насадить можно и от моркови? У Вас есть данный нож?

k.a.porter
26-4-2019 00:24 k.a.porter
Есть. Сколов не было. Правится легко, но надо периодически править. Здесь, пожалуй, самый дельный обзор:

https://www.youtube.com/watch?v=X0vz4dY1WCE&t=23s

Там еще у этого же товарища есть довольно много, но этот основополагающий как бы, все по делу.

Я свой покупал до всех этих обзоров. Ценить нож начинаешь где-то через полгода, причем любой, после работы с ним. Как бы надо привыкнуть и посмотреть, где и как и чем работать удобнее.

Некоторые пишут, что разделывают им совершенно спокойно тыкву, я не рискую, есть для этого старый Сабатье. Но в принципе вполне возможно.

Андрей К7
26-4-2019 04:46 Андрей К7
Я в плане заточки свой shimo вообще понять не могу. После гарезки моркови перестаёт нормально разрезать помидор, болгарский перец, в общем не понимаю почему так быстро садиться нож. Все это мало зависит от финишного камня. Будь то АОТО в районе 3000 грит или 6000 грит shapton либо япнат в районе 3-4 микрон. Есть полунержавека Aritsugu держит остроту разы дольше. Рез у shimo прекрасный, а вот вышеуказанные странности напрягают. Как в этом плане у masamoto ks?
Slava B
26-4-2019 09:08 Slava B
quote:
Originally posted by Андрей К7:

После гарезки моркови перестаёт нормально разрезать помидор, болгарский перец, в общем не понимаю почему так быстро садиться нож

Возможно микровыкрашивание.
Как заточке поддается,заусенец ровный формируется?

edit log

Андрей К7
26-4-2019 10:38 Андрей К7
На начальном этапе заточки с противоположной стороны пальцем чувствую до 2000 камня, не скажу что равномерный получается, но есть везде. У пятки больше к носику меньше. Стараюсь большим его не делать и так плодовод 0,3-0,4 мм. Я уже по всякому пробовал. Все один фиг.
Voy50
26-4-2019 11:02 Voy50
Вы тонкосведенный японский нож умудряетесь до заусенца дотачивать? А зачем? По большому счету, такие ножи, можно точить финишным камнем. Недавно как раз попался японец, я сделал ТБ и заточил нанивой суперстоуном 10к. На конкретно заточку нанивой ушло 20 минут.
Андрей К7
26-4-2019 11:10 Андрей К7
Я пробовал и без заусенца точить. И с ним, результат один, после 3-5 морковей помедор и овощи где требуется переезать шкурку уже не режет. Лук, огурец, чеснок, картофель без проблем. Никакой разницы
k.a.porter
26-4-2019 22:18 k.a.porter
Ну как-то со временем перешел на нарезку помидоров самой что ни есть простой сухой довольно таки тонкой полированной нержавейкой - сделанная с умом штамповка, шведы выпускали наверное в 70-е еще KN - Karlsson & Nilsson, ну как-то проще и быстрее Правится тонкими мусатами за пару движений.
Андрей К7
27-4-2019 03:10 Андрей К7
Увидел такой нож в продаже, задумался прикупить. Благо не дорого, в коллекции не помешает

edit log

k.a.porter
27-4-2019 13:50 k.a.porter
Где-то такого типа, с деревянной непременно рукоятью. У меня в том числе такой, только рукоять попроще по форме.

https://www.tradera.com/item/3...a-nitat-handtag

Андрей К7
27-4-2019 18:02 Андрей К7
Я уже купил такой https://meshok.net/item/116614...1%8F_%D0%A1%D0% A3%D0%9F%D0%95%D0%A0_350 большой, но пусть будет.
k.a.porter
27-4-2019 18:53 k.a.porter
Это более поздний по времени, мой оттуда же, из этого же источника. Ваш - слайсер для тонкой нарезки лосося главным образом. В качестве дополнительных опций - ветчина и бисквит.

Сейчас должен уехать, но через месяц возьму Masamoto KS в руки в качестве основного ножа и тогда, может, что-то еще смогу сказать по этому поводу. Просто сейчас при нынешнем курсе на японские ножи даже и смотреть как бы перестал. Masamoto очень хорош, действительно, но все же по большей части пользовался за эти годы Mizuno Tanrenjo (Akitada Hontaren). Но здесь нельзя сказать, что этот нож лучше, они совершенно разные по своему характеру. Где-то в своем обзоре Saltydog (на форуме, не видео) замечает, что Mizuno скорее хорош для долгой стабильной работы, а Masamoto - это чтобы получить удовольствие от процесса, чтобы в кайф было что порезать

Здесь его видео с почему-то измененным забавно голосом:

https://www.youtube.com/watch?v=qOHx14MMDMw

Vito_S
27-4-2019 22:01 Vito_S
quote:
Изначально написано Voy50:
Вы тонкосведенный японский нож умудряетесь до заусенца дотачивать? А зачем? По большому счету, такие ножи, можно точить финишным камнем. Недавно как раз попался японец, я сделал ТБ и заточил нанивой суперстоуном 10к. На конкретно заточку нанивой ушло 20 минут.

Все зависит от ситуации. У ямов часто случаются ситуации, когда они калят стали по верхнему пределу. В итоге на пересушенной стали вместо заминов получаете выкрашиваемая.получаетевыкрашивания. Иногда достаточно крупные, до 50 микрон. Там тонким финишником не обойтись. Надо спускаться до f220 или f320.

Vito_S
27-4-2019 22:03 Vito_S
quote:
Изначально написано Андрей К7:
Я в плане заточки свой shimo вообще понять не могу. После гарезки моркови перестаёт нормально разрезать помидор, болгарский перец, в общем не понимаю почему так быстро садиться нож. Все это мало зависит от финишного камня. Будь то АОТО в районе 3000 грит или 6000 грит shapton либо япнат в районе 3-4 микрон. Есть полунержавека Aritsugu держит остроту разы дольше. Рез у shimo прекрасный, а вот вышеуказанные странности напрягают. Как в этом плане у masamoto ks?

Одна из возможных причин - в моем посте выше. В любом случае, уверен, что проблема в ТМО. Можете поиграться с углами и микроподводом.

Андрей К7
28-4-2019 03:12 Андрей К7
quote:
Изначально написано k.a.porter:
Это более поздний по времени, мой оттуда же, из этого же источника. Ваш - слайсер для тонкой нарезки лосося главным образом. В качестве дополнительных опций - ветчина и бисквит.

Сейчас должен уехать, но через месяц возьму Masamoto KS в руки в качестве основного ножа и тогда, может, что-то еще смогу сказать по этому поводу. Просто сейчас при нынешнем курсе на японские ножи даже и смотреть как бы перестал. Masamoto очень хорош, действительно, но все же по большей части пользовался за эти годы Mizuno Tanrenjo (Akitada Hontaren). Но здесь нельзя сказать, что этот нож лучше, они совершенно разные по своему характеру. Где-то в своем обзоре Saltydog (на форуме, не видео) замечает, что Mizuno скорее хорош для долгой стабильной работы, а Masamoto - это чтобы получить удовольствие от процесса, чтобы в кайф было что порезать

Здесь его видео с почему-то измененным забавно голосом:

https://www.youtube.com/watch?v=qOHx14MMDMw

Буду благодарен. Если не найду способ побороть эту гадость с бытовым затуплением придётся изыскивать средства на новый нож. Хочу углеродку хоть ив тресни, некоторые продукты резать ей очень кайфово, а некоторые особой разницы нет. Но в целом небыло бы такой беды резал бы все овощи только им. Вот и думаю может уже начать копить на masamoto ks в таком случае до конца года надо успеть, так как беспошлинный порог ещё снизят и тогда его уже не куплю. Если у ножа проблемы с ТМО будет очень обидно, так как при повышении угла рез уже будет не такой приятный. Жаль не узнаешь у кого проблем с этим минимум, чтобы выбирать ножи именно среди тех, кто калит нормально свои ножи. Видимо зря в сове время испугался ножей из AS, думал брать takeda или masakage koishi.

Андрей К7
28-4-2019 03:14 Андрей К7
quote:
Изначально написано Vito_S:

Одна из возможных причин - в моем посте выше. В любом случае, уверен, что проблема в ТМО. Можете поиграться с углами и микроподводом.

Хорошо, попробую. Но раз будет уже не тот. Эх..... придётся чем то жертвовать

Vito_S
28-4-2019 18:02 Vito_S
quote:
Изначально написано Андрей К7:

Хорошо, попробую. Но раз будет уже не тот. Эх..... придётся чем то жертвовать

К сожалению, не уверен, что смена угла гарантированно спасёт. У меня был (вернее остался, но лежит без использования) нож из vg-10. На 46 градусах сыпется на тыкве. Про бастурму я молчу.

Андрей К7
28-4-2019 19:05 Андрей К7
У кого из производителей shirogami/aogami/AS хорошая ТМО? Если смена угла не спасёт, то не хочется еще раз попасть на сухую сталь.
всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Пользовался ли кто-нибудь Masamoto ks gyuto? ( 1 )