Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Рецепты ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рецепты

Eagle77
P.M.
31-1-2021 16:54 Eagle77
Что-то тема заглохла...
Говядина, нашпигованная чесноком и черносливом.
Кусок мякоти говядины на 1,5 кг.
Говядину нашпиговал чесноком и черносливом.
Чернослив (штук 12) нарезал пополам вдоль, чтобы легче было запихнуть.
Чеснока была небольшая головка. Крупные зубчики резал полосками вдоль на 3-4 части, мелкие брал целиком.
Проколы со всех сторон мяса делал глубокие и довольно широкие, чтобы чернослив помещался полностью.
Маринад: пара ложек мёда (если загустел - отложить в керамическую миску или кружку и на 30 секунд в микроволновку), соевый соус, устричный соус, специи (брал кампотские специи: красный и чёрный перец, крупно молол).
Маринад лучше смешать в большой глубокой чаше или кастрюле, чтобы там же замариновать уже нашпигованное мясо. Мясо обмазать в маринаде со всех сторон и оставить при комнатной температуре на 1-1,5 часа (лучше разок-другой перевернуть за это время) или убрать в холодильник на ночь.
Мясо выложить на фольгу или в глубокий лоток, полить всем оставшимся маринадом, закрыть сверху фольгой.
Разогреть духовку до 125 градусов, поставить на 2,5 часа. За 10 минут до конца раскрыть фольгу, если хочется получить поджаристую корочку.
Можно запекать при 180 градусах, тогда на 1,5 кг мяса хватит 1,5 часов.
В этот раз решил попробовать при низкой температуре, мясо получилось очень нежным, сока вытекло с небольшой пластиковый стаканчик.
В следующий раз попробую полноценный Slow cooking: температура 70-90 градусов, тогда весь сок останется внутри, но время нужно будет увеличить до 4 часов минимум.
Будет что-то очень близкое к южнославянскому печеному агнешку.

 x
click for enlarge 720 X 1280 137.5 Kb
click for enlarge 1280 X 720 144.7 Kb
click for enlarge 1280 X 720 147.1 Kb
gorlopan
P.M.
31-1-2021 18:08 gorlopan
Originally posted by Eagle77:

Говядина, нашпигованная чесноком и черносливом.


Шикарно! Дмитрий,а соль добавляли или в соевом соусе хватило?
Eagle77
P.M.
1-2-2021 02:10 Eagle77
Шикарно! Дмитрий,а соль добавляли или в соевом соусе хватило?

В последнее время соль отдельно практически не использую, выравниваю именно соевым соусом. Тем более, что сейчас использую корейский Singsong, он очень ароматный и насыщенный, но в нём многовато соли, на мой вкус.

P.S. Фото нарезки мяса у меня не получилось: сначала включилась вспышка совершенно не к месту, потом вместо фото возник обрезок видео.
Но старый француз (на фото) оказался очень даже к месту! Выяснилось, что для тонкой нарезки хорошего куска мяса такие габариты и такой специфический строй - то, что нужно!

click for enlarge 1729 X 1280 126.0 Kb
click for enlarge 754 X 445 45.8 Kb

bmw 444
P.M.
1-2-2021 02:57 bmw 444
Ну уж можно и артелью заменить француза😊.
mhasman
P.M.
1-2-2021 09:17 mhasman
Вопрос про пятичасовой бульон - а саму курицу выкидывать, как и все прочие остатки варева в кастрюле?
Eagle77
P.M.
1-2-2021 09:38 Eagle77
Ну уж можно и артелью заменить француза😊.

Так это одного поля ягоды!
Братья по замыслу и геометрии, как ни крути.
be-open
P.M.
1-2-2021 09:53 be-open
Originally posted by mhasman:

Вопрос про пятичасовой бульон - а саму курицу выкидывать, как и все прочие остатки варева в кастрюле?


По обстоятельствам, если бульон конечный продукт обычно мясо скармливаю кошке. А если бульон промежуточный продукт для супа разбираю и возвращаю в суп.
Odvin911
P.M.
16-12-2021 14:00 Odvin911
А не возродить ли тему к Новому году?

Если, к примеру, делать салат с отварной курицей, то самый оптимальный вариант - куриную грудку довести до кипения, подождать 1-2 минуты, убрать с огня и оставить остывать в бульоне минут 20-30.. . Через полчаса мясо будет полностью готово и при этом останется сочным. Можно одновременно с грудкой добавить в воду приправ по вкусу. Опять же - это отличный вариант для тех кто сидит на диете!

Если говорить о бутербродах - банку консервированного тунца размять вилкой, плавленный сырок и 4-5 отварных яиц натереть на мелкой тёрке, тщательно перемещать с тунцом - можно намазать на хлеб, на тосты, можно намазать на лаваш, свернуть в рулончик и нарезать.

О быстрых котлетах - отварную рыбу/отварную курицу/любое другое отварное мясо перемолоть в фарш, туда же белый хлеб предварительно замоченный в молоке, туда же натереть на мелкой тёрке сыр (из тех, что есть под рукой). Добавить соль, перец, чеснок и т.д. Тщательно перемещать фарш, сформировать котлетки, обмакнуть в муку, затем в яйцо, затем в муку/панировочные сухари. Готовить в духовке или на сковороде. Поскольку котлеты уже сами по себе готовы к употреблению, то готовим до красивой корочки (ну и чтобы сыр растаял!)

Oleg79
P.M.
30-12-2021 18:12 Oleg79
Originally posted by Odvin911:

Если, к примеру, делать салат с отварной курицей, то самый оптимальный вариант - куриную грудку довести до кипения, подождать 1-2 минуты, убрать с огня и оставить остывать в бульоне минут 20-30.. . Через полчаса мясо будет полностью готово и при этом останется сочным. Можно одновременно с грудкой добавить в воду приправ по вкусу. Опять же - это отличный вариант для тех кто сидит на диете!


Последние пару лет так и делаем, только сначала в кипящую воду кладем специи, потом через минуту туда грудку и как закипит, ждем 1-2 минуты и снимаем с огня и 20 мин. ждём, после этого вытаскиваем.
Sayanara
P.M.
3-7-2022 19:24 Sayanara
Тушенка (очень вкусно получается если взять курганское мясо), овощи, макароны, крупы или картофель - все это может служить отличным угощением для гостей, особенно если вы угадаете с рецептом. А если вместо хлеба использовать смесь из черного и белого хлеба, то вы сможете удивить не только домашних, но и гостей. Помимо этого, блюда с тушенкой и картошкой можно вкусно приготовить в духовке, что позволит вам не только сэкономить время и приложить максимум фантазии при подготовке, но еще и накормить всю семью. Можно приготовить тушенку с картошкой в мультиварке. Для этого вам понадобится мультиварка, соль, специи и немного растительного масла. Если вы используете мультиварку с функцией "каша", то там будет достаточно жидкости.
Odvin911
P.M.
8-7-2022 11:25 Odvin911
Лето - самое время поговорить о баклажанах! Из них можно делать икру. их можно жарить, их можно тушить и их можно фаршировать.. . Вот собственно про фаршировку - если не говорить про начинку, то я чаще всего делаю двумя способами:
1) Разрезать вдоль/напополам, ложкой выбрать мякоть, заполнить начинкой. посыпать сыром / смазать майонезом / смазать терияки и в духовку!

2) Баклажан тщательно прокатать скалкой (со всех сторон!) до мягкости, надрезать вдоль и дальше всё как в первом случае.

По начинке - подойдёт практически любой вариант мясо/ мясо с овощами / мясо с рисом / мясо картошкой / мясо с сыром / рис с овощами / рис с яйцом / любая творожно-сырная начинка! Соль и специи по вкусу!

Если мясо предварительно обжарить или отварить, то баклажан (или как и называют на югах "синенькие"!) в духовку приготовить можно совсем быстро!

Фаршированный баклажан можно приготовить и в соусе (как фаршированный перец!). И блюдо сие можно подавать как в горячем, так и в холодном виде!