Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Бюджетный шеф ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бюджетный шеф

aid_colt
P.M.
7-1-2019 17:52 aid_colt
Добрый день, посоветуйте пожалуйста в выборе первого шефа. На tojiro присмотрел Kanetsugu Special Offer, длина лезвия 210 мм, сталь AUS-8/SUS410. Там же есть Сантоку Kanetsugu Special Offer, длина лезвия 170 мм, сталь AUS-8/SUS410 (Понимаю что это не совсем шеф). На чем остановить выбор или рассмотреть другие варианты? Готовлю не каждый день.
Hellhound27
P.M.
7-1-2019 18:55 Hellhound27
https://japanesechefsknife.com... ant=29198468355

Имею на кухне петьку и сантоку из данной серии уже 3 года, из за кривых ручонок ножи потеряли внешний вид, но на качестве реза никоим образом не сказалось, ножи восхитительные.

Slava B
P.M.
7-1-2019 19:34 Slava B
Originally posted by aid_colt:

Там же есть Сантоку Kanetsugu Special Offer, длина лезвия 170 мм, сталь AUS-8/SUS410 (Понимаю что это не совсем шеф


У меня такой был,сестре отдал.
В целом нормальный нож,легкий,не хрупкий, тонкий,из коробки очень острый.
Ну и что бы не разачаровал владельца -желательно хорошо уметь точить.
Отсутсвие пятки -для некоторых это недостаток,частые порезы.
Для меня был один недостаток; во время шинковки капусты, происходит отгибание клинка.
Aleksander-Iskander
P.M.
7-1-2019 19:59 Aleksander-Iskander
Originally posted by aid_colt:

Добрый день, посоветуйте пожалуйста в выборе первого шефа. На tojiro присмотрел Kanetsugu Special Offer,


Если возникнет желание купить Tojiro Western F-807 подскажу где продают в хорошем состоянии и не дорого.
Батёк
P.M.
7-1-2019 22:16 Батёк
Originally posted by Slava B:

происходит отгибание клинка


Точно! - есть два ножа из ламината - больше никогда ламинат не куплю - тьфу на него.
Slava B
P.M.
8-1-2019 15:26 Slava B
Originally posted by Батёк:

есть два ножа из ламината - больше никогда ламинат не куплю - тьфу на него.


Связи не вижу, я не очень понял,что вы собственно хотели сказать?
Батёк
P.M.
8-1-2019 15:31 Батёк
Originally posted by Slava B:

что


Ламинат мягче моностали, требует бережного отношения, для бушкрафта и выживания не годится.
Slava B
P.M.
8-1-2019 15:42 Slava B
Originally posted by Батёк:

Ламинат мягче моностали


Клинок отгибается возле подпальцевой, тут вопрос конструкции скорее, да и толщина 1.7 мм.
Это уже лично для меня недостаток.
Теодор Штыц
P.M.
9-1-2019 08:47 Теодор Штыц
Aleksander-Iskander:

Если возникнет желание купить Tojiro Western F-807 подскажу где продают в хорошем состоянии и не дорого.

ebay f:0

Aleksander-Iskander
P.M.
9-1-2019 13:55 Aleksander-Iskander
Теодор Штыц я знаю где за 52 американских рубля.
Eagle77
P.M.
9-1-2019 18:51 Eagle77
На tojiro присмотрел Kanetsugu Special Offer, длина лезвия 210 мм, сталь AUS-8/SUS410. Там же есть Сантоку Kanetsugu Special Offer, длина лезвия 170 мм, сталь AUS-8/SUS410 (Понимаю что это не совсем шеф).

Помнится, были нарекания на качество этой серии - и на качество ламината, и в целом обработки и сборки.
Лучше посмотреть бюджетные ножи производства Тоджиро.
Также согласен с рекомендациями Hellhound27 по поводу Kanetsugu Pro-M.
Серия Pro-M очень качественная и ножи обладают отличным резом, хотя и требуют аккуратного обращения: геометрия у них деликатная.
AIS1947
P.M.
9-1-2019 21:14 AIS1947
Ламинат мягче моностали, требует бережного отношения, для бушкрафта и выживания не годится

Так он для подобного и не предназначен. Тем более на кухонных ножах.
Ламинат чтобы резать, а не батонить и в хвост и в гриву.
Eagle77
P.M.
9-1-2019 21:18 Eagle77
Так он для подобного и не предназначен. Тем более на кухонных ножах.
Ламинат чтобы резать, а не батонить и в хвост и в гриву.

И всё равно хоть минимальная прочность должна быть.
Если
во время шинковки капусты, происходит отгибание клинка

- это неправильно, на мой взгляд.
Eagle77
P.M.
9-1-2019 21:21 Eagle77
Нашёл старую тему, там речь шла о Kanetsugu Special 3003 Сантоку:
Нож "следующего тысячелетия" -Kanetsugu Special 3003, Сантоку, 170мм.
INeverov
P.M.
14-1-2019 13:44 INeverov
Aleksander-Iskander:
я знаю где за 52 американских рубля.

А за эти деньги там F-809 нет?

Батёк:
Точно! - есть два ножа из ламината - больше никогда ламинат не куплю - тьфу на него.

А мне понравилось, хотя конечно немного напрягает, что он сам не сохраняет геометрию в отличии от моностали.
mageric
P.M.
22-1-2019 23:20 mageric
Чуть ниже по списку есть тема о выборе бюджетного шефа аж на 47 страниц. Ничего нового тут не скажут. От себя: могу порекомендовать хорошего мастера. Качественно и недорого. forum/94/2376774
и никаких Японцев и прочих иностранцев. Только Отечественный производитель.
Батёк
P.M.
23-1-2019 19:03 Батёк
Честно, люблю в супермаркете зайти в отдел кухонной посуды посмотреть на китайские ножи.
Некоторые китайцы нравятся строем клинка и рукоятью.
Если бы была необходимость, то купил бы, что иногда и делаю для родствеников.
По стали они не отличаются от бюджетных японцев, а рукоять можно подержать.
Точить я и сам умею - поправить заточку не проблема.
Так что, сильно мудрить среди бюджетников - только форум смешить.
vvik
P.M.
23-1-2019 20:58 vvik
согласен. У китайцев в супермаркетах ножи нормальные. Иные даже лучше бюджетных "диков" и "гиссеров", позвонче
INeverov
P.M.
25-1-2019 14:01 INeverov
Батёк:
По стали они не отличаются от бюджетных японцев, а рукоять можно подержать.

Разве что если сравнивать с ножами из гиперов, где все по 100 йен.
vvik
P.M.
3-2-2019 23:41 vvik
ebay f:0

а такое?

Сергей_П
P.M.
4-2-2019 01:11 Сергей_П
Originally posted by Батёк:

Некоторые китайцы нравятся строем клинка и рукоятью.


Какие именно?
Батёк
P.M.
5-2-2019 02:34 Батёк
Originally posted by Сергей_П:

Какие


Как-то захотелось мне поиметь бушкрафт-шеф, чтобы и дровишек им нарубить, и рыбку разобрать на филе, и салатика нарезать.
Где-то искать, покупать было лениво. И тут в супер маркете попался на глаза Атрибьют.
Мягкая сталь, нормальная рукоять, прямые спуски - это всё, что требовалось.
Взял, выпрямил левую сторону на воднике, справа сделал подвод на 20 заточных градусов, симметричный микроподвод на 40 градусов.
Получилось сведение 1 мм - идеально для бушкрафта.
Нож отработал на природе летом и зимой в доме без нареканий.

click for enlarge 1920 X 1078 227.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 222.2 Kb
Батёк
P.M.
5-2-2019 12:08 Батёк
Шеф понравился, очень хорош, как лагерник.
Поэтому захотелось развить эту тему и сделать нож для леса, чтобы носить на кармане рюкзака.
Увидел в супермаркете китайский шеф Актьюал. Мягкая сталь, удобная рукоять, прямые спуски - то, что надо.
Взял, обрезал длину до 152 мм, выпрямил левую сторону, справа сделал подвод на 20 заточных градусов, симметричный микроподвод на 40 градусов.
Получилось в обухе 1,5 мм, сведение 1,5 мм - идеальный лесной нож.
click for enlarge 1707 X 1280 256.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 258.0 Kb
Eagle77
P.M.
5-2-2019 12:45 Eagle77
*Вежливо удивляюсь*
Что только люди не называют шефами!.. .
INeverov
P.M.
5-2-2019 16:10 INeverov
Батёк:
Получилось в обухе 1,5 мм, сведение 1,5 мм - идеальный лесной нож

Все же если он в обухе 1,5 и имеет спуски на 20, то вряд ли сведение у него так же 1,5.

Батёк
P.M.
5-2-2019 17:30 Батёк
Originally posted by INeverov:

спуски на 20


Это был большой шеф - широкий и длинный. Только нормальных подводов не было - были сантиметровые вогнутые фаски.
Когда срезал болгаркой по длине и ширине, то осталась пластина без спусков, что и требовалось для лесного ножа.
Сделал асимметричную заточку - подвод на 20 градусов с правой стороны.
Заказывать, объяснять мастеру умучаешься - проще самому сделать.
Батёк
P.M.
5-2-2019 17:44 Батёк
Originally posted by Eagle77:

Что только люди не называют шефами


Да не говорите - раньше с шефами на аборт даж ходили, теперь это просто широкие слайсеры - угли в мангале обмахивать удобно.
Коржов Дм
P.M.
5-2-2019 18:06 Коржов Дм
Originally posted by Батёк:

Да не говорите - раньше с шефами на аборт даж ходили, теперь это просто широкие слайсеры - угли в мангале обмахивать удобно


Ну, да , так и писали - "Абортивный шеф" , или "Абортарный" , теперь не то ... толи еще будет ... ну ладно, нравится в лес с 1,5 мм слайсером бегать мангал заточенным клинком обмахивать ...
Originally posted by Eagle77:

*Вежливо удивляюсь*
Что только люди не называют шефами!.. .



С уважением, Дмитрий.
Сергей_П
P.M.
6-2-2019 01:19 Сергей_П
Originally posted by Батёк:

Взял, выпрямил левую сторону на воднике, справа сделал подвод на 20 заточных градусов, симметричный микроподвод на 40 градусов.


Подход понял: при необходимости обработать напильником.

Идея "абортивного шефа" - это хорошо

Батёк
P.M.
6-2-2019 08:30 Батёк
Originally posted by Сергей_П:

обработать напильником


Напильники и мусаты не годятся. Это делается водниками 1000/3000 и на апексоиде.
Левая сторона должна иметь ровное зеркало - можно будет видеть себя в отражении ножа без искажений - для стамески это важно.
Поперечный сатин здесь не прокатит, хотя у бюджетных серийных ножей сатин допустим, его постепенно убираем в процессе заточки.
lisman56
P.M.
6-2-2019 08:52 lisman56
Originally posted by Батёк:

захотелось мне поиметь бушкрафт-шеф, чтобы и дровишек им нарубить, и рыбку разобрать на филе, и салатика нарезать.

Озадачен по-илонмасковски

Eagle77
P.M.
6-2-2019 09:52 Eagle77
Напильники и мусаты не годятся.

Это была отсылка к старому анекдоту.

Украли американцы у русских чертежи наисовременнейшего истребителя. Собрали паровоз. Разобрали, собрали паровоз! Что делать, выкрали русского специалиста. Спец берёт чертёж, смотрит и говорит:
- Там же внизу мелким шрифтом указано: после сборки доработать напильником.

Для понимания контекста:
lurkmore.to
Ну, и в принципе показанные примеры рукоблудия хорошо вписываются в эту модель "доработки напильником":
"Применяется к ситуациям, в которых теория явно не совпадает с практикой или когда для достижения желаемого результата придется затратить много усилий (независимо от того, предполагал ли исходный объект желаемые возможности, или же они являются личной прихотью). В случае, если предполагаемый объём работ по обработке превышает возможный профит, следует сказать «Долбежу много!» и отказаться от реализации проекта.

Алсо, в широком народном творчестве этой страны используется для показа характерного качества выпускаемой продукции, коею пользоваться иначе как без обработки напильником (читай сделать всё своими руками) нет ну совершенно никакой возможности."

Правда, с моей точки зрения, ни первоначальный вариант не был шефом, ни результат приложения шаловливых ручек таковым не стал.. . Так, эротические фантазии о то ли шефе, то ли дэбе, но непременно под веществами.

P.S. В своё время учёные проводили эксперименты на пауках, вводя им разные психоактивные препараты - у пауков наблюдались определённые характерные нарушения плетения паутины.
Почему-то опыты с получением всепобеждающей стамески напомнили мне эти эксперименты...

click for enlarge 420 X 338 41.4 Kb

Батёк
P.M.
6-2-2019 12:24 Батёк
Originally posted by Eagle77:

определённые характерные нарушения


Согласен, поэтому и сатинят спуски, чтобы не было видно неровности.
А когда начинаешь выравнивать спуски в зеркало, то тут вся кривизна и вылезает
INeverov
P.M.
6-2-2019 12:26 INeverov
Eagle77:
Правда, с моей точки зрения, ни первоначальный вариант не был шефом, ни результат приложения шаловливых ручек таковым не стал...

Как бы да, но что можно назвать шефом, а что нет? Не то что нам кажется, не то к чему мы привыкли, а критерии.

Батёк
P.M.
6-2-2019 13:02 Батёк
Originally posted by INeverov:

что можно назвать шефом


Шеф это универсал: мясо, овощи.
Сейчас идёт тенденция называть шефом широкий слайсер -
режет овощи замечательно, если прилипание не напрягает,
но срезать филе с кости не получится - сведение слишком тонкое и будет врезаться в кость.
Коржов Дм
P.M.
6-2-2019 13:33 Коржов Дм
Originally posted by INeverov:

но что можно назвать шефом, а что нет?


Вам же "ясно" ответили
Originally posted by Батёк:

Сейчас идёт тенденция называть шефом широкий слайсер -


Вам помогло?
Originally posted by Eagle77:

учёные проводили эксперименты на пауках, вводя им разные психоактивные препараты


При поедании этих пауков получается следующий результат:
Originally posted by Батёк:

но срезать филе с кости не получится - сведение слишком тонкое и будет врезаться в кость.


Это глюки или сознательный троллинг? Что помешает (окромя веры ) герою не долбить по костям а аккуратно работать? Ну хоть кто то мну объяснит? Или это тупое желание вызвать раздражение? С одной стороны - уважуха - человек работает руками, тратит кучу времени... с другой тупость в понимании вопроса... причем, активная тупость, зашоренность и упертость... рубите Вы дрова чем хотите , ну не даст стамеска легкости реза, а уж так как Вы её делаете - да никогда ! Пока Вы выборку слева не сделаете (как у япов) Вы даже до японцев не дотяните...
С уважением, Дмитрий.
Батёк
P.M.
6-2-2019 13:46 Батёк
Originally posted by Коржов Дм:

Пока Вы выборку слева не сделаете (как у япов)


Выборка слева делается при изготовлении ножа для облегчения выравнивания, чтобы плоскость вышла на РК.
А мне приходится иметь дело с засатиненным спуском.
Когда начинаю его выравнивать, то выясняется, что сатин по периметру завален, и до РК ровнять и ровнять.
Я его конечно выровняю, но не сразу.
Поэтому на нормальных япах и нет сатина, а есть дымчатые и глянцевые поверхности в ровное зеркало.
Но в зеркале сразу видны завалы по кривому отражению, поэтому у нас бюджетку сатинят.
K_V_E
P.M.
6-2-2019 13:53 K_V_E
Батёк:
Сейчас идёт тенденция называть шефом широкий слайсер

А можно поподробнее, с примерами.

С Уважением, Владимир.

Eagle77
P.M.
6-2-2019 13:54 Eagle77
Это глюки или сознательный троллинг? Что помешает (окромя веры ) герою не долбить по костям а аккуратно работать? Ну хоть кто то мну объяснит? Или это тупое желание вызвать раздражение? С одной стороны - уважуха - человек работает руками, тратит кучу времени... с другой тупость в понимании вопроса... причем, активная тупость, зашоренность и упертость... рубите Вы дрова чем хотите

Такое поведение стамесочного прозелита называется "медвежья услуга". Или, в другом варианте, "Заставь дурака Богу молиться - он и лоб себе расшибёт!"
Естественно, этот стиль поведения проистекает от "глубокого" понимания сути вещей (на самом деле - нет).
А вообще, вера в стамеску сильно напоминает карго-культ, когда некоторые аборигены верят, что поверхностная имитация того или иного действия, совершённая в форме ритуала (правда, без реального понимания смысла того или иного процесса), даст офигенный результат!
Батёк
P.M.
6-2-2019 14:18 Батёк
Originally posted by K_V_E:

поподробнее


Возьмите любой европейский шеф - сведение 0,5-0,7 мм.
Японские шефы чуть тоньше - 0,4 мм, но они точатся асимметрично.
Никто не сводит шеф, как слайсер, в 0,2 мм.

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Бюджетный шеф ( 1 )