Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Регринд европейских кухонных ножей ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Коржов Дм
1-3-2019 12:16 Коржов Дм
quote:
Originally posted by be-open:

Но в массовом сегменте рулят роботы, уже сейчас или это вопрос ближайшего будущего.

То то самые роботизированные япы до сих пор доводят свои ножи в рукопашку , все делают роботы, а вот строй в ручную , ну дебилы , чо .
С уважением, Дмитрий.
be-open
1-3-2019 15:29 be-open
quote:
Originally posted by Коржов Дм:

Ну, ну , в таких случаях я люблю поспорить и поспорить на деньги , дабы посмотреть на серьезность Вашего понимания , естественно, доступ к Школе в таком споре будет закрыт , а выигрыш должен как минимум вдвое превышать стоимость не дешевого ножа , прям вот сейчас можете кинуть клич "Хтой скопирует Коржова" , удивитесь

Ахаха, я не собираюсь с вами спорить на деньги за право скопировать Коржова. Можете даже считать себя неповторимым.

Ключевой момент сколько на ваш взгляд в изготовлении ножа искусства, ремесла и науки. Нож как искусство может быть неповторимым. Нож как наука и ремесло вполне повторим. Нож как рабочий инструмент тоже вполне повторим.

Коржов Дм
1-3-2019 15:38 Коржов Дм
quote:

Ахаха, я не собираюсь с вами спорить на деньги за право скопировать Коржова. Можете даже считать себя неповторимым.

Вы опять неправильно меня поняли , дело воопче не в Коржове , и не в споре
quote:

Нож как искусство может быть неповторимым.

quote:

Нож как наука и ремесло вполне повторим. Нож как рабочий инструмент тоже вполне повторим.

Если бы так было , мну и без Вас бы за мои "заявы" тут "затоптали" "желающие повторить" , Вам так не кажется? Однако...
С уважением, Дмитрий.
Gukepshev
1-3-2019 17:55 Gukepshev
Скопировать можно что угодно, все дело в цене этой копии. Не нужно переоценивать ценность ножа как конечного продукта. Никто не будет вкладывать десятки миллионов долларов, чтобы производить ножи, для любителей "высокой кухни". Если бы оно пользовалось спросом и имело бы хоть какую-то коммерческую перспективу, то какой угодно бы ножик состряпали уже. Люди бороздят просторы вселенной, уже победили нанометры и не смогут сделать автоматическую линию по производству ножей с "уникальными" ТТХ? Конечно же смогут, вот только зачем и для чего? Чтобы продать 1000 копий в год? Да кому оно нужно? В условном "гараже" и руками это сделать в миллион раз дешевле. 99% пользователей не видит разницы между ножом за 500 руб. и ножом за 30тыс.руб..Какие к черту автоматические линии по производству ножей с уникальной геометрией, кому оно нужно и зачем, в чем профит? Купить оборудования на сотню-другую миллионов и клепать ножики по 10 тыс.руб за штуку?)) Увольте, лучше уж ручками. Для кого строить эти линии и как на этом заработать? Да лучше пуговицы клепать или чехлы на телефон, чем вкладываться в линию по производству уникальных ножей.
quote:
Если бы так было , мну и без Вас бы за мои "заявы" тут "затоптали" "желающие повторить" , Вам так не кажется? Однако...
С уважением, Дмитрий.

А вы сумму до миллиарда американских рублей поднимите и Вам вплоть до нанометра любой ножик скопируют))) И даже автоматическую линию по производству таких ножей сделают. Будут как горячие пирожки из аппарата вылетать)))

edit log

Коржов Дм
1-3-2019 18:05 Коржов Дм
quote:
Originally posted by Gukepshev:

Скопировать можно что угодно, все дело в цене этой копии.

Конечно
quote:
Originally posted by Gukepshev:

99% пользователей не видит разницы между ножом за 500 руб. и ножом за 30тыс.руб.. Какие к черту автоматические линии по производству ножей с уникальной геометрией, кому оно нужно и зачем, в чем профит? Купить оборудования на сотню-другую миллионов и клепать ножики по 10 тыс.руб за штуку?)) Увольте, лучше уж ручками.

Конечно , но я о другом ...скажем так, я смогу сделать (условно) копию КД или любого другого ножа (не факт что он будет дешевле оригинала , у "оригинала" его производство налажено и отличается от нашего), а вот Ичиро Хаттори не будет ни за какие деньги делать копию моего ножа , так как я знаю как он делает, а он нет ...все это справедливо и для любого другого ножа и ножедела не входящего в Школу...было уже...одному известному американскому ножеделу предложили сделать копию ножа КоКого...не получилось , с тех пор этот ножедел при упоминании КойКого делает особливо деликатные ножи , но за копию не берется .
С уважением, Дмитрий.
vvik
1-3-2019 18:26 vvik
помните фильму "терминатор", где шварц себе руку разрезает и демонстрирует стальной протез, управляемый от мозга? Есть такие. Только дорого и не рапостранено
В Гамбурге с помощью компьтерной томографии снимают "мерки" и на 3Д - принтере распечатывают из титана искусственные суставы. Дорого. Только для тех, кому серийка не походит.
Так что снять копию любого ножа с помощью 3Д-сканера и повторить на 3Д-принтере сегодня лишь вопрос денег. Ну и времени, конечно. На " распечатку" сустава уходит почти месяц
Коржов Дм
1-3-2019 18:43 Коржов Дм
quote:
Originally posted by vvik:

помните фильму "терминатор", где шварц себе руку разрезает и демонстрирует стальной протез, управляемый от мозга? Есть такие. Только дорого и не рапостранено

Как такое можно забыть .
quote:

Так что снять копию любого ножа с помощью 3Д-сканера и повторить на 3Д-принтере.

Дык и я о том же , только сначала нужно иметь оригинал , Вам не кажется, Доктор?
quote:

сегодня лишь вопрос денег

Дык, я вот был готов поспорить всего лишь по двойной цене , это сильно бюджетней принтера , пока еще ...надеюсь я уже не успею дожить до изготовления "оригинал-моделей" для принтера , тем паче, подвизаясь на ниве "персонального ножа" , а "персональный" для всех разный , теряется смысл копирования , опять же , "кому и стамеска - невеста"

С уважением, Дмитрий.

vvik
2-3-2019 09:33 vvik
недавно еще для работы с компом необходимо было выучить бейсик или там фортран.... Так что изготовление на принтере по инд. заказу вполне реалистичное будущее.
А потребность в мастерах... Очень большое впечатление произвел в свое время рассказ Айзека Азимова "олимпиада" (он же "профессия"). Если кому не лень в дождливый выходной...
INeverov
2-3-2019 12:41 INeverov
quote:
Изначально написано Коржов Дм:
Дык и я о том же , только сначала нужно иметь оригинал

Каким образом планировалось тогда делать копию без наличия оригинала?

oldfellow
2-3-2019 14:58 oldfellow
Это секретный прием Дм.Коржова. И не вам не имеющего допуска его обсуждать.Вторая форма хотя бы была?
K_V_E
2-3-2019 17:51 K_V_E
quote:
Изначально написано vvik:
Так что снять копию любого ножа с помощью 3Д-сканера и повторить на 3Д-принтере сегодня лишь вопрос денег. Ну и времени, конечно. На " распечатку" сустава уходит почти месяц

НЮ-НЮ

Отчасти согласен.
Вот только чтобы, что-то повторить кроме оригинала и денег необходим еще еще один фактор - время. А времени на повторение может уйти ой как много.
А какова будет досада когда повторив нож, выясняем то что он не режет , форму повторили, а содержание потеряли.
Просто знаком с ситуацией, когда деталь отдали на другой завод, деталь полностью соответствует чертежу, а работать не хочет, даже если на столе 2 детали положить одну от другой не получится отличить. Вот только изготовленная на производстве - работает, с ней и проблем не знают, а изготовленная на другом производстве в 99% случаев ломается практически сразу, оставшийся 1% в течении месяца, зависело от интенсивности эксплуатации. А закавыка оказалась в специфике изготовления детали, всего-навсего.

С Уважением, Владимир.

edit log

Коржов Дм
2-3-2019 19:20 Коржов Дм
quote:

А потребность в мастерах... Очень большое впечатление произвел в свое время рассказ Айзека Азимова "олимпиада" (он же "профессия"). Если кому не лень в дождливый выходной...

Спасибо, Доктор, сегодня прочитал...Айзек мне и раньше нравился, да давно не читал...все как то в юности ...ну в общем, да,...Вам же советую (если не читали) "Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики." Стругацких, алаверды, так сказать , правда, эта вещь сильно длиннее.
quote:

недавно еще для работы с компом необходимо было выучить бейсик или там фортран.... Так что изготовление на принтере по инд. заказу вполне реалистичное будущее.

Все может быть, все может статься...попытаюсь остаться в тех одних из десяти тысяч ...на моём веку так много было перемен...что я даже почувствовал вкус старого китайского проклятия "жить тебе в эпоху перемен" . Когда нибудь профессия ножовщика отомрет совсем, то ли изобретут лазерный резак, то ли пищу будут синтезировать нужного размера , но рано или поздно...но вот не "сейчас прямо" , пока под угрозой водители - ИИ стремится занять их место и многие крупные корпорации вкладывают нормальные бабки, а бабки решают многое...вообщем им пока не до нас, скромных тружеников ножа и топора, молота и наковальни
quote:
Originally posted by oldfellow:

Это секретный прием Дм.Коржова. И не вам не имеющего допуска его обсуждать.Вторая форма хотя бы была?

"О сколько нам секретов чудных..." (А.С. Пушкин)
С уважением, Дмитрий.
vvik
2-3-2019 21:35 vvik
Несмотря на всеядность Стругацких одолеть не смог много-много лет назад. На неделе совершу еще одну попытку. Почему нет? Их многие хвалят

профессия ножевщика: Кто-то здесь выставлял ссылку на "виндмюле", я ее посмотрел тогда в оригинале, манагер говорил, что они обучили 10 новых заточников, из них 9 остались в профессии. Видимо, спрос есть..
С какого-то момента пробивает и хочется индпошив. Я не пользуюсь много лет уж покупными спинингами, только теми, что сделал сам и не понимаю тех, кто доволен заводскими.... С ножами начинается то же самое - я много лет шел к цайдао, как к чему-то именно моему, но того, что хочу, в продаже не вижу. Ну и фиг? Ленточная шлифовалка есть, болгарка, наждак и гравер тоже, кусок оливы два года назад отпилил на крите(О! мля, отдельная история как я первый с плачем выбросил - он был килограмм около 40, и как тащил через еропорт другой, поменьше)

Slava B
3-3-2019 23:52 Slava B
quote:

Я не пользуюсь много лет уж покупными спинингами, только теми, что сделал сам и не понимаю тех, кто доволен заводскими

Фото в студию пожалуйста. Люблю удилища.
Спасибо!
quote:

кусок оливы два года назад отпилил на крите(О! мля, отдельная история как я первый с плачем выбросил - он был килограмм около 40, и как тащил через еропорт другой, поменьше

Тут по подробнее пожалуйста.
Спасибо!
vvik
4-3-2019 22:27 vvik
дорога к отелю пролегала через оливковую рощу, я сразу просек - где роща шумит, там и погибшие деревья лежат. Так и оказалось, метров 200 от центральной стойки отеля свалка "зеленого мусора". В принципе, греция от России в этом плане мало отличается, погадить за избу никто не пойдет, у ворот сядут. Потом в городе у старьевщика (топоры-ножи, все новое, но очень пыльное) была приобретена ножовка. Бутылку масла от загара нашел у дверей. этим маслом и брызгал на полотно, что б пилилось легче. Жара, солнце жжется, Шура пилит...Отпилил кус комля, он ссука неподъемный, взял коляску у дочери, привез пенек в номер. В ванну он не влез, стало ясно, что самолет может и не взлететь, крякнется к херам в море. Плача положил пенек в коляску, отвез обратно. Отпилил поскромнее. Утром, по пути на рыбалку, завернул в сортир. Уборщица оказалась из бывшего Союза. Плакать не стали. Подарила два мешка для мусора. Вот в них пенек и засунул, обмотал веревками. Как-то доволок до электрички уже дома. Потом два года лежала деревяшка в подвале. Трещин много, увы. Сильно много.

Хорошая качественная просушенная доска оливы стОит на ебее: 500 евров она стОит а в ней и 2 метров нет. Дорого.

Slava B
8-5-2019 10:33 Slava B
quote:

Хорошая качественная просушенная доска оливы стОит на ебее: 500 евров

У покойного друга в гараже оставалсь в габарите 1800х250х30мм,я и не забрал,поленился!

edit log

be-open
8-5-2019 10:36 be-open
quote:

дорога к отелю пролегала через оливковую рощу, я сразу просек - где роща шумит, там и погибшие деревья лежат. Так и оказалось, метров 200 от центральной стойки отеля свалка "зеленого мусора". В принципе, греция от России в этом плане мало отличается, погадить за избу никто не пойдет, у ворот сядут. Потом в городе у старьевщика (топоры-ножи, все новое, но очень пыльное) была приобретена ножовка. Бутылку масла от загара нашел у дверей. этим маслом и брызгал на полотно, что б пилилось легче. Жара, солнце жжется, Шура пилит...Отпилил кус комля, он ссука неподъемный, взял коляску у дочери, привез пенек в номер. В ванну он не влез, стало ясно, что самолет может и не взлететь, крякнется к херам в море. Плача положил пенек в коляску, отвез обратно. Отпилил поскромнее. Утром, по пути на рыбалку, завернул в сортир. Уборщица оказалась из бывшего Союза. Плакать не стали. Подарила два мешка для мусора. Вот в них пенек и засунул, обмотал веревками. Как-то доволок до электрички уже дома. Потом два года лежала деревяшка в подвале. Трещин много, увы. Сильно много.

Эта "история стала легендой, легенда превратилась в фарс, а потом уже и анекдотов всяких насочиняли".

edit log

alecsa
13-5-2019 13:53 alecsa
По поводу заводских ножей; перед майскими праздниками Т.С. Seredjka, Сергей сделал регринд моему шефу и сантоку фирмы "Аркос", тем самым изменил в корень жизнь моим европейцам. В общем превратил заводскую в ручную работу))) Да, конечно, роквелов не прибавилось, но 56 HRC для кухонника вполне прилично и рез стал не хуже чем у Японцев, а в чём-то и лучше, вот думаю, какой нож ещё отвезти Сергею на регринд))) Мастеру Seredjka Респект.
click for enlarge 640 X 480 52.7 Kb

edit log

Aleksander-Iskander
13-5-2019 23:45 Aleksander-Iskander
quote:
Originally posted by alecsa:

рез стал не хуже чем у Японцев

С какими конкретно японцами сравнивали?
alecsa
14-5-2019 16:34 alecsa
quote:
Изначально написано Aleksander-Iskander:

С какими конкретно японцами сравнивали?

Конечно не с Хаттори КД, так как я им не работал С средней и бюджетной линейкой.
P.S. Сантоку, что на фото, рез практически как у ножа Дамира Сафарова.

edit log

всего страниц: 7 : 1234567

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Регринд европейских кухонных ножей ( 6 )