Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Кухонные ножи Александра Платова ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кухонные ножи Александра Платова

PlatovAlexey
P.M.
16-8-2018 17:28 PlatovAlexey
Доброго времени суток уважаемым форумчанам.
Наконец звезды сошлись и мы с отцом запустили производство кастомных кухонных ножей. Будем проповедовать идеологию высокого качества и индивидуального подхода к каждому клиенту, массмаркет выпускать не планируем. В ближайшее время будет расширение ассортимента выпускаемых ножей с использованием более бюджетных сталей и соответственно более демократическими ценами, как говориться, следите за событиями Всем мир!

Итак, представляю на ваш суд набор кухонных ножей нашего изготовления https://vk.com/kitchen.knife

1. Нож Шеф - изготовлен из закаленной порошковой стали Bohler M390, твердость 60-61 единица по Роквелу, фултанг, спуски прямые. На клинок нанесен поперечный сатин. Длина клинка 213 мм, ширина 45 мм, длина ручки 127 мм, толщина обуха 3,3 мм, сведение клинка на 0,3 мм, заточка режущей кромки под углом 27 градусов. Ручка изготовлена из стабилизированного кавказского дуба, финишная обработка ДанишОйл, собрана на мозаичные пины.

2. Нож Универсал - изготовлен из закаленной порошковой стали Bohler M390, твердость 60-61 единица по Роквелу, фултанг, спуски прямые. На клинок нанесен поперечный сатин. Длина клинка 152 мм, ширина 36 мм, длина ручки 118 мм, толщина обуха 2,3 мм, сведение клинка на 0,3 мм, заточка режущей кромки под углом 27 градусов. Ручка изготовлена из стабилизированного кавказского дуба, финишная обработка ДанишОйл, собрана на мозаичные пины.

3. Нож Овощник - изготовлен из закаленной порошковой стали Bohler M390, твердость 60-61 единица по Роквелу, фултанг, спуски прямые. На клинок нанесен поперечный сатин. Длина клинка 93 мм, ширина 22 мм, длина ручки 112 мм, толщина обуха 1,8 мм, сведение клинка на 0,2 мм, заточка режущей кромки под углом 27 градусов. Ручка изготовлена из стабилизированного кавказского дуба, финишная обработка ДанишОйл, собрана на мозаичные пины.

Данный набор и любой из ножей возможно изготовить на заказ с учетом ваших предпочтений и пожеланий, срок изготовления при этом составит 30-40 дней.

P.S. благодарю моего друга фотографа Леонида Мирошника https://vk.com/predmetka.samara за профессиональные фото ножей!


PlatovAlexey
P.M.
16-8-2018 17:31 PlatovAlexey
Почему-то не могу вставить фотографии(((
В барахолке вот здесь: Кухонная барахолка выложились без проблем, а тут почему-то никак(((
Eagle77
P.M.
18-8-2018 20:39 Eagle77

click for enlarge 1200 X 800  88.0 Kb
Eagle77
P.M.
18-8-2018 21:00 Eagle77
1. Нож Шеф - изготовлен из закаленной порошковой стали Bohler M390, твердость 60-61 единица по Роквелу, фултанг, спуски прямые. На клинок нанесен поперечный сатин. Длина клинка 213 мм, ширина 45 мм, длина ручки 127 мм, толщина обуха 3,3 мм, сведение клинка на 0,3 мм, заточка режущей кромки под углом 27 градусов. Ручка изготовлена из стабилизированного кавказского дуба, финишная обработка ДанишОйл, собрана на мозаичные пины.

2. Нож Универсал - изготовлен из закаленной порошковой стали Bohler M390, твердость 60-61 единица по Роквелу, фултанг, спуски прямые. На клинок нанесен поперечный сатин. Длина клинка 152 мм, ширина 36 мм, длина ручки 118 мм, толщина обуха 2,3 мм, сведение клинка на 0,3 мм, заточка режущей кромки под углом 27 градусов. Ручка изготовлена из стабилизированного кавказского дуба, финишная обработка ДанишОйл, собрана на мозаичные пины.

3. Нож Овощник - изготовлен из закаленной порошковой стали Bohler M390, твердость 60-61 единица по Роквелу, фултанг, спуски прямые. На клинок нанесен поперечный сатин. Длина клинка 93 мм, ширина 22 мм, длина ручки 112 мм, толщина обуха 1,8 мм, сведение клинка на 0,2 мм, заточка режущей кромки под углом 27 градусов. Ручка изготовлена из стабилизированного кавказского дуба, финишная обработка ДанишОйл, собрана на мозаичные пины.

Данный набор и любой из ножей возможно изготовить на заказ с учетом ваших предпочтений и пожеланий, срок изготовления при этом составит 30-40 дней.


Формы отличные, просто грамотная европейская классика, работа замечательная! В целом, на мой вкус, весьма приличная поварская тройка.

Рукоять на шефе кажется немного коротковатой с учетом крючка на тыльнике. В мужской руке может слегка не хватать длины.
Крючок на овощном ноже кажется массивным, можно немного убрать сзади.

Сведение 0,3 мм на шефе, в принципе, нормальное, универсальное, но можно немного меньше. Или, как вариант, переменное сведение: у пятки 0,3 мм, в средней части 0,15-0,2 мм, к носику 0,1-0,15 мм. Но это уже сложнее будет.
Хорошо бы на эти ножи больстер ставить в перспективе - полезная штука, заметно упрощает уход за ножом...

Почему выбрали именно дуб? Чем стабилизирован дуб? Полно всякой экзотической древесины, устойчивой к влаге и всевозможным вредителям.

Но это я так, уже придираюсь, по большому счету. Ножи в целом весьма и весьма приличные, хорошо продуманные и сделанные!

PlatovAlexey
P.M.
20-8-2018 09:40 PlatovAlexey
Eagle77:

Формы отличные, просто грамотная европейская классика, работа замечательная! В целом, на мой вкус, весьма приличная поварская тройка.

Рукоять на шефе кажется немного коротковатой с учетом крючка на тыльнике. В мужской руке может слегка не хватать длины.
Крючок на овощном ноже кажется массивным, можно немного убрать сзади.

Сведение 0,3 мм на шефе, в принципе, нормальное, универсальное, но можно немного меньше. Или, как вариант, переменное сведение: у пятки 0,3 мм, в средней части 0,15-0,2 мм, к носику 0,1-0,15 мм. Но это уже сложнее будет.
Хорошо бы на эти ножи больстер ставить в перспективе - полезная штука, заметно упрощает уход за ножом...

Почему выбрали именно дуб? Чем стабилизирован дуб? Полно всякой экзотической древесины, устойчивой к влаге и всевозможным вредителям.

Но это я так, уже придираюсь, по большому счету. Ножи в целом весьма и весьма приличные, хорошо продуманные и сделанные!

Спасибо большое за положительный отзыв, для нас это очень важно! У шефа длина ручки достаточная, у меня большая лапа и еще запас остается, возможно совсем уж под большую руку не хватит длины. Сведение реально чуть меньше 0,3, 0,28-0,29 где-то, я округлил до 0,3. И не совсем понял, зачем ножу фултанг сильно нужен больстер?
Дуб стабилизирован Анакролом с добавлением синего красителя. Почему выбрал дуб, ну мне нравится он и с эстетической стороны и по ТТХ, к тому же материал был в наличии.

Eagle77
P.M.
20-8-2018 10:26 Eagle77
У шефа длина ручки достаточная, у меня большая лапа и еще запас остается, возможно совсем уж под большую руку не хватит длины.

Ну, тогда нормально. Меня смутило то, что длина указана 112 мм - и это, как я понимаю, с крючком. На японских ножах мне этого впритык хватает, а у меня средняя рука (9,5-10). На ножах от мастеров рукояти 12,5-14 см - и это более комфортно, так как даёт возможность различных хватов.
Сведение реально чуть меньше 0,3, 0,28-0,29 где-то, я округлил до 0,3.

Тут, скорее, речь о моих предпочтениях в плане тонкого сведения, а не претензии на истину в последней инстанции. Если не разделывать птицу и крупную рыбу по костям, то сведения 0,2 мм хватает вполне!
Сведение 0,3 мм уже позволяет работать по птице (гусь и индейка - не в счёт) и крупной рыбе, но рез уже несколько хуже.
И не совсем понял, зачем ножу фултанг сильно нужен больстер?

Больстер не обязателен, но весьма желателен, так как защищает торец рукояти от загрязнений и влаги. Да и протереть клин вместе с больстером проще, на мой вкус.
Дуб стабилизирован Анакролом с добавлением синего красителя. Почему выбрал дуб, ну мне нравится он и с эстетической стороны и по ТТХ, к тому же материал был в наличии.

Если стабилизация Анакролом с глубокой пропиткой, то вопрос снимается. Просто иногда под стабилизацией понимают, например, пропитку льнянкой, которая не всегда спасает при неаккуратном обращении с ножом (например, когда бросают в раковине с водой).
Clayshooter
P.M.
20-8-2018 11:34 Clayshooter
Поддержу коллегу во всём. Меня смущает сведение 0,3 - это реально много.
А так красиво.
PlatovAlexey
P.M.
22-8-2018 08:13 PlatovAlexey
Eagle77:

Если стабилизация Анакролом с глубокой пропиткой, то вопрос снимается. Просто иногда под стабилизацией понимают, например, пропитку льнянкой, которая не всегда спасает при неаккуратном обращении с ножом (например, когда бросают в раковине с водой).

У шефа длина ручки 127 мм, 112 это у маленького овощника.

Анакролом да глубокой пропитки, сначала в вакууме до полного удаления воздуха из пор, потом сразу не вынимая из анакрола несколько часов под давлением. Ну и потом термообработка.

PlatovAlexey
P.M.
22-8-2018 08:16 PlatovAlexey
Clayshooter:
Поддержу коллегу во всём. Меня смущает сведение 0,3 - это реально много.
А так красиво.

Спасибо

PlatovAlexey
P.M.
22-8-2018 08:20 PlatovAlexey
Сталь а11р3м3ф2, протравлен, фултанг, сведение от обуха в 0,1 мм, толщина обуха 2 мм., длина клинка 170, ширина 40, длина ручки 118. Ручка комбинированная, стабилизированные анакролом глубокой пропитки кавказский дуб, венге, шпон красного дерева, финиш ДанишОйл, мозаичные пины. Нож изготовлен не на продажу, для личного пользования. Возможно изготовление аналогичного или по вашему эскизу под заказ. Длина может быть больше, ширина лимитирована 40 мм.

click for enlarge 1280 X 573 111.6 Kb
click for enlarge 1021 X 720 115.8 Kb
click for enlarge 1223 X 546  86.9 Kb
click for enlarge 1280 X 735 121.5 Kb

vvik
P.M.
22-8-2018 09:00 vvik
ширина 30-40 мм, имхо, мертвая зона - им просто нет работы
Eagle77
P.M.
22-8-2018 10:16 Eagle77
ширина 30-40 мм, имхо, мертвая зона - им просто нет работы

Ну, почему же "нет работы"?
Я бы сказал, зависит от формата и геометрии ножа...
Мини-шеф, дамский угодник или петти длиной 130-150+ мм как раз имеет ширину 30-40 мм - и у женщин это, пожалуй, самый востребовананный нож.
Типа такого, например: ширина, емнип, 33 мм, клин 150 мм.
click for enlarge 1000 X 170 36.8 Kb

Но нож из поста #12, на мой взгляд, сильно уступает по классу кухонной тройке из первого поста: не та геометрия, не то впечатление в целом...

Eagle77
P.M.
22-8-2018 10:24 Eagle77
У шефа длина ручки 127 мм, 112 это у маленького овощника.

Сорри, значит, это моя оплошность!
127 мм рукоять для шефа - уже нормально!
vvik
P.M.
22-8-2018 13:18 vvik
петти 30 мм? А корЕнников 40 мм там нет? И не стОит ссылаться на производителей - сошлитесь еще на Леню Голубкова:
И , как я сказал, это имхо. 30-40 мм уже не верткий, не ловкий в мелочах и еще неудобный для шинковки. Даже арбуз им резать плохо - не поворачивается, и мясо от костей, и лук пошинковать:. Более узкие и более широкие востребованнее. Два ножа такой ширины валяются, качественные, хорошие, но валяются


Eagle77
P.M.
22-8-2018 14:01 Eagle77
петти 30 мм? А корЕнников 40 мм там нет? И не стОит ссылаться на производителей - сошлитесь еще на Леню Голубкова:

А вот передёргивать - не обязательно.
И , как я сказал, это имхо. 30-40 мм уже не верткий, не ловкий в мелочах и еще неудобный для шинковки. Даже арбуз им резать плохо - не поворачивается, и мясо от костей, и лук пошинковать:. Более узкие и более широкие востребованнее

Ещё раз повторю: сильно зависит от формата и геометрии ножа.
Нож типа советского универсала - с клином 170-240 мм с практически одинаковой шириной на всём протяжении, на мой вкус, проигрывает шефу в универсальности и удобстве. Хотя и ими пользуется весьма значительное количество людей.

А вот мини-шеф или петти такой ширины с клином 130-150 мм - весьма востребованный форм-фактор.
Арбуз им кромсать, действительно, смысла не имеет...
А вот пошинковать зелень, нарезать овощи и картошку, порезать мясо, отрезать хлеба, сыра, колбасы - всё это вполне удобно.
Я лично предпочитаю работать шефом, но у дам ножи типа мини-шефа или петти пользуются заслуженной популярностью.
При этом очень многое зависит от геометрии клина и РК, формы, объёма и даже угла подъёма рукояти.
Да, это не такие мелкие и вёрткие ножи, как овощные, но при этом вполне удобные и хорошо управляемые.

Слайсер/гастроном, у которого в профиль тоже клин - вполне удобен и управляем, позволяет проделывать достаточно тонкие операции и выполнять тонкую нарезку.

Короче, каждому - своё. И нож надо подбирать по руке и под выполняемую работу. Тогда и разочарований можно избежать в большинстве случаев.

PlatovAlexey
P.M.
22-8-2018 14:17 PlatovAlexey
Eagle77:

Но нож из поста #12, на мой взгляд, сильно уступает по классу кухонной тройке из первого поста: не та геометрия, не то впечатление в целом...

Я в посте специально написал, что нож себе на кухню сделан, поэтому вылизывать не стал, изготовлен на скорую руку, просто рабочий инструмент. Форма немного не та получилась видимо в связи с тем, что чуть удлинил лезвие со 150 до 170, а ширина не изменилась, было бы полотно быстрореза шире, сделал бы ширину лезвия 45. И с быстрорезом работать конечно муторно жуть, но зато и стоимость материала ниочемошная.

PlatovAlexey
P.M.
22-8-2018 14:20 PlatovAlexey
А вообще сколько людей, столько и мнений, я вот вообще практически все шефом делаю, ну пожалуй кроме чистки овощей, а у кого-то под каждую операцию свой специализированный нож запасен.
Eagle77
P.M.
22-8-2018 14:43 Eagle77
А вообще сколько людей, столько и мнений, я вот вообще практически все шефом делаю, ну пожалуй кроме чистки овощей, а у кого-то под каждую операцию свой специализированный нож запасен.

Совершенно такая же ситуация: 80%, а то и 90% операций на кухне делаю шефом.
Разве что овощи и фрукты чищу овощечисткой, а чеснок - мелким ножиком.
Eagle77
P.M.
22-8-2018 14:46 Eagle77
Форма немного не та получилась видимо в связи с тем, что чуть удлинил лезвие со 150 до 170, а ширина не изменилась, было бы полотно быстрореза шире, сделал бы ширину лезвия 45.

Ну вот да, форма, скажем так, спорная: ни шеф, ни сантоку, ни универсал.
Не хватает, по-моему, изюминки, фишки, делающей удобной ту или иную операцию или их набор.
PlatovAlexey
P.M.
22-8-2018 16:26 PlatovAlexey
Eagle77:

Ну вот да, форма, скажем так, спорная: ни шеф, ни сантоку, ни универсал.
Не хватает, по-моему, изюминки, фишки, делающей удобной ту или иную операцию или их набор.

Большое спасибо Вам за обратную связь!
be-open
P.M.
22-8-2018 17:25 be-open
Originally posted by vvik:

ширина 30-40 мм, имхо, мертвая зона - им просто нет работы


Поддержу, у меня было пара кухонных ножей в этой ширине, но на магните они не прижились и пылятся где-то в кладовке.

ps разве что гастроном уместен в этой мёртвой зоне, но его у меня (пока) нету.

zvand
P.M.
23-8-2018 10:55 zvand
Подержал эту кухню в руках!!! Качество на высоте!!
TodderWolfe
P.M.
23-8-2018 11:14 TodderWolfe
Originally posted by be-open:

ширина 30-40 мм, имхо, мертвая зона - им просто нет работы


категорически не согласен!
aptekar113
P.M.
23-8-2018 11:21 aptekar113
Originally posted by TodderWolfe:

категорически не согласен!


Поддерживаю... на "Гастрономический" от Г.К. посмотрите..
Eagle77
P.M.
23-8-2018 13:37 Eagle77
категорически не согласен!

Поддерживаю... на "Гастрономический" от Г.К. посмотрите..


Да я уже говорил про слайсер/гастроном.. . И про мини-шеф/петти такой ширины тоже писал.
PlatovAlexey
P.M.
23-8-2018 14:55 PlatovAlexey
Eagle77:

Да я уже говорил про слайсер/гастроном.. . И про мини-шеф/петти такой ширины тоже писал.

Друг попросил из быстрореза ему на кухню для супруги нож сделать и я помятуя Ваши советы решил вот такую форму попробовать. Вопрос, оставить как вырезан шаблон, или заузить клинок, как нарисовано линяя чуть выше? Длина клинка 158 мм.
click for enlarge 1280 X 670 109.4 Kb

Eagle77
P.M.
23-8-2018 15:12 Eagle77
Вопрос, оставить как вырезан шаблон, или заузить клинок, как нарисовано линяя чуть выше? Длина клинка 158 мм.

Ну, я бы взял за основу мини-шеф от Сабатье - там клин 150 мм. Заужать клин, на мой вкус, не стоит, а вот обух хорошо бы чуть дропнуть: повысит управляемость в мелких операциях.

Сейчас попробую выложить ещё фото петти, которые мне кажутся гармоничными.
click for enlarge 1179 X 786 124.2 Kb
click for enlarge 1179 X 786 109.3 Kb

Особенно второй, с более широким клином и плавным повышением РК.

be-open
P.M.
23-8-2018 16:27 be-open
Originally posted by PlatovAlexey:

Вопрос, оставить как вырезан шаблон, или заузить клинок, как нарисовано линяя чуть выше? Длина клинка 158 мм.


Заужать не надо! Зауженный подобным образом нож приобретёт ярко выраженный колющий эффект, дамы этого не любят. И это ещё полбеды, что нож будет постоянно пытаться укусить палец, потеряется европейский радиус кривизны режущей кромки.
PlatovAlexey
P.M.
23-8-2018 17:05 PlatovAlexey
Eagle77:

Особенно второй, с более широким клином.

Вот да, второй прям хорош, я что-то такое и хотел по большому счету.

PlatovAlexey
P.M.
23-8-2018 17:07 PlatovAlexey
be-open:

Заужать не надо! Зауженный подобным образом нож приобретёт ярко выраженный колющий эффект, дамы этого не любят. И это ещё полбеды, что нож будет постоянно пытаться укусить палец, потеряется европейский радиус кривизны режущей кромки.

Вот и у меня тоже примерно такой ход мысли случился))

Всем спасибо за отклик.

PlatovAlexey
P.M.
23-8-2018 17:13 PlatovAlexey
Вот рихтанул чуток


click for enlarge 1280 X 627 112.4 Kb

vvik
P.M.
23-8-2018 22:18 vvik
я б для начала посмотрел, чем женщина предпочитает пользоваться сегодня, попытаться выспросить, что ей НЕ нравится в сегодняшних ножах и посмотреть на технику работы. И от этого плясать.
просто картинки - это как построить камаз для Шумахера. Круто, но нах ему надо?
И еще, женщины очень любят сантоку. Настолько, что даже слово выучивают.
И еще очень любят ножи шириной 15 мм. Дамские угодники.
PlatovAlexey
P.M.
24-8-2018 11:41 PlatovAlexey
vvik:
я б для начала посмотрел, чем женщина предпочитает пользоваться сегодня, попытаться выспросить, что ей НЕ нравится в сегодняшних ножах и посмотреть на технику работы. И от этого плясать.
просто картинки - это как построить камаз для Шумахера. Круто, но нах ему надо?
И еще, женщины очень любят сантоку. Настолько, что даже слово выучивают.
И еще очень любят ножи шириной 15 мм. Дамские угодники.

Сантоку предлагал, на удивление отказалась))

vvik
P.M.
24-8-2018 13:17 vvik
значит, консервативна и новое ее мало интересует. Сделайте что-то, похожее на совеццкое "как у мамы" - скорее всего, угодите.
Eagle77
P.M.
24-8-2018 13:59 Eagle77
значит, консервативна и новое ее мало интересует. Сделайте что-то, похожее на совеццкое "как у мамы" - скорее всего, угодите

А нафига, позвольте спросить?
Это как забабахать концепт-кар от концерна Калашников в кузове ИЖ-Комби 50-летней давности...
То есть пытаться создать что-то новое на заведомо устаревшей, при этом совершенно неоптимальной, базе.

Тогда уж лучше взять за основу какую-нибудь европейскую классику, типа старых немцев F.Dick, Wusthoff или французов.. . И красиво, и резать будет хорошо!

PlatovAlexey
P.M.
24-8-2018 15:22 PlatovAlexey
Eagle77:

А нафига, позвольте спросить?
Это как забабахать концепт-кар от концерна Калашников в кузове ИЖ-Комби 50-летней давности...
То есть пытаться создать что-то новое на заведомо устаревшей, при этом совершенно неоптимальной, базе.

Тогда уж лучше взять за основу какую-нибудь европейскую классику, типа старых немцев F.Dick, Wusthoff или французов.. . И красиво, и резать будет хорошо!

Вот уж точно!

be-open
P.M.
24-8-2018 15:35 be-open
Originally posted by Eagle77:

А нафига, позвольте спросить?


Потому что новое кресло лучше, а старое удобней.
Eagle77
P.M.
24-8-2018 15:42 Eagle77
Потому что новое кресло лучше, а старое удобней.

Вот тут есть разница, которую не все замечают и тем более понимают: старое кресло Удобнее или просто Привычнее?
be-open
P.M.
24-8-2018 15:54 be-open
Originally posted by Eagle77:

Вот тут есть разница, которую не все замечают и тем более понимают: старое кресло Удобнее или просто Привычнее?


Удобней, потому что привычней!
Это мы с вами допустим можем подстроиться под нож, а не поражённым ножеманией обывателям может оказаться сложно (да и просто не надо) менять сложившиеся годами стереотипы движений. Привычка вторая натура, не зря же говорят.

Я для своей дамы заказывал нож именно по образцу того, каким она привыкла резать, и думаю это правильная стратегия.

Eagle77
P.M.
24-8-2018 18:39 Eagle77
Я для своей дамы заказывал нож именно по образцу того, каким она привыкла резать, и думаю это правильная стратегия.

Зависит от того, насколько консервативен или гибок человек. Насколько он готов воспринимать что-то новое для него.
У меня жена, например, очень быстро научилась работать моими ножами и привыкла к нормальной для меня остроте: нож уверенно бреет, режет без надрыва спелые помидоры и свежий багет.
Теперь она, когда приезжает к родителям, ностальгирует по моим ножам.
Это при том, что я тестю подарил несколько неплохих кухонников и отличный керамический мусат - и теперь степень остроты у них на кухне не опускается ниже "неуверенно бреет".
Принуждать к изменению привычек никого не нужно - насильно мил не будешь, но и предложить новое, более качественное и комфортное решение - абсолютно нормально!

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Кухонные ножи Александра Платова ( 1 )