Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Азотсодержащие стали на кухне

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Азотсодержащие стали на кухне

aptekar113
P.M.
3-3-2018 14:00 aptekar113
Давно хотел что то подобное отдельно завести для обсуждения
Во первых потому что стали становятся все более доступными
Во вторых ножей из этих сталей становиться у пользователе все больше
И появляется кое какой опыт их использования
Сам имею ножи из ZFinit и Нитробе 77 (на фото)
Ну и Сабатье Лион со сталью 4116N+ - скорее с содержаением азота ( ибо его там столько что говорить о каком то решающем влиянии на сталь я бы не стал)
Из впечатлений (сугубо личных)
Плюсы - практически абсолютная коррозионная стойкость
- легкость заточки - на уровне 65Х13
- хорошее удержание заточки
- вязкость прекрасная - ТЕ стали скорее замнутся чем сколются
Минусы
- удержание заточки все таки меньше чем у порошковых сталей
- резучесть меньше чем у углеродки и порошковых ( чистое ИМХО)
- дороговизна и малая доступность
Кстати в раскрое у Антона идет тема Кронидура 30
- для желающих

Проект55. Cronidur30, толщиной 3.3мм. Эксклюзивный распил =). Ждем Резку


click for enlarge 1912 X 1280 228.8 Kb
click for enlarge 960 X 720 116.6 Kb
click for enlarge 1000 X 167  33.1 Kb

Eagle77
P.M.
3-3-2018 15:06 Eagle77
Давно хотел что то подобное отдельно завести для обсуждения
Во первых потому что стали становятся все более доступными
Во вторых ножей из этих сталей становиться у пользователе все больше
И появляется кое какой опыт их использования
Сам имею ножи из ZFinit и Нитробе 77 (на фото)
Ну и Сабатье Лион со сталью 4116N+ - скорее с содержаением азота ( ибо его там столько что говорить о каком то решающем влиянии на сталь я бы не стал)
Из впечатлений (сугубо личных)
Плюсы - практически абсолютная коррозионная стойкость
- легкость заточки - на уровне 65Х13
- хорошее удержание заточки
- вязкость прекрасная - ТЕ стали скорее замнутся чем сколются
Минусы
- удержание заточки все таки меньше чем у порошковых сталей
- резучесть меньше чем у углеродки и порошковых ( чистое ИМХО)
- дороговизна и малая доступность

А что тут обсуждать?
Согласен по каждому пункту на 100%!
Единственное уточнение - что дороговизна азотсодержащих сталей относительная, та же N690, например, одна из самых бюджетных современных сталей.
Nitrobe77 - да, ощутимо дорог по причине его редкости и отсутствия в товарных объёмах.
ZFinit и Cronidur30 - скорее, середняки по цене, если сравнивать с порошками (опять же, у Элмакса - одна цена, у Rex121 - другая).
У меня на кухне Кронидур больше 10 лет работает без нареканий - и сдавать позиции не собирается.
Имхо, кухня для азотсодержащих сталей - 100% попадание в нишу, где они отлично себя зарекомендовали.
Пробовал N690 и ZFinit - схожие ощущения с Кронидуром, у ZFinit твердость и стойкость РК несколько выше.
Nitrobe77 надеюсь как-нибудь попробовать.

P.S. Опять же, очень многое зависит от грамотной ТО. Lokis77 в своей теме ярко описал, что Кронидур бывает очень даже разным:
Кронидур - он для дур? И впечатления о других сталях
Кронидур от Чингачгука показал себя вполне на уровне хорошего порошка по стойкости РК, хотя в средней термичке он примерно соответствует 440С и уступает S30V.

ЗлХ
P.M.
3-3-2018 17:18 ЗлХ
2 Eagle77
n690 - обычная хромистая нержа с кобальтом.
Из азотистых хотелось бы упомянуть французские Nitrocut'ы и американскую nitro-v
aptekar113
P.M.
3-3-2018 18:52 aptekar113
Originally posted by ЗлХ:

n690 - обычная хромистая нержа с кобальтом


Видимо с Беллеровской N360 спутано просто.. та азотка
bohlernn.ru
На 7 странице ссылки на азотсодержащие Беллеровские стали,
Но пичалька в том что они ещё менее доступны
Можно ещё sandvik 14c28n в этой связи упомянуть , но там азота всего 0,08 % - и тем не менее он свое действие оказывает, тем более что эта сталь достаточно часто на ножах встречается.
Originally posted by Eagle77:

А что тут обсуждать?


Ну зачастую темы не только для того чтобы обсудить Про и Контра ( как говориться ), а и как то сориентировать тех кто приходит в раздел .. Согласитесь трудно ориентировать в предмете - если о нем нет информации в достаточно заметном виде .
Мне показалась , что тема лишней не будет
Dimmu44
P.M.
3-3-2018 19:16 Dimmu44
Ну еще Vanax 37 очень неплох для кухни.
Только цена... .
Eagle77
P.M.
3-3-2018 20:40 Eagle77
n690 - обычная хромистая нержа с кобальтом.

Да, опечатался, подумав о более распространенной N690. Имел в виду азотистую N680.
Удивило, что по приведенной aptekar113 ссылке на той же странице 7 указано, что в М390 есть 0,2% азота:
http://www.bohlernn.ru/files/Knives_steel_rus.pdf

Изменили состав/технологию или я просто не обращал внимания на состав М390?
Ну еще Vanax 37 очень неплох для кухни.
Только цена....

Vanax75 еще интереснее, но вот цена у него - просто космос...
Есть еще французская Х15-ТN, а также Н1 (ее использует Spyderco) - довольно бюджетные, но не блещущие удержанием РК...

P.S. Никаких возражений против темы нет. Наоборот, совершенно согласен с описанием азотистых сталей на кухне. Просто для меня это вполне очевидно.

Dimmu44
P.M.
4-3-2018 00:41 Dimmu44
Originally posted by Eagle77:

Vanax75


Да где ж его достать то)))) 37-ой доступней.
Dimmu44
P.M.
4-3-2018 00:42 Dimmu44
Originally posted by Eagle77:

Vanax75


Хотя, я наверное разорился бы, но запилил бы из него шефа!
alex-ice
P.M.
4-3-2018 02:52 alex-ice
Общался с Мастером с Украины :
Его имхо насчет Нитроб 77 такое :
- дорого нах ))
- резучесть на уровне спм3в , рубит не хуже однако
Т.е Нитроб77 - нержавеющий вариант спм3в .
Резать эта железка будет хуже М390, при более высокой цене , впрочем лучше держит малые углы заточки.
Экзотика в коллекцию одним словом .
При цене дороже с110в - смысла особенно в покупке не вижу , но возможно я ошибаюсь.
Хотя ... заказать небольшой кухонник и смело отдать жене , не сломает ))
antonioMsk
P.M.
4-3-2018 14:17 antonioMsk
Тут давече проект был.
ПУН.
Ну и в начале обсуждения мол давайте из Элмакса.
Потом проект не вписался в стоимость и изготовитель, Алан Георгевич, предложил более бюджетный вариант стали для проекта - Нитроб.
То есть вроде Нитробе дешевле Элмакса, который скажем в среднем ценовом диапозоне.
alex-ice
P.M.
4-3-2018 14:45 alex-ice
Это был Ниолокс.
Eagle77
P.M.
4-3-2018 15:29 Eagle77
Тут давече проект был.
ПУН.
Ну и в начале обсуждения мол давайте из Элмакса.
Потом проект не вписался в стоимость и изготовитель, Алан Георгевич, предложил более бюджетный вариант стали для проекта - Нитроб.
То есть вроде Нитробе дешевле Элмакса, который скажем в среднем ценовом диапозоне.

"Это был не Айс!"
Это был Ниолокс.

Стали сильно разные по свойствам и по составу и радикально - по цене.
Состав стали NIOLOX:
C (углерод) 0.8%
Сr (хром) 12.7%
Mo (молибден) 1.1%
V (ванадий) 1.1%
Nb (ниобий) 0.7%.

Состав Nitrobe77:
C (углерод) 0.1%
Сr (хром) 14.5%
Mo (молибден) 3.0%
V (ванадий) 0.1%
Nb (ниобий) 0.5%
N (азот) 0.9%.

Nitrobe77, как я понимаю, чуть ли не на порядок дороже Ниолокса, минимум в 5 раз точно.

antonioMsk
P.M.
4-3-2018 15:40 antonioMsk
Да, ошибся.
alex-ice
P.M.
4-3-2018 22:08 alex-ice
2 года назад в барахолке Ванакс37 дороже 125-ки стоил,при том ,что 125-ка намного лучше режет.
Достоинства Ванакс 37 :
-Отличная механика и держит малые углы заточки,не ржавеет вообще.
На этом всё .
М390 режет более агрессивно и дольше держит заточку .
skvater
P.M.
5-3-2018 09:51 skvater
Вопрос, стоит ли оно того? Ванакс 37 кажется хорошим выбором, если на цену не смотреть. Да, он не ржавеет вообще, но вот мне например за год М390 вообще никак заставить корродировать не получилось - даже пятен патины нет. Ну и зачем мне такая бешеная коррстойкость Ванакса
chingachgook
P.M.
6-3-2018 08:14 chingachgook
Ванаксы и Нитроб77 скорее фанатская экзотика, ни какими волшебными свойствами данные стали не обладают.

Но, с другой стороны, у Ивана199 мой ножик из Кронидура30 стал любимым из-за какой-то особенной мягкости реза, думаю, что на кухне именно "особенная мягкость реза" азотистых сталей может даже очень сыграть. N360 тоже очень не плоха на кухне.

aptekar113
P.M.
19-11-2018 12:37 aptekar113
Если у кого то есть кухонный нож из кронидура - просьба отписаться о впечатлениях - с указанием ТТХ ножа и параметров ТО и получившейся в результате стали
echo1357
P.M.
19-11-2018 15:37 echo1357
а с BD1N имел кто-то дело?
есть один ножик-мутант, хочется, но я не знаю что это такое даже приблизительно.
Eagle77
P.M.
19-11-2018 15:50 Eagle77
Ванаксы и Нитроб77 скорее фанатская экзотика, ни какими волшебными свойствами данные стали не обладают.

Я так понимаю, эти стали очень чувствительны к ТО - и если ТО не оптимально, то вместо конфетки элементарно получить УГ.. .
Если у кого то есть кухонный нож из кронидура - просьба отписаться о впечатлениях - с указанием ТТХ ножа и параметров ТО и получившейся в результате стали

У меня несколько кухонников из Кронидура: пара пчаков с клином 12 см и 13,5 см примерно, 2005-2006 годов от Слонов (сейчас - Волчий век).
Оба ножа сведены в 0,1-0,15 мм, оба с твёрдостью 59-60 HRC.
БОльший пчак, с обухом примерно 3,2 мм, до сих пор является одним из 3 основных ножей на кухне в поюзе. Впечатления очень даже положительные, при постоянном использовании за время работы ушло примерно 1,5-2 мм ширины ножа. Меньший - используется сейчас редко, время от времени, так как нож очень мелкий и лёгкий для меня.
Есть ещё слайсер из Кронидура с клином 30 см работы Анатолича26, твёрдость у него тоже примерно 60 HRC.
Все ножи правятся керамикой моментально, буквально в 2-3 движения на сторону. Единственный момент - Кронидур нельзя заполировывать совсем тонким абразивом, будет мылить. Но об этом уже тысячу раз говорили.
В целом на кухне Кронидур мне очень нравится. Единственное, что хотел бы увеличить - это стойкость РК; сейчас, по моим прикидкам, она на уровне отличной 440С.

P.S. Есть ещё чуть ли не десяток универсалов из Кронидура, но это не кухня. В целом впечатления ровно те же: механика, лёгкость правки, коррстойкость - изумительные, а вот стойкость РК хотелось бы повыше...

Хведрунг
P.M.
19-11-2018 16:09 Хведрунг
Нитроб для кухни идеален.Кронидур дешевле ,но тоже хорош.
Не ржавеют совсем.
В бритву несколько движений мусатом.
Очень хороши на филейнике.
Термичку в 64 единицы делал только Carson Tech.
В России,увы , только 62.


Ванакс 75 много интереснее - очень долго держит кромку.

Eagle77
P.M.
19-11-2018 17:05 Eagle77
Нитроб для кухни идеален.Кронидур дешевле ,но тоже хорош.
Не ржавеют совсем.
В бритву несколько движений мусатом.
Очень хороши на филейнике.
Термичку в 64 единицы делал только Carson Tech.
В России,увы , только 62.

Как я понимаю, Дмитрий Гавриш aka Yongert (и, кажется, Денис Фролов) делает TO Nitrobe77 на 64 единицы. Это именно та ситуация, о которой я говорил: ТО на 64 HRC - Nitrobe77 просто конфетка, на 61-62 единицы - овчинка не стоит выделки.
Ну, и цена Nitrobe77 не радует совершенно.
Ванакс75 всем хорош, но тоже (точнее, ещё больше) неадекватно дорог.
Хведрунг
P.M.
19-11-2018 17:45 Хведрунг
Я брал нитроб и юнхука и Алана.
Нет там 64 ,да и не обещали изначально.
Карсон гранит совсем иначе держит кромку)
Eagle77
P.M.
19-11-2018 18:24 Eagle77
Я брал нитроб и юнхука и Алана.
Нет там 64 ,да и не обещали изначально.
Карсон гранит совсем иначе держит кромку)

Буквально вчера целенаправленно общался с Дмитрием Гавришем как раз на тему термички Nitrobe77.
Он как раз объяснял про чувствительность Нитроб77 к термичке и твёрдости - и абсолютно разным результатам при 62HRC и 64HRC.
Насчёт термички Дениса Фролова по Нитроб77 не уверен, мог и перепутать.
Хведрунг
P.M.
20-11-2018 01:08 Хведрунг
я почему то думаю,что и Дмитрий не возьмется затермичить на 64,хотя и знает,что это было бы гут)
Eagle77
P.M.
20-11-2018 07:40 Eagle77
я почему то думаю,что и Дмитрий не возьмется затермичить на 64,хотя и знает,что это было бы гут)

Ну, вообще-то я обсуждал с ним именно термичку Нитроб77 на 64HRC, полосу которого я ему и привёз.
Дальше что: потребуется предъявить договор кровью на термичку именно на 64 единицы или вложить персты в отверстые раны?
Поверка на калиброванном твердомере в моём присутствии будет принята за персты в отверстых ранах с учётом специфики темы?
Хведрунг
P.M.
20-11-2018 08:19 Хведрунг
Я бы взял такую полоску,конечно)
Пробы твердомером это Гут)
Брал три полоски юнхука с твердостью 63 - хороши для лопастей вентилятора были)
Две вернул ,из одной сделал филейник.Но особой разницы с полосами Алана я не нашёл ,когда сделал кухню)Так что я удивлён ,что кто то взялся за термичку на 64)
Eagle77
P.M.
20-11-2018 09:52 Eagle77
особой разницы с полосами Алана я не нашёл ,когда сделал кухню)Так что я удивлён ,что кто то взялся за термичку на 64)

Ну вот и поглядим, какой это Сухов!
Кроме шуток, с Дмитрием долго говорили на эту тему, конкретно про Нитроб77 и вообще про азотсодержащие стали.
aptekar113
P.M.
20-11-2018 10:10 aptekar113
Originally posted by Хведрунг:

Брал три полоски юнхука с твердостью 63 - хороши для лопастей вентилятора были)


У меня Нитробке с термичкой от Дениса - поводка была , но не очень большая - при слесарке скорректировалась. Правда еще при заказе и Владимир и Денис честно предупреждали , что поводки возможны и с этим пока ничего сделать нельзя..
миха гаи
P.M.
20-11-2018 21:45 миха гаи
Настаиваю на кронидуре)))

rezat.ru

Не реклама ,статья хорошая просто)

Хведрунг
P.M.
20-11-2018 22:33 Хведрунг
я бы сказал,что реклама)
по словам представителей ЕТЕ они ходят в 5-10 раз больше чем из 440С(с)
автоматом представляю нож,который держит режущую кромку на канате в 5-10 раз дольше,чем 440С,которая очень даже хороша)
нитроб и кронидур составом схожи,разве что нитроб чуть более легирован и термичка возможна на большую твердость)
Eagle77
P.M.
21-11-2018 00:02 Eagle77
нитроб и кронидур составом схожи,разве что нитроб чуть более легирован и термичка возможна на большую твердость)

Эээ.. . Нитроб77 и Кронидур вообще-то очень заметно отличаются по химсоставу.
Нитроб77:
C 0,10% N 0,90% Cr 14,50% Mo 3,0% V 0,10% Nb 0,50%

Кронидур:
C 0,25-0,35%
Сr 14,0-16,0%
Mn 1,00%
Si 1,0%
Ni 0,5%
N 0,30-0,5%
Mo 0,85-1,0%

Самые существенные отличия: у Нитроб77 в 2-3 раза больше азота, есть 0,5% ниобия, совершенно отсутствующего в Кронидуре, на 2 процентных пункта больше молибдена - 3% против 1%, есть немного ванадия.

В Кронидуре зато есть по 1% марганца и кремния и 0,5% никеля, хрома может быть до 16%.

Так что Нитроб77 более интересная по составу железка, как мне кажется, но и более капризная, требовательная к ТО.

arma1
P.M.
21-11-2018 00:09 arma1
по мне смысл в азотках есть только для любителей углеродки, немного парадоксально, но только они из нерж дают такой же рез, хотя это субьективное понятие, но все таки имеет место быть.
За твердость в 64 или 60 или какой то еще я бы не гнался, на износостойкость она никак не влияет, то есть 125-ка каленая на 61 единицу будет в разы лучше держать заточку чем зет финит каленый условно на 66 , просто из за состава, а потерять пластичность при увеличении твердости можно, как пример - та же У9 вполне калится на 64 единицы, но стойкости сравнимой с хотя бы М390 она от этого не приобретает, а вот хрупкость может приобрести.
Кроме того азотки должны нравится фанатам заточного отделения - порошок типа М390 до такой степени остроты и так просто как азотку заточить не выйдет.
P.S. формулировка "что лучше порошок или азотка" слегка неверная - азотки то же как правило порошки
Eagle77
P.M.
21-11-2018 00:27 Eagle77
по мне смысл в азотках есть только для любителей углеродки, немного парадоксально, но только они из нерж дают такой же рез, хотя это субьективное понятие, но все таки имеет место быть.

Кроме того азотки должны нравится фанатам заточного отделения - порошок типа М390 до такой степени остроты и так просто как азотку заточить не выйдет.
P.S. формулировка "что лучше порошок или азотка" слегка неверная - азотки то же как правило порошки

Согласен с формулировками! Приятный рез азотсодержащих сталей объясняется, как понимаю, небольшим размером и однородностью нитридов.

За твердость в 64 или 60 или какой то еще я бы не гнался, на износостойкость она никак не влияет, то есть 125-ка каленая на 61 единицу будет в разы лучше держать заточку чем зет финит каленый условно на 66 , просто из за состава, а потерять пластичность при увеличении твердости можно, как пример - та же У9 вполне калится на 64 единицы, но стойкости сравнимой с хотя бы М390 она от этого не приобретает, а вот хрупкость может приобрести.

А вот оптимальная твёрдость у каждой стали своя - и в зависимости от ТО при одинаковой твёрдости свойства стали могут радикально отличаться!
Например, при твёрдости 64 та же М390 может быть как довольно сухой, так и более пластичной.
Ну, и как уже говорилось, тот же Нитроб77 гораздо интереснее по результатам на 64 единицах, чем на 61-62 - и дело тут не только в росте износостойкости....
Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Азотсодержащие стали на кухне