Guns.ru Talks
Кухонные ножи
О выборе кухонных ножей ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 123...7891011
Eugen_S
27-12-2018 18:37 Eugen_S первое сообщение в теме:
В силу того, что Яндекс индексирует форум Ганзы лучше, чем статьи в своём сервисе "дзен", помещаю ссылки и делаю репост своих статей здесь.

О выборе кухонных ножей (часть 1)

О выборе кухонных ножей (часть 2)

По просьбам трудящихся выкладываю ссылки для углубления знаний по теме:

Всё о кухонных ножах

А. Марьянко "В помощь выбирающему нож"

edit log

vovchiklj
14-3-2019 19:11 vovchiklj
quote:
Изначально написано Eagle77:

...
Проще тогда уж посоветовать купить вполне приличный металлический мусат от F.Dick и иже с ними за 100+$.
...

Вы вообще представляете как люди кругом живут?)
Вы клич киньте по стране, что готовы полированные напильники покупать по 7000 тыс руб, Вам их шкуркой нулевкой шлифовать будут и тоннами присылать))
Мужики то не знают)))

Slava B
14-3-2019 19:34 Slava B
quote:
Изначально написано vovchiklj:

Купить пруток отшлифовать и закалить по максимуму, после довести до нужной кондиции... Где тут сложность для того кто 1,5 мм полоски калит?
Скорее дорого брать за такое талантище надо иметь)))

Я смотрю у вас все просто.
Падите сделайте из прутка..
Купите печки, токарный, станок для нанесения насечки,твердомер.
Закажите на стороне рукоятки,пластик или дерево. Скорее всего рукоятку одну делать не будут, заказ от 100 штук
Колечки ,оковки ,для красоты,резьбы.
Наймите сборщика.
Думаю мусат, от трехи будет если не дороже.
И сделайте так хорошо,что бы покупатель заплатил. И попробуйте реализовать!
quote:
Изначально написано vovchiklj:

Смотря как оформить.
А что значит дорого, почему выполненная вещь руками должна стоить дешевле валовой?
Eagle77
14-3-2019 19:36 Eagle77
quote:
Вы сами то пробовали?))) Что там в крови девственниц надо калить?!))
Это я для себя по дешевке, чтоб даром вышло напильник обдирал на наждаке. Им же такое голову не придет)))
Купить пруток отшлифовать и закалить по максимуму, после довести до нужной кондиции... Где тут сложность для того кто 1,5 мм полоски калит?

Если нужен полированный мусат, то можно ещё проще поступить: взять шток от амортизатора или направляющие от сканера, например.
Но если заморачиваться, добиваясь бархатистой поверхности, то, наверное, придётся повозиться, подбирая абразивы, пескоструй и доводя мусат до ума. Или заморачиваться с нанесением насечки (резцом, фрезой?). Плюс закалка прутков, стержней, плюс устранение поводок.
Вопрос не в физической возможности сделать мусат, а в том, что стоит ли овчинка выделки с точки зрения экономики?
Подозреваю, что покупать самодельные мусаты за несколько тысяч мало кто готов, когда есть заводские от F.Dick за приличные деньги, а также недорогие мусаты от Трамонтины, и куча разномастных керамомусатов по цене примерно от 400-500 руб. от Икеи, японцев и т.д.
Да и спрос на мусаты не настолько велик, чтобы этим заработать или хотя бы не уйти в убыток. Вот и получается, что мастеру лучше заниматься изготовлением ножей, которые и стоят дороже, и технология изготовления которых отлажена, да и спрос на них для мастера с именем явно больше и стабильнее.

edit log

Eagle77
14-3-2019 19:58 Eagle77
quote:
Вы вообще представляете как люди кругом живут?)
Вы клич киньте по стране, что готовы полированные напильники покупать по 7000 тыс руб, Вам их шкуркой нулевкой шлифовать будут и тоннами присылать))
Мужики то не знают)))

Я как раз про это и говорю: цена на приличный мусат вполне кусачая, не каждому по карману.
Поэтому, скорее всего, спросом будут пользоваться недорогие мусаты - и очень глупо пытаться конкурировать по цене с серийкой от Трамонтины или керамомусатами от Икеи.

А обеспеченный ценитель, подозреваю, купит или импортный мусат от того же F.Dick или винтажный мусат где-нибудь на eBay...

То есть делать мусаты и продавать за бесценок - прямой убыток, а за дорого мало кто купит.

edit log

vovchiklj
14-3-2019 22:57 vovchiklj
quote:
Изначально написано Slava B:

Я смотрю у вас все просто.
Падите сделайте из прутка..
...

Ну а чо усложнять то...
Если взгляд поднимите, то увидите мой результат. И это драчевый напильник был, не пруток.
Меня научили как то: кто хочет - тот делает, кто не хочет - тот ищет оправдания.

quote:

...
Купите печки, токарный, станок для нанесения насечки,твердомер.
Закажите на стороне рукоятки,пластик или дерево. Скорее всего рукоятку одну делать не будут, заказ от 100 штук
Колечки ,оковки ,для красоты,резьбы.
Наймите сборщика.
...

А ножи то как они без всего этого делают?!)))

quote:

А что значит дорого, почему выполненная вещь руками должна стоить дешевле валовой?

Не должна!)
Только у нас по валовым вещам чаще всего:
- один с сошкой, да семеро с ложкой
- за морем телушка полушка, да рубь перевоз

vovchiklj
14-3-2019 23:14 vovchiklj
quote:

...
Поэтому, скорее всего, спросом будут пользоваться недорогие мусаты - и очень глупо пытаться конкурировать по цене с серийкой от Трамонтины или керамомусатами от Икеи.
...

Да? Вы ими пользовались?))) Хотя бы в руках держали?
Я ножик на работе от Трамонтины подобрал, выкинули. По работе я общепита касаюсь.
Вроде Про серия как считается, а по мне так пластилин недостойный. Нет оно работать конечно можно...
Но представьте какой твердости они гладкий мусат пришлют)))
Ножик такой.
click for enlarge 1920 X 1080 155.5 Kb

Eagle77
14-3-2019 23:53 Eagle77
quote:
Да? Вы ими пользовались?))) Хотя бы в руках держали?

Выше уже писал (пост 160):
quote:

У меня лично дома:
1) пара старых стальных мусатов F.Dick: один практически гладкий, второй слегка шероховатый;
2) пара современных стальных мусатов: один из них полированный от Трамонтины, второй с агрессивным алмазным напылением от Лански;
3) пара современных керамомусатов: один Sieger Rubin Ceramic - средний по готовности между Триангловским медиумом и файном, второй совсем гладкий, ближе к файну.

Пользуюсь керамическими в основном.
Upd: Кстати, сейчас вспомнил, что ещё стандартный мусат с насечкой от Трамонтины дома есть, но он, на мой вкус, слишком агрессивен. Хотя полно людей, которые такими мусатами пользуются, особенно, если немного пригладить наждачкой.

edit log

vovchiklj
15-3-2019 00:09 vovchiklj
quote:
...
...

Возьметесь сделать, хотя бы для себя?

А это про мусат из Икеи.
Про то как доводил до приличной поверхности. Выпрямить до прямого состояния сил не хватило)) так и оставил согнутым.
Жалко не сделал фото ям которые как волны шли по всей поверхности

Первая ссылка с чего начинал выравнивание.
https://forum.guns.ru/forummessage/224/448205-s44799161.html

Вторая, доводка после грубого выравнивания камнем
https://forum.guns.ru/forummessage/224/448205-s48618352.html

Ну и конечный результат, как говорится - как смог....
https://forum.guns.ru/forummessage/224/448205-s48677225.html

vovchiklj
15-3-2019 00:16 vovchiklj
quote:

Выше уже писал (пост 160):

Сорри , невнимателен был...
Ну и как он Вам? Стоило ли платить за него и его доставку?

Eagle77
15-3-2019 00:18 Eagle77
quote:
Возьметесь сделать, хотя бы для себя?

Не возьмусь - и Ваш пример как раз показывает, что геморроя с мусатами много, а вот отдача в деньгах весьма сомнительна...
Хотя об Икеевских как раз отзывались здесь, в этом разделе, как о довольно приличных. Не как об идеальных, скорее, как о крепких середнячках, требующих минимальной доработки и то не всегда...
vovchiklj
15-3-2019 00:34 vovchiklj
quote:
Slava B написал:
...
Закажите на стороне рукоятки,пластик или дерево.
...

Да неужто не знаете где в Москве ручки для напильников купить?!)))
Наберите в Гугле - ручка для напильника купить в Москве.
Там даже на карте покажут)
vovchiklj
15-3-2019 00:39 vovchiklj
quote:

...
Хотя об Икеевских как раз отзывались здесь, в этом разделе, как о довольно приличных. Не как об идеальных, скорее, как о крепких середнячках, требующих минимальной доработки и то не всегда...

Фото спрашивайте и под разными углами, можно попросить карандашом несколько более менее прямых линий провести. Посмотрите на мой, где следы от ножа.
Не верьте никому. У всех "прямая" она по разному, есть линейка - пусть приложат(образное сравнение).

Коржов Дм
15-3-2019 11:30 Коржов Дм
quote:
Originally posted by vovchiklj:

Да неужто не знаете где в Москве ручки для напильников купить?!)))
Наберите в Гугле - ручка для напильника купить в Москве.
Там даже на карте покажут)

Знаете я что Вам скажу, уважаемый, то что Вы ободрали напильник и как то присобачили к нему ручку (без необходимой гарды, замечу) делает Вас специалистом по изготовлению оных изделий...вот готов прилюдно заказать Вам партию изделий - 10 мусатов, полировка не ниже 7 класса, 25Х2 см, сужающиеся к окончанию (эскиз будет выслан), гарда - алюминий (эскиз будет выслан) рукоять - от напильника(потянет ), конструкция разборная, намагничен, твердость не ниже 64HRC (хоть из арматуры - если сумеете ), итого 10 тыс.руб. за небольшую партию, срок исполнения - в Москве должны быть к 10 апреля, у мну выставка буду прилагать Ваши мусаты к ножикам , за свой счет , а то у мну мусаты сильно дороже , почему бы не воспользоваться оказией - получить десяток качественных изделий?! Ну?! По рукам?!
С уважением, Дмитрий.
Eagle77
15-3-2019 11:38 Eagle77
quote:
Знаете я что Вам скажу, уважаемый, то что Вы ободрали напильник и как то присобачили к нему ручку (без необходимой гарды, замечу) делает Вас специалистом по изготовлению оных изделий...

Может быть: "НЕ делает Вас специалистом"? Ровно это же пытался донести до камрада...

edit log

Коржов Дм
15-3-2019 11:46 Коржов Дм
quote:
Originally posted by Eagle77:

Может быть: "НЕ делает Вас специалистом"? Ровно это же пытался донести до камрада...

"А что?! А вдруг?!" Я вот даже денюжку зарезервирую .
С уважением, Дмитрий.
be-open
15-3-2019 12:32 be-open
quote:

Фото спрашивайте и под разными углами, можно попросить карандашом несколько более менее прямых линий провести. Посмотрите на мой, где следы от ножа.
Не верьте никому. У всех "прямая" она по разному, есть линейка - пусть приложат(образное сравнение).

У вас он уж сильно кривой, поди схватили не глядя первый попавшийся, их при покупке выбирать надо, бывают и заметно поровнее. Я из нескольких выбрал боле менее, не идеальный конечно, но не драматично.

quote:

Шлифовать стержень шкуркой считаю неправильным, загладите его.

Шлифовал тонкой шкуркой, вполне норм. Чего неправильного то, если цель как раз загладить и есть?

edit log

Eagle77
15-3-2019 15:03 Eagle77
quote:
Шлифовать стержень шкуркой считаю неправильным, загладите его.

Шлифовал тонкой шкуркой, вполне норм. Чего неправильного то, если цель как раз загладить и есть?

Именно так! Причём я сам сглаживал довольно тонкой шкуркой (1000, 1200) изначально слишком агрессивный мусат - и добивался нужного результата.

edit log

vovchiklj
15-3-2019 17:12 vovchiklj
quote:
Изначально написано Коржов Дм:

Знаете я что Вам скажу, уважаемый, то что Вы ободрали напильник и как то присобачили к нему ручку (без необходимой гарды, замечу) делает Вас специалистом по изготовлению оных изделий...

Чем же я Вас так зацепил, что Вы меня потроллить своим заказом решили?
Я написал, что я термист, кузнец ?
Специалист это нечто другое...
Ведь задал то всего два простых вопроса...

edit log

vovchiklj
15-3-2019 17:14 vovchiklj
quote:
Изначально написано be-open:

Да нормально, лишь бы Вам нравилось...

Коржов Дм
15-3-2019 18:33 Коржов Дм
quote:

Чем же я Вас так зацепил,

quote:

quote:

Ну вот! Зачем троллить? Шкурку в руки и денег заработать! А я бы рад "брать поменьше", да не выходит...готов воспользоваться Вашими услугами , так сказать...а то рассуждать о дорогонах мы все мастера , вот сделать подешевле что то охотников не видно, аууу!!!
С уважением, Дмитрий.
всего страниц: 11 : 123...7891011