Guns.ru Talks
Кухонные ножи
О заточке кухонных ножей ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Crossraccoon
18-11-2017 11:51 Crossraccoon
первое сообщение в теме:
Давайте поговорим о сабже
Специфика, нюансы
Велькам!

до 02.12 я тут

upd до 06.02 я тут

upd до 17.03 я тут

upd до 03.04 я тут

upd до 07.07 я тут

upd до 07.10 я тут

2019-02-20
2019-12-01
2020-03-11

до 2020-11-13 я тут!

edit log

Коржов Дм
20-11-2017 22:29 Коржов Дм
quote:
Originally posted by Crossraccoon:

а ножеделы почти все точить не умеют, это нормально ))))
у вас другая задача

Правда?! Как интересно! Что еще у мну "другая задача"? Может Вы меня точить научите? Пару уроков? Очень, очень интересно... Не...я даже не смеюсь - на моем оборудовании...хотя...было бы смешно...иль у Вас иллюзия что я камни раздал так и не научившись ими работать?
С уважением.
FIXXXL
20-11-2017 22:33 FIXXXL
quote:
Изначально написано Коржов Дм:

Правда?! Как интересно! Что еще у мну "другая задача"? Может Вы меня точить научите? Пару уроков? Очень, очень интересно... Не...я даже не смеюсь - на моем оборудовании...хотя...было бы смешно...иль у Вас иллюзия что я камни раздал так и не научившись ими работать?
С уважением.

Микроскоп есть? Покаж кромку

Коржов Дм
20-11-2017 22:43 Коржов Дм
quote:
Originally posted by FIXXXL:

Дим, сделать из гагна конфету может очень мало кто.
Марка стали в этом спиче - для примера, как самая ходовая на советских кухонниках советского производства. В средней полосе

Честно, Дим, не самый удачный пример , даже в Пскове термисты вытаскивали из 4Х13 60+...но все заготовки были поведенные...технология вещь такая...одно дело "массовка", другое "штучка" - марка не влияет...задача и ценник все расставляют по своим ...ну какая хрен разница "довести" простушку до уровня монстров, аль отслесарить монстра аки простушку....ну, наверное, монстра отслесарить будет дешевле, но менее юзабельно , а так задачи обе затратные ...как то так...как всегда
С уважением.
Crossraccoon
20-11-2017 22:48 Crossraccoon
quote:

Правда?! Как интересно! Что еще у мну "другая задача"?

эээээ...
делать ножи наверно
а подводы на гриндере и заусенец сбить
кроме рокстида вообще кто ешё скрупулёзно точит ножи?
у всех весьма условная заточка

Коржов Дм
20-11-2017 22:53 Коржов Дм
quote:
Originally posted by FIXXXL:

Микроскоп есть? Покаж кромку

Не, имелкоскопа нет, и никто (или Некто ) не даст времени на фотосесию ...старая 400-ка и круг с пастой... и помнишь ролик с шелковым платком? Все, более ничего, хрен еще что дадут "взял меч - руби" (приписывают Муромасе )
С уважением.
Коржов Дм
20-11-2017 22:58 Коржов Дм
quote:

кроме рокстида вообще кто ешё скрупулёзно точит ножи?

Рокстид шелковый платок на лету рубит? Это скурпулезная заточка?..эээ..?Я тоже не знаю...ни одного рокстида в моем поюзе...ничего не могу сказать...
С уважением.
FIXXXL
20-11-2017 23:01 FIXXXL
quote:

Честно, Дим, не самый удачный пример , даже в Пскове термисты вытаскивали из 4Х13 60+...но все заготовки были поведенные...технология вещь такая...одно дело "массовка", другое "штучка" - марка не влияет...задача и ценник все расставляют по своим ...ну какая хрен разница "довести" простушку до уровня монстров, аль отслесарить монстра аки простушку....ну, наверное, монстра отслесарить будет дешевле, но менее юзабельно , а так задачи обе затратные ...как то так...как всегда
С уважением.

Вот именно, "...ли". Недолго и с оговорками.
Свет клином не сошелся на "монстрах", сколько б гаусы не дудели, бросаясь из крайности в крайность.
Сделать нож из порошка при нынешнем развитии гриндеростроения и наличия в продаже порошков на любой вкус, на мой взгляд, проще. Могу ошибаться Да и тема не об этом.
Геометрия опять таки... Ты дашь без объяснений свой нож на рядовую кухню, где вчера только давили-рубили-пилили каким-нить псковским советским?
И ведь твой нож должен лучше этого советского "универсала" бедного задроченного резать и ковырять. Без вопросов! Иначе - наедалово и ловкий отъём денег!

Crossraccoon
20-11-2017 23:21 Crossraccoon
quote:

Рокстид шелковый платок на лету рубит?

Юрику покажи этот фокус
Он китайцем из ашана порубит четыре раза, пока платок летит до земли

INeverov
21-11-2017 00:17 INeverov
quote:
Изначально написано skvater:
после какого финиша РК дольше держится: черный транс, белый транс, туффит, яшма, ЧФ, байкалит, япы-водники и т.д. Очень длинный эксперимент)

кухня все же разная, но если брать средне статиическую 52hrc:
черный транс, белый транс, яшма, байкалит - не существенная разница, а вот агрессия не очень, так что все же керамика или вашита

quote:
4Х13 - ВЕЛИКАЯ ЖЕЛЕЗКА", аминь

Уже спрашивал, чем? И почему ее великость не проявлялась, когда ее применяли повсеместно?
Eagle77
21-11-2017 00:35 Eagle77
Сегодня вечером немного поизгалялся над старым мусатом F.Dick.
Он был раньше отпескоструен, но мне поверхность после пескоструя показалась грубоватой.
Поэтому пригладил мусат наждачкой 1200, результат очень понравился.
Сабатье из нержи, шеф из CTS-BD1 и даже мелкий овощник из мехпилы (знаю-знаю, быстрорез не мусатят! ) показали отличную остроту и агрессивность реза.
Не знаю, сколько она продержится, но пока я положительно впечатлён!

P.S. Правка не заменяет заточку, зато позволяет поддерживать приличную остроту в период между заточками.

edit log

Коржов Дм
21-11-2017 10:01 Коржов Дм
quote:
Originally posted by Eagle77:

Правка не заменяет заточку, зато позволяет поддерживать приличную остроту в период между заточками.

Сентенциозная песнь .
quote:
Originally posted by INeverov:

Уже спрашивал, чем? И почему ее великость не проявлялась, когда ее применяли повсеместно?

"зря вы не любите кошек, вы, просто, их готовить не умеете" А если без стеба - 4Х13 это "момент истины", "нулевой мередиан", "точка отсчета"...железка позволяющая сделать все. Не всегда просто, но все же можно...а вот другие железки - не всегда и не все...как то так.
С уважением, Дмитрий.

edit log

Eagle77
21-11-2017 10:05 Eagle77
quote:
Сентенциозная песнь .

Можно расшифровать?
Crossraccoon
21-11-2017 10:15 Crossraccoon
- сам х@йло! правый борт, огонь!
Коржов Дм
21-11-2017 10:42 Коржов Дм
quote:

Можно расшифровать?

Педевикия: Сенте́нция (от лат. sententia, буквально мнение, суждение) - краткая латинская апофегма, как правило из античного источника, цитируемая вне контекста. Название стало нарицательным для кратких изречений нравоучительного характера
Текст песни: Михаил Щербаков - Сентенциозные куплеты
Слава тебе Господи, хорошая погода!
Полная свобода, хочешь - трезвость, хочешь - хмель.
Важна метода, а не цель.
Можешь превзойти прилежно все науки мира,
Много знать не вредно. Но зачем из кожи лезть?
Прочти Шекспира, там всё есть.
Глянуть, как, под бритвой пенясь, хлынет кровь из вены, -
Может, и не слишком страшно, но изрядно жаль.
Поменьше пены - вот мораль.
Промыслу не смей перечить, либо - выйдет драма.
Верха над Судьбою не возьмёшь, мотай на ус:
Она не дама, ты не туз.
Если отключили кислород, дыши азотом -
Медленно, не часто и не всласть, не для души,
С закрытым ротом - но дыши.
Если ж осенят тебя блаженство и отрада -
Знай, что дело плохо, и скорей беги к врачу!
Да нет, не надо, я шучу...
Сплюнь, когда услышишь, будто новый Мефистофель
Якобы похож en face на ангела. Всё ложь:
Он даже в профиль не похож.
А когда войдёшь в розарий, нежный, как молитва, -
Вспомни о шипах, пред тем как розы рвать рукой:
На то и бритва, милый мой.
Слава тебе Господи, погода - хуже нету!
Сяду, что ль, в карету да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося.
Конец куплету. Песня вся.
Навеяло
С уважением, Дмитрий.
Коржов Дм
21-11-2017 10:48 Коржов Дм
quote:

- сам х@йло! правый борт, огонь!

Держите , люди через двадцать лет добились таки
https://www.youtube.com/watch?v=3NNCjWZfuEs&t=375s
еще
https://www.youtube.com/watch?v=rrKRErIxtrc
ну и давний исходник
https://www.youtube.com/watch?v=xO5K6rJRu0E
"Пали-не хочу!"
С уважением.
Коржов Дм
21-11-2017 11:03 Коржов Дм
quote:

эээээ...
делать ножи наверно
а подводы на гриндере и заусенец сбить

И еще "мааленький моментик" на одном из роликов человек за четыре часа заточил , а на последнем, вместо одной минуты (стандартная заточка), Кое Кто потратил целых две минуты , так что, да, "делать ножи наверное"
С уважением, Дмитрий.
Eagle77
21-11-2017 11:07 Eagle77
Что такое сентенция, я в курсе.
Не понял словосочетания "сентенциозная песнь".

P.S. Щербакова уважаю, за песню - спасибо!

Коржов Дм
21-11-2017 11:20 Коржов Дм
quote:

Щербакова уважаю, за песню - спасибо!

Как то старый уже Булат Шавлович услышал Михаила и произнес: "А я думал бардовская песня мертва"
С уважением, Дмитрий.

edit log

Straykl
21-11-2017 11:24 Straykl
Ну вы парни и Фокусники!) С большОй буквы)))
Это надо в тему про пособие для школьников
Коржов Дм
21-11-2017 11:29 Коржов Дм
quote:
Originally posted by Straykl:

Ну вы парни и Фокусники!)

Не Вы один, старина, любите фокусы , просто, для кого то это уже пройденый этап .
С уважением.
Коржов Дм
21-11-2017 11:49 Коржов Дм
quote:

С большОй буквы))

И, да, старина, Вы как то спрашивали у меня "Хто такой Прокопенков?" , так вот, таки, Вам и ответ - один любитель фокусов!
С уважением.
Straykl
21-11-2017 11:51 Straykl
quote:

Не Вы один, старина, любите фокусы , просто, для кого то это уже пройденый этап .
С уважением.

Да всё правильно. Вопрос остаётся в том, кто из нас фокусник?)))

skvater
21-11-2017 12:31 skvater
quote:
Изначально написано INeverov:

кухня все же разная, но если брать средне статиическую 52hrc:
черный транс, белый транс, яшма, байкалит - не существенная разница, а вот агрессия не очень, так что все же керамика или вашита

Такой кухни нет у меня и как то не хочется (трудовача только валяется, чтобы гости по тарелкакм резали). Разница таки есть, но чтобы понять это, надо время и эксперименты, ну и сталь не из кастрюли. Керамика на финиш мне не нравится, вашита грубовата. У меня почему то ничего не мылит, сам не пойму почему, все же пишут МЫЛИТ-МЫЛИТ, а у меня гранаты не той системы(((

edit log

Коржов Дм
21-11-2017 12:40 Коржов Дм
quote:

Вопрос остаётся в том, кто из нас фокусник?)))

Во всем последовательность нужна . сначала -детский сад, потом школа,
quote:

Это надо в тему про пособие для школьников

и только потом -ВУЗ , диплом, аспирантура , "Фокус его жеж готовить надо!" тут же надо "очистительный пост", "клизма с патефонными иголками" !
С уважением.
Straykl
21-11-2017 13:02 Straykl
quote:

"Фокус его жеж готовить надо!" тут же надо "очистительный пост", "клизма с патефонными иголками" ! .

О как!) Ну тогда вы забыли про доктора в завершении)))

Crossraccoon
21-11-2017 13:10 Crossraccoon
quote:

Держите , люди через двадцать лет добились таки

12 абразивов + доводка
и не одного из линейки не пропущено
на говностали
завидное упорство

quote:
клизма с патефонными иголками

ыыыыыы

edit log

INeverov
21-11-2017 13:31 INeverov
quote:
А если без стеба - 4Х13 это "момент истины", "нулевой мередиан", "точка отсчета"...железка позволяющая сделать все. Не всегда просто, но все же можно...а вот другие железки - не всегда и не все...как то так.

Дим, абсолютно без стеба. Почему именно 40х13? Почему не 50х14мф, 50х15мф или 65х13? Можно отдельной темой.

Коржов Дм
21-11-2017 13:31 Коржов Дм
quote:

ыыыыыы

В чем смех?
quote:

на говностали

Дык, кто Вам то мешает?
quote:

12 абразивов + доводка
и не одного из линейки не пропущено

Или у Вас камней не хватает? или:
quote:

завидное упорство

?
Тогда еще проще - лента 400грит (АО), скорость ленты 12м/с, паста, войлочный круг (скорость 2800об/мин), время 2 мин. - вуаля! Ваш выход!
С уважением, Дмитрий.
Crossraccoon
21-11-2017 13:43 Crossraccoon
quote:
В чем смех?

не, ну если это реально рабочая терапия, я постараюсь не ржать

quote:
время 2 мин. - вуаля! Ваш выход!

не, я пас, у меня минут 10: венёв 50/40 - АО М27 - яшма

edit log

Коржов Дм
21-11-2017 13:46 Коржов Дм
quote:
Originally posted by INeverov:

Почему именно 40х13? Почему не 50х14мф, 50х15мф или 65х13? Можно отдельной темой.

Причин, как всегда, много...потянет на короткую статью , первая "историческая", большого разнообразия нержавеек не было и хотя в доступности был избыток 95Х18Ш (но она неподходила по другим причинам ) "базовой" была выбрана 4Х13...сейчас узнаем, как ТС относится к флуду в его теме
С уважением, Дмитрий.
alecsa
21-11-2017 13:47 alecsa
quote:
Изначально написано FIXXXL:

Констатация факта уже за насмешку канает? Или сами тупыми пилите, да обидули жарите?
Вы предлагаете затупить ножи да выкинуть всё, что лучше 40х13? Так это Вам к гаусам в тему. Там у главпенса жена аккурат с подачи акадэмика по сталям готовит ему жрат трудвачей за сто рублей. А чё? Привыкшая. А то распробует ещё чего, нафик к хорошему приучать. Это ж все наедалово и маркетинг, хорошие то ножи..

Я ни кому не предлагаю затупить ножи, а вот в какую тему мне идти, я уж, как нибудь без ваших рекомендаций решу. Просто хотелось узнать, вы кто такой! Что-бы рекомендации всем давать и предлагать что нужно делать? Я конечно не утверждаю, но у меня такое впечатление сложилось, что вас с какой то темы выгнали, а вы сюда пришли))) Если вы не понимаете о чём написано, это ваши проблемы и не надо перекидывать с больной головы на здоровую и вешать на всех ваши ярлыки!

edit log

Коржов Дм
21-11-2017 13:53 Коржов Дм
quote:

не, ну если это реально рабочая терапия, я постараюсь не ржать

Вы о платке или о клизме? Платок реально разрубили...да и клизма, в тяжелых случаях - неоценимая помощь , все же патефонные иголки средство мощное
quote:

не, я пас, у меня минут 10: венёв 50/40 - АО М27 - яшма

Шелк, конечно, дорог, но пробовали?
С уважением, Дмитрий.
Crossraccoon
21-11-2017 14:04 Crossraccoon
quote:

Шелк, конечно, дорог, но пробовали?
С уважением, Дмитрий.

неа
это имха как с рубкой листочка А4 в трубочку
не столько заточка, сколько придрочка
Юрец такое любит

Коржов Дм
21-11-2017 14:11 Коржов Дм
quote:

неа
это имха как с рубкой листочка А4 в трубочку
не столько заточка, сколько придрочка
Юрец такое любит

Ну, там без заточки хоть обпридрачивайся , так что старине Страйклу еще есть над чем поработать
С уважением, Дмитрий.
Straykl
21-11-2017 14:17 Straykl
Да что там шёлк рубить? Вот вам фокус по круче будет)

Коржов Дм
21-11-2017 14:46 Коржов Дм
quote:
Originally posted by Коржов Дм:

узнаем, как ТС относится к флуду в его теме

Видимо, не против , продолжим...окромя "исторических" были и "физические" причины...из 4Х13 можно изготовить все типы поварского инструмента, то есть нет необходимости держать большую номенклатуру сталей (особо во времена дефицита), остается варьировать термообработкой необходимые параметры твердости-вязкости (без особых "бубнов" можно получать твердость до 56 роквелов, что не так уж и мало для ножей под мусат, не правда ли?), и то что в союзе её не калили "по полной" никакого отношения к самой железке не имеет ...вон "Бак" для филеек калит с30в на 56-58 роквелов и у "Бака" "ульвак" есть, а у пскова и иже с ними нет (и до сих пор нет), но даже в Пскове были люди экспериментирующие...Кой Кто наблюдал и беседовал..."стеклорез" получать удавалось, а вот прямую заготовку нет...вот тут уже начинаются "бубны", число коих (если их на стене развесить ) - легион .
Продолжение последует , если ТС и дальше будет спать
С уважением, Дмитрий.
FIXXXL
21-11-2017 15:28 FIXXXL
quote:
Изначально написано alecsa:

Я ни кому не предлагаю затупить ножи, а вот в какую тему мне идти, я уж, как нибудь без ваших рекомендаций решу. Просто хотелось узнать, вы кто такой! Что-бы рекомендации всем давать и предлагать что нужно делать? Я конечно не утверждаю, но у меня такое впечатление сложилось, что вас с какой то темы выгнали, а вы сюда пришли))) Если вы не понимаете о чём написано, это ваши проблемы и не надо перекидывать с больной головы на здоровую и вешать на всех ваши ярлыки!

Я уже задрался каждому новому пенсу расписывать кто я и что я.
Я охеренно прошаренный в ножах парень. Прошу верить на слово
Но я не считаю себя настолько умным, что бы заявлять что либо по теме, если не пробовал это сам. Либо это научно доказано.
Но за свои слова всегда готов ответить. Или извинится, если вдруг неправ.
Потому и пишу свободно.
А ты кто такой?

skvater
21-11-2017 15:40 skvater
Ну что за дичь, напомнило: ты кто такой, вот у меня старший брат...
FIXXXL
21-11-2017 15:53 FIXXXL
quote:
Изначально написано skvater:
Ну что за дичь, напомнило: ты кто такой, вот у меня старший брат...

А то!

— Боксировать будете по выходным дням, — промолвил он, — прелестная пара: Балаганов в весе петуха, Паниковский в весе курицы.Однако, господа чемпионы, работники из вас,как из собачьего хвоста — сито. Это кончится плохо. Я вас уволю, тем более,что ничего социально ценного вы собою не представляете.

skvater
21-11-2017 16:06 skvater
Окромя Золотого теленка, в теме конструктива не видно. Такими темпами дойдем до премии Золотой петушок

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
О заточке кухонных ножей ( 4 )