Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Slava B - кухонные ножи ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Slava B
26-2-2019 23:42 Slava B
первое сообщение в теме:
Приветствую кухонный раздел,мастеров, и любителей кухонных ножей!
Иногда делаю кухонные ножи
Вот такой ножик-это мой экспериментальный вариант, возможно для кого-то не привычный, и странный.
Собственно хотел одно, но реализовал в более для себя привычной конструкции. Ну вот как то так, кривая вывела.
Слесарил из заготовки весом в 760 грамм, еще то веселье
Фото и видео прилагаю.
И так, критикуем, и просто общаемся!

Сталь 95х18
Габарит по клинку 280х60
Рукоять 130 мм
Вес 367 грамм

click for enlarge 1800 X 1200 56.1 Kb

click for enlarge 1800 X 1200 57.8 Kb

click for enlarge 1800 X 1200 52.9 Kb

click for enlarge 1800 X 1200 58.1 Kb

edit log

Просто Серый
19-8-2020 18:13 Просто Серый
quote:
Originally posted by Eagle77:

Прокопенков бурно протестует

Один раз- не бурно, но должное мы уже отдали.)))
gorlopan
21-8-2020 07:31 gorlopan
Слава! С Днём Рождения! Новых успехов в твоём увлечении ножами! Будь здоров ! Урааа!!!

edit log

bogdan29
21-8-2020 07:51 bogdan29
С днем рождения, Слава! Побольше времени для творчества и реализации всех затей!
be-open
21-8-2020 08:40 be-open
Вячеслав, с днём рождения! Здоровья, счастья, всех благ.
cartuz
21-8-2020 09:02 cartuz
Поздравляю
Всего хорошего побольше
Aleksander-Iskander
21-8-2020 09:02 Aleksander-Iskander
Поздравляю с ДР.
petsamo
21-8-2020 13:13 petsamo
Вячеслав, с Днём Рождения!
Просто Серый
21-8-2020 13:29 Просто Серый
Мои Поздравления!
Eagle77
21-8-2020 14:42 Eagle77
С днём рождения!
Здоровья, счастья, энергии, успешной реализации всего задуманного!
TodderWolfe
21-8-2020 16:04 TodderWolfe
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
vadement
21-8-2020 16:27 vadement
Слава, с днем рождения!
cartuz
21-8-2020 18:28 cartuz
Хорошего человека есче раз поздравлю вечером
Шоб буй стоял и девки подержаться были
С днюхой тя Вячеслав !!!!
alex-ice
21-8-2020 22:29 alex-ice
С Днём Рождения !
Всех благ !
Slava B
21-8-2020 23:34 Slava B
Спасибо большое братцы очень приятно!
Сергей_П
22-8-2020 00:34 Сергей_П
Мои поздравления и наилучшие пожелания!!!
alexgr24
22-8-2020 05:14 alexgr24
С Днём Рождения!
Slava B
22-8-2020 08:33 Slava B
quote:
Originally posted by Сергей_П:

Мои поздравления и наилучшие пожелани

quote:
Originally posted by alexgr24:

С Днём Рождения!

Сергей ,Алексей ,большое спасибо!
gorlopan
27-8-2020 10:51 gorlopan
Камрады! Свершилось ! Первый нож от Вячеслава с его клеймом, вот фото - ещё от лазера не остыл
click for enlarge 1920 X 1080 155.6 Kb
aptekar113
27-8-2020 10:56 aptekar113
Хорошее клеймо - информативное и без вычурности. А то иногда такая хрень , что не поймешь что это и что значит.
Просто Серый
27-8-2020 13:14 Просто Серый
Надо было бить Буки и Веди по-старославянски было бы ещё круче.

edit log

миха гаи
27-8-2020 13:52 миха гаи
Пропустил ...С Днём Рождения!!! Клеймо ок!)))
be-open
27-8-2020 16:06 be-open
quote:
Originally posted by gorlopan:

тил ...С Камрады! Свершилось ! Первый нож от Вячеслава с его клеймом, вот фото - ещё от лазера не остыл

Хорошее клеймо, мои поздравления Вячеславу!
Сафаров Дамир
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!
Лучше поздно чем никогда.
Slava B
27-8-2020 23:34 Slava B
quote:
Originally posted by миха гаи:

Пропустил ...С Днём Рождения!!! Клеймо ок!)))

Спасибо Михаил!
quote:
Originally posted by be-open:

Хорошее клеймо, мои поздравления Вячеславу!

Спасибо Евгений!
quote:
Originally posted by Сафаров Дамир:

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!
Лучше поздно чем никогда.

Спасибо Дамир!

quote:
Изначально написано aptekar113:
Хорошее клеймо - информативное и без вычурности. А то иногда такая хрень , что не поймешь что это и что значит.

Спасибо.
quote:
Изначально написано Просто Серый:
Надо было бить Буки и Веди по-старославянски было бы ещё круче.

Я их много нарисовал. И старославянские, квадратные круглые овальные,с ножевыми элементами.
Оставил такой вариант, возможно простоват.
Eagle77
28-8-2020 02:45 Eagle77
quote:

Я их много нарисовал. И старославянские, квадратные круглые овальные,с ножевыми элементами.

Как раз со стилизацией под старославянский/церковнославянский алфавит достаточно часто встречаются клейма.
quote:
Оставил такой вариант, возможно простоват.

На мой вкус, отличный вариант: легко читается, выглядит интересно, не избито!

edit log

gorlopan
28-8-2020 07:07 gorlopan
quote:
Изначально написано gorlopan:
Камрады! вот фото

Чуть позже видос выложу самого процесса.Возможно, через много лет когда Вячеслав будет знаменит и с возрастом сентиментален, посмотрев видос ...улыбнёться и пустит скупую слезу...

Slava B
28-8-2020 11:18 Slava B
quote:

посмотрев видос ...улыбнёться и пустит скупую слезу...

gorlopan
30-8-2020 11:56 gorlopan
quote:

Чуть позже видос выложу самого процесса

Вот!

Eagle77
30-8-2020 15:53 Eagle77
quote:
Чуть позже видос выложу самого процесса

Вот!

Красота!
Slava B
30-8-2020 15:54 Slava B
quote:

Вот

Спасибо Юрий.
Станок впечатлил, я так понимаю это не только доя разметки но и резки?
gorlopan
30-8-2020 17:56 gorlopan
quote:
Originally posted by Slava B:

и резки

Для резки есть большой. Маленький для гравировки используем, но можно резать до 0.5 мм . Бумагу хорошо режет.
quote:
Originally posted by Slava B:

Спасибо Юрий.

edit log

AndKo
6-9-2020 22:46 AndKo
Для поддержания темы: протокольная фоточка пришедшего мне на этой неделе ножа. К сожалению, был в командировке и вдумчиво порезать удалось только сегодня - завтра поделюсь впечатлениями. Но я однозначно для себя открыл ещё одного отечественного Мастера, который делает отличные ножи и с которым можно небезинтересно общаться. Слава, спасибо за отличный нож. 👍

click for enlarge 1280 X 960 91.5 Kb

С уважением.

edit log

Slava B
6-9-2020 23:05 Slava B
quote:
Originally posted by AndKo:

Слава, спасибо за отличный нож. 👍

Андрей, спасибо за поддержку!
gorlopan
6-9-2020 23:17 gorlopan
quote:

. Но я однозначно для себя открыл ещё одного отечественного Мастера, который делает отличные ножи и с которым можно небезинтересно общаться. Слава, спасибо за отличный нож. 👍

Вас Андрей поздравляю с приобретением отличного ножа.Ножи у Славы уникальны
и впечатляют! И правильно написали Мастер с большой буквы..
AndKo
7-9-2020 15:53 AndKo
Итак, обещанный небольшой обзор ножа Вячеслава, полученного мной на прошлой неделе.

Обычно я делюсь впечатлениями после гораздо более продолжительного времени вдумчивого использования ножей, когда проходит эффект новизны, ньюансы становятся более явными и очевидными, рука привыкает к ножу, а ты сам адаптируешься к технике реза, ну, или учишься резать этим ножом заново...

О ноже есть информация в этой же теме парой страничек выше. Но если коротко:

Сталь – 50х14мф, дамаскаж, длина - 212мм, ширина – 32мм, толщина – 2.1мм., рукоять – G10, накладной монтаж.

Слава позиционирует его как слайсер-ветчинник, пусть и немного укороченный. Сделан по мотивам среднего ножа поварской тройки Беляйковской артели. Интересно, что это вовсе не классическая индивидуальная кухонная тройка Шеф – Пети – овощник-коготок (а именно такой канон закрепился в моей неразумной голове после прочтения в свое время на Ганзе теоретических материалов Андрея Козловского, на которые в свою очередь сильнейшее влияние оказала идеология Прокопенкова Г. К.). Мое мнение - это, скорее, отлично сбалансированный набор из трех ножей для абстрактно-усредненной советской общепитовской точки, так как формируют этот сет ножи отнюдь не утонченно-ажурные тонко сведённые ножи ресторанной кухни, а вполне себе земные, надежные как танк, вполне себе кондовые хлебо-буханкорез, колбасорез (ну ладно, в первоисточнике ветчинник), и универсал....

400 x 258

Все ножи полноразмерные, с накладным монтажем, и пожалуй, по современным меркам, не проходящие никакие СанПиНы 😊.

Решение приобрести нож сформировалось спонтанно, хотя, признаю, косвенно под воздействием ремарки со стороны камрада Be-open о явной нехватке в имеющихся в моем распоряжении ножей слайсера. Год текущий для меня оказался крайне скудным на покупки новых ножей (переезд в другой город, финансовые ограничения из-за суцкого ковида, постоянные попытки убедить прежде всего себя самого в избыточности ножей имеющихся), поэтому я с готовностью и радостью закоренелого наркомана последовал услышанному совету, который так отвечал моим явным желаниям приобрести очередную острозаточенную игрушку (да нет же, важный инструмент на кухню!). А так как нож:

а. был формально – ветчинником (а у меня же нет ветчинника, как же я без него жил все это время!);

б. выглядел на фото и видео очень ладным и даже няшным;

в. сделан Мастером, изделий которого у меня нет, а идеология и теоретические выкладки которого, по крайней мере, на этом форуме, меня не шокируют, а подход к клиенту импонирует и вызывает уважение;

г. стоил разумных денег;

д. сделан их стали, которую я точно умею хорошо точить,

то по сумме по сумме всех перечисленных факторов решение было однозначным. Надо брать.

Нож пришел быстро, отлично упакованным, в наличие были даже специфические деревянные транспортировочные сайя – для меня это проявление уважения к клиенту (кстати, отрадно, что многие на Ганзе многие камрады очень ответственны при пересылке ножей и камней)… Но в момент, когда ты в нетерпении крамсаешь квадратные метры пупырчатой пленки, плотно перехваченные бесконечными метрами скотча, ты воспринимаешь такую заботу минимум как явно избыточную 😊!

click for enlarge 1280 X 958 78.1 Kb

Сам нож произвел очень приятное впечатление. Удобен в руке, в меру увесист при отличной развесовке, аккуратно и остро заточен. Немного, на мой взгляд, переполирована G10 на рукояти, когда в ходе теста смочил руку, показалась скользкой. Ну, не так чтобы невозможно скользкой, а скажем так, есть небольшая потеря «цеплючести» (если провести условную аналогию с управляемостью автомобиля приходит на ум небольшая «ватность» руля… ) . Я понимаю, для чего это было сделано – сам нож безусловно красив, и рукоять стилистически не выбивается из концепции. Хотя мне ближе дерево, и в железном дереве или эбене он был бы вообще бомбическим. Но, повторю, нож красив. Особенно в капельном дамаскаже – прямо не верится, что это один из первых опытов Славы по нанесению покрытия. Здорово.

Теперь за эргономику. Нож условно травмобезопасен, имеет закрытую пятку, которая не мешает резу. У меня нет большой практики сервировочной нарезки, мне, честно говоря, это не особо надо – поэтому я нарезал продукты для бутеров не используя всю длинну клика, а задествовал где-то три пятых длины (рез начинал от кончика ножа в одно движение или протягом от пятки также в одно движение) – и длины ножа хватало для реза как колбасы, так и хлеба.

click for enlarge 1707 X 1280 109.6 Kb

click for enlarge 1708 X 1280 136.0 Kb

click for enlarge 960 X 1280 135.8 Kb

Режет в авторской заточке деликатно и мягко, крошек и махрушек не оставляет, а толщина нарезки явно зависит от квалификации оператора, нож по этому аспекту ограничением не является. Бутерброды нарезались легко и, главное, быстро. Потом пришли мои бравые парни - и всё за раз махом умяли, ресторанные критики из них никакие, посему эстетическим аспектам уделяют исчезающе мало внимания… Оценка была краткой, но точной – вкусно. И мало. И еще в чаю сахара не хватает немножко.

click for enlarge 960 X 1280 127.8 Kb

Чтобы расширить и уточнить впечатления о ножа сразу же после бутеров приготовил простенькое блюдо - я называю его горшёчное варево (по типу небезызвестного ирландского рагу). Так как оно готовится для детей я стараюсь делать его относительно диетическим и не острым при использовании минимума компонентов. Режется и пассируется морковка, из обрезков мяса для супа слегка поджаривается в масле на сильном огне любое мясо в нарезке «а-ля гуляш», все загружаем в горшочек, туда же закладываем слегка проваренный на сильном огне для закупорки, но все еще сильно далекий от готовности рис, солим, вносим немного специй (я люблю хмели-сунели), заливаем горячим мясным бульоном, и в духовку на полтора часа с постепенным понижением температуры от 150 до 110 градусов. Не плов, конечно, но вполне себе ничего, и минимум хлопот.

click for enlarge 1706 X 1280 123.3 Kb

click for enlarge 1841 X 1280 104.6 Kb

click for enlarge 1280 X 1707 110.6 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 118.5 Kb

Ножом можно резать на доске все. Особенно гильотинным резом. Пусть шефом это делать удобнее или, скорее, привычно (мне), но в качестве кухонного универсала он, в принципе, подойдет. Вот как раз тут ощущается излишняя длинна, так как он слишком узкий и прямой для роллинга, а гильотинкой и более короткая петишка режет отлично.

Не затупился от слова совсем. Ну, я по крайней мере, подобного не почувствовал.

Словом, хороший нож. Немного узкоспециализирован, но так для этого и сделан. Слава, еще раз – спасибо.

click for enlarge 1280 X 960 100.6 Kb

С уважением.

edit log

Eagle77
7-9-2020 16:10 Eagle77
quote:
Итак, обещанный небольшой обзор ножа Вячеслава, полученного мной на прошлой неделе.

Ух ты! Классный и очень вкусный обзор! Спасибо!!!
P.S. В постоянной работе 2 шефа от Вячеслава - и это явно только начало! Если же считать ножи Мастера, которые удалось попробовать в работе - счёт явно перевалит за десяток!

edit log

AndKo
7-9-2020 16:24 AndKo
Спасибо. Но я ещё не закончил его оформлять - выкладывать фотки на ганзе это адский ад! 😅

С уважением.

edit log

AndKo
7-9-2020 16:30 AndKo
Тот момент, когда закончил загружать отчёт на Guns.ru.

click for enlarge 960 X 1280 68.9 Kb

От облегчения буквально взлетаешь!

PS. Фоточка ножеманская, на кармане клипса бликует! 🤣

С уважением.

edit log

Slava B
7-9-2020 16:48 Slava B
quote:

Словом, хороший нож. Немного узкоспециализирован, но так для этого и сделан. Слава, еще раз – спасибо.

Андрей спасибо за душевный обзор. Приятно читать !
abukanov
9-9-2020 22:51 abukanov
После обзора Андрея, я ножик такой захотел🖐

А еще, после давних видео-тестов Михи Гаи.

Так и картошка сырая к нему не прилипает😳

Но дамаскаж этот мне не нра🤜

edit log

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Slava B - кухонные ножи ( 20 )