Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Выбираем монстросталь для теста. ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Выбираем монстросталь для теста.
lisman56
13-11-2018 14:58 lisman56
первое сообщение в теме:
Приветствую всех заглянувших в темку.

Недавно в обвалочниках обмолвился тем, что из интереса разделал домашнюю дичь средних размеров маниксом на 110-ке и остался крайне доволен результатом. Результатом остался доволен настолько, что захотелось потестить порошки более масштабно - прикупил пару клинков, одеваем их сейчас... но при обдумывании все это показалось скудным в реализации - канатов перерезали и без того достаточно, тестить стали на бритву строганием линейки уже не ново, а иной нагрузки на сталь в достаточном количестве я найти не смогу.
Ну разве что своими руками.
И тут я вспомнил что совсем под рукой у меня есть рыбоперерабатывающее производство, где средняя нагрузка на нож 300 кг рыбы в день, да так что в год аккуратный работник два ножа истирает и один моровский муссат об эти ножи.

В общем, предлагаю всем участникам раздела устроить новый тестинг - подумать, придумать и произвести на свет божий обвалочный нож из высокованадиевого порошка.
Цель - опровергнуть/подтвердить пространные рассуждения о том, что монстрам в решении тривиальных задач в быту и на ножах не место.

Нюансы:
1. Сразу оговорюсь про то, что нож по исполнению должен быть максимально приближен к серийке - работать им будет человек, уже десяток лет работающий на пищевом производстве серийными обвалочными ножами - т.е. форм-фактор серийного ножа, и рукоять - допущенный к пищевке пластик. Привычку, опыт и закон нужно уважать, однако

2. Сбора средств не будет, и скидываться с миру по нитке не придется.
Все расходы сопутствующие претворению идеи в жизнь я понесу сам. Понимание бюджета есть, и решающим будет обсуждение вопроса с человеком, возьмущимся за изготовление. Переписка в части стоимости вопроса и принятия решения будет обнародована.

3. По ножу будет собираться статистика - объем работ, частота правки, объем работ между правками, объем работ между заточками, удельный износ для в конечном итоге ответа на вопрос - имеют ли монстровые порошки право занять нишу рабочего инструмента или таки останутся объектом спроса узкой прослойки ножеманов.

Всем интересующимся, и могущим поучаствовать в процессе - вэлкам.

А пока для затравки могу сказать что средний цикл жизни простого обвалочника - 15-20 тонн окуня+судака.

22.11.2018 -по итогам активности камрадов подытожим темку:

К тесту большинством одобряющих голосов выбраны три стали - в каком-то роде типичные представители разных групп сталей - азотистые - Кронидур 30, околотрадиционные порошки - м390 и в монстрах s90v.
29-11-2018
Изготовление ножей подтвердил TodderWolfe. Отправлены оригиналы серийных ножей.
05.03.19
Ножи изготовлены, получены и переданы в производство. Слева направо - m390, cpm s90v, Cronidur 30.

30.04.19
М390 вышел в первую заточку, мусат уже не помогает.
s90v и Кронидур еще не точились

В тему прилеплены координаты дабы было понятно где будет проходить это индастриал-найф шоу.

edit log

Коржов Дм
26-3-2019 18:35 Коржов Дм
quote:
Originally posted by Slava B:

Условно тестировал.
Резал веревку пеньковую около 18 мм ,клинком из 40х13 ,после
50 резов, газету резать перестал.
Клинок из М390 отрезал под 200 ,веревка кончилась,газету резать продолжил.

Ну первичность геометрии Вы не отрицаете? Такой "умственный эксперимент" либо нож "подмусатный", но геометрия "вау" , либо условная "трама" из С125 , что Вы выберите? А?
С уважением, Дмитрий.
be-open
26-3-2019 18:59 be-open
quote:
Originally posted by Коржов Дм:

Ну первичность геометрии Вы не отрицаете? Такой "умственный эксперимент" либо нож "подмусатный", но геометрия "вау" , либо условная "трама" из С125 , что Вы выберите? А?

Гипотетическая трама сенчури шеф 10 дюймов из cpm s90v это был бы супер-нож, в крайнем случае легкий регринд и вообще мега-лютая вундервафля всех времен и народов. К сожалению таких не делают.

edit log

Коржов Дм
26-3-2019 19:02 Коржов Дм
quote:
Originally posted by be-open:

Гипотетическая трама сенчури шеф 10 дюймов из cpm s90v это был бы супер-нож, в крайнем случае легкий регринд и вообще мега-лютая вундервафля всех времен и народов. К сожалению таких не делают.

Фи , Вы правда слаще морковки ничего не пробовали?
С уважением, Дмитрий.
TodderWolfe
26-3-2019 19:11 TodderWolfe
quote:

Такой "умственный эксперимент" либо нож "подмусатный", но геометрия "вау" , либо условная "трама" из С125 , что Вы выберите? А?

Пистолета у виска нет ?

edit log

be-open
26-3-2019 19:14 be-open
quote:

Фи , Вы правда слаще морковки ничего не пробовали?

А чего фи? Это прекрасный тяжелый полноразмерный шеф, классический европеец с закрытой пяткой, прочный как фултанг, ему сталь хорошую на клинок и нож вобще супер, из серии shut up and take my money. Практичная вещь, ему сносу не будет. А на подмусатном мусат жрёт поди по миллиметру ширины клинка в год, несколько лет и в регринд, еще несколько лет и обрезание в петти. А тут просто режешь и радуешься, точишь раз в год, правишь раз в месяц, красота. Увы за разумные деньги такого никто не сделает, да и за неразумные думаю я вообще ни разу не видел на ганзе авторскую реплику трамы сенчури с порошком на клинке.

edit log

Коржов Дм
26-3-2019 19:24 Коржов Дм
quote:
Originally posted by TodderWolfe:

Пистолета у виска нет ?

Кстати , хорошая идея , пусть будет и пистолет у виска .
quote:

А чего фи? Это прекрасный тяжелый полноразмерный шеф, классический европеец с закрытой пяткой, прочный как фултанг, ему сталь хорошую на клинок и нож вобще супер

Я даже соглашусь со всеми Вашими аргументами , но лично я таким инструментом работать отвык , сорри .
С уважением, Дмитрий.
be-open
26-3-2019 19:29 be-open
quote:

Я даже соглашусь со всеми Вашими аргументами , но лично я таким инструментом работать отвык , сорри

А я возможно привык бы обратно, или был бы в крайнем случае гарантированно отличный подарок.
TodderWolfe
26-3-2019 19:31 TodderWolfe
quote:

пусть будет и пистолет у виска .

Стреляйте, нах такой выбор.
Одну умумкаешся мусатить, другу возненавидишь за трудный рез. Ну ей ей, нету для меня кайфа ни от того, ни от другого.
А 4Х13 не по карману

edit log

Eagle77
26-3-2019 19:34 Eagle77
quote:

Как и Евгений, выберу Траму, только не из S125V, а из М390, S90V, Vanax75 или чего-то похожего - и отдам на регринд, после чего буду жить и радоваться!
Вот сейчас интересно будет попробовать пару новых железок: М398 и Nitromax. Хотя М390 в хорошем ТО хватит за глаза!
А вот Kanetsugu Pro-M с отличным резом лет 10 валяется в ящике, ибо задолбало постоянно править её! Так что "подмусатные ножи" - нафиг, нафиг, нафиг! НЕ МОЁ!!!
Тут дело в том, что изменить геометрию массивного, но не идеально сведённого ножа - можно! А вот заменить 1К6 на Kanetsugu на М390 - увы, никак...

edit log

Eagle77
26-3-2019 19:42 Eagle77
quote:
А 4Х13 не по карману

Да уж, этот эксклюзив только для Абрамовича или хотя бы Прохорова.
Slava B
26-3-2019 21:16 Slava B
quote:

Ну первичность геометрии Вы не отрицаете?

Не отрицаю.
quote:

либо нож "подмусатный", но геометрия "вау" , либо условная "трама" из С125 , что Вы выберите

При такой вилке виберу ножик под мусат.
Я не брезгую 40х13 при адекватной ТО, так как тоже пользуюсь ей. Но никого лечить и агитироватть на счет 40х13 не собираюсь.
Коржов Дм
26-3-2019 22:01 Коржов Дм
quote:

При такой вилке виберу ножик под мусат.

quote:
Originally posted by Eagle77:

Как и Евгений, выберу Траму,

quote:

А я возможно привык бы обратно,

quote:

Одну умумкаешся мусатить, другу возненавидишь за трудный рез. Ну ей ей, нету для меня кайфа ни от того, ни от другого.

Итак 2,5 на 2,5 (Владовский голос в связи с гибелью и тем и тем пополам , мой - за подмусатный ) ну что же не все так безнадежно , хотя вообчем, пофиг
quote:

Vanax75 или чего-то похожего - и отдам на регринд,

Нет такого регринда, Дмитрий, на выставке покажу если получится , то есть даже у меня "если получится" , кому Вы свою траму понесете?
quote:

А 4Х13 не по карману

Не плачте, Влад , в цементационный ящик кладется "контролька", что бы поломать-помучить в процессе (ну не от товарного же клина куски отламывать? ), могу прислать, то что от "контрольки" останется - помучаете , может быть убедитесь что я был прав, Вы сообразительный
quote:

Да уж, этот эксклюзив только для Абрамовича или хотя бы Прохорова.

Не знаю , мну не говорят , мну говорят коды нужно уголь толочь и кузню мести , будете на Арсенале - пытайти сами знаете КойКого .
С уважением, Дмитрий.
TodderWolfe
26-3-2019 22:30 TodderWolfe
quote:

могу прислать, то что от "контрольки" останется - помучаете

Вот спасибо

Боженька, пусть положут для контрольки кусочек пожирней, шоба хучь на косячок скорняжный осталось...

edit log

Eagle77
26-3-2019 22:37 Eagle77
quote:
Нет такого регринда, Дмитрий, на выставке покажу если получится , то есть даже у меня "если получится" , кому Вы свою траму понесете?

В норме я сразу закажу нож Дамиру, Dimmu44, TodderWolfe, Mark134 под свои хотелки - и получу ровно то, что хочу!
А если уж достанется случайно Трама из порошка, попрошу кого-нибудь из них сделать регринд. Вас беспокоить не буду, Вы с порошками не работаете.

edit log

Коржов Дм
26-3-2019 23:52 Коржов Дм
quote:

Вас беспокоить не буду,

quote:

В норме я сразу закажу нож Дамиру, Dimmu44, TodderWolfe, Mark134 под свои хотелки - и получу ровно то, что хочу!
А если уж достанется случайно Трама из порошка, попрошу кого-нибудь из них сделать регринд. Вас беспокоить не буду, Вы с порошками не работаете.

Нет проблем Особливо с Дамиром , аль мы не в одной Школе Заказывайте пуусть пилит из порошка то что я выпилю из 4Х13 - интересно как Вы его принудите к этому? Вот уж кто знает - "что куда" Дмитрий, в рамках Школы наверное я знаю что возможнее и дешевле...Вам так не кажется?
quote:

Боженька, пусть положут для контрольки кусочек пожирней, шоба хучь на косячок скорняжный осталось...

Вы зря юродствуете, Влад, не многим людям хоть кусок железки теоритечески переподал...только от личного хорошего отношения...и то в зачете готовность помочь тогда Этническому понадобилось глаза лечить...этот запас доброты не вечен...мну бесплатно не обязуется Вас просвещать...это вообще редкая функция...только из личной приязни...не надо - уберусь нафиг, мну это точно не повредит...
С уважением, Дмитрий.
Eagle77
27-3-2019 00:19 Eagle77
quote:
Заказывайте пуусть пилит из порошка то что я выпилю из 4Х13 - интересно как Вы его принудите к этому?

Дмитрий, зачем мне кого-то к чему-то принуждать, когда можно договориться? Что за садизм?
И с чего вдруг Вы решили, что мне нужна именно копия того, что делаете Вы? У Дамира есть свой собственный стиль, который мне очень нравится!
Тем более, сейчас он начал работать с порошками (например, выпустил партию шефов из М390) - и для меня лично это явно предпочтительнее хоть зачарованной, хоть разочарованной 40Х13, при заточке которой ещё нужно угадать закалённый, зацементированный или ещё какой-то слой...
Ну, на фига эти танцы с бубнами, когда можно получить гарантированный результат за вменяемые деньги без кучи лишних телодвижений?
Я ценю уникальные знания и навыки ГК и Ваши, но для меня Ваши ножи - это как Роллс-Ройс в деревне Гадюкино: безусловно качественно, очень консервативно, безумно дорого - и абсолютно бесполезно!

edit log

Гадюкин
27-3-2019 01:10 Гадюкин
quote:
Изначально написано Коржов Дм:

Давайте
С уважением, Дмитрий.
Пожалуй нет. Не дам 😃

Гадюкин
27-3-2019 01:20 Гадюкин
quote:

для меня Ваши ножи - это как Роллс-Ройс в деревне Гадюкино

Нету у нас таких 😃
alex-ice
27-3-2019 02:11 alex-ice
To Коржов Дм
Великий кормчий сказал :
"Пусть цветут все цветы"
Раз уж Дамира упомянули ,то у него есть вот :
http://vip-horeca.ru/store/13765/13864/?pos=409894
Дизайн 180-25.
Длина универсала,но уже по ширине.
Не всем ,как выясняется нужны большие ножи ))
Раз он такие ножи делает,значит их покупают ,иначе бы не делал.
Вполне логично ))
be-open
27-3-2019 05:54 be-open
quote:

У Дамира есть свой собственный стиль, который мне очень нравится!
Тем более, сейчас он начал работать с порошками (например, выпустил партию шефов из М390)

Дамир кстати молодец, нос по ветру держит. Причём ценник на ножи из м390 вполне вменяемый, хотя и сталь дороже, и больстеры мокуме, и аризонка на рукояти тоже недешевая, зато трудозатраты на изготовление ножа думаю на порядок меньше потому что ковать и танцевать с бубнами не надо, а значит и маржа с такого ножа по итогу выше. Единственное не понял зачем совмещать эксперименты с материалами и эксперименты с формой, зачем то рукоять на новых ножах вздернулась и абрис клинка другой немного. Но думаю первоначальный творческий зуд пройдёт, руку на новой стали набьёт и вернётся к своим привычным проверенным формам просто с более прогрессивным содержанием.
be-open
27-3-2019 06:07 be-open
quote:

Да не сказал бы я что трама трудно режет. Если её точно повторить в порошке, получится сведение по всему клинку в раёне 0.3мм, с одной стороны вроде бы толстовато, а с другой "гравитация бессердечная ты с*ка", нож то под добрых 300 грамм весом, и этот вес помогает ножу резать. Зато какой запас прочности у ножа, вообще не надо запариваться на тему "это я щас ещё деликатно собираюсь отрезать или уже пора взять кухонный топорик?" Кость не кость ваще пох. Думаю такой саблей можно и рубануть где надо, и сухой рог побатонить с подвыподвертом без драматичных последствий для режущей кромки. Если брать аналогии с автомобилями, трама в порошке это большой мощный внедорожник, причём не требующий расходов на бензин и регулярного техобслуживания. И у вас ещё есть какие-то сомнения в выборе? Такой нож надо просто брать и бежать, жаль что эксперимент гипотетический и в природе трамы в порошке не существует. Ну и плюс очень символично, возвращение к истокам с переосмыслением содержания и всё такое. Я бы даже регриндом такую культовую вещь не портил.

edit log

be-open
27-3-2019 07:50 be-open
quote:
Изначально написано Коржов Дм:

Итак 2,5 на 2,5 (Владовский голос в связи с гибелью и тем и тем пополам , мой - за подмусатный ) ну что же не все так безнадежно

Дмитрий, можно спорить о приоритете формы над содержанием для кухонного ножа хоть до ослиной пасхи, но суть в том, что содержание тоже важно. Важна не только геометрия, но и какая сталь на клинке. Вы и сами это прекрасно понимаете, поэтому и танцуете поди с бубном вокруг огромной кучи ещё советской нержавейки, которую пока всю не изведёте никаких вам порошков не будет.
Eagle77
27-3-2019 08:31 Eagle77
quote:
Дмитрий, можно спорить о приоритете формы над содержанием для кухонного ножа хоть до ослиной пасхи, но суть в том, что содержание тоже важно. Важна не только геометрия, но и какая сталь на клинке. Вы и сами это прекрасно понимаете, поэтому и танцуете поди с бубном вокруг огромной кучи ещё советской нержавейки, которую пока всю не изведёте никаких вам порошков не будет.

Ровно об этом же говорил:
quote:

Я бы сформулировал следующим образом: на кухне геометрия важнее, чем сталь.
При этом рез ножей с идентичной геометрией, но из разных сталей будет различаться.
Характер и масштаб этих различий зависит от стали и ТО, естественно, но вот их наличие - факт неоспоримый!
Иначе бы Дмитрий Коржов и ГК не колдовали над 40Х13, а другие мастера не расширяли использование порошков и не заморачивались с их термичкой.
И рез обычной, не заколдованной 40Х13 - мягко говоря, сильно уступает что резу углеродки, что резу хотя бы ATS-34, что порошкам вроде Элмакса, М390 и т.д., и т.п.
Можно, конечно, жить с мусатом в обнимку, но проще иметь нож с правильной геометрией и нормальной сталью, который будет сохранять режущие способности гораздо дольше!

INeverov
27-3-2019 08:38 INeverov
quote:
Изначально написано Eagle77:
но для меня Ваши ножи - это как Роллс-Ройс

При чем вот такой.

click for enlarge 700 X 383  48.6 Kb

TodderWolfe
27-3-2019 09:05 TodderWolfe
Ни какого юродства, Дмитрий, я ведь не знаю каких размеров конрольку закладываете, просто хочется не только "попробовать на зуб" и выбросить, хочется и вещь памятную сделать.
Извиняйте, да же и в мыслях не было оскорбить.
Eagle77
27-3-2019 09:11 Eagle77
quote:
но для меня Ваши ножи - это как Роллс-Ройс

При чем вот такой.

Ну, что Вы! Думаю, Дмитрий не настолько консервативен! Я бы сказал, что это нечто похожее...
Причём непременно с Елизаветой II внутри!

click for enlarge 976 X 549 125.4 Kb

edit log

be-open
27-3-2019 12:16 be-open
quote:

Ну, что Вы! Думаю, Дмитрий не настолько консервативен!

А чего, тачка огонь, респектабельная.

Лишь бы ему самому нравилось я считаю, верность Школе, хранитель традиций.
Надеюсь его там на строгий ошейник к кузнечному горну в воспитательных целях не приковали. Дмитрий, если у вас забрали паспорт и держат в заложниках, моргните два раза. План Б - на остатках контрольки для Влада нацарапайте абзукой Морзе "need help", мы с пацанами сразу подскочим и на месте всё порешаем.

ps топикстартер где-то пропал, поди вторая тонна окушков уже на исходе.

edit log

chingachgook
27-3-2019 22:02 chingachgook
quote:
А чего фи? Это прекрасный тяжелый полноразмерный шеф, классический европеец с закрытой пяткой, прочный как фултанг, ему сталь хорошую на клинок и нож вобще супер, из серии shut up and take my money. Практичная вещь, ему сносу не будет. А на подмусатном мусат жрёт поди по миллиметру ширины клинка в год, несколько лет и в регринд, еще несколько лет и обрезание в петти. А тут просто режешь и радуешься, точишь раз в год, правишь раз в месяц, красота. Увы за разумные деньги такого никто не сделает, да и за неразумные думаю я вообще ни разу не видел на ганзе авторскую реплику трамы сенчури с порошком на клинке.

А я вот стесняюсь спросить: а за чем Вам нужен этот, с моей, деревенской, точки зрения, дурацкий наплыв между лезвием и рукояткой. А повторить Трамонтину из порошка вообще не проблема, просто закзчиков не шибко много.
be-open
28-3-2019 06:11 be-open
quote:
Originally posted by chingachgook:

А я вот стесняюсь спросить: а за чем Вам нужен этот, с моей, деревенской, точки зрения, дурацкий наплыв между лезвием и рукояткой.

Этот дурацкий наплыв нужен для веса, баланса, монолитности конструкции и общей аутентичности ножа. Также мощная закрытая пятка это рудимент гарды, +10 к защите влажной руки от соскальзывания на клинок. Также в интегрированном больстере физически отсутствует щель между клинком, а это +5 к гигиене.
quote:

А повторить Трамонтину из порошка вообще не проблема, просто закзчиков не шибко много.

И за сколько вы возьметесь сделать аутентичную копию трамы сенчури 24011/010 из порошка?

Вы меня признаться изрядно удивили в соседней теме историей про нож со сведением 0.0005мм из азотистой стали, который может резать бройлерам ноги. Вроде нет повода вам не верить, но мне сложно представить себе нож с таким тонким сведением, это получается если его калиброванным электронным штангенциркулем замерить в раёне подводов и он покажет 0.00мм? У меня на микроскопе для оптического контроля при заточке одна риска 0.02мм, и я в него подвод получается вообще не увижу? Такое разве бывает?

Aleksander-Iskander
28-3-2019 10:19 Aleksander-Iskander
quote:

Такое разве бывает?

Как говАривала моя покойная маманя, бывает, муха пердит а слон летает.
quote:

Этот дурацкий наплыв нужен для веса, баланса, монолитности конструкции и общей аутентичности ножа. Также мощная закрытая пятка это рудимент гарды, +10 к защите влажной руки от соскальзывания на клинок. Также в интегрированном больстере физически отсутствует щель между клинком, а это +5 к гигиене.

Всё так, но по мне так
quote:

дурацкий наплыв

А в сведение с более чем тремя нулями перед цифрой режущее что то кроме помидоров, сиречь томатов слабо верится. Сори, маловер.
Slava B
28-3-2019 10:35 Slava B
quote:

за чем Вам нужен этот, с моей, деревенской, точки зрения, дурацкий наплыв между лезвием и рукояткой

Мне всегда думалось что для защиты ,веса и жесткости.
Ну и с дурацким наплывом смотрится более сурьезно еслди рассматривать ножики со стороны цены ,то,с наплывами дороже ,и позиционируются как кованные.
Хотя какие они нафиг кованные...
Гадюкин
28-3-2019 14:55 Гадюкин
Чем кованые из прутка, отличаются от прокатанных в лист из чушек, на прокатных станах ? 😃
be-open
28-3-2019 15:24 be-open
Наплыв им дурацкий ишь ты. Ничего не шарите в эстетике классических европейских шефов, можно подумать Трамонтина этот интегральный больстер придумала. Сделать просто не можете его, так и скажите. Нож за две тыщи рублей не поддаётся копированию в условиях малой механизации труда.
Куплю винтажный кованный Сабатье из углеродки и отдам в регринд.

edit log

Коржов Дм
28-3-2019 15:59 Коржов Дм
quote:

поэтому и танцуете поди с бубном вокруг огромной кучи ещё советской нержавейки, которую пока всю не изведёте никаких вам порошков не будет.

Ну почему только совейской , и из ниолокса делал и много из чего (в Алановской терме), но это редко, предпочитаю свой бубен (хотя и Буров и Алан у мну тревоги не вызывают ). На прошлом (весеннем) Арсенале была пара ножей из ниолокса (61-62), Вы их токмо не заметили .
quote:

Дмитрий, зачем мне кого-то к чему-то принуждать, когда можно договориться? Что за садизм?

Потому что то очем я говорю выпиливать из порошка - садизм , Дамир тоже самое скажет .
quote:
Originally posted by Гадюкин:

Пожалуй нет. Не дам 😃

Ну и не стоило "разговор разговаривать"
quote:
Originally posted by INeverov:

При чем вот такой.

quote:

Ну, что Вы! Думаю, Дмитрий не настолько консервативен! Я бы сказал, что это нечто похожее...
Причём непременно с Елизаветой II внутри!

quote:

Лишь бы ему самому нравилось я считаю, верность Школе, хранитель традиций.

Хорошие Ролсы , мну оба нравятся ...еще из тех времен когда вместо гнусной цифири писали "мощность достаточная"
quote:

Надеюсь его там на строгий ошейник к кузнечному горну в воспитательных целях не приковали. Дмитрий, если у вас забрали паспорт и держат в заложниках, моргните два раза. План Б - на остатках контрольки для Влада нацарапайте абзукой Морзе "need help", мы с пацанами сразу подскочим и на месте всё порешаем.

Далеко не каждый день приходится заниматься травлением, сиречь пять минут прыгаешь, двадцать отдыхаешь , приходится иногда и поработать , Арсенал рядом , не обольщайтесь , читал, но не имел времени ответить...
quote:

с наплывами дороже ,и позиционируются как кованные.

С "наплывом" дороже даже если я признаюсь что из полосы нарезал , а Вы как думали?
quote:

Наплыв им дурацкий ишь ты. Ничего не шарите в эстетике классических европейских шефов, можно подумать Трамонтина этот интегральный больстер придумала. Сделать просто не можете его, так и скажите. Нож за две тыщи рублей не поддаётся копированию в условиях малой механизации труда.

Не говорите ерунды , впрочим, я Вам уже это говорил ...и, эта , в условиях малой механизации это дорого , у трамы 600 тонные пресса, а мну только МА 4132 ...парочка будет на Арсенале в таком исполнении
С уважением, Дмитрий.
lisman56
28-3-2019 15:59 lisman56
Внимание, анонс!

-Братцы, Гулливер умер!
-Ебать-копать - сказали лилипуты

Да уж, прибираться за Вами... Кстати, чем мне нравятся темы где флудит Коржов, так это тем, что если удалить вообще все сообщения кроме его, смысл абсолютно схоранится
В общем буду понемногу чистить, но коржов тут приоткрыл завесу тайны,
По ножам - 700кг до первой правки на м390 и с90в.
Вовзращаясь к обмену мнениями с Гадюкиным - возможно сведение роль все-таки сыграло.
В общем никто не угадал
аккуратно предположу что правка объективно не с износостойкостью связана, но на днях гляну РК в микроскоп, будет понятно что там и как.

be-open
28-3-2019 16:07 be-open
quote:
Originally posted by lisman56:

В общем никто не угадал

Я вам точно говорю, со второй заточки две тонны и ещё один центнер окушков одним ножом раздербанится в филей как с куста. Ваша тестовая мадам с десятилетним стажем адаптируется к новому ножу и перевыполнит план. Скажите ей что если не справится, вы ей старый нож обратно вернёте.
quote:

Далеко не каждый день приходится заниматься травлением, сиречь пять минут прыгаешь, двадцать отдыхаешь , приходится иногда и поработать , Арсенал рядом , не обольщайтесь , читал, но не имел времени ответить...

Какое грустное троеточие в конце, это вы сейчас сколько раз моргнули? Помните что всегда есть план Б.
quote:

в условиях малой механизации это дорого

Дорого понятие относительное, прицениться бы конкретней чо да как. Говорите уже как на духу, пачём замена клинка на траме сенчури? Накладки можно родные оставить, я не гордый, к накладкам вообще никаких претензий.

edit log

Коржов Дм
28-3-2019 17:55 Коржов Дм
quote:

Какое грустное троеточие в конце, это вы сейчас сколько раз моргнули? Помните что всегда есть план Б

Это не грустное , это замумуканное , нет хуже труда чем "делать ножики для никого" ...огласите план Б
quote:

Дорого понятие относительное, прицениться бы конкретней чо да как. Говорите уже как на духу, пачём замена клинка на траме сенчури? Накладки можно родные оставить, я не гордый, к накладкам вообще никаких претензий.

А Вы походите по рынку , поспрашайте ...на прошлом (осеннем) Арсенале один ножедел увидив такую конструевину подсказал что Австралийские ножеделы так любят делать , может "за морем и телушка полушка"? На этой же выставке порошков от Коржова не будет , опять никто не сподобился ...один из фултангов будет в категории "за сотку", второй сильно дешевле ...
С уважением, Дмитрий.
be-open
28-3-2019 18:18 be-open
quote:

огласите план Б

Тест на внимательность.
quote:

План Б - на остатках контрольки для Влада нацарапайте абзукой Морзе "need help", мы с пацанами сразу подскочим и на месте всё порешаем.

quote:

А Вы походите по рынку

Нет так нет, я ж не в драку. Так и запишем, чтобы клонировать траму нужен электромолоток на 400 тонн или неприлично много денег и билет в Австралию.

edit log

Коржов Дм
28-3-2019 18:58 Коржов Дм
quote:

Тест на внимательность.

quote:

План Б - на остатках контрольки для Влада нацарапайте абзукой Морзе "need help", мы с пацанами сразу подскочим и на месте всё порешаем.

Это не план , это гоп-стоп , приезжайте с "пацанами" на Арсенал , заодно и "по рынку походите" и в живую увидете , ну что бы в Австралии ориентироваться , у мну на стенде можно пользоваться и сравнивать любые ножи .
quote:

Нет так нет, я ж не в драку. Так и запишем, чтобы клонировать траму нужен электромолоток на 400 тонн или неприлично много денег и билет в Австралию.

Что бы "клонировать" траму и по цене трамы, к сожалению, нужно несколько сотен миллионов долларов и другую страну...с другими законами и отношением к частной собственности...это у меня можно только гриндер отжать....
С уважением, Дмитрий.
Aleksander-Iskander
28-3-2019 20:01 Aleksander-Iskander
Читаю улыбаюсь, пишу не плАчу. Предел моих мечтаний нож за восемь тысяч рублей. А представте были бы у меня деньги а не грошИ, я бы такого захотел! А оно мне надо? Пойду к Батьку в подмастерья.

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Выбираем монстросталь для теста. ( 11 )