Guns.ru Talks
Кухонные ножи
О выборе кухонных ножей ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
Gukepshev
12-3-2019 17:42 Gukepshev
Смысл спорить о терминах? Ну можно еще поспорить как правильно говорить "правка" или "направка" и так до бесконечности. Человек спросил за мусат. Какой ему выбрать и понеслось в глубь и в ширь))
да какой угодно в принципе купить можно и все будут работать. Я бы посоветовал керамический, т.к. качество стальных, сейчас мягко говоря не очень. К тому же стоят качественные стальные мусаты довольно дорого. Плюс к этому, направлять нож из того же порошка, на гладком металлическом мусате, я бы не посоветовал никому. Он просто зацарапает весь мусат, а в особо "умелых" руках, может и стружку снять с мусата)) Для ножей типа "трамантина" по соотношению цена/качество любая керамическая круглая палка(чтобы не спорить о терминах))) выиграет у металлического мусата. Это я про домашнею кухню. На производство я бы брал только металлический мусат (даже два)))

edit log

Gukepshev
12-3-2019 17:51 Gukepshev
quote:
Изначально написано НеМожетБыть:
https://jp-knives.com/ig_10/

А вот по ссылке мусат, написано 800-1000 гр, 2 в одном или имеется 2 разных?

И что-то у нас мусат трамонтиновский алмазный 40 баксов - это нормально? И камень 400/1000 гр столько же, тоже нормально или лучше за бугром посмотреть?

Этот я не пробовал, но думаю, что если он ровный, то вполне себе годная вещь https://twoknives.ru/shop/zato...icheskij-musat/
Ну или в IKEA можно взять за 450 руб. он там "Точилка Флакса" зовется. У Lansky тоже есть приличные вот такого цвета, цена от 800 - 1500руб. в зависимости от магазина. https://www.ru-chef.ru/product...at-lansky-20-sm Это наиболее привлекательные бюджетные варианты для меня. Для всяких "Трамантин"(в принципе для любого ножа подойдут) - самое то.

edit log

Eagle77
12-3-2019 17:59 Eagle77
quote:
Этот я не пробовал, но думаю, что если он ровный, то вполне себе годная вещь https://twoknives.ru/shop/zato...icheskij-musat/
Ну или в IKEA можно взять за 450 руб. он там "Точилка Флакса" зовется. У Lansky тоже есть приличные вот такого цвета, цена от 800 - 1500руб. в зависимости от магазина. https://www.ru-chef.ru/product...at-lansky-20-sm Это наиболее привлекательные бюджетные варианты для меня. Для всяких "Трамантин"(в принципе для любого ножа подойдут) - самое то.

Керамический мусат 20 см от Трамонтины - меньше 500 руб.:
http://trm-russia.ru/index.php...ct/view/11/1203
Гладкий стальной мусат от Трамонтины - 1200 руб. (там же).
Коржов Дм
12-3-2019 18:17 Коржов Дм
Мне все таки, хотелось бы что бы "Бритва" использовалась с умом"
quote:
Originally posted by Eagle77:

И задумываемся: это что же, Дмитрий Коржов решил переписать историю, заявив, что мусат бывает только гладким стальным?

Ну про "посты на ганзе" давняя тема
quote:
Originally posted by Коржов Дм:

Мусаты разные нужны, мусаты разные важны . Бывают мусаты с насечкой - полированные , бывают очень грубые с насечкой стальные, но они для другого

Дмитрий, ну право , опять "сову на глобус" .
quote:

Смотрим на мусаты возраста 50-100-150 лет:
https://forum.guns.ru/forummessage/252/2049683.html

Да, да, да , большую часть из них я держал , и там есть мои фото , а так же знаком с человеком который половину этих мусатов восстановил , Вы не очень внимательный слушатель , и уж точно забывчивый писатель , да простит мне всевышний (и, Вы, Дмитрий) мой сарказм! , вот пара цитат из той темы:
quote:
Originally posted by журавльОлег:

quote:
Металлические мусаты

Они лучше керамических?

И тут же мы читаем ответ уважаемого комрада :
quote:

quote:
Они лучше керамических?

Они другие.
Керамика всегда (за счёт гораздо большей твёрдости) снимает, стачивает металл с РК, то есть это однозначно заточка.
А металлический мусат может как снимать металл насечками, так и просто его выглаживать, выпрямлять замины РК.

Так что, логично , логично, черт побери!
quote:

Или он в упор не хочет видеть того, что не укладывается в его мировоззрение?

С уважением, Дмитрий.
Коржов Дм
12-3-2019 18:27 Коржов Дм
quote:
Originally posted by Gukepshev:

Смысл спорить о терминах?

Потому что уважающие друг друга люди в начале договариваются о терминах , дабы избежать подмены понятий, как минимум .
quote:

На производство я бы брал только металлический мусат (даже два)))

Вот это правильный подход на мой взгляд , и оба одинаковы?
С уважением, Дмитрий.
Gukepshev
12-3-2019 18:51 Gukepshev
quote:
Изначально написано Коржов Дм:

Вот это правильный подход на мой взгляд , и оба одинаковы?
С уважением, Дмитрий.

Зачем два одинаковых?)) один гладкий, а другой грубый. Всё-таки гладкий со временем кромку "притупляет" как гладило начинает работать. Вот тут грубым и нужно РК в чувство привести. Да и не каждый замин гладким выправить можно. Но это все для больших объёмов работ актуально. На домашней кухне, до того мизерный объем работы, что совершенно не важно каким мусатом править. Здесь дело вкуса. Одним условных #400 хватает, а другим и #8000 мало. Невозможно убить нож в домашних условиях, какой бы мусат не был. Для этого нужно его мусатить десятки лет, даже на грубой керамике из Икеи.
Поэтому я и советую всем керамический, как более универсальный, и на бюджет не давит.
По поводу терминов, было бы правильно, создавать отдельные темы типа "что такое мусат" но мне лень)))

Slava B
12-3-2019 18:57 Slava B
quote:
Изначально написано Коржов Дм:

И этот миф ходит по кругу...все что Вы перечисли - не мусаты, все это точилки в форм-факторе мусата...сколько можно?
С уважением, Дмитрий.

Человек спросил ,я ответил.На каком уровне спросили ,на таком и ответил.
Все всем понятно
Смысла спорить не вижу.
Но в данной ситуации,слово- мусат стало нарицательным,для стальных и керамических стержнеобразных инструментов ,для правки ножа. Ничего не поделаешь-таковы реалии,и торгуют ими как керамическим мусатом.
А вот прицип работы ,и что лучше в определнных ситуациях, стальная или керамическая палка выручалка,на эту тему можно поболтать.

Коржов Дм
12-3-2019 19:01 Коржов Дм
quote:

Зачем два одинаковых?))

Люблю когда люди думают головой
quote:

один гладкий, а другой грубый. Всё-таки гладкий со временем кромку "притупляет" как гладило начинает работать. Вот тут грубым и нужно РК в чувство привести. Да и не каждый замин гладким выправить можно.

Даже добавить нечего , дикси .
quote:

Но это все для больших объёмов работ актуально.

Это кода "два" , а когда один, то гладкий , когда еще до грубого дойдет ...но тут уже "о вкусах" , а оне разные...главное "говорить на одном языке" и не придумывать новых названий давно существующим вещам .
С уважением, Дмитрий.
Eagle77
12-3-2019 19:02 Eagle77
quote:
Так что, логично , логично, черт побери!

Только автора (меня) забыли спросить, о чём именно я говорил. А речь шла именно о том, что
quote:
металлический мусат может как снимать металл насечками, так и просто его выглаживать, выпрямлять замины РК

- и когда есть насечка и снятие металла при нажатии, то о "безабразивности" говорить не приходится...
Мне кажется странным отрицать, что мусаты с насечкой вполне себе абразивные, как и керамомусаты.
А вот "степень абразивности", то есть объёма снимаемого металла, как я уже говорил, зависит от твёрдости мусата и ножа, шероховатости и давления в пятне контакта.
quote:
бывают очень грубые с насечкой стальные, но они для другого

Расскажите, пожалуйста, для чего нужны грубые стальные мусаты с насечкой - и можно ли их тогда считать мусатами, если они не "безабразивные"?

edit log

Aleksander-Iskander
12-3-2019 19:05 Aleksander-Iskander
quote:

А металлический мусат может как снимать металл насечками, так и просто его выглаживать, выпрямлять замины РК.

Дмитрий, вот по поводу приведённого высказывания, мне кому верить, господину оратору или своим глазам и чувствам? Как бы нежно я не правил на некоторых металлических-стальных муссатах, съём металла неизбежен! И пока я немного отлучился, Вы предвосхитили мой вопрос. Следуя Вашей логике муссат это то чем муссатят, то бишь выправляют заваленю кромку, без съёма металла разумеется с кромки а не муссата. Следовательно нож удерживаемый мной в левой руке обухом вверх есть муссат по отношению к ножу удерживаемому правой рукой РК вниз? Разуммется возюкаем правым по левому. Я не ради спора а чисто уточнить, для чего это Андрей Козловский дезу запустил по поводу муссатов, да и не он один, не стану сюда впрягать уважаемых и известных на ганзе камрадов. Я пожалуй больше в прениях участвовать не буду, тяжело глазам слепым и пальцам ортритным по клаве дубасить. Но за развитием полемики послежу.
Коржов Дм
12-3-2019 19:07 Коржов Дм
quote:
Originally posted by Slava B:

На каком уровне спросили ,на таком и ответил.

На каком уровне мы будем поддерживать культур-мультур , на таком она (культур-мультур) и будет...допустили двоякое толкование и смешение терминов - получили пользователя для которого это "равно", потом не "выкорчевать" все эти мифы, даже для себя...как то так, комрады.
С уважением, Дмитрий.
НеМожетБыть
12-3-2019 19:13 НеМожетБыть
quote:
Originally posted by Slava B:

Какие ножи собрались точить?
Конкретно что за камни?

Ножи трамантиновские серии Century
А камень тоже трамантиновский, вот: http://www.tramontina.kz/catalog/view/id/1611.html

Еще заказал вот такой нож, его чем-то надо будет тоже точить https://jp-knives.com/seto_d-5/

Для первого режика пойдет)) Вообще неизвестно еще таможня пропустит его или нет в Казахстан. Если получу, может успокоюсь, а если не успокоюсь закажу еще. Вот плохо будет, если таможня не пропустит. Кстати удивительно, но доставка бесплатная))
Про мусат кстати они пишут, что эта модель разработана специально для серии Century))

Коржов Дм
12-3-2019 19:17 Коржов Дм
quote:
Originally posted by Aleksander-Iskander:

Следовательно нож удерживаемый мной в левой руке обухом вверх есть муссат по отношению к ножу удерживаемому правой рукой РК вниз? Разуммется возюкаем правым по левому.

Да, эта техника характерна для средней азии, я об этом уже здесь упоминал:
quote:

"Правка" это один процесс , и его можно производить только мусатом , ну или его заменителем - обухом другого ножа, веретеном, направляющей от принтера -

quote:

а чисто уточнить, для чего это Андрей Козловский дезу запустил по поводу муссатов

Вот отсюда поподробнее, пожалуйста, не смотря на артрит...
quote:

Как бы нежно я не правил на некоторых металлических-стальных муссатах, съём металла неизбежен!

Ну, я тоды не знаю , либо полировка на Ваших мусатах не ахти, либо давление...но давать оценку Вашему опыту по инету не имею возможности (да и желания), но знайте, есть опыт (мой, например, Клоуна, еще массы людей) отличный от Вашего , он просто "есть" .
С уважением, Дмитрий
Aleksander-Iskander
12-3-2019 19:24 Aleksander-Iskander
quote:

Ну, я тоды не знаю , либо полировка на Ваших мусатах не ахти, либо давление

Дмитрий, под некоторыми я подразумевал муссаты с разной степенью насечки. Абсолютно лысых, как моя башка у меня к сожалению нет и по этому пользую керамический стержень.
Aleksander-Iskander
12-3-2019 19:30 Aleksander-Iskander
quote:

Вот отсюда поподробнее, пожалуйста, не смотря на артрит..

Насколько я помню в одном из видео Андрей говорил о муссатах и разговор шёл не только о полированых, но и о муссатах с насечкой, которые, нагло утверждаю, хоть немного металла с РК но снимают. К слову первый раз в этом видео увидел муссат овальной формы. Есть у меня один,года три как привёз из финляндии, изначально был бархатный но с годами полысел и стал весьма деликатным. Вот им если нежно править, то пожалуй при твердости за 57 единиц металл не будет сниматься. Как то так.
Gukepshev
12-3-2019 19:32 Gukepshev
Грубый,стальной мусат конечно же снимает металл(если захотеть). Если постараться, им и стружку с ножа можно снять. Да и риску нарезать им можно(опять же, если захотеть). Но это инструмент для направки и к заточному абразивному инструменту, его можно причислить только с большой натяжкой. Всё-таки он больше правит, чем затачивает. А вот керамический затачивает всегда, как по нему не води)) я так думаю))
Коржов Дм
12-3-2019 19:42 Коржов Дм
quote:

и когда есть насечка и снятие металла при нажатии, то о "безабразивности" говорить не приходится...

Есть мусаты с насечкой, но полированные , право, Дмитрий, приходится говорить о безабразивности А о шероховатости поверхности и классах полировки нам что гост говорит? http://solidiron.ru/obrabotka-...ki-metalla.html
Вы, лично, какой предпочтете? "Следы обработки не видны" то есть с 7 класса? Вам же комраден исчерпывающе расписал:
quote:

Зачем два одинаковых?)) один гладкий, а другой грубый. Всё-таки гладкий со временем кромку "притупляет" как гладило начинает работать. Вот тут грубым и нужно РК в чувство привести. Да и не каждый замин гладким выправить можно.

Повесьте на видном месте
quote:

Расскажите, пожалуйста, для чего нужны грубые стальные мусаты с насечкой - и можно ли их тогда считать мусатами, если они не "безабразивные"?

По моему Вы путаете, есть мусаты (стальные) такой грубости, что предназначены "нарезать" РК по новой, но вещь это специфичная и является точилкой (стругом), и такой я бы неопытному не посоветовал, керамика менее травматична ...и к стати, в древности эти "точилки" уработывали до "бархатного" состояния и он переходил в другую категорию , и потом все по новой!
С уважением, Дмитрий
Aleksander-Iskander
12-3-2019 20:10 Aleksander-Iskander
А давайте определимся так, правка, это выравнивание заваленой РК без снятия металла, а со снятием, заточка, подточка и иже с ними. А вот чем или на чём это делается не суть.
Eagle77
12-3-2019 23:24 Eagle77
quote:
Есть мусаты с насечкой, но полированные , право, Дмитрий, приходится говорить о безабразивности А о шероховатости поверхности и классах полировки нам что гост говорит? http://solidiron.ru/obrabotka-...ki-metalla.html
Вы, лично, какой предпочтете? "Следы обработки не видны" то есть с 7 класса?

У меня лично дома:
1) пара старых стальных мусатов F.Dick: один практически гладкий, второй слегка шероховатый;
2) пара современных стальных мусатов: один из них полированный от Трамонтины, второй с агрессивным алмазным напылением от Лански;
3) пара современных керамомусатов: один Sieger Rubin Ceramic - средний по готовности между Триангловским медиумом и файном, второй совсем гладкий, ближе к файну.

Вас шероховатость какого из этих 6 интересует?

Чаще всего пользуюсь керамомусатами, они наиболее востребованы у меня: аккуратно правят (ой, простите великодушно: затачивают нож, но незаметно!), снимая минимум металла.

edit log

Eagle77
12-3-2019 23:36 Eagle77
quote:
А давайте определимся так, правка, это выравнивание заваленой РК без снятия металла, а со снятием, заточка, подточка и иже с ними. А вот чем или на чём это делается не суть.

С подходом согласен; думаю, главное - это результат, а не инструмент.
В том-то всё и дело, что поправить и заточить нож можно при необходимости на чём угодно практически: от бумаги с пастой до неглазированного донышка кружки; ходят слухи, что есть любители гальки придорожной или прибрежной...

Но мне лично удобнее тонкий керамомусат, с ним ножи живут без заточки (в смысле формирования новой РК) годами.
По крайней мере, на основном шефе от Dimmu44 за почти 3 года (без месяца) ежедневной эксплуатации ширина не уменьшилась ни на миллиметр.
Даже на 0,5 мм ширина не ушла, хотя за это время правил в среднем раз в месяц, не считая первых 3 месяцев на родной заточке, то есть более 30 правок было...
На пчаке от Слонов, как уже писал, за 12+ лет ушло 1,5-2 мм ширины, а это единственный нож, которым я пользуюсь все эти годы, пусть сейчас он уже не основной...
Точил я его неоднократно за эти годы, кстати, а сейчас именно правлю керамомусатом - получается гораздо бережнее по отношению к ножу, чем заточка/переточка.

edit log

всего страниц: 10 : 12345678910