Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Прямые спуски, тонкое сведение ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 23 : 123456789...20212223
Батёк
4-3-2019 10:05 Батёк первое сообщение в теме:
Прямые спуски, тонкое сведение, заточка - кто что знает об этом, делимся опытом.

edit log

K_V_E
15-3-2019 17:33 K_V_E
quote:
Изначально написано Батёк:
Это не ко мне - я точу и переделываю готовые ножи.

Вы продвигаете подобные ножи, что гораздо хуже.

С Уважением, Владимир.

inok_v
15-3-2019 19:04 inok_v
quote:
Originally posted by K_V_E:

Вы продвигаете подобные ножи

Ну, не будем преувеличивать роль личности в истории.
Были и есть советские ножи с надписью "Нерж". Мои родители всю жизнь пользовались этими ножами, я со своей женой, родители жены и т. д.
И уверяю Вас, ни для кого из них (нас) не было проблемы этими советскими ножами почистить картошку или нарезать хлеб.
Я понимаю, что есть действительно хорошие ножи, но это уже скорее произведения искусства, вещи, скорее, коллекционные, ну, как яйца Фаберже.
Давайте признаем, что большинство людей живёт и будет жить без яиц Фаберже и коллекционных ножей.
Вот послушает Вас Батёк, перестанет затачивать советские и китайские ножи и что? - Обзовут его пользователи нехорошим словом и заточат сами, как сумеют...

edit log

Батёк
15-3-2019 20:07 Батёк
Я тут беру бюджетные ножи, придаю клинку другую геометрию, затачиваю РК до реза бумаги.
Хорошо ли я поступаю?

edit log

K_V_E
15-3-2019 20:17 K_V_E
quote:
Изначально написано inok_v:

Ну, не будем преувеличивать роль личности в истории.

А так же преуменьшать роль той же личности не стоит .

quote:

Были и есть советские ножи с надписью "Нерж". Мои родители всю жизнь пользовались этими ножами, я со своей женой большую часть жизни, родители жены и т. д.
И уверяю Вас, ни для кого из них (нас) не было проблемы этими советскими ножами почистить картошку или нарезать хлеб.

И, что 'нерж' вполне неплохие ножи, а были еще тоненькие черненькие, зато как резали. А также самодельные, вот среди них попадались действительно шикарные ножи.

quote:

Я понимаю, что есть действительно хорошие ножи, но это уже скорее произведения искусства, вещи, скорее, коллекционные, ну, как яйца Фаберже.

Не соглашусь, Хороший нож не всегда произведение искусства, равно как произведение искуства(нож) не всегда является хорошим ножом.

quote:

Давайте признаем, что большинство людей живёт и будет жить без яиц Фаберже и коллекционных ножей.

Без 'яиц фаберже' вполне можно прожить, а вот без хорошего инструмента, иногда проблематично, а хороший нож -прежде всего инструмент. И тянуть людей в болото невежества это выше моего понимания.

quote:
Вот послушает Вас Батёк, перестанет затачивать советские и китайские ножи и что? - Обзовут его пользователи нехорошим словом и заточат сами, как сумеют...

С Уважением, Владимир.

K_V_E
15-3-2019 20:23 K_V_E
quote:
Я тут беру бюджетные ножи, придаю клинку другую геометрию, затачиваю РК до реза бумаги.
Хорошо ли я поступаю?

Всё зависит от того КАК Вы это делаете.

С Уважением, Владимир.

Батёк
15-3-2019 20:44 Батёк
quote:

Всё зависит от того КАК

А как я это делаю? - расскажите.
Мне кажется, что достаточно хорошо - ножи режут.
Aleksander-Iskander
15-3-2019 20:48 Aleksander-Iskander
quote:

Всё зависит от того КАК Вы это делаете.

А делает это он просто. На чистом глазу убеждает людей, что им не впёрлись мобильники, вполне достаточно одного телефона автомата на две улицы. Это уже не ретроградство а чистой воды ренегатство или просто гадство.

edit log

Батёк
15-3-2019 20:59 Батёк
Мобильником я часто пользуюсь при заточке ножа - у меня в нём угломер.
lisman56
15-3-2019 21:02 lisman56
Интересно видеть как в ситуации когда человек твердо стоит на своих убеждениях довольно уважаемые люди в хамство скатываются.
От меня лично Батьку пятерку за стойкость мировоззрения и морального духа.
K_V_E
15-3-2019 21:35 K_V_E
quote:

А как я это делаю? - расскажите.

Однобоко.
Приблизительно так, У Вас 2 руки, а пользуетесь только одной, да и то в пол силы.

quote:
Мне кажется, что достаточно хорошо - ножи режут.

Ключевое слово "кажется".

С Уважением, Владимир.

Батёк
15-3-2019 21:50 Батёк
quote:

2 руки, а пользуетесь только одной, да и то в пол силы

Не обращал внимания, но кажется, я точу двумя руками.
Усилие при заточке переменное, чтобы не уставать: придавливаю, отпускаю, придавливаю, отпускаю...
Aleksander-Iskander
15-3-2019 22:13 Aleksander-Iskander
quote:
Originally posted by Батёк:

Мобильником я часто пользуюсь

Значит можно и остальным пользоваться мобильниками, добротными ножами из приличных сталей и забить на стамески из говносталей читай не бегать на соседнюю улицу в телефон автомат.
Urchini
15-3-2019 22:15 Urchini
Бисера достаточно. Ну не поймет вас топикстартер.
Не спорьте с дураками, они низведут вас на свой уровень и там победят за счет опыта на нём.
Батёк
15-3-2019 22:31 Батёк
Мне не попадались плохие стали - все они режут и тупятся примерно одинаково.
А стамеска это личное предпочтение - симметричная заточка режет криво и тяжелее.
Slava B
15-3-2019 23:03 Slava B
quote:

Мне не попадались плохие стали - все они режут и тупятся примерно одинаково.

Тут конкретнее пожалуйста,какие именно стали эксплуатировали?
Aleksander-Iskander
15-3-2019 23:14 Aleksander-Iskander
quote:

симметричная заточка режет криво и тяжелее.

Вот тут пожалуйста по конкретней, модели ножей режущие в кривь и в кось, производителей озвучте плииз, мы им рекламацию отошлём за "левый" продукт. А за стамеску дело Ваше, никто к Вам и не придирается за Вашу страсть, только из других дебилов не делайте.
Батёк
15-3-2019 23:14 Батёк
quote:
Originally posted by Slava B:

какие именно стали

Хром-молибден-ванадиевые... я в них не разбираюсь.
На ножах редко пишут сталь.
Мне без разницы, что точить.
Они все одинаковые.
Aleksander-Iskander
15-3-2019 23:18 Aleksander-Iskander
quote:

Мне без разницы, что точить.
Они все одинаковые.

Так Вы точите или режете? Если ВСЕ стали одинаковые по своим эксплуатационным качествам, следовательно пол Ганзы дебилов гоняющихся за порошками и прочими вкусняшками, один Батёк весь в белом.
K_V_E
15-3-2019 23:31 K_V_E
quote:
симметричная заточка режет криво и тяжелее.

Может быть наконец приведете доказательства. А то пока кроме громких заявлений увидеть ничего не удалось.

С Уважением, Владимир.

be-open
16-3-2019 08:44 be-open
quote:
Originally posted by lisman56:

Интересно видеть как в ситуации когда человек твердо стоит на своих убеждениях довольно уважаемые люди в хамство скатываются.
От меня лично Батьку пятерку за стойкость мировоззрения и морального духа.

В данном случае твёрдость убеждений увы не от большого ума плюс ещё и от бедности. Топикстартер сам признавался, что нормальных ножей не пробовал, вот поэтому для него все стали одинаковыми и кажутся. Оно и правильно, какой смысл в сортах говна разбираться, говно и есть говно. Плюс по роликам видно что полностью как жанр отсутствует оптический контроль качества заточки, даже в виде ювелирной лупы, я уж молчу про микроскоп. Кажется Батёк даже элементарный ногтевой тест не делает, потому что некогда отвлекаться по пустякам, надо точить стамеску. Грустно всё это на самом деле.
всего страниц: 23 : 123456789...20212223

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Прямые спуски, тонкое сведение ( 6 )