Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Выбираем монстросталь для теста. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 25 : 12345678...22232425
lisman56
13-11-2018 14:58 lisman56 первое сообщение в теме:
Приветствую всех заглянувших в темку.

Недавно в обвалочниках обмолвился тем, что из интереса разделал домашнюю дичь средних размеров маниксом на 110-ке и остался крайне доволен результатом. Результатом остался доволен настолько, что захотелось потестить порошки более масштабно - прикупил пару клинков, одеваем их сейчас... но при обдумывании все это показалось скудным в реализации - канатов перерезали и без того достаточно, тестить стали на бритву строганием линейки уже не ново, а иной нагрузки на сталь в достаточном количестве я найти не смогу.
Ну разве что своими руками.
И тут я вспомнил что совсем под рукой у меня есть рыбоперерабатывающее производство, где средняя нагрузка на нож 300 кг рыбы в день, да так что в год аккуратный работник два ножа истирает и один моровский муссат об эти ножи.

В общем, предлагаю всем участникам раздела устроить новый тестинг - подумать, придумать и произвести на свет божий обвалочный нож из высокованадиевого порошка.
Цель - опровергнуть/подтвердить пространные рассуждения о том, что монстрам в решении тривиальных задач в быту и на ножах не место.

Нюансы:
1. Сразу оговорюсь про то, что нож по исполнению должен быть максимально приближен к серийке - работать им будет человек, уже десяток лет работающий на пищевом производстве серийными обвалочными ножами - т.е. форм-фактор серийного ножа, и рукоять - допущенный к пищевке пластик. Привычку, опыт и закон нужно уважать, однако

2. Сбора средств не будет, и скидываться с миру по нитке не придется.
Все расходы сопутствующие претворению идеи в жизнь я понесу сам. Понимание бюджета есть, и решающим будет обсуждение вопроса с человеком, возьмущимся за изготовление. Переписка в части стоимости вопроса и принятия решения будет обнародована.

3. По ножу будет собираться статистика - объем работ, частота правки, объем работ между правками, объем работ между заточками, удельный износ для в конечном итоге ответа на вопрос - имеют ли монстровые порошки право занять нишу рабочего инструмента или таки останутся объектом спроса узкой прослойки ножеманов.

Всем интересующимся, и могущим поучаствовать в процессе - вэлкам.

А пока для затравки могу сказать что средний цикл жизни простого обвалочника - 15-20 тонн окуня+судака.

22.11.2018 -по итогам активности камрадов подытожим темку:

К тесту большинством одобряющих голосов выбраны три стали - в каком-то роде типичные представители разных групп сталей - азотистые - Кронидур 30, околотрадиционные порошки - м390 и в монстрах s90v.
29-11-2018
Изготовление ножей подтвердил TodderWolfe. Отправлены оригиналы серийных ножей.
05.03.19
Ножи изготовлены, получены и переданы в производство. Слева направо - m390, cpm s90v, Cronidur 30.

30.04.19
М390 вышел в первую заточку, мусат уже не помогает.
s90v и Кронидур еще не точились

В тему прилеплены координаты дабы было понятно где будет проходить это индастриал-найф шоу.

edit log

Dimmu44
22-11-2018 16:36 Dimmu44
quote:
Originally posted by Коржов Дм:

Во во , заодно и проверить новый пластик на стойкость , хоть я, лично, синтетику не жалую...

Да что их эти пластики и на что проверять. Карбон, g-10 и т.п. Ежу понятно что им ничего не будет.
А вот дерево, разные породы очень интересно как себя поведут.

edit log

TodderWolfe
22-11-2018 16:48 TodderWolfe
Как, да либо треснет, либо разбухнет, либо ещё какая беда приклбчитсч. Это не домашняя кухне, где ты ухаживаешь за ножом. На производстве нож это расходник со всем к нему "бережным" отношением.
Eagle77
22-11-2018 17:26 Eagle77
quote:
Как, да либо треснет, либо разбухнет, либо ещё какая беда приклбчитсч. Это не домашняя кухне, где ты ухаживаешь за ножом. На производстве нож это расходник со всем к нему "бережным" отношением.

Ну тогда тот же эпоксвол, микарты или G10.
C другой стороны, тот же самый палисандр или тик - вполне стойкая деревяха: если не убивать специально, может на домашней кухне прожить десятки лет.
Так что на производстве год, вполне возможно, протянет нормально.
Другое дело, что вряд ли дерево соответствует требованиям NSF и HACCP по гигиене.
Да и насчёт микарты, G10 и прочих пластиков, кроме стандартных, такой уверенности нет.
Думаю, дело тут даже не в их стойкости к грибкам, бактериям и т.п., а в возможности такого монтажа (типа заливки рукояти на Трамонтине ПрофМастер), который исключает скопление бактерий и их выживание при обработке.
Не обращал внимания: у серии Сенчури сертификат NSF есть? Или только у ПрофМастер?

edit log

INeverov
22-11-2018 17:27 INeverov
quote:
Изначально написано lisman56:
и рукоять - допущенный к пищевке пластиr

Как бы не знаю иных пластиков кроме полиэтилена и полипропилена.
О какой тут г10 и айронвудах речь? Эпоксволл имеет сертификат?
Slava B
22-11-2018 17:41 Slava B
quote:
Originally posted by INeverov:

Эпоксволл имеет сертификат?

Наверное не имеет.
quote:

На счет пропилена, я не видел продажи в качестве материала для рукояти ножа.
С разделочной доски если что кроить

edit log

Eagle77
22-11-2018 17:56 Eagle77
quote:

Как я понимаю, это термопластичные материалы. То есть можно наглухо залить рукоять расплавленным полиэтиленом, например.
Причём залить полиэтиленом хвостовик можно в готовой форме (слепке рукояти), или просто слитком - для последующего допиливания по руке.

edit log

Slava B
22-11-2018 18:00 Slava B
Совсем забыл про кореан...
quote:
Originally posted by Eagle77:

или просто слитком - для последующего допиливания по руке.

Хороший вариант.
Eagle77
22-11-2018 18:06 Eagle77
quote:

Наверняка есть полиэтилен и полипропилен в гранулах для литья. Только, скорее всего, продаются они оптом, тоннами.
Вот, например:
http://www.polimersnab.ru/polipropilen.php
Там стандартная упаковка - мешок 25 кг.

edit log

Коржов Дм
22-11-2018 18:23 Коржов Дм
Я вот начинаю задумываться... и это размышления тягостные ... ....а что "прямым путем" ходить никто не хочет? Зачем гадания? Или "классика" ныне не в моде? Не...ну в то что не читали не верю...http://bookfi.net/book/598689
С уважением, Дмитрий.
Eagle77
22-11-2018 19:15 Eagle77
quote:
Я вот начинаю задумываться... и это размышления тягостные ... ....а что "прямым путем" ходить никто не хочет? Зачем гадания? Или "классика" ныне не в моде? Не...ну в то что не читали не верю...http://bookfi.net/book/598689

А можно конкретнее мысль сформулировать? Нужно сделать нож из книги Марьянко? Или из неё получится только рукоять, типа бумажной микарты?

edit log

Slava B
22-11-2018 19:51 Slava B
quote:

Там стандартная упаковка - мешок 25 кг.

Класс, на рукоять надо примерно 80-120 грамм.
aptekar113
22-11-2018 21:31 aptekar113
Там литье под давлением - пониженной температурой.
При заливке расплава до текучего состояния в открытой форме близкаибудет температура разложентя + окисление и прочие “удовольствия” делающие полученный обьект крайне непотребным , как по форме , так и по качеству.
Так что если только на термопрессе отпресмовать ...да и то форма дороже ножа раз этак в 1000 встанет..

edit log

Гы
22-11-2018 22:02 Гы
Тыщ 25. При напряге и 5_10
Eagle77
22-11-2018 22:19 Eagle77
Тут такая мысль пришла: а 3D-принтер можно под это дело приспособить?
А при штучном производстве можно хоть самолепной микарты на рукоять накрутить из холста со смолой, хотя это и не по заветам СЭС...
Коржов Дм
22-11-2018 22:22 Коржов Дм
quote:

Или из неё получится только рукоять, типа бумажной микарты?

Ну как вам сказать, Дмитрий, если вы привыкли информацию ТАК добывать , то флаг в руки , ...да...вот я раскрою "Большую тайну" , один человек написал некую энциклопедию , и в ней (в конце) дал словарь ножевых терминов...и даже перечислил известные ему на тот момент материалы ...ну понятно, Вы ножеман со стажем и по видимому, прочитали её по диагонали или вообще не читали , я же не мог себе этого позволить , так что знаю, что в конце, автор перечислил почти все известные пластики с указанием класса (полиэфирные, акриловые итд) и фирм изготовителей - применителей ....мну регулярно удивляет "изобретение велосипеда" , это самое частое занятие "много знать не вредно, но зачем из кожи лезть - возьми Шекспира там все есть.." (М. Щербаков)
quote:
Originally posted by aptekar113:

Так что если только на термопрессе отпресмовать

Почти все литьевые пластики (и не только) можно достать в форме бруска подходящего под изготовление рукояти , у мну есть кусок фторопластового цилиндра, по моему там на две рукояти хватит, могу отдать даром , я не жадный , только как Вы его клеить будете? и как сделаете гигиеничным переход клинок-рукоять? Опять же фторопласт хоть и допущен современными нормами, но скользкий шо звиддец .
quote:
Originally posted by Гы:

Тыщ 25. При напряге и 5_10

Можете обосновать?
С уважением, Дмитрий.

edit log

INeverov
22-11-2018 23:13 INeverov
quote:
Изначально написано Eagle77:
Тут такая мысль пришла: а 3D-принтер можно под это дело приспособить?

Можно, если есть принтер. Сразу на хвостовик не думаю, но накладки да. Если в каком-нибудь агенстве, то большой вопрос к наличию РР, чаще из ABS или PLA ваяют.

Slava B
22-11-2018 23:36 Slava B
quote:

Можно, если есть принтер. Сразу на хвостовик не думаю, но накладки да. Если в каком-нибудь агенстве, то большой вопрос к наличию РР, чаще из ABS или PLA ваяют.

У знакомого есть принтер, детальки разные делает, раз увидел эти детальки,сразу смекнул что можно более важных деталек налепить Можно в чертеж рукоятки, паз под хвостовик заложить, и остается клин вставить, и на поксипол приклеить.
Как то хотел его напрячь с рукояткой,но так ,только в виде прототипов и форм разных.
Но так и не попробовал,знакомый еще сказал: иногда принтер глючит,останавливается, или сбивается, и считай по новой лепи..

edit log

Eagle77
23-11-2018 11:40 Eagle77
quote:
Ну как вам сказать, Дмитрий, если вы привыкли информацию ТАК добывать , то флаг в руки , ...да...вот я раскрою "Большую тайну" , один человек написал некую энциклопедию , и в ней (в конце) дал словарь ножевых терминов...и даже перечислил известные ему на тот момент материалы ...ну понятно, Вы ножеман со стажем и по видимому, прочитали её по диагонали или вообще не читали , я же не мог себе этого позволить , так что знаю, что в конце, автор перечислил почти все известные пластики с указанием класса (полиэфирные, акриловые итд) и фирм изготовителей - применителей

Так это и без Марьянко известно (которого я читал лет 10 назад).
Вопрос: чем конкретно книга Марьянко поможет при выборе материала для клина и рукояти?
От того, что он перечислил там основные виды и названия пластиков, вопрос технологии изготовления рукояти (желательно, с соблюдением требований NSF и HACCP) не перестал быть актуальным.
Тем более, что про эти самые санитарно-гигиенические требования он сказал буквально пару слов: что они есть.
Итак, какие ценные знания в контексте данной темы нам даст Марьянко?
Чем, например, поможет следующая информация:
"Hytrel
Полиэфир, материал имеющий ограниченное применение изготовлении рукоятей ножей.
Hypalon
Гипалон - материал на основе хлоркаучука производства DuPont, имеющий хорошие
прочностные изоляционные свойства, используемый изготовлении рукоятей".

Готов внимать и даже конспектировать, о гуру!

edit log

TodderWolfe
23-11-2018 13:30 TodderWolfe
"Хотелось бы услышать начальника транспортного цеха"
Ну в смысле мнение ТС интересно по этому поводу...
Что на рукоятки ставить будем? А то обчество в метаниях)
Коржов Дм
23-11-2018 14:43 Коржов Дм
quote:

Готов внимать и даже конспектировать, о гуру!

Рад что Вы так высоко цените труд Александра Анатольевича , но хотелось бы напомнить ситуацию на тот момент:
quote:

О какой тут г10 и айронвудах речь? Эпоксволл имеет сертификат?

quote:
Originally posted by Slava B:

quote:

Как я понимаю, это термопластичные материалы. То есть можно наглухо залить рукоять расплавленным полиэтиленом, например.

Ну и прочие "открытия Америк" и это при том, что Марьянко, вроде, должен быть у всех...
С уважением, Дмитрий.
P.S.: Мну больше интересует прессформа за 5 тыр. , 5-10 тыр я найду , а вот иде форму за эти деньги взять комрад Гы не колется
всего страниц: 25 : 12345678...22232425

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Выбираем монстросталь для теста. ( 5 )