Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Нож для разрезания теста ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
SunF
1-12-2018 13:54 SunF
quote:
Изначально написано Gukepshev:

Но, что-то мне подсказывает,что нож заточенный на определенный угол, будет не хуже лезвия резать тесто. Здесь, видимо, вся фишка в удобстве и ловкости рук(не у всех в видео лезвие рвет тесто), заточить то можно любую железку и получше стандартных лезвий для бритья.

Конечно, кривизна рук тоже имеет место быть. Сегодняшний хлеб, например, я разрезал очень легко (на качество реза влияет также качество самого теста). Но мной движет также желание иметь качественный инструмент, который приятно брать в руки. Лезвие у меня ассоциируется с чем-то ненадежным и хлипким. Опаска или нож вызывают совершенно другие ощущения. То есть, эстетика не менее (а может и более) важна, нежели утилитарность.
Я люблю красивые качественные вещи на кухне. Поэтому и кухонник себе присматривал исходя из единства содержания и формы. Потому что готовка для меня это удовольствие, которое дает особый настрой и кайф.

Но сейчас мечта - хорошие ножи (и некоторые устройства конкретно для хлеба).
Читаю форум с запоем, балдею от потрясающих ножей великолепных мастеров, по ночам даже снятся Но, блин, очень дорого купить все, что хочется. Поэтому захотелось начать с чего-то небольшого, но очень качественного и комфортного.
P.S. Ну и я даже, к стыду своему, заметил, на каком говне работают мои повара в кафе. Срочно всех перевожу на Tramontina Professional!

edit log

alex9635
1-12-2018 15:39 alex9635
Гы
1-12-2018 16:15 Гы
Я в фикспрайсе покупал пару овощников по 25 руб. Вполне справляются.
echo1357
1-12-2018 16:58 echo1357
ищите ulu knife для резки, какой понравится
https://www.amazon.com/s/?keywords=ulu%20knife
или bench knife для порций, они все одинаковые
https://www.amazon.com/Bench-K...t/dp/B073BMZT6B

для надрезания хлеба перед выпечкой нет ничего лучше инструмента с одноразовым лезвиями, увы.
видел такие штуки еще, но не пользовался никогда.

edit log

SunF
1-12-2018 17:40 SunF
quote:
Изначально написано echo1357:
ищите ulu knife для резки, какой понравится

Как понимаю, улу - совершенно для других целей. Да, они очень крутые (бывает даже булатные улу!), но назначение, все же, другое - измельчать орехи можно, пиццу нарезать, порезать сыр, выскоблить шкуру... Или думаете, ими можно тесто резать?
Bench knife - да, такое пока и не нашел комфортное. Надо бы в руках подержать, прежде чем заказывать. Придется, видимо, сразу кучу заказать. И скребок не совсем для порционирования, вернее, не только для него. Это вообще основной инструмент пекаря, особенно, с влажным тестом.

(опять не вижу, как вставить картинку!)

SunF
1-12-2018 17:46 SunF
quote:
видел такие штуки еще, но не пользовался никогда.

Прикольная вещь! Что только люди не придумают! Правда, в отзывах на Амазоне пишут, что достаточно быстро тупятся (а стоят они 33 бакса за десяток плюс пересылка).

Gukepshev
1-12-2018 17:52 Gukepshev
quote:
Изначально написано SunF:

(опять не вижу, как вставить картинку!)

click for enlarge 963 X 1280 388.4 Kb
click for enlarge 347 X 751  80.6 Kb

SunF
1-12-2018 17:56 SunF
Я тормоз, но не настолько. Нет у меня возможности вставить картинку (то, что у вас на втором скриншоте). Скрин могу выложить, но по ссылке
SunF
1-12-2018 18:00 SunF
quote:
Изначально написано Гы:
Я в фикспрайсе покупал пару овощников по 25 руб. Вполне справляются.

Похоже, весь спектр возможных решений мы тут с вами обрисовали. Большое всем искреннее спасибо!

edit log

echo1357
1-12-2018 18:51 echo1357
quote:
[B]
Как понимаю, улу - совершенно для других целей. Да, они очень крутые (бывает даже булатные улу!), но назначение, все же, другое - измельчать орехи можно, пиццу нарезать, порезать сыр, выскоблить шкуру... Или думаете, ими можно тесто резать?

можно. пожалуй это его единственное применение на реальной кухне.
пиццу прикольнее резать колесиками, мне лично
aptekar113
1-12-2018 19:24 aptekar113
Мне кажется вам прекрасно подойдет , что то вроде этого

click for enlarge 960 X 1280 96.9 Kb

Это стилизация под японскую традиционную бритву , камисори...но вопрос периодической заточки конечно никуда не денется.

edit log

Коржов Дм
1-12-2018 20:14 Коржов Дм
quote:
Originally posted by Gukepshev:

Канцелярский нож OLFA, на удивление, тоже резал отлично.

Берите черные олфовские лезвия (они ржавеют, но режут лучше нержавеющих) и будет Вам счастье , прикупите нормальный металлический нож-рукоять (лучше Станлей) к ним и будет Вам эстетика
С уважением, Дмитрий.
Gukepshev
1-12-2018 21:09 Gukepshev
К тому же OLFA прекрасно заточены из коробки, никакой серийный нож за 2 тыс. руб., даже рядом не валялся по качеству заточки. Нож 100% придётся перетачивать. Эти же лезвия всегда заточены стабильно хорошо.
SunF
1-12-2018 21:25 SunF
quote:

можно. пожалуй это его единственное применение на реальной кухне.
пиццу прикольнее резать колесиками, мне лично

А мне пиццу больше нравится резать с помощью rocking knife.
click for enlarge 1000 X 1000  46.7 Kb
click for enlarge 498 X 498  46.2 Kb

edit log

SunF
1-12-2018 21:30 SunF
quote:
Изначально написано aptekar113:
Мне кажется вам прекрасно подойдет , что то вроде этого

Это стилизация под японскую традиционную бритву , камисори...но вопрос периодической заточки конечно никуда не денется.

Классная штука! Точильщиков мне, вроде бы, порекомендовали. А где продается?

aptekar113
1-12-2018 21:34 aptekar113
quote:
Originally posted by SunF:

А где продается

Да в общем то нигде..это индивидуальный заказ..Если только заказать кому то.
Традиционные камисори вам вряд ли подойдут - там сталь мягковата - тупиться будут быстро
Mark134
1-12-2018 22:16 Mark134
INeverov
2-12-2018 01:56 INeverov
Кстати, а чем шаветка не устроила? Есть полностью стальные. А астра, если честно, так себе, feather для ваших дел поинтересней будет.
Конечно вопрос эстетики большое дело, но на хлебе такие разрезы сделать можно чем угодно, конечно после посещения заточника.

quote:
P.S. Ну и я даже, к стыду своему, заметил, на каком говне работают мои повара в кафе. Срочно всех перевожу на Tramontina Professional!

Эта пять! Трама тоже конечно не конфетка, но большой путь начинается с первого шага.

edit log

SunF
2-12-2018 09:41 SunF
Наткнулся на интересную информацию: после серии трагических инцидентов во Франции ЗАПРЕТИЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОДНОРАЗОВЫЕ ЛЕЗВИЯ для надрезания тестовых заготовок. Так что открывается огромный рынок - чем-то ведь надо заменять все эти бесчисленные инструменты.
всего страниц: 4 : 1234