Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Знакомство с ножом Маркина Андрея (Мark134) ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Знакомство с ножом Маркина Андрея (Мark134)
Mark134
24-1-2019 21:02 Mark134
первое сообщение в теме:
Для тех кто хочет посмотреть и порезать моими ножами можно сделать следующее. Собираем группу таких желающих -
выбираем сообща наиболее интересующуюмодель ножа - я делаю нож и отправляю первому в нашем списке, нож трудится у него на кухне неделю, затем первый участник отправляет второму и делится своими впечатлениями о ноже, второй третьему и т.д.
Естественно у желающих познакомится с ножом должна быть хорошая карма на ганзе, думаю всем понятно зачем. Интересно кому нибудь?
Начало в этой теме https://forum.guns.ru/forummessage/252/2109189-23.html собираем хотя бы пять человек что бы мероприятие получилось хоть немного интересным и позновательным.
Участники.
1. Eagle77 Москва, 250мм gyuto K-tip +
2. alecsa Москва, 250мм gyuto +
3. Untergang Москва, gyuto 250ммм K-tip +
4. Миха ГАИ Москва шеф 250мм. +
5. Voy50 Москва. +
6. греб Тверская область, клинок 200мм +
7. rbw32 Брянск gyuto K-tip !
8. Colonel-Sev Крым, gyuto
9. INeverov Саратов, шеф 250мм.
10. be-open gyuto K-tip

Если отдельная тема для такого мероприятия покажется лишней после окончания удалю.

edit log

греб
21-2-2019 16:33 греб
quote:
Originally posted by Mark134:

Тара для путешествий почтой России

Вот это надежно.
be-open
21-2-2019 17:09 be-open
quote:
Originally posted by Mark134:

Предлагаю рацпредложение, семь шурупов заменить метром синей изоленты, станет вобще супер надежно)
Eagle77
21-2-2019 18:41 Eagle77
quote:

Внушает уважение!!!
Eagle77
26-2-2019 22:43 Eagle77
Часть 1. Знакомство.

Как обещал, делюсь первыми впечатлениями.
Режик приехал ещё вчера, но забрать я его смог только сегодня вечером.
Распаковку не снимал, прошу прощения.
Но могу заверить: если бы Дракулу похоронили так, как был упакован нож - из гроба без посторонней помощи, сам - он бы фиг выбрался!
Упаковка просто монументальная по надёжности!

Теперь сам нож.
Самая первая мысль, пока ещё был в коробке:
- А почему такой мелкий?!
Видимо, за счёт непривычных пропорций сначала показался совсем маленьким, чуть ли не 17 см... Вытащил, покрутил в руках: непривычный контраст резко сужающегося и при этом неожиданно увесистого клина...
Масса ножа: 195 граммов, не очень много, но по сравнению с моим основным шефом (там
162 грамма) воспринимается как более солидный, что ли.
Вроде бы мелочь, 33 грамма всего, но за счёт того, что этот вес сосредоточен в начале клина - ощущается сразу. Баланс - в 4,5 см от больстера, аккурат на фирменном комаре-клейме.

Ширина у рукояти - 50 мм или чуть больше, но за счёт резкого сужения ширина (да и весь нож) субъективно воспринимается небольшой.
Заточен нож просто шикарно, пока вытирал и отмывал от смазки (что-то типа светлого солидола) - настрогал салфетку лепестками, срезал махру с полотенца и снял пару незаметных стружек с пальца...
Строй интересный: обух переменной толщины.
Справа - крутая линза, слева - очень лёгкая линза.
В целом впечатление очень породистого, вылизанного ножа. Рукоять для меня по ощущениям узковатая, но в целом - довольно ухватистая.

А дальше, как поёт Лепс, "...ждала нас засада"!
Для теста закупил:
- крупную красную редьку диаметром 9,5 см, масса 1 штуки 367 граммов;
- несколько средних яблок, диаметр примерно 7-7,5 см;
- пару средних луковиц;
- пару штук сочного, не вялого красного болгарского перца.

Решил потестировать на яблоке... Нож без продавливания, на одном потяге, с лёгкостью вгрызается в яблоко - и, погрузившись на сантиметр в глубину, начинает тормозить! Причём заметно это ближе к середине клина по длине. Если чуть надавить - прорезает отлично, но для этого требуется именно некоторое усилие.
При этом с лёгкостью под собственным весом отрезает прозрачные ломтики, даже лепестки яблока... Если отрезать ломтики яблока потолще, хотя бы 3-4 мм - ощутим небольшой увод в сторону, но именно лёгкий...

Следующий тест - на редьке: это каверзный продукт, на мой взгляд! Эта конкретная редька очень плотная; не каменная, не слишком твёрдая, а именно плотная.
И вот тут крутая выпуклая линза справа устроила саботаж похлеще "жёлтых жилетов" во Франции: отказалась лезть наотрез!
Резать решил посередине, по диаметру (9,5 см).
Под собственным весом нож опять погрузился на 8-9 мм - и, заскрипев, затормозил... При этом глубина погружения больше у носика - и меньше у пятки.
На редьке очень хорошо ощущается, как нож элементарно строгает прозрачные лепестки, а вот на чуть более толстых (2-3 мм) толщина среза книзу увеличивается за счёт увода. Опять же, контролировать рез легко, но если не направлять нож - увод будет...
Разрезать редьку посередине можно было бы, но это требует некоторых усилий - не запредельных ни разу, но ощутимых.
Для сравнения: шеф от Dimmu44 с почти плоскими спусками в яблоко и редьку врезается не сразу, но под собственным весом всё-таки плавно прорезает до конца. Хотя на редьке замедляет немного погружение на глубине около 2 см, но потом всё же без надавливания прорезает до самого низа...

В общем, пока осталось ощущение лёгкого недоумения: "Не понял... Что это было?!"

На сегодня, пожалуй, всё.
Продолжение следует...

click for enlarge 1707 X 1280 96.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 101.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 108.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 106.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 78.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 82.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 92.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 93.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 72.1 Kb

edit log

Voy50
26-2-2019 23:01 Voy50
А сам нож где?)))
Eagle77
26-2-2019 23:04 Eagle77
quote:
А сам нож где?)))

А нож на автомате помыл, протёр и убрал...
Aleksander-Iskander
26-2-2019 23:18 Aleksander-Iskander
quote:
Originally posted by Eagle77:

Решил потестировать на яблоке... Нож без продавливания, на одном потяге, с лёгкостью вгрызается в яблоко - и, погрузившись на сантиметр в глубину, начинает тормозить! Причём заметно это ближе к середине клина по длине

Вы тянули на себя или толкали от себя?
Eagle77
26-2-2019 23:38 Eagle77
quote:
Вы тянули на себя или толкали от себя?

И так, и так. Начинал потягом на себя, потом толкал вперёд, но без нажима сверху.

P.S. Ребята, нож у меня всего вечер, пока сам не разобрался, чего от него ожидать и как им резать! Вполне возможно, просто не приноровился, не распробовал.
Первое впечатление: форма интересная, рез сам по себе отличный, но линза крутовата - и именно из-за этого тормозится погружение в твёрдые овощи и фрукты...
По крайней мере, встречал я как-то очень классный по исполнению нож, который тоже не лез в твёрдые продукты без нажима - и там была похожая, довольно крутая линза не от обуха...
Завтра-послезавтра вручу жене: она собирается готовить суп с грибами и мясом; там нужно будет пошинковать морковь и лук. Вот вам и ещё один прогон по твёрдым овощам...
По мясу, рыбе, мягкому сыру, перцу и т.д., думаю, будет просто лазер!
Сама по себе форма выглядит непривычно, но никакого неудобства не доставляет.

edit log

Aleksander-Iskander
27-2-2019 00:09 Aleksander-Iskander
quote:

И так, и так. Начинал потягом на себя, потом толкал вперёд, но без нажима сверху.

Ну скажем если вязнет от себя, это понятно, от тонкого к толстому, а вот на себя, ведь от толстого к тонкому клинить не должно. Может дело в хитрых спусках? Клинок по толщине сильно на клин? Хотя о чём я спрашиваю, это ведь не фолджер в 100мм.
Slava B
27-2-2019 00:16 Slava B
quote:

По крайней мере, встречал я как-то очень классный по исполнению нож, который тоже не лез в твёрдые продукты без нажима - и там была похожая, довольно крутая линза не от обуха..

Ну как линза она такая,если пушакатом режете желательно тончайшие спуски ,хотите отвал, или раскалывание продукта-линза. Понятно что этот баланс можно корректировать, в ту или иную сторону. Вопрос в том что хотите изначально.

Ну а что за сталь,я заподозрил к110?

Eagle77
27-2-2019 00:21 Eagle77
quote:
Ну скажем если вязнет от себя, это понятно, от тонкого к толстому, а вот на себя, ведь от толстого к тонкому клинить не должно. Может дело в хитрых спусках? Клинок по толщине сильно на клин? Хотя о чём я спрашиваю, это ведь не фолджер в 100мм.

Ну, там кончик довольно толстый. Посмотрю повнимательнее завтра вечером: если и ближе к кончику заметная линза, тогда причина торможения понятна.
То есть ближе к кончику нож погружается глубже, но всё равно РК уходит ниже поверхности максимум на 1,5 см.
Яблоки средней твёрдости, при этом сочные, не ватные, сорт Айдаред.
Редька тоже сочная, не вялая...
Шеф с плоскими спусками плавно погружается под собственным весом, перерезает за 5-6 движений туда-сюда.
У тестового ножа заточка явно лучше, именно поэтому думаю про геометрию.
Куплю ещё капусты, посмотрю, как на ней себя покажет. Шинковка сбоку пойдёт на отлично, думаю! А вот разрезание кочана под вопросом...
Eagle77
27-2-2019 00:24 Eagle77
quote:
Ну а что за сталь,я заподозрил к110?

PGK, 63 HRC. Чья ТО - не в курсе, но вроде Алан Баликоев её термичит для Волчьего века. Как я понимаю, ударная вязкость на уровне 3V или даже выше.
Рез агрессивный, рисунок кучерявый. Вполне могла бы сойти за какой-нибудь "булат"...

edit log

Slava B
27-2-2019 00:35 Slava B
quote:

Рез агрессивный, рисунок кучерявый

Запах у железки во время работы есть,пятна , разводы окисления?
Eagle77
27-2-2019 07:27 Eagle77
quote:

Запаха не было, разводов, тоже я ржавчины не заметил...
Но вообще я на автомате уже действую: порезал, помыл, протёр.

С сайта Wolf-age.ru:

"Сталь PGK выпускается одним из крупнейших заводов Германии, Lohmann Steel. По свойствам её часто сравнивают с американской порошковой сталью CPM 3V.

Состав стали PGK:

C (углерод) 1.15%

Сr (хром) 8.50%

Mo (молибден) 1.50%

W (вольфрам) 1.50%

V (ванадий) 1.95%

Mn (марганец) 0.40%

Si (кремний) 0.90%

Твердость PGK в 62-63 единицы по шкале Роквелла (HRc) обеспечивает превосходные режущие свойства и замечательную износостойкость режущей кромки, при этом совмещая их с отличными механическими свойствами, пластичностью, ударной вязкостью, сопротивляемостью сколам и выкрашиванию."

8,5% хрома при 1,15% углерода, плюс отличная полировка и травление - видимо, сталь при небольшом уходе не корродирует; по крайней мере, яблоко и редька на ней не сказались...
Сегодня ещё раз проверю на всякий случай, но вчера ничего не заметил.

Eagle77
27-2-2019 08:09 Eagle77
Ответ не проходит:

quote:

Запаха не было, разводов, тоже я ржавчины не заметил...
Но вообще я на автомате уже действую: порезал, помыл, протёр.

С сайта Wolf-age.ru:

"Сталь PGK выпускается одним из крупнейших заводов Германии, Lohmann Steel. По свойствам её часто сравнивают с американской порошковой сталью CPM 3V.

Состав стали PGK:

C (углерод) 1.15%

Сr (хром) 8.50%

Mo (молибден) 1.50%

W (вольфрам) 1.50%

V (ванадий) 1.95%

Mn (марганец) 0.40%

Si (кремний) 0.90%

Твердость PGK в 62-63 единицы по шкале Роквелла (HRc) обеспечивает превосходные режущие свойства и замечательную износостойкость режущей кромки, при этом совмещая их с отличными механическими свойствами, пластичностью, ударной вязкостью, сопротивляемостью сколам и выкрашиванию."

8,5% хрома при 1,15% углерода, плюс отличная полировка и травление - видимо, сталь при небольшом уходе не корродирует; по крайней мере, яблоко и редька на ней не сказались...

Eagle77
27-2-2019 08:23 Eagle77
Ганза чудит: мой ответ на вопрос Slava B трижды повторился перед вопросом!
grrrey
27-2-2019 11:03 grrrey
ой как ГАнзе опять плохо...
Eagle77
27-2-2019 11:12 Eagle77
quote:
ой как ГАнзе опять плохо...

Ага, плющит и колбасит!
Mark134
27-2-2019 12:49 Mark134
ТО Бондаренко Влада, у него тема есть в мастерской, при твёрдости 63HRC эта сталь гнётся как углеродка на 55-57HRC я такое впервые вижу, и думаю гладкий мусат первый друг этой стали, а ещё я бы не стал сравнивать её с 3V всё-таки у них большая разница в пластичность и удержании бритвенной остроты, но есть и минусы PGK не сильно но мылит, нету безумной агрессии быстрореза или мягкого но злого реза углеродки.
Mark134
27-2-2019 13:04 Mark134

Видео на коленке но суть понятна.
Eagle77
27-2-2019 13:14 Eagle77
quote:
ТО Бондаренко Влада, у него тема есть в мастерской, при твёрдости 63HRC эта сталь гнётся как углеродка на 55-57HRC я такое впервые вижу, и думаю гладкий мусат первый друг этой стали, а ещё я бы не стал сравнивать её с 3V всё-таки у них большая разница в пластичность и удержании бритвенной остроты, но есть и минусы PGK не сильно но мылит, нету безумной агрессии быстрореза или мягкого но злого реза углеродки.

Заточка отличная, нож погружается в то же яблоко сразу, не проскальзывает. Но да, нельзя сказать, что прямо вгрызается в продукты. Гладкий стальной мусат имеется, но у меня не те объёмы и длительность теста, чтобы он пригодился. Может, кому-то из камрадов ближе к концу турне ножа и понадобится, но явно не мне.
С другой стороны: может, просто финишный камень был совсем тонким, поэтому агрессии и не хватает? На чём финишировали?

edit log

Mark134
27-2-2019 15:07 Mark134
Чёсера 5000грит и бумага наклеенная на бланк с алмазной пастой 1/0 моя стандартная заточка.
В плотные продукты лезет ни как лазер из за геометрии, лёгкое проникание в продукты не конёк этого ножа, ещё очень хорошо что вы сравнтваете с другими ножами, это будет полезно не только мне 🙂
quote:
[B][/B]

Eagle77
27-2-2019 16:10 Eagle77
quote:
Чёсера 5000грит и бумага наклеенная на бланк с алмазной пастой 1/0 моя стандартная заточка.

Тогда, по идее, подмыливать не должен...

quote:
В плотные продукты лезет ни как лазер из за геометрии, лёгкое проникание в продукты не конёк этого ножа, ещё очень хорошо что вы сравнтваете с другими ножами, это будет полезно не только мне 🙂

Если кому-то интересно, могу включить в тесты Артельный и старый Сабатье.
Кстати, картошку Артельным резал легко, а вот редьку как-то не приходилось...

P.S. Интересно... Вчера вроде как народ включился в обсуждение, а сегодня только мастер реагирует... Пишу не то или не так?

edit log

Colonel-Sev
27-2-2019 16:45 Colonel-Sev
quote:

Пишу не то или не так?

Всё так. Просто еще мало информации, как пройдет двоих-троих, тогда будет интересное обсуждение
Eagle77
27-2-2019 16:50 Eagle77
quote:
Всё так. Просто еще мало информации, как пройдет двоих-троих, тогда будет интересное обсуждение

Тогда да, информации будет больше - и её оценка тоже будет у каждого своя...
В общем, выдыхаю - и тестирую дальше.

edit log

be-open
27-2-2019 17:05 be-open
quote:

В общем, выдыхаю - и тестирую дальше.

Как впечатления от скошенного носа?
quote:

Если кому-то интересно, могу включить в тесты Артельный и старый Сабатье.

Думаю разумно будет сравнивать ножи в одной весовой категории и примерно одинаковые по размеру, в вашем случае интересно прямое сравнение с шефом Дмитрия Кострова.

edit log

GAI1234579
27-2-2019 17:05 GAI1234579
quote:

Пишу не то или не так?

Скорее рано писать начали , отрезав 1 яблоко и 1 редьку (больше ?) ?
Хотя бы через пару-тройку дней ,желательно с видео роликом .
be-open
27-2-2019 17:10 be-open
quote:
Originally posted by GAI1234579:

Скорее рано писать начали

Первое впечатление от ножа тоже важно. Лично я привыкал к гюйто Андрея около трёх недель, а окончательно расслабился после того как снёс миллиметр носа и чуть дропнул обух. Самобытная геометрия ножа, отличается от привычной европейской.
Eagle77
27-2-2019 17:47 Eagle77
quote:
Как впечатления от скошенного носа?

Откровенно говоря, он никак не выделяется. В смысле, пока никак не мешает и иным образом не обращает на себя внимание.
Попробую лук кончиком тонко порезать - тогда и будет ясно. Кончик кажется толще, чем я привык, но это пока чисто визуально.
quote:
Думаю разумно будет сравнивать ножи в одной весовой категории и примерно одинаковые по размеру, в вашем случае интересно прямое сравнение с шефом Дмитрия Кострова.

Ну, с шефом Дмитрия сравнение идёт в любом случае.
Интересно именно сравнить погружение/раскалывание/подклинивание в плотных продуктах с тяжёлым ножом с явно выраженной линзой. Потому что, например, Артельный в большом яблоке не клинил и не раскалывал его, несмотря на 1 см в обухе...

edit log

Mark134
27-2-2019 18:24 Mark134
Можно даже замерить штангенциркулем параметры обоих ножей, в одном см от РК, посередине и на раз ных участках и картина станет ясна, но это потом после того как с ним подружитесь.
Aleksander-Iskander
27-2-2019 18:34 Aleksander-Iskander
quote:

P.S. Интересно... Вчера вроде как народ включился в обсуждение, а сегодня только мастер реагирует... Пишу не то или не так?

Всё так, накапливаем информацию, обсасываем факты, потом выдадим на гора.
be-open
1-3-2019 07:26 be-open
quote:

Откровенно говоря, он никак не выделяется. В смысле, пока никак не мешает и иным образом не обращает на себя внимание.

Тут должно быть сакраментальное "я же говорил". )
Скошенный нос при работе никак не отсвечивает, как будто в руках обычный шеф.
Voy50
1-3-2019 11:29 Voy50
А какая очередь и план? Я вот смотрю:
quote:

3. Untergang Москва, gyuto 250ммм K-tip
4. Миха ГАИ Москва шеф 250мм.
5. Voy50 Москва
6. греб Тверская область, клинок 200мм

Можно ли меня поменять с Михаилом местами. Я бы забрал нож у Untergang'а в Москве, и отдал бы в первый день Клинка 28-ого марта Михаилу.
Eagle77
1-3-2019 11:41 Eagle77
quote:
Тут должно быть сакраментальное "я же говорил". )
Скошенный нос при работе никак не отсвечивает, как будто в руках обычный шеф.

Кстати, вчера присмотрелся: похоже, самый кончик всё же потоньше, чем у шефа от Dimmu44. Сегодня проверю на луке.
Вчера из работы ножу досталось только порезать красный болгарский перец.
Неожиданно удобно оказалось вырезать хвостик: кончик отлично контролируется, вырезание мягких белых перегородок и чистка от семян - тоже без проблем.
Перец был свежий, сочный; нож проваливается в него буквально через несколько миллиметров реза потягом под собственным весом.

Ещё вчера, когда достал нож, обратил внимание, что с левой стороны появились небольшие тёмно-рыжие разводы (патина?). Разводы более плотные, чем ржавчина, руками и мягкой губкой не стираются.
Самое смешное, что вчера специально порезал лимон и оставил нож немытыми на 5 минут - никаких следов, даже потемнения нет! То есть разводы появились от яблока или же от редьки (что более вероятно).
Сейчас по резу (специфически мягкий) сталь кажется ближе к углеродке, но рез всё же менее агрессивный, чем у самой углеродки.

P.S. Попросил жену при готовке использовать этот нож (собирается варить суп с мясом и грибами). Вечером посмотрю на результат и послушаю отзывы.

edit log

миха гаи
1-3-2019 17:21 миха гаи
quote:
Изначально написано Voy50:
А какая очередь и план? Я вот смотрю:

Можно ли меня поменять с Михаилом местами. Я бы забрал нож у Untergang'а в Москве, и отдал бы в первый день Клинка 28-ого марта Михаилу.

Кстати да! К тому же у меня есть и другой кухонник от Андрея и от Тоддера... хороший батл)))

Mark134
1-3-2019 22:54 Mark134
По поводу кор. стойкости стали, при слесарке клинка ржавеет слегка на уровне Х12МФ, нужно экспериментировать возможно травить не стоило, там продольный сатин был на 600грит. Ножу ещё долго переезжать с кухни на кухню и время покажет что там с ржавучестью.
Eagle77
2-3-2019 01:07 Eagle77
quote:
По поводу кор. стойкости стали, при слесарке клинка ржавеет слегка на уровне Х12МФ, нужно экспериментировать возможно травить не стоило, там продольный сатин был на 600грит. Ножу ещё долго переезжать с кухни на кухню и время покажет что там с ржавучестью.

Сегодня решил попытать на предмет коррстойкости посерьёзнее. В общем, порезал лимон и оставил нож в соке на пару часов.
Там, где были потёки сока, жидкость была ржавой. Ещё был характерный запах углеродки после лимона, но после промывания под краном практически все следы ушли.
Осталась только россыпь мелких рыжих пятнышек, заметных только под определенным углом. При этом нет даже намёка на питтинг в его точном значении, то есть глубинной коррозии. Поверхность ножа осталась гладкой.

В целом уровень коррстойкости лично для меня на твёрдую "4", при мало-мальском уходе с ножом ничего не будет.

P.S. Поймать пятнышки ржавчины на фото не получается пока: как уже сказал, они мелкие и заметны только под определенным углом... Попробую завтра отснять при дневном свете.

edit log

Mark134
2-3-2019 10:57 Mark134
Вот та же самая геометрия и толщина обуха и примерное сечение клинка.

Eagle77
6-3-2019 00:30 Eagle77
В общем, прошла неделя поюза ножа. Кажется, могу озвучить свои впечатления - крайне субъективные, надо сказать...

1. Нож яркий - и это впечатление как визуальное, так и кинестетическое.
Нож довольно увесистый для своих габаритов благодаря выпуклой линзе - и для меня это комфортно!
Благодаря массе, стали и отличной исходной заточке нетвердые овощи режет под собственным весом, с чисто символическим потягом.
Японская восьмигранная рукоять оказалась вполне удобной. Может, сделал бы небольшой скос больстера к клинку, но это не обязательно.
Длинная шейка клина у больстера мне лично неожиданно понравилась: нож легко мыть одним движением.

2. Нож отлично приспособлен для нарезки тонких ломтиков мягких и твёрдых продуктов: овощей, фруктов, мяса, хлеба.
Благодаря довольно крутой выпуклой линзе справа легко можно настрогать прозрачные ломтики лимона, яблока, редьки...

3. Этот же строй с крутой выпуклой линзой справа катастрофически мешает резу твёрдых продуктов поперёк. При потяге под собственным весом нож погружается на 1-2 см в зависимости от твёрдости продукта и там клинит, причём со скрипом почему-то...
Если надавить, то яблоко режет с хрустом, как будто подкалывает в конце.
Чтобы разрезать крупную редьку, требуется приличное усилие.
Морковь тоже резать тяжело, если речь не о нарезке слайсов. Рез крупной морковки (250+ граммов) происходит с хрустом и подкалыванием, приходится надавливать - но тогда нож впивается в доску.
А небольшую тыкву (диаметр 19,5 см, высота 13,5 см, масса 2342 грамма), я так и не смог разрезать пополам, даже налегая на обух всем весом - нож намертво заклинило! При этом умудрился натереть лёгкий мозоль на правом указательном пальце, пока боролся с тыквой...
Самое интересное, что контрольный шеф от Dimmu44 яблоко и редьку разрезал под собственным весом при потяге, а для располовинивания тыквы достаточно было совсем небольшого усилия. Разница приложенных усилий по ощущениям - просто колоссальная!

На более мягких овощах, если не контролировать нож, заметен увод.
Выдал жене нож и попросил поработать им, но, порезав один болгарский перец, жена отложила нож в сторону.
Причём комментарий был такой: "Не очень удобно резать: нож очень острый, режет отлично, но уходит в сторону. Я предпочту менее острый и хуже режущий нож, который режет ровно."

4. Сталь PGK 63HRC мне на кухоннике понравилась!
Коррстойкость не идеальная, но для меня вполне достаточная. За неделю на ноже появились потемнения (плотная патина) от редьки и лимона, при этом питтинга нет.
Заметные потемнения остаются, если порезать лимон или другой продукт с едким соком (ту же редьку) и оставить надолго.
Если порезать, ополоснуть, протереть - никаких проблем.

При этом сегодня вечером, после попытки порезать тыкву, заметил, что РК немного подсела на паре участков длиной примерно 2 см... "Немного подсела" означает, что заметны небольшие проблески на РК; кромка этими участками бреет, но уже неуверенно.

5. Прилипание... Тот самый страшный зверь, из-за которого мастера затевают эксперименты!
В целом, должен сказать, что прилипание той же морковки или лука ощутимо меньше, чем на шефе с плоскими спусками, но явно больше, чем на старых ножах: Артельном шефе и французе. Но там, помимо строя, ещё может сказываться глубокая патина на углеродке...
Однако цена такого снижения прилипания непропорционально высока, по моим ощущениям: прилипшие ломтики можно убрать одним движением, а вот затруднённый рез той же морковки и яблок - не радует...
Хрен с ней, с тыквой: я её готовлю раз в сто лет, но вот яблоки, морковь, капусту режу регулярно...

P.S. Мой личный вывод: нож в целом понравился, но вот крутая линза справа - избыточно крута в повседневной жизни, как Чак Норрис!
Если бы справа была такая же лёгкая линза, что и слева - думаю, нож выиграл бы в универсальности и лёгкости реза

click for enlarge 1707 X 1280 152.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 136.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 113.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 103.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 104.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 183.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 160.9 Kb
 x
click for enlarge 960 X 1280 163.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 183.5 Kb

edit log

Mark134
6-3-2019 03:25 Mark134
Спасибо за честный обзор, думал народ будет "сглаживать углы" что бы не обидеть мастера, даже добавить не чего 👍

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Знакомство с ножом Маркина Андрея (Мark134) ( 4 )