Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Ножи для Хлеба. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи для Хлеба.

Просто Серый
P.M.
8-3-2018 17:57 Просто Серый
Вроде ТЕМА новая. Не было специального. Решил восполнить пробел.
У кого какой опыт в этом направлении. Мнения.Коллекции.Рецензии. Цены
Спасибо.)
Просто Серый
P.M.
8-3-2018 18:00 Просто Серый
Выйду с малки.)))
Нож Зейдан. Китай. 80 руб. 2О см. Обух 2мм. Сделан качественно.
click for enlarge 960 X 1280 144.4 Kb
vvik
P.M.
8-3-2018 20:40 vvik
тема старая. чего мусолить. Форум, похоже, себя изжил
Просто Серый
P.M.
8-3-2018 20:44 Просто Серый
Originally posted by vvik:

тема старая. чего мусолить. Форум, похоже, себя изжил



Ссылку можно?
Просто Серый
P.M.
8-3-2018 20:50 Просто Серый
А мусолить ножи для хлеба, ясен хер.)))
Просто Серый
P.M.
8-3-2018 20:52 Просто Серый
Originally posted by vvik:

тема старая. чего мусолить. Форум, похоже, себя изжил


Кстати, покажите фотки чего измусолили сами.)))
Eagle77
P.M.
9-3-2018 01:04 Eagle77
А мусолить ножи для хлеба, ясен хер.)))

Боюсь, не на том форуме тема создана.
У найфоманов ножи для хлеба вряд ли в большом почёте...
Вот иные домохозяйки с вечно тупыми ножами такие ножи уважают, как и Трамонтины с мелким серрейтором.
Но если человек начинает пользоваться обычными острыми ножами (плейновыми), то надобность в серрейторе на кухне, как правило, отпадает.
Коржов Дм
P.M.
9-3-2018 06:47 Коржов Дм
Originally posted by Eagle77:

Но если человек начинает пользоваться обычными острыми ножами (плейновыми), то надобность в серрейторе на кухне, как правило, отпадает.


Ну... если не каждый день батон нарезается, то "да", заводить отдельный нож частенько нецелесообразно , а если два три батона - да на один заход - по неволе специально обученный нож заведешь . Сейчас нет такой необходимости, а вот пока жили с тещей, а теща любила собирать своих детей, внуков, друзей - у мну был Обычный Армейский Хлеборез - что бы буханку вдоль пополам и далее только кусочки отстригались... фото попозже прикручу.
С уважением, Дмитрий.
Skywatcher
P.M.
9-3-2018 08:20 Skywatcher
надобность в серрейторе на кухне, как правило, отпадает.


тут главное не попутать йух с трамвайной ручкой. серрейтор это одна истоия, а пильчатый клинок хлеборезного ножика - другая.

если брать хорошую выпечку, а не нарезку, бюджетные кирпичи да дешевские булки то хлебный нож реально кстати. свежую выпечку с хрустящей корочкой обычный нож, даже весьма острый, серьезно деформирует при нарезке. пильчатый хлеборез "напиливает" аккуратно, без деформаций, и с минимумом крошек.

так что любителям хорошей выпечки однозначно рекомендуется к покупке. стоит копейки, а прослужит десятилетия.

Ник Николс
P.M.
9-3-2018 08:54 Ник Николс
Originally posted by Просто Серый:

Выйду с малки


Под вистуза- с туза!!
---------
Фото вечером!!
)
SAN555
P.M.
9-3-2018 11:56 SAN555
Вот уже много лет у нас на кухне обычная хлебная Трамонтина. Клин 19 см. Стоила тогда руб. 50. Жена режет хлеб только ей! Деревянная рукоять , три заклёпки. Вообщем без затей) Но работу свою выполняет на 100%
mnkuzn
P.M.
9-3-2018 12:41 mnkuzn
Почему у меня обычный острый нож ничего не деформирует, не дефлорирует, не крошит, не мнет и т.д. и т.п.? Что я делаю не так?
vvik
P.M.
9-3-2018 15:04 vvik
не тот хлеб берете. Свежий, едва остывший - как доска корочка. А если еще и резать тоненько - вообще некрасиво мнется.
У меня сейчас старинный дик, но не совсем хлебный, их позиционировали пол-века назад как для пирога (немецкий пирог открытый и с фруктами поверху) - профессиональный пирог из булочной идет в размер противня, примерно 70х70 см и нарезается покупателям на кусочки, соответственно длина клина 30 см. Громоздкий для бытовой кухни, но мне нравится, каравай рассекает в один проход без усилий
Жена им же пользуется когда коржи тортовые половинит вдоль.
В быту хлеборез спросом не пользуется, это видно даже по блошиным рынкам и свалкам металлолома - их там полно старых, но ни разу не юзанных валяется
Коржов Дм
P.M.
9-3-2018 15:44 Коржов Дм
Originally posted by mnkuzn:

Почему у меня обычный острый нож ничего не деформирует, не дефлорирует, не крошит, не мнет и т.д. и т.п.? Что я делаю не так?


Еще раз , и я сейчас пользую обычного шефа для нарезки хлеба, но вот когда была потребность то проще было поступать так: youtube.com
У меня был нож типа такого:

click for enlarge 500 X 375 9.3 Kb
А это, как я понимаю армейская(да и совейская ) класика:

click for enlarge 500 X 375 23.9 Kb
Все таки разный подход когда семья из четырех человек или когда каждые выходные от 10 до 30 , тут простое "хлебушка нарежь" , может обернуться "да я вот индюшку уже приготовила, а ты все с хлебом ковыряешься"
С уважением, Дмитрий.

Коржов Дм
P.M.
9-3-2018 15:57 Коржов Дм
Originally posted by vvik:

не тот хлеб берете. Свежий, едва остывший - как доска корочка. А если еще и резать тоненько - вообще некрасиво мнется.
У меня сейчас старинный дик, но не совсем хлебный, их позиционировали пол-века назад как для пирога (немецкий пирог открытый и с фруктами поверху) - профессиональный пирог из булочной идет в размер противня, примерно 70х70 см и нарезается покупателям на кусочки, соответственно длина клина 30 см. Громоздкий для бытовой кухни, но мне нравится, каравай рассекает в один проход без усилий


Ну да, ну да... вот у Козловского с сайта, тоже достойный инструмент, и похож на Ваш, по описанию:

click for enlarge 500 X 355 62.3 Kb
С уважением, Дмитрий.

Eagle77
P.M.
9-3-2018 15:59 Eagle77
если брать хорошую выпечку, а не нарезку, бюджетные кирпичи да дешевские булки то хлебный нож реально кстати. свежую выпечку с хрустящей корочкой обычный нож, даже весьма острый, серьезно деформирует при нарезке. пильчатый хлеборез "напиливает" аккуратно, без деформаций, и с минимумом крошек.

Какое-то очень мрачное видение, по-моему.. . Не считаю себя большим спецом по заточке, но обычный тест на остроту моих ножей такой:
- нарезка спелых помидоров без смятия кожицы и мякоти с ровным срезом;
- нарезка лимонов прозрачными ломтиками с разрезанием, а не выдавливанием, семечек;
- нарезка свежего хрустящего батона, багета, чиабатты без крошек и надрыва мякиша, с ровным срезом.

И с этим справляется любой хорошо (не до рекордной остроты) заточенный нож. У меня нет и не было серрейторных ножей на кухне - просто не нужны. А хлеб беру именно свежий, только что из пекарни - благо, свежая выпечка под боком.

Ник Николс
P.M.
9-3-2018 16:12 Ник Николс
Серый, мой ход!!
------
КОРОЛЬ ТРЕФ. ))))
Играющий снес восьмерку.
click for enlarge 1920 X 1080 124.4 Kb


Ножу полтора года. Серрейтор мелкий, искал дня 2 спецом.
Бренда НЕТ. А нож- есть.))))
керамомусат)) и гладкий стержень( из штока амортизатора, сделано для направлящей дрели при вертикальном сверлении)-- для антуража кухонного..

)))

Коржов Дм
P.M.
9-3-2018 16:20 Коржов Дм
Originally posted by Ник Николс:

мой ход!!


По моему этот дешевый китайский ширпотреб к хлебному не относится , уж извините на таком определении , "зуб" не тот , да и и шаг зуба
С уважением, Дмитрий.
Ник Николс
P.M.
9-3-2018 16:39 Ник Николс
Originally posted by Коржов Дм:

По моему этот дешевый китайский ширпотреб к хлебному не относится


Это не просто дешевый- это дешевейший китайский ширпотреб, он даже без упаковок продается..
А брался для и работает- исключительно по хлебу. Я не люблю крупный зуб, а этим мне ПРИЯТНЕЙ работать ( изредка, кстати).
Коржов Дм
P.M.
9-3-2018 16:49 Коржов Дм
Originally posted by Ник Николс:

мне ПРИЯТНЕЙ работать


Ну тут и возражать нечего , иначе "о вкусах" такое начнется
С уважением, Дмитрий.
Ник Николс
P.M.
9-3-2018 17:05 Ник Николс
Originally posted by Коржов Дм:

"о вкусах" такое начнется


Ну да- так где вкусово- нет истины, есть только впечатления и эмоции.
А если это еще и русскоязычный сайт- то и дым коромыслом.
mnkuzn
P.M.
10-3-2018 09:25 mnkuzn
Originally posted by vvik:

не тот хлеб берете.


Тот.
Originally posted by vvik:

Свежий, едва остывший - как доска корочка.


В т.ч. именно такой. Режет.
Originally posted by vvik:

А если еще и резать тоненько - вообще некрасиво мнется.


Наоборот - твердая корочка служит направляющей для ножа, по типу нарезки подмороженного мяса или отпиливания доски (бруса) вручную, когда мы постоянно меняем положение пилы с вертикального на горизонтальное.
Skywatcher
P.M.
10-3-2018 09:36 Skywatcher
твердая корочка служит направляющей для ножа, по типу .. . отпиливания доски (бруса) вручную

"Дайте мне развидеть это!"

Можете снять ролик как вам удается нарезать еще теплый багет или "дышащую" чиабатту в вашей технике?

Может я тогда свою "пилу" сразу выкину.

mnkuzn
P.M.
10-3-2018 09:45 mnkuzn
Originally posted by Eagle77:

И с этим справляется любой хорошо (не до рекордной остроты) заточенный нож.


У одних режет. У вас, у меня.

А у других - не режет. Не режет, видимо, у тех, кому надо ПРОДАВАТЬ. Взять ту же Трамонтину - десятки РАЗНЫХ ножей. Такое разнообразие ни на одной кухне не нужно. Это все маркетинх. Как и тот же этикет, если отбросить такую из причин его возникновения, как способ классовой дефиниции. Чем больше люди придумают для себя разнообразия, тем больше бабла срубит производитель.

Мир сходит с ума. Сейчас даже гири (это такие круглые штуки с ручками, чтобы их поднимать) - гири, простые железки! - выпускаются разных цветов, кроме стандартных, из разных материалов и РАЗНЫХ ФОРМ! Например, в форме человеческого черепа или головы питбуля и т.д. Мир сошел с ума.

Другое дело, если такой хлебный нож использовать на производстве. Во-первых, его не нужно точить, резать он будет за счет пилы, а при больших объемах работы частая заточка становится нужна. Во-вторых, мы будем для хлеба иметь один специальный нож, который не пойдет, к примеру, для мяса. Может, это причины появления такого ножа на поварской кухне? А мы обсуждаем ее или все же домашнюю?

mnkuzn
P.M.
10-3-2018 09:48 mnkuzn
Originally posted by Skywatcher:

"Дайте мне развидеть это!"


Берете доску, пилу - пИлите и смОтрите.
Originally posted by Skywatcher:

Можете снять ролик как вам удается нарезать еще теплый багет или "дышащую" чиабатту


Нет, не могу.
Originally posted by Skywatcher:

в вашей технике?


Моей техники не существует. Техника общая - вниз и с потягом (ну, или вперед).
mnkuzn
P.M.
10-3-2018 09:52 mnkuzn
Originally posted by Skywatcher:

Может я тогда свою "пилу" сразу выкину.


Может.. . Мне-то что.. .
Skywatcher
P.M.
10-3-2018 09:52 Skywatcher
Нет, не могу.

Спасибо. Все встало на свои места.

mnkuzn
P.M.
10-3-2018 10:07 mnkuzn
Originally posted by Skywatcher:

Все встало на свои места.


Мне не очень интересно, что у вас встало, если честно.
Eagle77
P.M.
10-3-2018 12:09 Eagle77
Весна, mnkuzn! Обострились чувства у людей, точно знающих, как правильно жить, какими ножами правильно всем пользоваться и владеющих сакральным знанием единственной правильной техники нарезки свежего хлеба!.. .
А Вы? Вы не оценили света знаний, пролитого носителем сакрального знания, гуру правильных ножей для хлеба! Вы презрели и отринули эту истину, и теперь, конечно, Вы будете неспособны отрезать кусок свежего хлеба!
И только видеоролик с покаянием может спасти Вас, если гуру снизойдёт до прощения! Но я верю, что у всех заблудших душ есть шанс.. .
Skywatcher
P.M.
10-3-2018 12:21 Skywatcher
хорошему цирку достаточно всего двух ковёрных.

причем двое ковёрных способны еще и превратить в цирк всё вокруг

Eagle77
P.M.
10-3-2018 20:42 Eagle77
хорошему цирку достаточно всего двух ковёрных.
причем двое ковёрных способны еще и превратить в цирк всё вокруг

Причем один из них с автоклавом (простите, с посудомойкой), а второй - с заточенной линейкой.
"Эта музыка будет вечной!" (С, Наутилус)
vvik
P.M.
10-3-2018 20:58 vvik
сегодня ночевал в гостинице, звездей не знаю, но на урровне. Утром завтрак, масса выпечки и булочек. Самообслуживание, каждый режет себе булочку желаемую сам. Около сотни гостей форума, более половины - женщины. Без хлебных ножей (дешевых и много) завтрак превратился б в фигню полную.
Обеспечить всех японами с бритвенно-острой заточкой - попросту несерьезный вздор.
Да, Дим, нож на твоей фото выглядит много представительней. И у меня не зубчики, а "волна", с шагом сантиметра в 2,5 - 3
mnkuzn
P.M.
10-3-2018 23:49 mnkuzn
Originally posted by vvik:

Обеспечить всех японами с бритвенно-острой заточкой - попросту несерьезный вздор.


А бразильцами? Раз в 20 дешевле японца. И да - вы вели речь о гостинице. Чувствуете разницу с домашней кухней?

Блин.. . Вот на фига все эти демонстрации от мастера (нет, не так. Так: от Мастера. Нет. Снова не так. От МАСТЕРА) со строганием бумаги и разрезанием губки, если люди не могут таким ножом хлеб порезать.. . Или тут не в ноже дело?

Коржов Дм
P.M.
10-3-2018 23:49 Коржов Дм
Originally posted by vvik:

Обеспечить всех японами с бритвенно-острой заточкой - попросту несерьезный вздор.
Да, Дим, нож на твоей фото выглядит много представительней. И у меня не зубчики, а "волна", с шагом сантиметра в 2,5 - 3


И "травмоопасный вздор" , соглашусь... "волна" тоже один из вариантов.. как сказать... в хорошем исполнении не хуже, а может лучше других... тут от "исполнения" почти 100% зависит , и не зависит так сильно от "шага", тут по разному можно сделать "хорошо" ...

Originally posted by vvik:

на твоей фото


Давайте, все таки, ограничимся злонамеренной формой "Вы" , честно , я понимаю что Вы старше... но мне так удобней, до приезда(чисто теоритического ) в Фатерлянд и личного знакомства
С уважением, Дмитрий.
Коржов Дм
P.M.
10-3-2018 23:59 Коржов Дм
Originally posted by mnkuzn:

если люди не могут таким ножом хлеб порезать..


Так хорошо посмотрели тему? Там не только серейторная заточка, там и мои примеры на плейновые "хлебники", токмо большие, ибо "по многу" (и это тоже удобно) и упоминания других участников форума... или "пох"? Какую мыслю то донести хотите? Где кто не прав?
С уважением, Дмитрий.
vvik
P.M.
11-3-2018 00:00 vvik
--Ok, , Вы так Вы. Ничего против абсолютно.
mnkuzn
P.M.
11-3-2018 00:06 mnkuzn

Originally posted by Коржов Дм:

Так хорошо посмотрели тему?


Originally posted by Коржов Дм:

Там не только серейторная заточка, там и мои примеры


Мы обсуждаем вас (ваши ножи) или кухонные ножи в целом?
Originally posted by Коржов Дм:

Какую мыслю то донести хотите?


Так плохо посмотрели тему?
Originally posted by Коржов Дм:

Где кто не прав?


Кто чем хочет, тот тем и режет.
Коржов Дм
P.M.
11-3-2018 00:32 Коржов Дм
Originally posted by mnkuzn:

Кто чем хочет, тот тем и режет.


Таки, да... а Вы заметили примеры РАЗНЫХ ножикофф? Почему то кто то "усирается" за плейн, кто то за "сирейтор"... но мну кажется, что это... как бэ сказать.. . "один хрен, но с разных сторон" , ибо в зависимости от исполнения и геометрической величины - можно разные решения исполнить - вот эффективность будет схожая... поэтому я ни на той ни на другой выигравшей стороне
С уважением, Дмитрий.
Просто Серый
P.M.
11-3-2018 17:45 Просто Серый
Originally posted by Коржов Дм:

Почему то кто то "усирается" за плейн, кто то за "сирейтор"... но мну кажется, что это... как бэ сказать.. . "один хрен, но с разных сторон" , ибо в зависимости от исполнения и геометрической величины - можно разные решения исполнить - вот эффективность будет схожая... поэтому я ни на той ни на другой выигравшей стороне


У вас есть спец хлебники авторские?
Ни у кого из наших мастеров на выставке не встречал. Мож невнимательно смотрел.)
Ahasverus
P.M.
11-3-2018 23:42 Ahasverus
А вот мне интересно - хлеб вы полупрощрачными дольками рэжете, как помидоры? или ещё как-то выююбываетесь по хлебному?

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Ножи для Хлеба. ( 1 )