Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Французские ножи TB evercut ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Walther
1-3-2019 20:57 Walther
quote:
Originally posted by Emiliokazanova:

НО именно этот не поддавался заточке в принципе.

Как в анекдоте, "кря сказала бензопила, вот! сказали русские лесорубы"

А на хуа-то было вообще точить вечно острые ножи?

Emiliokazanova
2-3-2019 05:04 Emiliokazanova
quote:
Изначально написано Walther:

Как в анекдоте, "кря сказала бензопила, вот! сказали русские лесорубы"

А на хуа-то было вообще точить вечно острые ножи?

????????
покажите мне вечно острый нож

Aleksander-Iskander
2-3-2019 10:34 Aleksander-Iskander
quote:

Вы не слышали сказку про самозатачивающиеся (тьфу, еле выговорил) ножи?
Slava B
2-3-2019 10:39 Slava B
quote:
Originally posted by Aleksander-Iskander:

Вы не слышали сказку про самозатачивающиеся

Это наверное слышали все.
Интересно откуда этот миф?
Aleksander-Iskander
2-3-2019 11:05 Aleksander-Iskander
quote:

Вы не слышали сказку про самозатачивающиеся (тьфу, еле выговорил) ножи?
quote:
Originally posted by Slava B:

Интересно откуда этот миф?

От торгашей! НЕ обманешь, НЕ продашь. И главное теорию подвести пытались поганцы!

edit log

oldfellow
2-3-2019 14:08 oldfellow
Вы что не знаете самозатачивающихся ножей? Выбросьте апексы,натуральные и искусственные бруски,а также алмазы и идите на сайт nozhevoy.ru и вы приобщитесь к истине.А также к волшебной лазерной заточке,которая вам,ортодоксам, и не снилась.

edit log

Emiliokazanova
2-3-2019 20:44 Emiliokazanova
Я делал «самозатачиваемый» нож, если это можно так назвать, но если точнее это гометрия и специальная заточка, что при полном разрушении оголяет крупные карбиды с обратной стороны на вогнутой части, технически это не заточка а практически нож продолжает резать оголившимся зубами
oldfellow
3-3-2019 01:11 oldfellow
quote:
Изначально написано Emiliokazanova:
Я делал 'самозатачиваемый' нож, если это можно так назвать, но если точнее это гометрия и специальная заточка, что при полном разрушении оголяет крупные карбиды с обратной стороны на вогнутой части, технически это не заточка а практически нож продолжает резать оголившимся зубами

Погодите,что означает,при полном разрушении?Вот у меня нож со сформированными подводами. Что я должен сделать,чтобы их разрушить? Затупился,я его подвожу и правлю.Не помогает,формирую новые подводы. А в вашем ноже?

aptekar113
3-3-2019 09:46 aptekar113
quote:
Originally posted by oldfellow:

Погодите,что означает,при полном разрушении

Экий вы право не грамотный , сударь...Это когда мясо и хлеб стачивают железо на ноже до состояния когда зерна карбидов (лучше всего вольфрама)начинают выступать над поверхностью стали...
Ножи у вас видать не правильные -ежели кабиды не выступают..
А “правильных пасанов” так вообще алмазные зерна из ножа сделанного из секретной турбинной лопатки выступают...токо это секрет...

edit log

Slava B
3-3-2019 11:55 Slava B
quote:
Originally posted by oldfellow:

Выбросьте апексы,натуральные и искусственные бруски,а также алмазы и идите на сайт nozhevoy.ru и вы приобщитесь к истине

Почитал.
Мдя...
Сергей_П
3-3-2019 12:13 Сергей_П
quote:
Originally posted by aptekar113:

Это когда мясо и хлеб стачивают железо на ноже до состояния когда зерна карбидов (лучше всего вольфрама)начинают выступать над поверхностью стали...
Ножи у вас видать не правильные -ежели кабиды не выступают..

Скорее мясо и хлеб неправильные
Emiliokazanova
3-3-2019 23:59 Emiliokazanova
quote:
Изначально написано oldfellow:

Погодите,что означает,при полном разрушении?Вот у меня нож со сформированными подводами. Что я должен сделать,чтобы их разрушить? Затупился,я его подвожу и правлю.Не помогает,формирую новые подводы. А в вашем ноже?

Ну если в кратце, у каждой рк есть свой 'ход' разрушения, тут надо лезть в макроуровень, можно заточить нож чтобы он круто резал неделю а потом бац и перестал, можно вложить в рк заведомый дефект/ы , которые будут влиять на разрушение рк каждый по своему. Если же в клинок вложить ТО, нужную геометрию, и заточить таким образом чтоб нож даже после разрушения рк(износ) не переставал резать это называется так скажем запланированное разрушение рк об этом вы нигде не прочтете что в свою очередь увеличивает жизнеспособность инструмента до полного скругления рк.
Тоесть заведомо вносить дефекты которые увеличат срок службы инструмента или дефекты которые откроются после того как нож затупится (например р60 с чистовым микроподводом тонкой линией, при разрушении которой будет резать фактура первичного подвода) не возвожу в абсолют но это работает

Emiliokazanova
4-3-2019 00:37 Emiliokazanova
вот к примеру геометрия моего ножа
вогнутый спуск на линзу с подводом "урасуки" где с вогнутой сделана цементация линиями. Сталь 64хрц- одностороняя вогнутая заточка

click for enlarge 1024 X 906 98.3 Kb

edit log

oldfellow
4-3-2019 07:46 oldfellow
Теперь понял,но ведь и такая заточка,я так понимаю сложнее,и сталь не всякая подходит.Тогда какой смысл так точить?Из любви к искусству?Типа как Дмитрич сделал нож под лапы медведки.А потом переточил в гладкий,так как нож резал все и был крайне травмоопасный?
Emiliokazanova
4-3-2019 15:47 Emiliokazanova
quote:
Теперь понял,но ведь и такая заточка,я так понимаю сложнее,и сталь не всякая подходит.Тогда какой смысл так точить?Из любви к искусству?Типа как Дмитрич сделал нож под лапы медведки.А потом переточил в гладкий,так как нож резал все и был крайне травмоопасный?

просто эксперименты для саморазвития. Я последнее время занимаюсь только агрессивнешей заточкой, там и без лапок медведки достаточно способов чтобы нож от контакта с кожей взрезал плоть)

вот к примеру настоящий микросеррейтор
https://vk.com/video3547312_456239907

edit log

alex-ice
4-3-2019 16:44 alex-ice
Простой способ микросеррейтора :
У меня так случайно вышло ))
Подходит для недорогих ножей естественно.На дорогих-жалко такое делать.
Нож с барохолки,сталь 440с .
Рубил рог с целью проверки прочности стали на сведении 0,4.
Образовались микросколы.Убирать их пока не стал.
До бритья предплечья доводил затем на коже с пастой.
Рез весьма агрессивный получился.

edit log

oldfellow
4-3-2019 22:41 oldfellow
Вот так тема про противные в заточке ножи,превратилась в определенные откровения. Ребята,я вас боюсь.Шутка,конечно.Но определенные выводы можно сделать,выходит тема про самозатачивающиеся ножи не такой уж миф?
Emiliokazanova
5-3-2019 01:52 Emiliokazanova
quote:
Вот так тема про противные в заточке ножи,превратилась в определенные откровения. Ребята,я вас боюсь.Шутка,конечно.Но определенные выводы можно сделать,выходит тема про самозатачивающиеся ножи не такой уж миф?

Теория относительности - нельзя сказать что это есть но и нельзя сказать что этого нету. Есть много всякой интересной приблуды и попыток, к примеру компания бак в каких то годах сделали узкую динейку ножей где с одной стороны рк покрывали карбидом вольфрама, что позволяло упрочнить и продлить срок службы заточки, есть еще линейки самые дешевые аитайские где берут сырые клинки и делают на спусках до рк вот такую линейку лазером производя закалку этих полосок, конечно ножи гавно но какая задумка!

K_V_E
5-3-2019 20:57 K_V_E
В теории самозатачивающийся нож отнюдь не фантастика, вот только для мягких материалов реализация почти невозможна. Однако в некоторых случаях вполне реализуема, например для бумаги, древесины и подобных материаллов. И если полностью самозатачивающийся нож изготовить не получается, то увеличить интервал между переточками удаётся более чем в десять раз.

С цементацией полосами очень интересный вариант, предполагаю азотирование было бы лучше, т.к. при повышении твердости сохраняет прочность клинка.

С Уважением, Владимир.

edit log

Emiliokazanova
6-3-2019 19:16 Emiliokazanova
quote:
Изначально написано K_V_E:
В теории самозатачивающийся нож отнюдь не фантастика, вот только для мягких материалов реализация почти невозможна. Однако в некоторых случаях вполне реализуема, например для бумаги, древесины и подобных материаллов. И если полностью самозатачивающийся нож изготовить не получается, то увеличить интервал между переточками удаётся более чем в десять раз.

С цементацией полосами очень интересный вариант, предполагаю азотирование было бы лучше, т.к. при повышении твердости сохраняет прочность клинка.

С Уважением, Владимир.

Владимир а как вы видите устройство клинка при азотировании? у меня в мастерской нету таких мощностей

всего страниц: 3 : 123