Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Выбираем монстросталь для теста. ( 24 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 25 : 123...2122232425
lisman56
13-11-2018 14:58 lisman56 первое сообщение в теме:
Приветствую всех заглянувших в темку.

Недавно в обвалочниках обмолвился тем, что из интереса разделал домашнюю дичь средних размеров маниксом на 110-ке и остался крайне доволен результатом. Результатом остался доволен настолько, что захотелось потестить порошки более масштабно - прикупил пару клинков, одеваем их сейчас... но при обдумывании все это показалось скудным в реализации - канатов перерезали и без того достаточно, тестить стали на бритву строганием линейки уже не ново, а иной нагрузки на сталь в достаточном количестве я найти не смогу.
Ну разве что своими руками.
И тут я вспомнил что совсем под рукой у меня есть рыбоперерабатывающее производство, где средняя нагрузка на нож 300 кг рыбы в день, да так что в год аккуратный работник два ножа истирает и один моровский муссат об эти ножи.

В общем, предлагаю всем участникам раздела устроить новый тестинг - подумать, придумать и произвести на свет божий обвалочный нож из высокованадиевого порошка.
Цель - опровергнуть/подтвердить пространные рассуждения о том, что монстрам в решении тривиальных задач в быту и на ножах не место.

Нюансы:
1. Сразу оговорюсь про то, что нож по исполнению должен быть максимально приближен к серийке - работать им будет человек, уже десяток лет работающий на пищевом производстве серийными обвалочными ножами - т.е. форм-фактор серийного ножа, и рукоять - допущенный к пищевке пластик. Привычку, опыт и закон нужно уважать, однако

2. Сбора средств не будет, и скидываться с миру по нитке не придется.
Все расходы сопутствующие претворению идеи в жизнь я понесу сам. Понимание бюджета есть, и решающим будет обсуждение вопроса с человеком, возьмущимся за изготовление. Переписка в части стоимости вопроса и принятия решения будет обнародована.

3. По ножу будет собираться статистика - объем работ, частота правки, объем работ между правками, объем работ между заточками, удельный износ для в конечном итоге ответа на вопрос - имеют ли монстровые порошки право занять нишу рабочего инструмента или таки останутся объектом спроса узкой прослойки ножеманов.

Всем интересующимся, и могущим поучаствовать в процессе - вэлкам.

А пока для затравки могу сказать что средний цикл жизни простого обвалочника - 15-20 тонн окуня+судака.

22.11.2018 -по итогам активности камрадов подытожим темку:

К тесту большинством одобряющих голосов выбраны три стали - в каком-то роде типичные представители разных групп сталей - азотистые - Кронидур 30, околотрадиционные порошки - м390 и в монстрах s90v.
29-11-2018
Изготовление ножей подтвердил TodderWolfe. Отправлены оригиналы серийных ножей.
05.03.19
Ножи изготовлены, получены и переданы в производство. Слева направо - m390, cpm s90v, Cronidur 30.

30.04.19
М390 вышел в первую заточку, мусат уже не помогает.
s90v и Кронидур еще не точились

В тему прилеплены координаты дабы было понятно где будет проходить это индастриал-найф шоу.

edit log

Гадюкин
29-3-2019 17:30 Гадюкин
quote:
Originally posted by Коржов Дм:

Я же говорил, те кто работают руками не могут быть богаты...не обязательно в нищете, но не богаты , такова жизть...
С уважением, Дмитрий.

Да,это так . Зато есть у меня мастерская, мне часто на рыбалку не хочется ехать,когда есть проектик интересный . Скоро выгонят нафиг из рыбаков .
lisman56
29-3-2019 21:23 lisman56
quote:
Изначально написано be-open:
Топикстартер за темой бдит.

Ага, аж самому интересно

be-open
29-3-2019 22:04 be-open
quote:
Originally posted by lisman56:

Ага, аж самому интересно

По существу в аспекте филерования окушков в промышленных масштабах вопрос только один - экономическая целесообразность перехода на ножи из порошка. Все разговоры о повышении качества условий труда сотрудников просто лирика, в приоритете вопрос максимизации прибыли коммерческого предприятия. Если в результате эксперимента снизятся издержки и вырастет производительность труда, значит локальный лабораторный эксперимент с конкретной мадам с десятилетним стажем удался. Можно будет повесить её фото на доске почета и ставить остальным сотрудникам в пример, дескать будете себя хорошо вести вам тоже выдадим крутой джедайский ножик, а пока поройся там в ведре с гессерами, выбери себе на сегодня ещё не умусаченный в шило и вперёд - арбайтен по-стахановски.

Кромку то глянули, какой характер деградации?
Думаю если сильно острый нож не нужен, может после заточки слегка затупить его не хаотично на весу керамомусатом, а на крайнем абразиве аккуратно поставить технологический мини-барьер? По идее должна попрочнее так держаться кромка.

edit log

TodderWolfe
29-3-2019 22:14 TodderWolfe
quote:
Originally posted by be-open:

экономическая целесообразность перехода на ножи из порошка.

очень даже может быть, стоимость ножа возможно сильно уменшить.
Надо только, научится делать рукоятки из пластика под всадной безбольстерный монтаж, сделать гриндер и научить заточника делать клинки

edit log

be-open
29-3-2019 22:24 be-open
quote:
Originally posted by TodderWolfe:

очень даже может быть, стоимость ножа возможно сильно уменшить.
Надо только, научится делать рукоятки из пластика под всадной безбольстерный монтаж, сделать гриндер и научить заточника делать клинки

Или заказать у вас полсотни клинков из элмакса, выцыганить скидку за опт, а рукояти уж как-нибудь самим приколхозить.

edit log

Гадюкин
30-3-2019 06:00 Гадюкин
quote:
Originally posted by TodderWolfe:

Надо только, научится делать рукоятки из пластика под всадной безбольстерный монтаж

Не знаю как пластик, а вот из смолы можно лить абсолютно идентичные по форме. Если мастермодель вылизать, то рукоять даже финишировать не надо будет. Насечку там, локальный пескоструй и всё прочее. Причём смола на кухне гораздо практичнее стабилки и уж тем более дерева, типа эбенов, которые могут уже на изделии тупо лопнуть. У нас вот в Приморье летом дикая влажность воздуха, редко падающая ниже 100%, думаю тут и аризонку рискованно ставить. А уж по весу смола точно легче той же микарты или G10.
П. С. Уже была мысль снять силиконовые формы со своих Венгеров 😃 и отливать рукоять сразу на клинок. Ни что не мешает заказывать на гидрорезку бланки с хвостовиком заданного размера.
click for enlarge 960 X 1280 210.4 Kb

edit log

Eagle77
30-3-2019 10:21 Eagle77
quote:
Не знаю как пластик, а вот из смолы можно лить абсолютно идентичные по форме. Если мастермодель вылизать, то рукоять даже финишировать не надо будет. Насечку там, локальный пескоструй и всё прочее. Причём смола на кухне гораздо практичнее стабилки и уж тем более дерева, типа эбенов, которые могут уже на изделии тупо лопнуть. У нас вот в Приморье летом дикая влажность воздуха, редко падающая ниже 100%, думаю тут и аризонку рискованно ставить. А уж по весу смола точно легче той же микарты или G10.
П. С. Уже была мысль снять силиконовые формы со своих Венгеров 😃 и отливать рукоять сразу на клинок. Ни что не мешает заказывать на гидрорезку бланки с хвостовиком заданного размера.

Этот вариант в самом начале темы обсуждали. Пришли к выводу, что имеет смысл только при действительно массовом производстве в тысячи, а лучше - десятки и сотни тысяч штук рукоятей. Для штучного производства данная технология невыгодна.

edit log

Гадюкин
30-3-2019 19:13 Гадюкин
Ничего не понял, какие сотни тысяч? Я говорю про десяток, два, три, штук. Думаю это выйдет дешевле чем выпиливать из брусков дерева или той же смолы, микарты и прочего, тут главное отработать способ,например, что бы во время заливки, клинок стоял соосно рукояти. Для этого надо сделать какую то направляйку. В общем технические мелочи и нюансы 😃

edit log

alex-ice
31-3-2019 01:19 alex-ice
Итак :
Мелкосерийное пр-во или кафе,потребность десяток ножей.
Нужен пилять сцуко брусок с дырко под хвостовик.
Владелец пр-ва может сам нанять человека,который рукоять допилит по вкусу его работников.
Почему сцуко бруски с отверстием под хвостовик не продаются ?
Это заговор))
Больстер итить - папа твой студебеккер (с)
Влад,шучу конечно .
А так технологию вижу достаточно простой :
Вставил клин в дырко ,залил эпоксидкой и при помощи дремеля ободрал ручко по вкусу.
Eagle77
31-3-2019 01:36 Eagle77
quote:
Ничего не понял, какие сотни тысяч? Я говорю про десяток, два, три, штук. Думаю это выйдет дешевле чем выпиливать из брусков дерева или той же смолы, микарты и прочего, тут главное отработать способ,например, что бы во время заливки, клинок стоял соосно рукояти. Для этого надо сделать какую то направляйку. В общем технические мелочи и нюансы 😃

Посмотрел. Как выяснилось, я сам и предложил отливать рукояти из пластика, но меня проинформировали, что это небюджетно и имеет смысл только на больших объемах. Смотрите посты с 83 примерно до 101.
Гадюкин
31-3-2019 03:24 Гадюкин
Я не про пластик, я про эпоксидную смолу из которой я на свои ножики ручки делаю. Термопласт конечно дорого будет, там оборудование одно огромных денег стоит.
Eagle77
31-3-2019 19:06 Eagle77
quote:
Я не про пластик, я про эпоксидную смолу из которой я на свои ножики ручки делаю. Термопласт конечно дорого будет, там оборудование одно огромных денег стоит.

В этом случае, может, и будет иметь смысл! Благодарю за уточнение!
Будет нужна оправка для закрепления клина, но это не так сложно.
lisman56
1-4-2019 15:03 lisman56
quote:

Кромку то глянули, какой характер деградации?

Глянул
наблюдал пару дней от мусата до ммусата
На м390 риски от мусата просто стираются и кромка становится хорошо округлой с очень четким проявлением структуры без рисок в принципе
Ну и керамика очень пикантно лохматит кромку, еле видный в микроскоп заусеннец оставляя.

s90v очень тяжело расстается с микронами высоты, да и структурный рисунок более выразителен.
Тут наверное таки да, разница сведения сказалась

Лирика про удобство очень проста - нож мусатится в 25-39 раз реже...выводы, думаю, понятны

quote:

будете себя хорошо вести вам тоже выдадим крутой джедайский ножик,

да и без этого выдадим, теперь надо согласовывать бюджет

Гадюкин
1-4-2019 16:22 Гадюкин
Спасибо за тестирование! Результат очень даже показателен.
be-open
1-4-2019 16:41 be-open
quote:
Originally posted by lisman56:

теперь надо согласовывать бюджет

Не знаю какой у вас план, я бы действовал с оглядкой на распилы Татя из барахолки ножевой мастерской:
- купить лист подходящей стали
- поиграть на нём в тетрис чтобы влезло максимум клинков с минимумом обрезков
- отдать на гидрорезку
- отдать на термичку
- отдать на слесарку
- приколхозить рукояти
- заточить
- пользоваться

Подходящая сталь для мелкосерийного производства и коммерческой эксплуатации имхо самый оптимал элмакс толщиной 2-2.5мм, по долгорезу чуть хуже м390, по цене примерно вдвое дешевле. По сведению думаю самый оптимал 0.2-0.3мм, это достаточно тонко даже с прицелом на утОчку ножа, ну и меньше риск что сломают.

ps сейчас у Татя пилят м390 https://forum.guns.ru/forummessage/189/2424157.html

quote:

ПОРЯДОК ЦЕН
M390 2,3-2,5мм - 19р за см2 +150р резка +300р ТО
Термичку будет делать Буров Сергей 62-63 HRC, первичная твердость

edit log

Slava B
1-4-2019 18:34 Slava B

quote:

Подходящая сталь для мелкосерийного производства и коммерческой эксплуатации имхо самый оптимал элмакс толщиной 2-2.5мм, по долгорезу чуть хуже м390,

https://www.youtube.com/watch?v=3c6ffRAtfjg

be-open
1-4-2019 19:07 be-open
quote:
Originally posted by Slava B:

https://www.youtube.com/watch?v=3c6ffRAtfjg

Ну вот, а Бирюков считает, что элмакс даже и по резу лучше, чем м390.

Вообще на ганзе считается (вероятно с лёгкой руки Алана Баликоева), что м390 в иерархии порошковых сталей стоит на ступеньку выше элмакса, возможно потому что элмакс появился раньше и в некотором смысле является предшественником м390. М390 производится австрийским Bohler, а элмакс шведским Undeholm, которые вместе входят в концерн Bohler-Undeholm. Моё мнение, что культура производства у шведов по историческим причинам повыше, поэтому состав химический состав элмакса от листа к листу более стабильный (но это не точно). Также полезно помнить, что именно шведы порошковую технологию и изобрели, ещё в 60-х годах прошлого века. Короче для одного ножа разницы особой нет, элмакс или м390, а для мелкосерийного производства вопрос цены имеет значение и тут у элмакса преимущество заметное.

Моё мнение элмакс прекрасная сталь для кухонного ножа, по соотношению цена-качество вероятно лучшая.

edit log

Slava B
1-4-2019 19:33 Slava B
quote:

что м390 в иерархии порошковых сталей стоит на ступеньку выше элмакса

Маркетинг , современнее, и больше ничего.У м390 цена выше, в подсознании срабатывает пунктик-выше значит лучше
Таинственное и звучное м390 добавляет очков.
У меня тут элмакса скопилось "разного" , затестить шо ле,каната только 3 метра осталость

edit log

planetaplan
1-4-2019 20:13 planetaplan
Зависит от термиста.
Aleksander-Iskander
1-4-2019 21:04 Aleksander-Iskander
quote:
Originally posted by planetaplan:

Зависит от термиста.

Алексей, это понятно, а если и та и другая от одного термиста? А если по каким либо причинам у этого термиста элмакс лучше получается? М-390 в утиль? Или скажем наоборот. Штучно ещё ладно, а партией, то понятно цена-качество не на последнем месте. ИМХО.
всего страниц: 25 : 123...2122232425

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Выбираем монстросталь для теста. ( 24 )