Guns.ru Talks
Кухонные ножи
А кухня ли? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А кухня ли?

Коржов Дм
P.M.
28-2-2018 17:02 Коржов Дм
Originally posted by RailMan2000:

"Кому и кобыла - невеста!"(с) ))))


Так что в 12 опенке "не кухонного" и "некрасивого"

click for enlarge 625 X 625 22.6 Kb
По мне, так "классика жанра"
С уважением, Дмитрий.

Коржов Дм
P.M.
28-2-2018 17:12 Коржов Дм
Originally posted by Aleksander-Iskander:

но,большинство из нас при слове "кухонный" рисует в мозгу не опинель а именно кухонный.


Это Вы непальцам расскажите , или китайцам , у Вас с ними похожие ассоциации? Кухни не бывает "вообще", поварской инструмент неразрывно связан с техникой владения, продуктовым набором, личными предпочтениями, итд, итп , по этому то этот вопрос так не прост
Originally posted by Aleksander-Iskander:

Рискну предположить, что данная тема придёт в тупик, впрочем как многие до неё


Если не думать и не анализировать, то да... так любая тема в фигню превратится.
С уважением, Дмитрий.
Aleksander-Iskander
P.M.
28-2-2018 17:14 Aleksander-Iskander
Originally posted by Коржов Дм:

Так что в 12 опенке "не кухонного"


Кухонные-поварские по определению не могут быть складными. ИМХО.
Aleksander-Iskander
P.M.
28-2-2018 17:17 Aleksander-Iskander
Originally posted by Коржов Дм:

Это Вы непальцам расскажите , или китайцам


Стоп, мы говорим о нас или о неандертальцах? Для них кухонником скребок служил.
alex-ice
P.M.
28-2-2018 17:27 alex-ice
RailMan2000:

"Кому и кобыла - невеста!"(с) )


Клин там хороший(12-й Опинель) ,а ручко как черенок от лопаты ((

Коржов Дм
P.M.
28-2-2018 17:40 Коржов Дм
Originally posted by Aleksander-Iskander:

Стоп, мы говорим о нас или о неандертальцах? Для них кухонником скребок служил.


Да? Вот видите как разнообразен поварской инструмент , китайская кухня (между прочим) одна из самых древних и разнообразных, да и цаем своим они такие штуки вытворяют , но вот на "нож" в европейском понимании - непохож... пока мы не ограничим круг - ничего обобщающего не выйдет, еще раз - человечество разнообразно и прихотливо , так что общности можно вывести только для частностей
С уважением, Дмитрий.
HungryForester
P.M.
28-2-2018 17:42 HungryForester
alex-ice:

Клин там хороший(12-й Опинель) ,а ручко как черенок от лопаты ((


На доске им резать очень неудобно.
Коржов Дм
P.M.
28-2-2018 17:44 Коржов Дм
Originally posted by Aleksander-Iskander:

Кухонные-поварские по определению не могут быть складными.


А я вот считаю - может , видите, мы спорим о вкусах , а сие бессмысленно
Originally posted by alex-ice:

Клин там хороший(12-й Опинель) ,а ручко как черенок от лопаты (


не знаю на приведенной мной фотке 12-й, и мне он весь нравится
С уважением, Дмитрий.
Aleksander-Iskander
P.M.
28-2-2018 17:55 Aleksander-Iskander
Originally posted by Коржов Дм:

А я вот считаю - может , видите, мы спорим о вкусах


А мы не спорим, мы истину спокойно ищем. Зачем нам опускаться до "сам дурак"? Нам нужно очертить круг применения "кухонных" ножей, в классическом, европейском их понимании до наших кухонь и не далее.
Коржов Дм
P.M.
28-2-2018 18:01 Коржов Дм
Originally posted by Aleksander-Iskander:

Зачем нам опускаться до "сам дурак"?


Я не считаю подобный стиль допустимым , сарказм и даже "подкол" может присутствовать, но не хамство...
Originally posted by Aleksander-Iskander:

А мы не спорим, мы истину спокойно ищем.


Это Вы, конечно, сильно замахнулись
Originally posted by Aleksander-Iskander:

"кухонных" ножей, в классическом, европейском их понимании до наших кухонь и не далее.


Ну вот, немного сузили круг, глядишь, дальше легче
Originally posted by Aleksander-Iskander:

Нам нужно очертить круг применения "


Мы здесь, вроде, о другом? Илья, может переформулировать тему "в связи со всем вышесказанным"?
С уважением, Дмитрий.
alex-ice
P.M.
28-2-2018 18:02 alex-ice
То Коржов Дм
На вашей фото,складной филейник .
Коржов Дм
P.M.
28-2-2018 18:10 Коржов Дм
Originally posted by alex-ice:

На вашей фото,складной филейник .



Ну да, что то смущает? Или филейник не кухонный нож? Даже в первом посте Ильи нет никакого указания на "какой" 12 опинель он ссылается, посему я взял любимый 12 - право имею?
С уважением, Дмитрий.
Ник Николс
P.M.
28-2-2018 18:23 Ник Николс
Кухня- частный случай хозбыт ножа.
225 x 225
click for enlarge 720 X 720 130.6 Kb
Коржов Дм
P.M.
28-2-2018 18:29 Коржов Дм
Originally posted by Ник Николс:

Кухня- частный случай хозбыт ножа.


А химия, всего лишь частный случай физики низких энергий, и что из этого следует?
С уважением, Дмитрий.
Aleksander-Iskander
P.M.
28-2-2018 19:36 Aleksander-Iskander
Я тут грешным делом вздремнул малость, привычка такая, до шестидесяти лет не баловался дневным сном а как работы лишился так и ага. А что ещё пенсионеру делать, вот и дрыхну днём три года почитай. Да, так на чём мы остановились в определении кухонно-поварского ножа? Всё, что в руку попало? Всё что режет и маломальски удобно? Или, то, что специально придумано (именно придумано а не приспособлено) для выполнения кухонных работ с наибольшим комфортом и максимальным КПД?
vvik
P.M.
28-2-2018 20:05 vvik
"шкаф есть часть вселенной, ограниченная с шести сторон фанерками"
Это определение нам давали на психиатрии (цитировали больного), что б мы представили себе диагноз резонерства у страдающих шизофренией
Коржов Дм
P.M.
28-2-2018 21:22 Коржов Дм
Originally posted by vvik:

что б мы представили себе диагноз резонерства


Вот и доктора подтянулись . Чего делать то будем? Диагноз ставить или определение пытаться дать?
Originally posted by vvik:

"шкаф есть часть вселенной, ограниченная с шести сторон фанерками"


Так мы до определения Александра Анатольевича доберемся - "нож есть заточенная пластина с рукоятью"
Originally posted by Aleksander-Iskander:

то, что специально придумано (именно придумано а не приспособлено) для выполнения кухонных работ с наибольшим комфортом и максимальным КПД?


Под это определение попадают все ножи, так как от задумки до воплощения путь не близкий , именно это (как я понял) и вопрошает ТС
Originally posted by INeverov:

Частенько у мастеров стало проскакивать: "вот сделал немного кухни". Смотришь на картинку, а там


Originally posted by INeverov:

а то и еще что-то похлеще.

Собственно, а что есть "кухня"?


С уважением, Дмитрий.
alecsa
P.M.
28-2-2018 21:59 alecsa
Мой товарищ, разделал лося идентичным кухонным ножом "Опинель", при этом он не стал охотничьим ножом))) Также я знаю, что люди зачастую выполняют работу на кухне охотничьими ножами и также, они не стали от этого кухонными ножами)))
Так я к тому, что есть обще принятые ножи под названием "Кухонные" и мы сразу под этим названием видим образ кухонных ножей, ну возьмём к примеру как на фото...

click for enlarge 1707 X 1280 80.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 115.3 Kb

Aleksander-Iskander
P.M.
28-2-2018 22:09 Aleksander-Iskander
Originally posted by Коржов Дм:

Под это определение попадают все ножи


Упс, следуя Вашей логике шкурный нож есть кухня, так как в процессе ошкуривания дичи имеет тесный контакт с будущим бифштексом. И шейный нож так же кухня, потому как им вполне можно потрошить устриц и гребешки. А уж опинель которым изначально французские крестьяне во время приёма пищи резали хлеб и сыр просто кухонная кухня. Тогда к чему весь разговор? Я протестую, прошу внести в протокол!
Коржов Дм
P.M.
1-3-2018 07:04 Коржов Дм
Originally posted by Aleksander-Iskander:

Я протестую, прошу внести в протокол!


Это - "сколько угодно" , но если человек задумал слайсер, а сделал топор (о чем, как я понимаю, и намекает ТС), то Ваше определение не работает...
Originally posted by alecsa:

Так я к тому, что есть обще принятые ножи под названием "Кухонные" и мы сразу под этим названием видим образ кухонных ножей,


Согласен, Александр, но как дать "определение"? Более - менее краткое? Не на пару страниц?
С уважением, Дмитрий.
миха гаи
P.M.
1-3-2018 09:15 миха гаи
Где то тут видел «кухонные наборы» состоящие из складных ножей и финок разного калибра.. . помнится на вопрос владельцу прозвучал ответ.. . «да это самые удобные кухонники(крыса себа мора опинель) и мне типа нах ненужны эти ваши спецкухонники... хлеб я нарезанный беру, а пошинковать овощички и мяско настебать мне и себы хватает»
И ведь висят оне у него на магните и верит он что лучче ничо ненайти.. . ))) помню был случай, подарил шикарную туалетную воду сыну одного товарища, а тот выкинул ея со словами «от мужика должно пахнуть мужиком»
Так что каждому свое тасазать и на кухне и в быту в целом)))
Коржов Дм
P.M.
1-3-2018 10:13 Коржов Дм
Originally posted by миха гаи:

Так что каждому свое тасазать и на кухне и в быту в целом)))


Это, таки, да, Михаил , и все это справедливо для "кухни", но когда мы говорим о "поварском инструменте, бытующим на наших кухнях" - мы уже можем избавится от себы на кухне , так как себа ну никак не "поварской" ... так что можно как то этот беспорядок классифицировать
С уважением, Дмитрий.
миха гаи
P.M.
1-3-2018 10:55 миха гаи
Кому и кобыла невеста)))
alecsa
P.M.
1-3-2018 13:11 alecsa
На вопрос, "Что такое кухонный нож", стопроцентный правильный ответ мы не когда не услышим от нашего многонационального народа, по многим причинам и обстоятельствам. Это как в Непале выполняют все работы на кухне ножом "Кукри", у них исторически сложилось, что у них практически и не было кухонных ножей как в европейских странах, кукри у них и оружие и кухонный нож и из поколения в поколения они научились работать так виртуозно, что ещё ни каждый евро повар справится с поварским ножом шефом. У моего друга, раньше на кухне был один старый зоновской работы, типа охотничий-тактический нож и он вполне им справлялся вместе с женой на кухне и были довольны этим ножом, так как говорится; слаще морковки ничего не пробовали. Потом я им подарил нож шеф керше, им понравилось, далее ещё несколько кухонных ножей подарил, так сейчас они забыли где лежит их старый зоновский любимчик.
Не мало похожих историй в жизни. Для кого-то нож за 200 долларов это норма, а для кого-то 300-500 рублей это очень дорого и попробовав в работе
китайский нож (оловянный) за 100-150 рублей они плюются и отказываются от кухонника и продолжают работать ножом из обломка косы литовки.
Можно об этом говорить очень долго и мы не придём совместно к единой мысли, так как у нас у каждого свои тараканы в голове, как уже кто-то из форума говорил: Так зачем пересаживать в чужие головы своих личных тараканов - Тараканы из чужой головы всегда найдут что ответить и не пустят ваших - им без них удобно и комфортно... ))) Как говорится, У каждого своя правда.
aptekar113
P.M.
1-3-2018 14:54 aptekar113
Мне думается что тут определенная подмена понятий происходит.
Говоря о кухонном ноже люди говорят о ноже имеющим возможность работать на кухне. Да любым ножом можно работать на кухне - хоть кинжалом Самсонова , Миха он катаной бастуму строгал
Вопрос надо ставить скорее " Чем нож предназначенный для работы на кухне отличается от других ножей"
ИМХО чистое ( если не рассматривать узкоспециализированные ножи для кухонных работ типа Дэбы, Артельного или топорика ) , то кухонный нож - как правило тоньше ( в среднем около 2мм по обуху), Шире в пятке ( что позволяет уверенно шинковать на доске), имеет рукоятку предназначенную не для силовых работ , а для продолжительной работы по шинковки/нарезки не напрягающую кисть, строй клинка как правило облегчающий рез и уменьшающий прилипание. итд , итп...
alecsa
P.M.
1-3-2018 15:26 alecsa
aptekar113:
Мне думается что тут определенная подмена понятий происходит.
Говоря о кухонном ноже люди говорят о ноже имеющим возможность работать на кухне. Да любым ножом можно работать на кухне - хоть кинжалом Самсонова , Миха он катаной бастуму строгал
Вопрос надо ставить скорее " Чем нож предназначенный для работы на кухне отличается от других ножей"
ИМХО чистое ( если не рассматривать узкоспециализированные ножи для кухонных работ типа Дэбы, Артельного или топорика ) , то кухонный нож - как правило тоньше ( в среднем около 2мм по обуху), Шире в пятке ( что позволяет уверенно шинковать на доске), имеет рукоятку предназначенную не для силовых работ , а для продолжительной работы по шинковки/нарезки не напрягающую кисть, строй клинка как правило облегчающий рез и уменьшающий прилипание. итд , итп...


По поводу описанными вами образа кухонных ножей, я с вами согласен, понимаю и поддерживаю вас в этом. Основная масса людей с вами согласны и понимают не только на вид, но и на слух, что такое кухонный нож, но опять-же, не все! Кто-то по незнанию, кто-то по не возможности не знают, а кто-то просто не хотят знать и этот процент всё равно останется, в лучшем случае сократится.

Коржов Дм
P.M.
1-3-2018 15:42 Коржов Дм
Originally posted by alecsa:

Так зачем пересаживать в чужие головы своих личных тараканов - Тараканы из чужой головы всегда найдут что ответить и не пустят ваших - им без них удобно и комфортно... ))


Ну, так, я же и предлагаю, что бы не было
Originally posted by aptekar113:

Да любым ножом можно работать на кухне - хоть кинжалом Самсонова , Миха он катаной бастуму строгал


Можно
Originally posted by Коржов Дм:

мы говорим о "поварском инструменте, бытующим на наших кухнях" - мы уже можем избавится от себы на кухне


Если говорить о поварском инструменте, то уже проще , он (инструмент) уже как то образмерен (хоть и по странам-культурам), можно сходить на сайт Козловского и посмотреть перечень поварских ножей, все достаточно класифицированно, учтено и сочтено ... то есть если бессмысленно обсуждать нож на кухне (личный) то вот задать вопрос "к какому классу поварского инструмента Вы относите этот нож?" уже можно , если шинковочник, то насколько он соответствует шеф-ножу? Уже жежь можно? Если это слайсер, то насколько он похож на слайсер? Обвалочник? Жиловочник? Не? Не прокатит? Илья, вернитесь в тему
С уважением, Дмитрий.
HungryForester
P.M.
1-3-2018 15:44 HungryForester
Основная масса сейчас не читает даже инструкции, прилагаемые к приличным ножам. Находится во власти мифов: стальное лезвие выдержит ковыряние и кувалду; керамическое лезвие еще прочнее и не тупится; любая хитро выглядящая ножеточка заточит мои ножи, а если нет, то она плохая; хороший нож не надо точить после резки на тарелке. Форма вообще ни о чем, размер и цена - вот главное.
Коржов Дм
P.M.
1-3-2018 15:54 Коржов Дм
Originally posted by HungryForester:

Форма вообще ни о чем, размер и цена - вот главное.


Ну мы то на профильном сайте? Если нет, то не стоит и пытаться
С уважением, Дмитрий.
HungryForester
P.M.
1-3-2018 16:10 HungryForester
Коржов Дм:

Ну мы то на профильном сайте? Если нет, то не стоит и пытаться
С уважением, Дмитрий.

Ну так-то оно понятно. Берем нож и даем повару, который готовит много и долго. Скажет - оно, значит, оно.

Есть одна опасность, если повар не пробовал слаще морковки, ему любое будет оно.

Например, у моих деда и бабушки на кухне ножи были самодельные, и теперь не понять, то ли никто не знал про брюшистую форму шефа, то ли им было удобно резать неширокими длинными ножами. Но и то сказать, кухня тесная, доска 20*40. Рука в воздухе, либо все делается передней частью клинка.

Коржов Дм
P.M.
1-3-2018 16:22 Коржов Дм
Originally posted by HungryForester:

Берем нож и даем повару, который готовит много и долго. Скажет - оно, значит, оно


Ну, во первых , "есть правила для выбора решений, но нет правил для выбора этих правил" (приписывают Нильсу Бору) Да и на всех поваров не хватит ... ТС что то молчит... видимо, отказался от попыток
С уважением, Дмитрий.
TodderWolfe
P.M.
1-3-2018 17:13 TodderWolfe
Originally posted by Коржов Дм:

Берем нож и даем повару, который готовит много и долго. Скажет - оно, значит, оно


было, давали, потом долго спорили...
Фото ножей-конкурсантов осеннего Клинка-2017.
alecsa
P.M.
1-3-2018 17:15 alecsa
Дмитрий, я уже писал выше, что основная часть, то есть большинство людей знают и понимают, что такое кухонный нож и не мало людей разбираются в разновидности узкопрофильных ножах. Я думаю, что здесь, на ножевом форуме мы не найдём такого уникума, который не знает что такое кухонный поварской нож, во всяком случае смогут отличить; охотничий от кухонного ножа. Но основная часть населения нашей бескрайней и подчеркну многонациональной страны не знают про Ганзу. И у нас в стране тоже есть такие люди которым просто не нужны европейские кухонники, ни немецкий Цвилинг, не японский Хатори КД. К примеру; Якутам которые живут кочевым образом в тундре, они одним своим северным ножом из стали 65Г или ШХ15 и лыжи строгают-починяют и оленя, нерпа, медведя разделывают и кухонные приготовления делают и не в кухне, а в своей юрте или яранге (извиняюсь если ошибся в названии народного якутского жилья) и всё одним ножом)))
Дмитрий, я вас понимаю, что вы делаете благое дело, хотите донести до людей
познание в кухонных поварских ножах и вас многие, кто хотел, услышал и
понял.
С уважением, Александр.
alex-ice
P.M.
1-3-2018 18:12 alex-ice
миха гаи:
Кому и кобыла невеста)))

)))
"Узнаёшь брата Колю "(с)


Пилять ,режет лучше ,чем моя канаторезная 125-ка ))
На пластиковой доске больше 2-х недель эта сантоку заточку не держит.
На деревянной-уже лучше.
Имхо ,для кухни одной этой сантоку вполне бы хватило .
+ Нож типа кухонного топорика от Сов из железки ,которая держит ударные нагрузки-для разделки чего-то с костями.


alex-ice
P.M.
1-3-2018 18:36 alex-ice
Коржов Дм:

Ну мы то на профильном сайте? Если нет, то не стоит и пытаться
С уважением, Дмитрий.

Тс форм хочеть как я понял .
А насчёт стали поговорить ?))
Вижу следующую ситуацию :
Мастера по изготовлению кухонных ножей могут в 0,1 нож свести .
Такой нож отлично пабдит Михину бастурму.
Меняем условия игры :
Отменяем задачу тонко бастурму порезать- режем её толще :
Бярём канаторезную 125-ку на сведении 0,3 -отдаём жене в руки и спокойно забываем на пару месяцев про заточку .
Причём на пластиковой доске.
Единственно,что огорчит факт -для тонкой нарезки -какой нить недорогой Тоджиро за 50 долларов из VG10 может оказаться эффективней ножа из s125v.

Eagle77
P.M.
1-3-2018 18:52 Eagle77
А насчёт стали поговорить ?))
Вижу следующую ситуацию :
Мастера по изготовлению кухонных ножей могут в 0,1 нож свести .
Такой нож отлично пабдит Михину бастурму.
Меняем условия игры :
Отменяем задачу тонко бастурму порезать- режем её толще :
Бярём канаторезную 125-ку на сведении 0,3 -отдаём жене в руки и спокойно забываем на пару месяцев про заточку .
Причём на пластиковой доске.
Единственно,что огорчит факт -для тонкой нарезки -какой нить недорогой Тоджиро за 50 долларов из VG10 может оказаться эффективней ножа из s125v.

На мой личный вкус, геометрия на кухне поважнее стали будет. Хотя, если с геометрией все хорошо, современные стали поинтереснее будут.
Трамы ушли в ящик и были частично раздарены по причине толстоватого сведения: не дают желанной легкости реза, рука к ним не тянется.
Кстати, кого-то из японцев по этой же причине отдавал Дамиру Сафарову на пересведение - сведение в 0,2+ мм уже не радует: рез не тот!
При этом мне лично на кухне не нужна суперизносостойкость, пластичность и хорошее удержание тонкой РК важнее: М390 и S90V с головой...
Да что там М390 и S90V: совсем простых по нынешним временам (с точки зрения химсостава) Кронидура и CTS BD1 более чем достаточно!
А вот Сандвик 12С27 и A-EBL на кухне совершенно не понравились; точнее, не вызвали ни малейших положительных эмоций...
alex-ice
P.M.
1-3-2018 19:05 alex-ice
Очень понравилась 110-ка Бурова.
Таки Монстр ,но среди чемпионов-канаторезов замечена не-была.
Приспособить чемпионов на кухне -хз идея.
Они или не держат тонкое сведение(125-ке к примеру на сведении 0,2 плохо становиться)) ) или ржавеют(то-же Рекс).

skvater
P.M.
2-3-2018 09:24 skvater
Originally posted by Eagle77:

На мой личный вкус, геометрия на кухне поважнее стали будет


Соглашусь, продолжает удивлять Н690, которая хоть и заминается чуток через неделю работы, но достаточно 3-5 движений (сейчас правлю на тонком япнате с водой "на руках") - тут же выправляется. М390 держит кромку заметно дольше, но на этом камне уже так быстро не правится. И вот тут я не могу сделать выбор, в принципе нравятся обе железки со своими особенностями. Конечно, магазинная нержа (пусть и пересведенная тонко) - не конкурент этим сталям ни разу (работать ей совсем не хочется)
INeverov
P.M.
3-3-2018 07:57 INeverov
alex-ice:
Тс форм хочеть как я понял .

Не столько форм, сколько понимания, что каждый за этими формами видит.
Почему тот или иной клинок окрещивают "кухней"?

mnkuzn
P.M.
3-3-2018 12:57 mnkuzn
Originally posted by INeverov:

Почему тот или иной клинок окрещивают "кухней"?


Очень правильная формулировка. Вы, возможно, именно так сформулировав вопрос, даже не задумались над конкретными словами, а сказали так подсознательно, - и попали в десятку. Ключевое слово - окрещивают. Т.е. НАЗЫВАЮТ. Ответ прост - чтобы ПРОДАВАТЬ.

Точно так же, как и огромное количество видов ножей в целом, многие их которых тупо навязаны пользователям производителями. Или как ножи в наборах, из которых нужны, как правило, один-два. И т.д. и т.п. Маркетинх!


Guns.ru Talks
Кухонные ножи
А кухня ли? ( 2 )