Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Выбор бюджетного шефа ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123...891011121314
h1g04
15-3-2019 11:05 h1g04 первое сообщение в теме:
Добрый день.

Увлёкся ножеманией в прошлом году, начал с фолдеров, сейчас добрался до кухонных ножей.

Дома обычные ножи с надписью Tefal, точу на точилке с алика камнями до 1500, на днях заказал камень 3000\8000 для доводки.

Но основная проблема в том, что ножи держат заточку от силы месяц-два, хотя им режут только сыр, колбасу, овощи и тд.

Хочется взять для начала шеф с длиной клинка около 20см с не сильно толстым обухом, что-то начального уровня.

Бюджет до 2-3тыс рублей.

Есть что-то универсальное без понтов как у фолдеров крыса?

Возможно вопрос дилетантский, но к кому если не к вам, комрады, мне с ним обратиться

Заранее благодарен всем за ответы.

be-open
22-3-2019 11:08 be-open
quote:
Originally posted by h1g04:

стало вот так:

https://yadi.sk/i/8-LDq9mWDhECFw

Не хочу вас расстраивать, но нож всё равно тупой)
Но конечно гораздо лучше чем было, прогресс налицо. Главное не спешите и всё получится, тем более вашей девушке понадобится какое-то время привыкнуть к острым ножам, что не надо сильно давить. Попробуйте вообще не перескакивать на 1500 камень, просто одним 600-м начать и им же закончить, просто равномерно проработайте все подводы без завалов угла и подрезаний режущей кромки. Дело нехитрое, всё получится. Лимона у меня под рукой нету, порезал апельсин для примера.

be-open
22-3-2019 11:13 be-open
quote:
а Вы своей скво навязываете свой выбор?

Дело не в навязывании своего выбора, а в том, что имея полный безлимит по ножам, ваша супруга всё равно пользуется овощечистками. И вы не сможете сделать овощной нож, который объективно лучше чистит овощи настолько, чтобы она добровольно отказалась от экономки в его пользу.
h1g04
22-3-2019 11:14 h1g04
quote:
Изначально написано be-open:

Не хочу вас расстраивать, но нож всё равно тупой)
Но конечно гораздо лучше чем было, прогресс налицо. Главное не спешите и всё получится, тем более вашей девушке понадобится какое-то время привыкнуть к острым ножам, что не надо сильно давить. Попробуйте вообще не перескакивать на 1500 камень, просто одним 600-м начать и им же закончить, просто равномерно проработайте все подводы без завалов угла и подрезаний режущей кромки. Дело нехитрое, всё получится. Лимона у меня под рукой нету, порезал апельсин для примера.

да, полностью согласен, вы не расстраиваете, ему даже до моей парамили 2й далеко, но главное что "верной дорогой идёте товарищи" ))

вот я тоже подумал что если я буду сразу точить мега-остро то девушка может по неосторожности резаться. Я сам когда мясо шашлыка резал на природе, привык за всю жизнь что ножи тупые, а когда своей ендурой первый раз резал то я был крайне удивлён что она меня порезала))

благодарю за совет, хорошо, попробую 600-м, а может получиться такое, что я переусердствую и сточу всю РК ?)))

edit log

Voy50
22-3-2019 11:19 Voy50
РК - это точка пересечения плоскостей подводов. Её невозможно сточить =)

Купите себе аполо вертекс 3 штуки за 500 рублей и тренируйтесь.

h1g04
22-3-2019 11:21 h1g04
quote:
Изначально написано Коржов Дм:

На вторм спуски в две трети а не от обуха, на первом ламинат вкрыт хорошо, низко, значит линза оч. крутая, так как за эту цену ни кто не будет мучаться и расковывать правильно, понятно? Если хотите приличный нож в мозаичных обладках - берите Хаттори, ссылку я давал

ох боюсь тогда придётся мне продать мою машину и купить пару ножичков, поставить толстую входную дверь за половину стоимости ножей и охрану на окна

h1g04
22-3-2019 11:22 h1g04
quote:
Изначально написано Коржов Дм:

Все , траму в руки и ждем через пару месяцев .
С уважением, Дмитрий.

вот я читаю трама, трама в переписках выше, а что такое трама?))) я думал травма какая-то у кого-то)

h1g04
22-3-2019 11:25 h1g04
quote:
Originally posted by Voy50:

РК - это точка пересечения плоскостей подводов. Её невозможно сточить =)
Купите себе аполо вертекс 3 штуки за 500 рублей и тренируйтесь.

да я вот на тефале тренируюсь, они не сильно дороже стоят))

Такого вот не сможет произойти?

click for enlarge 960 X 1280 125.1 Kb

А то я боюсь что переусердствую и будет полный привет))

кстати а угол заточки кухонных ножей как я понимаю от 25 до 35 градусов но лучше делать 30-35 для шефа?

edit log

Коржов Дм
22-3-2019 11:30 Коржов Дм
quote:
Originally posted by be-open:

И вы не сможете сделать овощной нож, который объективно лучше чистит овощи настолько, чтобы она добровольно отказалась от экономки в его пользу.

Я же не отрицаю бытование экономки даже на своей кухне , но вот от овощника она тоже не отказалась , а я не считаю нужным увеличивать или уменьшать количество инструментов ей необходимых , это её кухня (у нас в доме так ) и мну не имеет желания там (на кухне) командовать , мну все устраивает и экономка (которую я в руки не беру ) и овощник , выбор инструментария может показаться странным на первый взгляд , вот Ваш например, для меня не очевиден , но я же не навязываю Вам овощной на магнит? Для меня более загадочным является выбор шефа моей половиной...этакая лопатка ...но она вполне ловко им орудует ...для редких загулов по готовке у меня в ящике 230мм из У8 лежит ...как то так .
С уважением, Дмитрий.

edit log

Voy50
22-3-2019 11:34 Voy50
quote:

Такого вот не сможет произойти?

Я уточнил терминология. То, где у вас стрелка и надпись РК, это подвод.

Да, сведение у ножа вырастет.

Коржов Дм
22-3-2019 11:41 Коржов Дм
quote:

вот я читаю трама, трама в переписках выше, а что такое трама?))) я думал травма какая-то у кого-то)

Трамонтина профессиональной серии (с белыми рукоятями), вот тема https://forum.guns.ru/forummessage/252/589564.html ножи начального уровня, после них следуящая ступень, не пытайтесь "из грязи в князи" , это не складни , наличие Широгоровых здесь не поможет .
quote:

ох боюсь тогда придётся мне продать мою машину и купить пару ножичков, поставить толстую входную дверь за половину стоимости ножей и охрану на окна

Ну так и не смотрите (пока ) на ножи в обкладках , кто Вам мешает? Сейчас пройдете траму, вот тоды появятся новые вопросы, но это будут несколько иные заморочки .
С уважением, Дмитрий.
h1g04
22-3-2019 11:54 h1g04
quote:
Изначально написано Voy50:
Я уточнил терминология. То, где у вас стрелка и надпись РК, это подвод.

Да, сведение у ножа вырастет.

а на кухонном ноже есть подвод?)

или то что я делаю 600м камнем и есть подвод?)

а нужно делать например подвод 35 градусов, а РК 30-25 градусов?

чем больше читаю тем больше вопросов))

h1g04
22-3-2019 11:57 h1g04
quote:
Originally posted by Коржов Дм:

Трамонтина профессиональной серии (с белыми рукоятями), вот тема https://forum.guns.ru/forummessage/252/589564.html ножи начального уровня, после них следуящая ступень, не пытайтесь "из грязи в князи" , это не складни , наличие Широгоровых здесь не поможет .

о, благодарю за ссылочку!)

это не то чтобы я хотел что-то красивое сразу, просто девушка нашла такие, что ей понравились, я понимаю что какой-то подвох есть, по этому решил спросить мнения более опытых ножеводов

У меня даже Широгоровых нет

quote:

Ну так и не смотрите (пока ) на ножи в обкладках , кто Вам мешает? Сейчас пройдете траму, вот тоды появятся новые вопросы, но это будут несколько иные заморочки .
С уважением, Дмитрий.

сейчас посмотрим траму, а на них бывают скидки\акции, дни счастья?)

be-open
22-3-2019 12:00 be-open
quote:

Трамонтина профессиональной серии (с белыми рукоятями), вот тема https://forum.guns.ru/forummessage/252/589564.html ножи начального уровня, после них следуящая ступень, не пытайтесь "из грязи в князи"

Дмитрий, ваше мнение слишком безапелляционное, на мой взгляд у трамы на проф серии просто ужасные рукояти, слишком объёмные и неприятно-шершавые наощупь, рассчитанные под огромную мозолистую руку. Да, это апофеоз утилитаризма, много ножа за мало денег, но эта вселенная и так слишком больна стремлением к максимальной практической пользе, должно же оставаться в ней место и чему то прекрасному. Тем более там девушка неровно дышит к ипонскому колориту.

edit log

h1g04
22-3-2019 12:02 h1g04
кстати а какой толщины обух смотреть? или толщина обуха не так важна, если большой угол спусков? или толщина обуха косвенно говорит о весе ножа?)

Коржов Дм
22-3-2019 12:06 Коржов Дм
quote:

У меня тоже , так что Вы не одиноки
quote:

сейчас посмотрим траму, а на них бывают скидки\акции, дни счастья?)

Не знаю, давно трамой не интересовался , мну Хаттори КД ближе , но трама не затратный, а главное необходимый опыт .
С уважением, Дмитрий.
Коржов Дм
22-3-2019 12:12 Коржов Дм
quote:

Дмитрий, ваше мнение слишком безапелляционное

Это не мнение , это путь который должен пройти интересант , попробовав сверх утилитарную, но хоть как то режущую траму мы получаем прививку от более красивых но нефункциональных собратьев , Вам так не кажется?
quote:

Тем более там девушка неровно дышит к ипонскому колориту.

Что бывает с япононожиком попавшим в неокрепшие от трамонтины руки рассказать? Ну и нахрия?
С уважением, Дмитрий.
Aleksander-Iskander
22-3-2019 12:43 Aleksander-Iskander
quote:

Даже, пока, или уже нет? Я не представляю как можно жить без ножа от МБШ!!!
Теперь серьёзно, не в Широгоровых счастье! Можно купить сколь угодно дорогой и навороченый нож, хвастаться им на каждом углу, что и делает бОльшая половина обитателей клуба анонимных широголико, а для работы использовать крысу. Счастье ножемана иметь желаемый нож для ПОЛЬЗОВАНИЯ а не понтов. Коллекционеры не в счёт.
mageric
22-3-2019 12:53 mageric
quote:
Originally posted by Aleksander-Iskander:

не в Широгоровых счастье!

Познакомился вплотную с Китайскими фолдерами- теперь только в Китайскую барахолку и хожу.Уже от тысячи оказывается можно купить вполне себе хороший рабочий нож.Сталь D2 - отличный компромисс.
aptekar113
22-3-2019 14:01 aptekar113
quote:
Originally posted by Aleksander-Iskander:

Даже, пока, или уже нет? Я не представляю как можно жить без ножа от МБШ!!!

Чуйствую себя последним лохом....( прям как без барабана от Страдивари)
😥
Коржов Дм
22-3-2019 14:39 Коржов Дм
quote:
Originally posted by aptekar113:

прям как без барабана от Страдивари

О! Барабаны Страдивари! Мёсье знает толк в извращениях!
С уважением, Дмитрий.
всего страниц: 14 : 123...891011121314