Guns.ru Talks
Кухонные ножи
О выборе кухонных ножей ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 123...67891011
Eugen_S
27-12-2018 18:37 Eugen_S первое сообщение в теме:
В силу того, что Яндекс индексирует форум Ганзы лучше, чем статьи в своём сервисе "дзен", помещаю ссылки и делаю репост своих статей здесь.

О выборе кухонных ножей (часть 1)

О выборе кухонных ножей (часть 2)

По просьбам трудящихся выкладываю ссылки для углубления знаний по теме:

Всё о кухонных ножах

А. Марьянко "В помощь выбирающему нож"

edit log

Коржов Дм
13-3-2019 07:36 Коржов Дм
quote:
Originally posted by Aleksander-Iskander:

А давайте определимся так, правка, это выравнивание заваленой РК без снятия металла

Ну да, так оно и есть...
quote:
Originally posted by Aleksander-Iskander:

а со снятием, заточка, подточка и иже с ними. А вот чем или на чём это делается не суть.

Ну да...я тожь об этом...
quote:
Originally posted by Eagle77:

Вас шероховатость какого из этих 6 интересует?

Вообще никакого...обычный Трамовскмй мусат (ржавеющий) для меня средство как правки (нежнее "Идахона"), так и "ремонта" (грубее, нажал по сильнее - снял), те грубые стальные - ну лет пять не попадались в руки...хотя за это время прошли через руки сотни мусатов...это (эти, где их Вы увидели, это же рарник) было во времена до керамики ...как вы давите...как вы правите...мну не ведомо...у меня "самый первый мусат" - ребристый полированный китаец, Дмитрий, уж если Вам будет угодно на "Арсенал" принесу (хоть он и очень рядовой), это не проблема...но он реально дешёвый и полированный...он не может снять какую нибудь стружку как трамонтиновский - сколько не дави...ребристый...пойду в управдомы...фиг ли мну орден Тельца...
С уважением, Дмитрий.
Eagle77
13-3-2019 08:36 Eagle77
quote:
обычный Трамовскмй мусат (ржавеющий) для меня средство как правки (нежнее "Идахона"), так и "ремонта" (грубее, нажал по сильнее - снял),

Именно! И тогда возникает вопрос: мусат это или не мусат, если он снимает металл при нажатии? Видимо, всё же мусат...
Возможно, это мусат Шрёдингера, то есть мусат и не мусат одновременно!

edit log

Коржов Дм
13-3-2019 10:51 Коржов Дм

quote:

И тогда возникает вопрос: мусат это или не мусат, если он снимает металл при нажатии? Видимо, всё же мусат...

"Не дави!" (Весь "Заточной" хором )
quote:

Возможно, это мусат Шрёдингера, то есть мусат и не мусат одновременно!

Ага "Черный мусат в темной комнате..." у мну был такой и шелезки за 65 роквеллов правил не хуже керамики и безабразивный, и металлический , хоть и не стальной ...а я то думал "чей он?"
С уважением, Дмитрий.
Eagle77
13-3-2019 11:27 Eagle77
quote:
шелезки за 65 роквеллов правил не хуже керамики и безабразивный, и металлический , хоть и не стальной ...а я то думал "чей он?"

Какой-нибудь твердосплавный? А возможность правки на мусате, по-моему, в первую очередь зависит от пластичности стали ножа, а не от её твёрдости.
Коржов Дм
13-3-2019 15:14 Коржов Дм
quote:

Какой-нибудь твердосплавный?

Вы опять были невнимательны, Дмитрий, это чудо лежало на последнем и предпоследнем "Арсенале", понятно на каком стенде , но больше не будет (пока кончились)...МДО цирконий-титанового сплава, с легкой такой "бархатистостью" , абсолютно безабразивный
quote:

А возможность правки на мусате, по-моему, в первую очередь зависит от пластичности стали ножа, а не от её твёрдости.

Ну у Вас больше опыта поюза твердых железок, у мну 440С (60+) и японская углеродка (63+, ну та которую я Марату переделал) правились на нем не принужденно...
С уважением, Дмитрий.
Eagle77
13-3-2019 16:38 Eagle77
quote:
МДО цирконий-титанового сплава, с легкой такой "бархатистостью" , абсолютно безабразивный

Если я правильно понял, то это уже оксиды циркония и титана (микродуговое оксидирование означает высокую температуру). А это, как ни крути, керамика, пусть и в тонком слое...

Дмитрий, Вы что же, пытаетесь под именем "безабразивного" бархатистого мусата продвинуть керамическую точилку, которая именно снимает металл?
Согласно Вашему же определению, ЭТО - уже не мусат, а точилка, поскольку бархатистость уже означает определенную шероховатость, а твёрдость оксидов титана и циркония от 8 до 9 по шкале Мооса.

Короче, на поверхности этого "безабразивного мусата" получается ровно та же керамика, из которой изготавливают керамические ножи!
Результат однозначный: снятие металла с РК, пусть и незначительное вследствие низкой шероховатости!

edit log

Коржов Дм
13-3-2019 17:33 Коржов Дм
quote:

Если я правильно понял, то это уже оксиды циркония и титана (микродуговое оксидирование означает высокую температуру). А это, как ни крути, керамика, пусть и в тонком слое...

Нет , Вы не так поняли , образовавшийся слой имеет структуру переохлажденной жидкости (пример - стекло), то есть не имеет кристаллической структуры и не имеет зерна , приходите на "Арсенал" у меня есть непродажный образец, сможете составить свое предвзятое мнение...
С уважением, Дмитрий.
Eagle77
13-3-2019 19:02 Eagle77
quote:
Вы не так поняли , образовавшийся слой имеет структуру переохлажденной жидкости (пример - стекло), то есть не имеет кристаллической структуры и не имеет зерна , приходите на "Арсенал" у меня есть непродажный образец, сможете составить свое предвзятое мнение...

Дмитрий!
По-моему, Вы прекрасно понимаете, что я говорил не про структуру, которая у керамики может в зависимости от технологии получения (будь то выращивание кристаллов из расплава, раствора, аморфное стекло или порошковая технология) различаться очень сильно, а именно про состав.
Таки оксиды, карбиды, нитриды, бориды, силикаты металлов (того же алюминия, циркония, титана, вольфрама, etc.) и их многочисленные вариации - именно что керамика! А уж как вы получили этот материал - дело десятое...
Готов согласиться, что, если речь идёт о тонкой осаждаемой плёнке со сверхбыстрым охлаждением, то кристаллы могут не успеть сформироваться.
Но тогда, по идее, поверхность должна быть не "бархатистой", то есть мелкозернистой, а, скорее, глянцевой, даже зеркально гладкой.
И в этом случае могу допустить, что абразивное воздействие на РК будет практически незаметным, хотя какой-то минимум металла снимается даже при правке бритвы на полированной яшме, например. Просто происходит это крайне медленно...

За приглашение благодарю!
Непременно подойду пообщаться!

edit log

НеМожетБыть
13-3-2019 19:15 НеМожетБыть
Чтобы вы без меня делали, таки заглохла бы тема))))))
Eagle77
13-3-2019 19:33 Eagle77
quote:

Благодетель Вы наш, не обошли своим вниманием!
be-open
13-3-2019 21:01 be-open
Мусаты с насечкой снимают металл, чем грубее насечка и сильнее давление (и чем мягче сталь клинка), тем агрессивней. Кому уточенные в шилья обвалочные ножи не аргумент, могут порыться в теме Дамира, там всплывали фото его ножей после нескольких лет эксплуатации под мусатом с заметной рекурвой на рк. Моё мнение трама сенчури прекрасно дружит с керамомусатом из икеи, дешево и сердито. Когда перешёл на ножи получше, икеевская флакса показалась грубоватой, даже после выглаживания тонкой шкуркой, пришлось поискать чего потоньше для полевой правки. Гладкий трамонтиновский стальной мусат у меня не прижился, висит без дела.

edit log

Коржов Дм
14-3-2019 07:44 Коржов Дм
quote:
Originally posted by НеМожетБыть:

Ну мы все согнулись в поклоне , барин!
quote:

И в этом случае могу допустить, что абразивное воздействие на РК будет практически незаметным, хотя какой-то минимум металла снимается даже при правке бритвы на полированной яшме, например. Просто происходит это крайне медленно...

Ну конечно, Дмитрий, всегда на более твердом остаются следы...вопрос в "допуске", т.е. когда съем настолько незначителен, что им можно пренебречь, то можно пренебречь
quote:

За приглашение благодарю!
Непременно подойду пообщаться!

Ну мы же относительно регулярно (почти два раза в год) обмениваемся своим сильно субъективным мнением, Дмитрий , и как всегда с удовольствием , опять же кто еще мои инсинуации поставит под сомнения (это я об "артельнике", тема более мну интересная), и кому хватит смелости -"Король голый" , я же уже задолбался искать , пусть кто то то же ищет , уж, смею надеяться, что не утоят , у каждого же своя теория ...оба ищем...пока бытование предмета у европейцев не доказано...
quote:
Originally posted by be-open:

Мусаты с насечкой снимают металл, чем грубее насечка и сильнее давление

Мусаты с насечкой бывают полированные как веретено, это как же давить надо? "Грубость" насечки не в глубине или частоте нарезов...другое дело что "грубонарезанные" мусаты чаще встречаются с редко и глубоко нарезанной насечкой...как то так...
С уважением, Дмитрий.
be-open
14-3-2019 09:37 be-open
quote:
Originally posted by Коржов Дм:

Мусаты с насечкой бывают полированные как веретено, это как же давить надо? "Грубость" насечки не в глубине или частоте нарезов...другое дело что "грубонарезанные" мусаты чаще встречаются с редко и глубоко нарезанной насечкой...как то так...

Хороший "бархатный" мусат с тонкой насечкой ещё поискать надо (и стоят они бешеные тыщи), обычно или совсем гладкие или грубые как пардон драчёвый напильник. Насчёт мантры заточного "не давить" тут тоже её в абсолют возводить не надо, всё равно немножко давить то надо чтобы воздействие на кромку было, то есть давить надо - просто аккуратно и нежно.

quote:

По крайней мере, на основном шефе от Dimmu44 за почти 3 года (без месяца) ежедневной эксплуатации ширина не уменьшилась ни на миллиметр.

У Dimmu44 родная заточка потрясающая по прочности, я свой шеф ещё не точил ни разу (а уж почти полгода он у меня), только пару раз слегка правил на тонком овальном камушке, да и то чисто для феншуя освежить кромку, необходимости особой и не было. Маленького из пары точил просто посмотреть как точится сталь, заточилось легко и быстро.

edit log

Slava B
14-3-2019 10:21 Slava B
quote:

Хороший "бархатный" мусат с тонкой насечкой ещё поискать надо (и стоят они бешеные тыщи)

Да,вещь редкая,в основном грубые или средние калибры.
У меня есть бархатный , пока доволен, незнаю еще какой ресурс, но наводит ножики очень остро ,в бритву.
Aleksander-Iskander
14-3-2019 11:06 Aleksander-Iskander
quote:

Хороший "бархатный" мусат с тонкой насечкой ещё поискать надо (и стоят они бешеные тыщи)

Не могу точно утверждать, что очень хороший и сильно бархатный, но купил в финке в комиссионке за 3 или 5 евро, швед, Eskilstuna. Сверху вниз по убывающей шероховатости, от Дамира, парафиннов и швед. Забыл сфотографировать керамику, начинать всё по новой лень.
click for enlarge 742 X 494  88.3 Kb
vovchiklj
14-3-2019 14:12 vovchiklj
quote:
Изначально написано be-open:

Хороший "бархатный" мусат с тонкой насечкой ещё поискать надо (и стоят они бешеные тыщи), обычно или совсем гладкие или грубые как пардон драчёвый напильник.
...

Вот не понимаю...
Вроде есть мастера делают ножи очень приличного качества, а палку круглую нужной твердости и шероховатости сделать не могут.
Может спроса нет?
Мне захотелось, я себе сделал из старого напильника, работает.
Шероховатость подобрал под себя.
Для сравнения фото мусата Аркос не знаю с какой насечкой.

click for enlarge 1265 X 1280 127.7 Kb
click for enlarge 720 X 1280 117.1 Kb
click for enlarge 1315 X 1280 131.1 Kb

edit log

Коржов Дм
14-3-2019 15:08 Коржов Дм
quote:
Originally posted by vovchiklj:

Вроде есть мастера делают ножи очень приличного качества, а палку круглую нужной твердости и шероховатости сделать не могут.

Вот неправда , нехорошо но приходится самоцитироваться:
quote:
Originally posted by Коржов Дм:

это чудо лежало на последнем и предпоследнем "Арсенале", понятно на каком стенде ,

Аль о чем речь? И Дамир выпускал какое то количество мусатов, помнится...делают
quote:
Originally posted by vovchiklj:

Мне захотелось, я себе сделал из старого напильника, работает.
Шероховатость подобрал под себя.

Ну, дык , для Вас вообще, "это" не вопрос
С уважением, Дмитрий.
Eagle77
14-3-2019 16:39 Eagle77
quote:

Могут! Вопрос в том, интересно ли это мастерам? С учётом того, что хороший мусат с идеальной (или хотя бы приличной) поверхностью требует довольно больших вложений труда, но готовы ли потребители платить за него дорого? Мусат, как ни крути, штука непрофильная... Тот же Дамир Сафаров делал их, можно сказать, из любви к искусству, а не для заработка.
Проще тогда уж посоветовать купить вполне приличный металлический мусат от F.Dick и иже с ними за 100+$. Или, что проще и дешевле, купить керамомусат. Или поискать что-то на блошином рынке. Либо на АлиЭкспресс, Ebay и прочих торговых площадках.

edit log

vovchiklj
14-3-2019 18:54 vovchiklj
quote:
Изначально написано Коржов Дм:

Аль о чем речь? И Дамир выпускал какое то количество мусатов, помнится...делают
...

Ну народ найти не может, я и спросил...)

vovchiklj
14-3-2019 19:05 vovchiklj
quote:
Изначально написано Eagle77:

Могут! Вопрос в том, интересно ли это мастерам? С учётом того, что хороший мусат с идеальной (или хотя бы приличной) поверхностью требует довольно больших вложений труда, ...

Вы сами то пробовали?))) Что там в крови девственниц надо калить?!))
Это я для себя по дешевке, чтоб даром вышло напильник обдирал на наждаке. Им же такое голову не придет)))
Купить пруток отшлифовать и закалить по максимуму, после довести до нужной кондиции... Где тут сложность для того кто 1,5 мм полоски калит?
Скорее дорого брать за такое талантище надо иметь)))

всего страниц: 11 : 123...67891011