dmush
P.M.
|
Давно хотел купить набор кухонных ножей, подвернулись на распродаже али такие предложения: Samura Pro-S SP-0220 (AUS-8) 3200р Samura Segun SS-0220 (AUS-10) 4000р (с купонами и кэшбэком выйдет даже еще чуть дешевле, к тому же со склада в РФ, отзывы по магазину хорошие) Или не рисковать с Китаем и купить Tramontina Century 24099/002 за 3500р?
|
|
safety
P.M.
|
Я не понял, вы выбираете между 3 ножами одного типа и 1 другого типа за равную цену? Берите три.
|
|
dmush
P.M.
|
Не понял что вы написали, я вроде понятно изложил - хочу набор из трех ножей 8"-6"-3.5", выбираю из 3 вариантов за сравнимую цену: Samura Pro-S Samura Segun Tramontina Century
|
|
safety
P.M.
|
А... Простите, перепутал серийный номер трамонтины. Это тоже набор из трех ножей. На Самуру хорошая цена. Качество у этих ножей неплохое. Ваш выбор зависит от двух параметров. Нравится вам дизайн Самуры или больше нравится классичечкий дизайн Трамонтины. Ну и второй момент - хотите ли вы попробовать ножи именно со сталью AUS-10.
|
|
dmush
P.M.
|
Опыта никакого, поэтому не знаю насколько сильно отличаются в эксплуатации AUS10 AUS8 и 1.4110.
|
|
dmush
P.M.
|
Дизайн самуры нравится больше, особенно сегун, есть только сомнения насчет качества, вдруг это левые - не их AUS стали, а подделка из "пластилина".
|
|
safety
P.M.
|
Плюс минус одно и тоже. Может быть из aus-10 будет закален чуть потверже и ржаветь будет чуть сильнее. Больше обратите внимание на внешний вид.
|
|
safety
P.M.
|
Ну ответить за китайский инет магазин, что именно они вам пришлют, я не в состоянии.
|
|
SokolovVA
P.M.
|
26-8-2017 12:25
SokolovVA
Самура Pro S потребует бережного обращения. Если нет опыта можете сломать. Трамонтина многое прощает.
|
|
dmush
P.M.
|
safety, Одно и тоже это AUS10 vs AUS8 или AUS8/10 vs 1.4110? SokolovVA, Насколько бережного? Кости рубить этими ножами конечно никто не собирается, или есть еще какие нюансы? Как вариант в этом же магазине на али, на распродаже, где-то за 3900р можно собрать такой набор Tuobituo:
|
|
safety
P.M.
|
Вообще по сути это все стали одного примерно уровня. Но самура будет скорее всего закалена чуть сильнее чем трамонтина и будет требовать к себе более бережного отношения. Но не такого бережного отношения, как настоящие углеродистые японцы.
|
|
SokolovVA
P.M.
|
26-8-2017 13:52
SokolovVA
Замороженные продукты часто хотят отделить боковым движением а это приводит к БЗДЫНЬ. Рукоять у самуры удобнее чем у сентури но это каму как.
|
|
rean81
P.M.
|
Tuobituo на мой взгляд интересней. Чисто визуально.
|
|
Eagle77
P.M.
|
Или не рисковать с Китаем и купить Tramontina Century 24099/002 за 3500р?
Посмотрите тему TYA: forum_light_message/143/940239.html Тот самый набор у него, правда, тоже 3500 руб.: 1.27 набор 24099/002 специальное предложение 3500р. Три ножа: 8дюймовый большой шеф + 6дюймовый + 4дюймовый нож. Продавца могу рекомендовать, брал у него кучу Трамонтин на подарки, всё отлично! Я бы посоветовал Трамонтину, она явно помягче (реально там 52-53 HRC), но практически нет риска, что выкрошится. Хороший нож для начинающего, чтобы понять, куда дальше двигаться. Самура - неплохой Китай, но что там будет из этого магазина - фиг знает! Лотерея, одним словом!
|
|
Ustas-Aleks
P.M.
|
26-8-2017 21:34
Ustas-Aleks
По моему скромному мнению, большой нож на обычной домашней кухне не нужен - 90,9 % 15 см Викторинокс, 9 % маленькая трамонтина, 0,1 % здоровенный шеф от трамонтины. Жду арбузный сезон, чтобы задействовать шеф.
|
|
Eagle77
P.M.
|
По моему скромному мнению, большой нож на обычной домашней кухне не нужен - 90,9 % 15 см Викторинокс, 9 % маленькая трамонтина, 0,1 % здоровенный шеф от трамонтины.
Это дело привычки. У меня 90% работы приходится на шеф 235 мм, жена любит 15 см мини-шеф Сабатье, но также регулярно берёт большой шеф.
|
|
Shurkan
P.M.
|
Ustas-Aleks: [B]По моему скромному мнению, большой нож на обычной домашней кухне не нужен - 90,9 % 15 см Викторинокс [B]
Типичная точка зрения человека, который все режет носиком ножа на крошечной доске. Чаще всего это жены, которые научились так резать у матерей, а те у кухарок, которые 70 лет управляли государством. Для таких людей идеальным ножом будет пчак с вздернутым носиком сантиметров 16-17 в длину.
|
|
alecsa
P.M.
|
Я уже не одного мясника в магазинах обеспечил ножами "Трамонтина проф. мастер" и все довольны ножами. Им калёные хрупкие ножи не нужны)))
|
|
Put_nik
P.M.
|
По моему скромному мнению, большой нож на обычной домашней кухне не нужен - 90,9 % 15 см Викторинокс, 9 % маленькая трамонтина, 0,1 % здоровенный шеф от трамонтины.
Как странно, единственный нож меньше 180мм Tramontina Professional Master Нож для птицы 5" 24601/085. Да и работает он меньше 1% времени и даже жена меньше чем 180мм шеф не использует. Все дело привычки и что именно готовится ИМХО и давать, как мне кажется, категоричные рекомендации не стоит.
|
|
alecsa
P.M.
|
Put_nik:
Как странно, единственный нож меньше 180мм Tramontina Professional Master Нож для птицы 5" 24601/085. Да и работает он меньше 1% времени и даже жена меньше чем 180мм шеф не использует. Все дело привычки и что именно готовится ИМХО и давать, как мне кажется, категоричные рекомендации не стоит.
+1000 Совершенно согласен, у всех свои привычки и видения на размеры ножа и привычки зачастую не редко меняются. Лично для меня, два года назад, нож с клинком 200 мм. считался просто огромным и думал, что можно такой саблей резать на кухне! А сейчас мой любимый размер клинка 240-250 мм.
|
|
INeverov
P.M.
|
Ustas-Aleks: По моему скромному мнению, большой нож на обычной домашней кухне не нужен
Ну тоже не мог пройти мимо, шеф 8" используется 99%, собственно я им только хлеб не режу.
|
|
dmush
P.M.
|
Разговор скатился к выбору размера. У меня сейчас набор разномастных недорогих ножей 8" + 6" + 3.5", с женой привыкли к ним и все активно задействованы. Хочется эти же привычные размеры, но что бы поострее и чтоб пореже править/точить. Есть икеевский мусат, на замен обычной ножеточке, заказал набор брусков китай-апекс, саму точилку на 3д принтере планирую печатать такую - www.thingiverse.com/thing:2474245 Так и не определился с выбором производителя, восторженных отзывов предостаточно об обоих марках, негативных меньше но они более информативные, насчет Samura встречаются репорты о низком качестве (ломаются, гнутся), про Трамонтину довольно много отзывов что мягковаты и быстро тупятся. По Tuobituo отзывов мало, но думаю тоже самое что и Samura, делают на том же китайском заводе. Думаю рискну и куплю Tuobituo набор 7" сантоку AUS-10 + 6" и 3.5" VG10 выходит 3500р.
|
|
INeverov
P.M.
|
Вы еще на huiwill посмотрите.
|
|
Eagle77
P.M.
|
Так и не определился с выбором производителя, восторженных отзывов предостаточно об обоих марках, негативных меньше но они более информативные, насчет Samura встречаются репорты о низком качестве (ломаются, гнутся), про Трамонтину довольно много отзывов что мягковаты и быстро тупятся. По Tuobituo отзывов мало, но думаю тоже самое что и Samura, делают на том же китайском заводе.
По-моему, лёгкий замин гораздо проще выправить, чем выкрашивание. "Ломаются, гнутся" - похоже, говорит о лотерее с нестабильной ТО. Трамонтины мягковаты. Я свои отдавал на замеры твёрдости - там реально 52-53 HRC: кухонные ножи tramontina "Если честно, ожидал несколько иных результатов замера твердости. 1) Шеф Tramontina Century 25 см - 51,4 HRC (средний по результатам 3 замеров); 2) Шеф Tramontina Professional Master 20 см - 52,6 HRC (средний по результатам 3 замеров)." Трамонтина, конечно, удивила: я был уверен, что там 56-58 Роквеллов есть. Еще один сюрприз - это то, что Сенчури оказалась мягче ПрофМастера... С другой стороны, я теперь знаю, что при грамотном исполнении твердости 51-52 вполне хватает для комфортной работы на кухне.
|
|
INeverov
P.M.
|
Eagle77: Трамонтина, конечно, удивила
Даже очень.
|
|
dmush
P.M.
|
Eagle77:
По-моему, лёгкий замин гораздо проще выправить, чем выкрашивание. "Ломаются, гнутся" - похоже, говорит о лотерее с нестабильной ТО. Трамонтины мягковаты.
Я понимаю, что с покупкой китайцев есть риск. Но с Трамонтиной я сам подписываюсь на ее частую правку-заточку, от чего и хотел уйти, получается особого смысла менять текущие ножи текущие ножи на нее нет. А так чтоб как китайцы и фирмá с гарантией получается уже другой ценовой диапазон.
|
|
safety
P.M.
|
dmush: Но с Трамонтиной я сам подписываюсь на ее частую правку-заточку, от чего и хотел уйти, получается особого смысла менять текущие ножи текущие ножи на нее нет. А так чтоб как китайцы и фирмá с гарантией получается уже другой ценовой диапазон.
Не получается. Вы не написали какие у вас именно ножи, но если это китайские нонеймы, то разница с трамонтиной будет ощутима, в том числе и по частоте правки. Самура закаливается чуть тверже. Но не повезти может с любым ножем. Китайцы с именем это еще тот вопрос что это... Фискарс Кстати солид, неплохой нож, тоже мягковат, но неплох.
|
|
dmush
P.M.
|
Удивился, когда обнаружил на своем шефе еле заметную гравировку Tramontina Inox Stainless Brasil, был уверен что это но-нейм. Серия не знаю какая, не написано. P.S. может Tramontina Universal
|
|
SokolovVA
P.M.
|
28-8-2017 18:16
SokolovVA
Трамонтина 24620\086 24620\088 и будет Вам счастье.
|
|
dmush
P.M.
|
Почитав здесь информативный отзыв (первый): https://ru.aliexpress.com/item/4-Inch-100mm-Paring-Knife-VG10-67-Layers-Damascus-Japanese-Stainless-Steel-Chef-Peeling/32767113449.html решил отказаться от Китая ) И ведь даже он 4 звезды поставил, а другие 5 ...
И правда возьму Трамонтину (хотя и ее говорят подделывают).
|
|
Энд
P.M.
|
Originally posted by dmush:
правда возьму Трамонтину
Сразу бы так. Есть же проверенная недорогая классика и продавцы надёжные, к чему этот китайский лохотрон? А что касается часто править/точить, то это по-вашему как? Поверьте, это будет даже не раз в неделю, ну если только не фанат остроты и не огромный объём работы. Только с моделью подумайте, а ещё лучше покрутите в руках. Как купите и поработаете - отпишитесь пожалуйста.
|
|
дядяКраб
P.M.
|
Я полагал,что брендовые войны ушли в прошлое (это даже "моветон" здесь стало),и вдруг - такой вброс. Прям удивлен! Понятно - во времена входа на рынок,но сейчас: такие темы и фото,вызывают только улыбку
|
|
dmush
P.M.
|
Я полагал,что брендовые войны ушли в прошлое (это даже "моветон" здесь стало),и вдруг - такой вброс. Прям удивлен! Понятно - во времена входа на рынок,но сейчас: такие темы и фото,вызывают только улыбку
Вброс, брендовые войны - трудно представить, что могло привести к столь воспаленным фантазиям. И зачем слово моветон в кавычках? Оно было употреблено в каком то особом, значении?
|
|
дядяКраб
P.M.
|
Originally posted by dmush:
Вброс, брендовые войны - трудно представить, что могло привести к столь воспаленным фантазиям.
Я чуть даже скучаю по временам,когда оппоненты-так убивали ножи (в доказательство ущербности оных),что,фильтруя откровенную ложь,можно было почерпнуть полезного. А по теме (мое впечатление): Самура,после Сегуна,ничего стоящего не предложила. Ну а Трама... На работе несколько клинков в постоянном обороте-коллектив тУпит,я точу; и служат(клинки) хорошо,но-домой таких не хочется. А самуры прижились:некоторые МАКи,на кухне-для жены,или Бамбук-на рыбалку,что-то ушло в подарки;но не трамы-вот у меня так.
|
|
dmush
P.M.
|
А по теме (мое впечатление):
Это по теме? Разговор изначально шел про Самуру с али, по цене в 2-2.5 раза ниже московской - т.е. сравнимой с ценой Трамонтины Сенчури.
|
|
skvater
P.M.
|
Originally posted by dmush:
про Самуру с али
Нормальные на Али Самуры, называются только "Хайвилл", сейчас там распродажа 5 дней, в том числе и на них. Можно задешево взять. У меня были такие ножи с ВГ-10 (Дамаскус) - нормальные ножи, сделаны аккуратно и без косяков, сведения тонкие
|
|
SokolovVA
P.M.
|
29-8-2017 10:28
SokolovVA
Бамбук-на рыбалку
Что ими делать на рыбалке?
|
|
dmush
P.M.
|
Нормальные на Али Самуры, называются только "Хайвилл", сейчас там распродажа 5 дней, в том числе и на них. Можно задешево взять. У меня были такие ножи с ВГ-10 (Дамаскус) - нормальные ножи, сделаны аккуратно и без косяков, сведения тонкие
Судя по фото и видео "дамаск" там не слоеный а гравировка. Huiwill, XYj - не куплю я себе вещь с таким названием, даже если она хорошего качества. Решил что надежнее все же взять Трамонтину, лучше ее буду почаще править-точить. Кстати серию промастер точить на апекс точилке не получится (там кромка прям до ручки), так что этот эконом вариант отпадает. Остается Century.
|
|
skvater
P.M.
|
Originally posted by dmush:
"дамаск" там не слоеный а гравировка
Обычный ламинат, как и на Самурах Originally posted by dmush:
Huiwill, XYj - не куплю я себе вещь с таким названием, даже если она хорошего качества
Сосиски не едим, они на х похожи)))
|
|
Энд
P.M.
|
Originally posted by dmush: точить на апекс точилке не получится (там кромка прям до ручки), так что этот эконом вариант отпадает. Остается Century.
В смысле не получится промастер? У него пятка открытая и наоборот все легче, чем на сенчури.
|
|
|