Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Выбираем монстросталь для теста. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
lisman56
13-11-2018 14:58 lisman56 персональное сообщение lisman56
первое сообщение в теме:
Приветствую всех заглянувших в темку.

Недавно в обвалочниках обмолвился тем, что из интереса разделал домашнюю дичь средних размеров маниксом на 110-ке и остался крайне доволен результатом. Результатом остался доволен настолько, что захотелось потестить порошки более масштабно - прикупил пару клинков, одеваем их сейчас... но при обдумывании все это показалось скудным в реализации - канатов перерезали и без того достаточно, тестить стали на бритву строганием линейки уже не ново, а иной нагрузки на сталь в достаточном количестве я найти не смогу.
Ну разве что своими руками.
И тут я вспомнил что совсем под рукой у меня есть рыбоперерабатывающее производство, где средняя нагрузка на нож 300 кг рыбы в день, да так что в год аккуратный работник два ножа истирает и один моровский муссат об эти ножи.

В общем, предлагаю всем участникам раздела устроить новый тестинг - подумать, придумать и произвести на свет божий обвалочный нож из высокованадиевого порошка.
Цель - опровергнуть/подтвердить пространные рассуждения о том, что монстрам в решении тривиальных задач в быту и на ножах не место.

Нюансы:
1. Сразу оговорюсь про то, что нож по исполнению должен быть максимально приближен к серийке - работать им будет человек, уже десяток лет работающий на пищевом производстве серийными обвалочными ножами - т.е. форм-фактор серийного ножа, и рукоять - допущенный к пищевке пластик. Привычку, опыт и закон нужно уважать, однако

2. Сбора средств не будет, и скидываться с миру по нитке не придется.
Все расходы сопутствующие претворению идеи в жизнь я понесу сам. Понимание бюджета есть, и решающим будет обсуждение вопроса с человеком, возьмущимся за изготовление. Переписка в части стоимости вопроса и принятия решения будет обнародована.

3. По ножу будет собираться статистика - объем работ, частота правки, объем работ между правками, объем работ между заточками, удельный износ для в конечном итоге ответа на вопрос - имеют ли монстровые порошки право занять нишу рабочего инструмента или таки останутся объектом спроса узкой прослойки ножеманов.

Всем интересующимся, и могущим поучаствовать в процессе - вэлкам.

А пока для затравки могу сказать что средний цикл жизни простого обвалочника - 15-20 тонн окуня+судака.

22.11.2018 -по итогам активности камрадов подытожим темку:

К тесту большинством одобряющих голосов выбраны три стали - в каком-то роде типичные представители разных групп сталей - азотистые - Кронидур 30, околотрадиционные порошки - м390 и в монстрах s90v.
29-11-2018
Изготовление ножей подтвердил TodderWolfe. Отправлены оригиналы серийных ножей.
05.03.19
Ножи изготовлены, получены и переданы в производство. Слева направо - m390, cpm s90v, Cronidur 30.

30.04.19
М390 вышел в первую заточку, мусат уже не помогает.
s90v и Кронидур еще не точились

В тему прилеплены координаты дабы было понятно где будет проходить это индастриал-найф шоу.

edit log

Dimmu44
22-11-2018 16:36 Dimmu44 персональное сообщение Dimmu44
quote:
Originally posted by Коржов Дм:

Во во , заодно и проверить новый пластик на стойкость , хоть я, лично, синтетику не жалую...

Да что их эти пластики и на что проверять. Карбон, g-10 и т.п. Ежу понятно что им ничего не будет.
А вот дерево, разные породы очень интересно как себя поведут.

edit log

TodderWolfe
22-11-2018 16:48 TodderWolfe персональное сообщение TodderWolfe
Как, да либо треснет, либо разбухнет, либо ещё какая беда приклбчитсч. Это не домашняя кухне, где ты ухаживаешь за ножом. На производстве нож это расходник со всем к нему "бережным" отношением.
Eagle77
22-11-2018 17:26 Eagle77 персональное сообщение Eagle77
quote:
Как, да либо треснет, либо разбухнет, либо ещё какая беда приклбчитсч. Это не домашняя кухне, где ты ухаживаешь за ножом. На производстве нож это расходник со всем к нему "бережным" отношением.

Ну тогда тот же эпоксвол, микарты или G10.
C другой стороны, тот же самый палисандр или тик - вполне стойкая деревяха: если не убивать специально, может на домашней кухне прожить десятки лет.
Так что на производстве год, вполне возможно, протянет нормально.
Другое дело, что вряд ли дерево соответствует требованиям NSF и HACCP по гигиене.
Да и насчёт микарты, G10 и прочих пластиков, кроме стандартных, такой уверенности нет.
Думаю, дело тут даже не в их стойкости к грибкам, бактериям и т.п., а в возможности такого монтажа (типа заливки рукояти на Трамонтине ПрофМастер), который исключает скопление бактерий и их выживание при обработке.
Не обращал внимания: у серии Сенчури сертификат NSF есть? Или только у ПрофМастер?

edit log

INeverov
22-11-2018 17:27 INeverov персональное сообщение INeverov
quote:
Изначально написано lisman56:
и рукоять - допущенный к пищевке пластиr

Как бы не знаю иных пластиков кроме полиэтилена и полипропилена.
О какой тут г10 и айронвудах речь? Эпоксволл имеет сертификат?
Slava B
22-11-2018 17:41 Slava B персональное сообщение Slava B
quote:
Originally posted by INeverov:

Эпоксволл имеет сертификат?

Наверное не имеет.
quote:

На счет пропилена, я не видел продажи в качестве материала для рукояти ножа.
С разделочной доски если что кроить

edit log

Eagle77
22-11-2018 17:56 Eagle77 персональное сообщение Eagle77
quote:

Как я понимаю, это термопластичные материалы. То есть можно наглухо залить рукоять расплавленным полиэтиленом, например.
Причём залить полиэтиленом хвостовик можно в готовой форме (слепке рукояти), или просто слитком - для последующего допиливания по руке.

edit log

Slava B
22-11-2018 18:00 Slava B персональное сообщение Slava B
Совсем забыл про кореан...
quote:
Originally posted by Eagle77:

или просто слитком - для последующего допиливания по руке.

Хороший вариант.
Eagle77
22-11-2018 18:06 Eagle77 персональное сообщение Eagle77
quote:

Наверняка есть полиэтилен и полипропилен в гранулах для литья. Только, скорее всего, продаются они оптом, тоннами.
Вот, например:
http://www.polimersnab.ru/polipropilen.php
Там стандартная упаковка - мешок 25 кг.

edit log

Коржов Дм
22-11-2018 18:23 Коржов Дм персональное сообщение Коржов Дм
Я вот начинаю задумываться... и это размышления тягостные ... ....а что "прямым путем" ходить никто не хочет? Зачем гадания? Или "классика" ныне не в моде? Не...ну в то что не читали не верю...http://bookfi.net/book/598689
С уважением, Дмитрий.
Eagle77
22-11-2018 19:15 Eagle77 персональное сообщение Eagle77
quote:
Я вот начинаю задумываться... и это размышления тягостные ... ....а что "прямым путем" ходить никто не хочет? Зачем гадания? Или "классика" ныне не в моде? Не...ну в то что не читали не верю...http://bookfi.net/book/598689

А можно конкретнее мысль сформулировать? Нужно сделать нож из книги Марьянко? Или из неё получится только рукоять, типа бумажной микарты?

edit log

Slava B
22-11-2018 19:51 Slava B персональное сообщение Slava B
quote:

Там стандартная упаковка - мешок 25 кг.

Класс, на рукоять надо примерно 80-120 грамм.
aptekar113
22-11-2018 21:31 aptekar113 персональное сообщение aptekar113
Там литье под давлением - пониженной температурой.
При заливке расплава до текучего состояния в открытой форме близкаибудет температура разложентя + окисление и прочие “удовольствия” делающие полученный обьект крайне непотребным , как по форме , так и по качеству.
Так что если только на термопрессе отпресмовать ...да и то форма дороже ножа раз этак в 1000 встанет..

edit log

Гы
22-11-2018 22:02 Гы персональное сообщение Гы
Тыщ 25. При напряге и 5_10
Eagle77
22-11-2018 22:19 Eagle77 персональное сообщение Eagle77
Тут такая мысль пришла: а 3D-принтер можно под это дело приспособить?
А при штучном производстве можно хоть самолепной микарты на рукоять накрутить из холста со смолой, хотя это и не по заветам СЭС...
Коржов Дм
22-11-2018 22:22 Коржов Дм персональное сообщение Коржов Дм
quote:

Или из неё получится только рукоять, типа бумажной микарты?

Ну как вам сказать, Дмитрий, если вы привыкли информацию ТАК добывать , то флаг в руки , ...да...вот я раскрою "Большую тайну" , один человек написал некую энциклопедию , и в ней (в конце) дал словарь ножевых терминов...и даже перечислил известные ему на тот момент материалы ...ну понятно, Вы ножеман со стажем и по видимому, прочитали её по диагонали или вообще не читали , я же не мог себе этого позволить , так что знаю, что в конце, автор перечислил почти все известные пластики с указанием класса (полиэфирные, акриловые итд) и фирм изготовителей - применителей ....мну регулярно удивляет "изобретение велосипеда" , это самое частое занятие "много знать не вредно, но зачем из кожи лезть - возьми Шекспира там все есть.." (М. Щербаков)
quote:
Originally posted by aptekar113:

Так что если только на термопрессе отпресмовать

Почти все литьевые пластики (и не только) можно достать в форме бруска подходящего под изготовление рукояти , у мну есть кусок фторопластового цилиндра, по моему там на две рукояти хватит, могу отдать даром , я не жадный , только как Вы его клеить будете? и как сделаете гигиеничным переход клинок-рукоять? Опять же фторопласт хоть и допущен современными нормами, но скользкий шо звиддец .
quote:
Originally posted by Гы:

Тыщ 25. При напряге и 5_10

Можете обосновать?
С уважением, Дмитрий.

edit log

INeverov
22-11-2018 23:13 INeverov персональное сообщение INeverov
quote:
Изначально написано Eagle77:
Тут такая мысль пришла: а 3D-принтер можно под это дело приспособить?

Можно, если есть принтер. Сразу на хвостовик не думаю, но накладки да. Если в каком-нибудь агенстве, то большой вопрос к наличию РР, чаще из ABS или PLA ваяют.

Slava B
22-11-2018 23:36 Slava B персональное сообщение Slava B
quote:

Можно, если есть принтер. Сразу на хвостовик не думаю, но накладки да. Если в каком-нибудь агенстве, то большой вопрос к наличию РР, чаще из ABS или PLA ваяют.

У знакомого есть принтер, детальки разные делает, раз увидел эти детальки,сразу смекнул что можно более важных деталек налепить Можно в чертеж рукоятки, паз под хвостовик заложить, и остается клин вставить, и на поксипол приклеить.
Как то хотел его напрячь с рукояткой,но так ,только в виде прототипов и форм разных.
Но так и не попробовал,знакомый еще сказал: иногда принтер глючит,останавливается, или сбивается, и считай по новой лепи..

edit log

Eagle77
23-11-2018 11:40 Eagle77 персональное сообщение Eagle77
quote:
Ну как вам сказать, Дмитрий, если вы привыкли информацию ТАК добывать , то флаг в руки , ...да...вот я раскрою "Большую тайну" , один человек написал некую энциклопедию , и в ней (в конце) дал словарь ножевых терминов...и даже перечислил известные ему на тот момент материалы ...ну понятно, Вы ножеман со стажем и по видимому, прочитали её по диагонали или вообще не читали , я же не мог себе этого позволить , так что знаю, что в конце, автор перечислил почти все известные пластики с указанием класса (полиэфирные, акриловые итд) и фирм изготовителей - применителей

Так это и без Марьянко известно (которого я читал лет 10 назад).
Вопрос: чем конкретно книга Марьянко поможет при выборе материала для клина и рукояти?
От того, что он перечислил там основные виды и названия пластиков, вопрос технологии изготовления рукояти (желательно, с соблюдением требований NSF и HACCP) не перестал быть актуальным.
Тем более, что про эти самые санитарно-гигиенические требования он сказал буквально пару слов: что они есть.
Итак, какие ценные знания в контексте данной темы нам даст Марьянко?
Чем, например, поможет следующая информация:
"Hytrel
Полиэфир, материал имеющий ограниченное применение изготовлении рукоятей ножей.
Hypalon
Гипалон - материал на основе хлоркаучука производства DuPont, имеющий хорошие
прочностные изоляционные свойства, используемый изготовлении рукоятей".

Готов внимать и даже конспектировать, о гуру!

edit log

TodderWolfe
23-11-2018 13:30 TodderWolfe персональное сообщение TodderWolfe
"Хотелось бы услышать начальника транспортного цеха"
Ну в смысле мнение ТС интересно по этому поводу...
Что на рукоятки ставить будем? А то обчество в метаниях)
Коржов Дм
23-11-2018 14:43 Коржов Дм персональное сообщение Коржов Дм
quote:

Готов внимать и даже конспектировать, о гуру!

Рад что Вы так высоко цените труд Александра Анатольевича , но хотелось бы напомнить ситуацию на тот момент:
quote:

О какой тут г10 и айронвудах речь? Эпоксволл имеет сертификат?

quote:
Originally posted by Slava B:

quote:

Как я понимаю, это термопластичные материалы. То есть можно наглухо залить рукоять расплавленным полиэтиленом, например.

Ну и прочие "открытия Америк" и это при том, что Марьянко, вроде, должен быть у всех...
С уважением, Дмитрий.
P.S.: Мну больше интересует прессформа за 5 тыр. , 5-10 тыр я найду , а вот иде форму за эти деньги взять комрад Гы не колется
Eagle77
23-11-2018 15:23 Eagle77 персональное сообщение Eagle77
quote:
Ну и прочие "открытия Америк" и это при том, что Марьянко, вроде, должен быть у всех...
С уважением, Дмитрий.

А где я писал, что это открытие Америки?
Или что это эксклюзивная информация?
И как ко мне (и другим камрадам) относится то, что камрад INeverov не сталкивался с иными пластиками, кроме полиэтилена и полипропилена?
Тем более, что (повторюсь) у Марьянко нет ни слова про технологии обработки и применимость тех или иных материалов в конкретных условиях (особенно в свете санитарных норм).
И почему Вы решили, что Марьянко должен быть у всех? Даже Библию во времена повальной религиозности, а также полное собрание сочинений В.И. Ленина в СССР - не обязательно было покупать всем...

Так что все эти рассуждения:

quote:
Марьянко, вроде, должен быть у всех...

- строго по старому анекдоту:
"Мадам, это же Ваш сон!" (С)

edit log

INeverov
23-11-2018 15:25 INeverov персональное сообщение INeverov
quote:
Изначально написано Eagle77:
камрад INeverov не сталкивался с иными пластиками, кроме полиэтилена и полипропилена?

Где я писал, что не сталкивался? Дим, научитесь уже читать, а не сочинять по ходу пьесы.

quote:
Изначально написано Коржов Дм:

Дим, открытий америк нет, на кухню хоть из поликарбоната, но при простом вопросе к поставщикам полиуретана за наличие сертификата допуска к пищевке, ответ был отрицательным несмотря на то, что в изделии его используется масса в общепите.

edit log

Коржов Дм
23-11-2018 15:56 Коржов Дм персональное сообщение Коржов Дм
quote:

у Марьянко нет ни слова про технологии обработки и применимость

Шло коллективное собирание инфы по пластикам, я просто, указал место (которое в среде ножеманов есть не у всех ) и даже ссылку "иде можно взять" , однозначно, справочная инфа, жаль, что не все читали, так же как и сайт Козловского ... про обработку и материалы лучше читать Анурьева, но уж эту инфу ищите сами , у мну есть но делиться, видимо, бесполезно...

quote:

- строго по старому анекдоту:
"Мадам, это же Ваш сон!" (С)

Ну да , и моё ИМХО, и моё сожаление, что в моем сне не все читают ...эээ... необходимую литературу....
quote:

несмотря на то, что в изделии его используется масса в общепите

Есть такое , серт волшебным образом появляется на готовом изделии
К стати, народ! У меня есть "волшебная технология" изготовления рукояток из зубных щеток (городок в котором я рос расположен за 101-м километром ), в щетках пластик точно пищевой , да и красота получается неземная
С уважением, Дмитрий.
lisman56
25-11-2018 15:05 lisman56 персональное сообщение lisman56
quote:
Изначально написано TodderWolfe:
"Хотелось бы услышать начальника транспортного цеха"
Ну в смысле мнение ТС интересно по этому поводу...
Что на рукоятки ставить будем? А то обчество в метаниях)

Ставим пластик.
В продукты мы его не шинкуем, но осознавая риски можно и без подтверждения сертификатами. В рамках эксперимента.
Эксперимент так же интересен тем, что периодически рукояти будут находиться в условно-агрессивной среде - кислотные и щелочные моющие растворы, высокая влажность, хлористые и надуксусные дезинфицирующие, например.
Очень серьезное испытание материала, как мне видится)

Технически можно выдрать клин из рукояти поношенного ножа и залить туда новый. В приницпе, могу озадачить своих, они отделят от старых ножей рукояти.
под такое дело материала тьма тьмущая.

Исключительно ради любви к науке можно в один нож поставить низкопористое дерево, если у мастера будет на тот момент понимание того, как и чем пропитывать рукоять под такие условия работы.
В любом случае при сильной деградации дерева я думаю мы договоримся на замену рукояти.

edit log

INeverov
25-11-2018 19:50 INeverov персональное сообщение INeverov
lisman56 а какого вида сейчас используются ножи? Я так понимаю не филейники.
lisman56
25-11-2018 20:30 lisman56 персональное сообщение lisman56
INeverov Обвалочники, вот такого типа.
Кстати, чет на этом форуме спойлеры обратно не закрываются

spoiler

lisman56
13-12-2018 19:05 lisman56 персональное сообщение lisman56
Надо ж, теме ровно месяц.))
Итак, куда все на сегодня продвинулось - Волкоморов Влад подтвердил участие в изготовлении, примерные сроки - январь 19 года.
Также жду ответ по азоткам от Slava B, возможно в тесте будет еще один нож, если согласуемся

Посылка с ножами "для образца" Владу отправлена, и как я понимаю, уже доставлена в город либо уже в руках мастера
PS - рукояти эпоксволл, по решению на сегодня
PSS - пока посылка шла и крутилась по почтамптам, нашли способ извлечь поношенные клинки из рукоятей ножей с минимальными потерями. Технически можно готовить под всад

edit log

Slava B
13-12-2018 21:14 Slava B персональное сообщение Slava B
quote:
Originally posted by lisman56:

Также жду ответ по азоткам от Slava B, возможно в тесте будет еще один нож, если согласуемся

Ога, постараюсь, а то что то работы невпроворот.
quote:

нашли способ извлечь поношенные клинки из рукоятей ножей с минимальными потерями.

Во,кстати интересный момент.
Извлекались при помощи нагрева клинка?

edit log

TodderWolfe
13-12-2018 22:55 TodderWolfe персональное сообщение TodderWolfe
Да, ножи на руках
lisman56
14-12-2018 05:58 lisman56 персональное сообщение lisman56
quote:

Извлекались при помощи нагрева клинка?

Засверливались в хвостовик и прогревали на КЗ на 40 Ампер. Главное у ручки не искрить)
ЗА секунду выходит)
lisman56
1-2-2019 10:56 lisman56 персональное сообщение lisman56
Апнем темку
Барабанная дробь - и тадам - сталь для ножей уже едет к Владу.

Хотя может уже и пришла

TodderWolfe
1-2-2019 11:46 TodderWolfe персональное сообщение TodderWolfe
quote:

Хотя может уже и пришла

сегодня заберу.
TodderWolfe
4-2-2019 19:20 TodderWolfe персональное сообщение TodderWolfe
А тем временем, пока пьяные ямщики на хромых кобылах тусуются в чёрной дыре под названием "Столбище", я клиночки точу
click for enlarge 1280 X 720  65.3 Kb

edit log

Slava B
4-2-2019 20:10 Slava B персональное сообщение Slava B
quote:
Originally posted by TodderWolfe:

я клиночки точу

Круто!
Не то что я ...

edit log

lisman56
5-2-2019 18:47 lisman56 персональное сообщение lisman56
quote:
Изначально написано TodderWolfe:
клиночки точу

А мы попкорн))

aptekar113
6-2-2019 10:27 aptekar113 персональное сообщение aptekar113
quote:

чёрной дыре под названием "Столбище"

Вполне себе приличное село под Казанью....
TodderWolfe
7-2-2019 13:17 TodderWolfe персональное сообщение TodderWolfe
quote:

Вполне себе приличное село под Казанью....

за село не скажу, а вот пересылочеый пункт это что то...
Ну да пес сним. Тут такая неприятность случилась с s90v...
click for enlarge 1920 X 1080 202.2 Kb
и вот что вышло
click for enlarge 1920 X 1080 200.6 Kb

edit log

aptekar113
7-2-2019 13:26 aptekar113 персональное сообщение aptekar113
quote:

вот пересылочеый пункт это что то.

Он новый - с год всего как открылся - наладят надеюсь со временем , Казанский аэропорт как почтовый хаб планируют развивать - вот его и открыли.
quote:

такая неприятность случилась с s90v..

С порошками бывает - все таки пластичность там поменьше .
Обидно конечно,у самого один бланк из Кронидура недавно просто пополам хрупнул у мастера - и не скажешь ничего..
Slava B
7-2-2019 13:48 Slava B персональное сообщение Slava B
quote:

Ну да пес сним. Тут такая неприятность случилась с s90v...

Тонкое сечение, больстер осаживали?
Как бы на производстве не заломали.
quote:

все таки пластичность там поменьш

Из за высокой легатуры. Хочешь пластичность, бери менее легированную сталь.
Aleksander-Iskander
7-2-2019 14:09 Aleksander-Iskander персональное сообщение Aleksander-Iskander
quote:

Хочешь пластичность, бери

Бери цпм3ви.

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Выбираем монстросталь для теста. ( 3 )