Guns.ru Talks
Кухонные ножи
О выборе кухонных ножей ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
Рауш
24-1-2019 23:40 Рауш
quote:
Изначально написано Aleksander-Iskander:

Огласите толщину данного девайса плиииз.

Толщина у рукояти - чуть менее двух мм. Примерно 1,8-1,9

Ближе к кончику примерно 1,1

Рауш
24-1-2019 23:51 Рауш
Обещаные фото.
Нумар адзiн.
Средним ножом удобно резать окорок. Верхним тоже. Нижним - весьма затруднительно.
click for enlarge 1707 X 1280 205.5 Kb

edit log

Рауш
24-1-2019 23:56 Рауш
Numri dy
Ножи для снятия мяса с костей. Кто знает - быть может и нижний тоже. Но понять, зачем этому ножу его особенность...
click for enlarge 1707 X 1280 202.3 Kb
Рауш
24-1-2019 23:58 Рауш
Número três
Этими ножами удобно чистить картошку. Кроме левого, понятно - он для чего-то другого предназначен.
click for enlarge 1707 X 1280 209.3 Kb

edit log

Рауш
25-1-2019 00:00 Рауш
Так в чем особенность и в чем предназначение каждого из трех ножей?

click for enlarge 1707 X 1280 201.3 Kb

У меня есть ответ только на первый вопрос.

edit log

INeverov
28-1-2019 03:20 INeverov
quote:
Изначально написано Рауш:
Кроме, понятно, прямых вопросов об "особенностях" - это было бы неспортивно

А в чем спорт?

quote:
Каждый нож имеет очень необычную (для меня, в кухонных ножах разбирающегося не ахти) - особенность. Эту особенность на фото, скорее всего, не увидеть.
quote:
Настоящий знаток (опять же, в моем понимании)- сможет назвать эти особенности.

Каким образом "настоящий знаток в вашем понимании" должен назвать особенность, если ее не увидеть на фото? Найти в погребе без света негра посыпающего тонером черную кошку?

edit log

Батёк
28-1-2019 09:59 Батёк
С геометрией всё понятно, дальше надо смотреть на заточку.
Если неправильно заточить, то и картошку чистить и мясо срезать будет плохо.
Рауш
28-1-2019 22:58 Рауш
quote:
Изначально написано INeverov:

Каким образом "настоящий знаток в вашем понимании" должен назвать особенность, если ее не увидеть на фото? Найти в погребе без света негра посыпающего тонером черную кошку?

Все написанное далее - просто мое личное мнение.

1. С большой вероятностью особенность непосредственно связана с предназначением ножа.
2. Если человек знает, для чего предназначен нож - он знает эту особенность.
3. Тот, кто не знает, в чем особенность - о предназначении ножа может только догадываться, не более.

Простейший пример:
По фото филейного ножа легко назвать его особенность, а именно - гибкость клинка. Конечно, речь о человеке, который знаком с филейником и знает, для чего он предназначен.

Еще пример: тот, кто не в курсе, что на одной стороне пчака есть дол, а на другой - дола нету - по пчакам ни разу не эксперт.

Как-то так.

edit log

Рауш
28-1-2019 23:08 Рауш
quote:
Изначально написано Батёк:
С геометрией всё понятно, дальше надо смотреть на заточку.
Если неправильно заточить, то и картошку чистить и мясо срезать будет плохо.

Свои ножи точу сам. Ножи, предназначенные для чистки картошки и других овощей-фруктов - с моей заточкой прекрасно выполняют свою работу.

Маленький нож с моей фотки для чистки овощей не предназначен. Картошку им почистить можно. Но... гораздо удобнее, комфортнее и легче это делать другими моими ножами.

Кстати, опция "чистка картошки" (свеклы, твердых яблок) - для меня одна из востребованных. Тот нож покупал именно для этой цели. Потом обнаружил, что нож справляется так себе. Потом узнал про "особенность" - и с тех пор назначение ножа для меня - загадка.

Рауш
28-1-2019 23:11 Рауш
Чтобы закрыть вопрос о том, что маленький нож предназначен для чистки овощей - назову его особенность: этот нож имеет пару. Вопрос все тот же. Для чего такая пара предназначена?
click for enlarge 1707 X 1280 216.9 Kb

edit log

INeverov
29-1-2019 11:09 INeverov
quote:

По фото филейного ножа легко назвать его особенность, а именно - гибкость клинка. Конечно, речь о человеке, который знаком с филейником и знает, для чего он предназначен.

Еще пример: тот, кто не в курсе, что на одной стороне пчака есть дол, а на другой - дола нету - по пчакам ни разу не эксперт.

Да вот дважды мимо.

quote:
Чтобы закрыть вопрос о том, что маленький нож предназначен для чистки овощей - назову его особенность: этот нож имеет пару. Вопрос все тот же. Для чего такая пара предназначена?

Кому-то удобно чистить овощи когтем, кто-то предпочитает все же именно такие. Но судя по тому что вопрос предполагает подвох, то будем рассуждать, от пары.
Вилка трехзубовая: горячая рыбная закуска, мясная закуска, пироги, устрицы, десерты. Зубцы ровные и длинные, значит это не кокотная, и не кокильная. Наличие ножа говорит о том, что это не десертная. Остается лишь один вариант, если только не учесть, что некоторые производители такими вилками формировали детские наборы.

Рауш
29-1-2019 23:14 Рауш
quote:
Изначально написано INeverov:

Кому-то удобно чистить овощи когтем, кто-то предпочитает все же именно такие. Но судя по тому что вопрос предполагает подвох, то будем рассуждать, от пары.
Вилка трехзубовая: горячая рыбная закуска, мясная закуска, пироги, устрицы, десерты. Зубцы ровные и длинные, значит это не кокотная, и не кокильная. Наличие ножа говорит о том, что это не десертная. Остается лишь один вариант, если только не учесть, что некоторые производители такими вилками формировали детские наборы.

Я слишком мало знаю о кухонных ножах, чтобы спорить. Поэтому - просто останусь при своем мнении: этот небольшой нож, парный к трехзубой вилке, для чистки картошки не предназначен. Набор также не является детским - иначе кончик ножа был бы скруглен.

Для чего набор? Хз. Интернет дает противоречивую информацию.

Меня бы вполне убедило мнение человека, сказавшего (до появления фото с вилкой): "Это парный нож. Парой к нему идет трехзубая вилка. Набор предназначен для..."

edit log

Aleksander-Iskander
29-1-2019 23:23 Aleksander-Iskander
quote:
Originally posted by Рауш:

Меня бы вполне убедило мнение человека, сказавшего (до появления фото с вилкой)

Таки никто Вас нивчём убеждать не будет. не нравится Вам чистить картошку этим ножом, ну и на здоровье, чистите другим. Вилка ваша трёхзубая под правую руку ну и что?
Рауш
29-1-2019 23:46 Рауш
quote:
Изначально написано Aleksander-Iskander:

Таки никто Вас нивчём убеждать не будет. не нравится Вам чистить картошку этим ножом, ну и на здоровье, чистите другим. Вилка ваша трёхзубая под правую руку ну и что?

Ничего. Надеялся, кто-нибудь знает.

Если набор можно использовать как фруктовый, то что касается длинного ножа - ни одной версии. Ну, почти ни одной

Ладно. Гаданиями заниматься неинтересно. Всего доброго.

alecsa
29-1-2019 23:46 alecsa
Нож с вилкой похож на набор для стейка.
Aleksander-Iskander
30-1-2019 00:31 Aleksander-Iskander
quote:

Ничего. Надеялся, кто-нибудь знает.

Да не забивайте себе голову такими тонкостями, пользуйтесь как Вам нравится или как удобней. Длинный вполне можно пустить как филейник, если кошерного филейника нет.
quote:
Originally posted by alecsa:

Для стейка пожалуй двузубая вилка больше подойдёт, да и при нарезании стейка правше лучше нож держать в правой руке а тут вилка праворукая, как быть?
Levsha1981
30-1-2019 00:55 Levsha1981
Ну сейчас делают для инвалидов пандусы и тд...может из тойже серии?

Зы- комрады, обьясните мне калхознику почему за частую подают вилку под салат раза в два уже чем под основное блюдо? Издеваюца сцуки?

Батёк
30-1-2019 06:39 Батёк
quote:

Меня бы вполне убедило мнение человека, сказавшего (до появления фото с вилкой): "Это парный нож. Парой к нему идет трехзубая вилка. Набор предназначен для..."

имхо это набор из трёх предметов:
Открывашка - консервы вскрывать (утеряна на охоте).
Ножик - хлебушка отрезать.
Вилочка - кильку в томате из банки тягать.
Рукояти обязательно тактические на случай встречи с диким зверем.
Ещё к ним три стаканчика, но это для любителей и идут отдельно.
Типа набора для поездок и походов выходного дня.

edit log

INeverov
30-1-2019 09:41 INeverov
quote:
Набор также не является детским - иначе кончик ножа был бы скруглен.

Да после праворукой вилки я уже ко всему готов.

quote:
нож, парный к трехзубой вилке, для чистки картошки не предназначен.

Для чистки картошки предназначена овощечистка.
Нож на фото аналогичен обычному овощному ножу из поварской тройки любой европейской ножевой фирмы. Только вам известно, что он имеет в паре вилку. Хотя сейчас я все больше убеждаюсь, что это не пара, а два самостоятельных предмета.

quote:

Такое мнение может высказать человек, который за всю жизнь кроме этого набора ни чего не видел.

quote:
Изначально написано alecsa:

Трехзубой мясо? Моветон.

quote:
Изначально написано Levsha1981:
почему за частую подают вилку под салат раза в два уже чем под основное блюдо? Издеваюца сцуки?

Не иначе. Салатная короче, но уже ей быть не обязательно, наоборот ее основание делается вполне широким для разных видов салатов. Хотя то что сейчас делают дизайнеры просто дичь и тут уже все перемешалось люди кони.
Батёк
30-1-2019 10:13 Батёк
quote:
Originally posted by INeverov:

просто дичь и тут уже все перемешалось

Ничто не делается просто так и случайно. Возможно, что это спецназовский набор, и делается так, чтобы запутать и ошеломить противника (по типу каблук на носке). Возможно, вилка двойного назначения - можно использовать, как колышек для палатки. А форма ножа напоминала бойцу любимое бистро на родине, чтобы он не чувствовал свою оторванность и ненужность. Или замануха - сдавайся в плен и у тебя будет такой же ножичек.
всего страниц: 9 : 123456789