Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Проба кухни. Еще один-3стр. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
maxop_NSK
22-6-2017 15:19 maxop_NSK
Сделал вот такую пару ножей.

Недошеф длинна клинка 180 мм, ширина 47 мм, сведение выпуклой линзой 0.2-0.3мм. Материал клинка 65х13 57-58 HRC.

Универсальный нож длинна клинка 130 мм, ширина 27 мм, сведение линзой 0.3 мм. Материал клинка 65х13 57-58 HRC.
На рукояти зебрано.
click for enlarge 1920 X 1278 242.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 184.1 Kb
click for enlarge 852 X 1280 277.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 536.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1278 401.8 Kb

edit log

Eagle77
22-6-2017 15:47 Eagle77
Шеф - очень хорош! Пропорции - как у старых, очень старых Сабатье.

edit log

Hellhound27
22-6-2017 15:57 Hellhound27
Шеф - понравился, очень гармоничные пропорции и красивый рисунок у ручки, а вот у петти рисунок так себе выглядит...
maxop_NSK
22-6-2017 16:10 maxop_NSK
quote:
Изначально написано Eagle77:
Шеф - очень хорош!

quote:
Изначально написано Hellhound27:
Шеф - понравился, очень гармоничные пропорции и красивый рисунок у ручки, а вот у петти рисунок так себе выглядит...

Благодарю приятно слышать, что твоя работа кому-то понравилась, а уж на ганзе слышать такое вдвойне приятней.

aptekar113
22-6-2017 16:15 aptekar113
А мне в общем то визуально все понравилось..Рисунок на плашках дело десятое - гораздо важнее что изначально грамотные ручки , глухие пины , отсутствие острых граней, правильный абрис клинков и их пропорции.
Конечно по фото не возможно оценить удобство удержания в руке, остроту реза и прилипание продуктов, не понятно какая термичка у стали и насколько она будет держать заточку, но сам старт очень хороший - гораздо более продуманный , чем у многих кто представлял кухонники в разделе.
Добро пожаловать в общем

edit log

maxop_NSK
22-6-2017 16:24 maxop_NSK
quote:
Изначально написано aptekar113:
А мне в общем то визуально все понравилось..Рисунок на плашках дело десятое - гораздо важнее что изначально грамотные ручки , глухие пины , отсутствие острых граней .
Конечно по фото не возможно оценить удобство удержания в руке, остроту реза и прилипание продуктов, не понятно какая термичка у стали и насколько она будет держать заточку, но сам старт очень хороший - гораздо более продуманный , чем у многих кто представлял кухонники в разделе.
Добро пожаловать в общем

Спасибо) В следующий раз попробую снять видео реза. А по термичке, ТОшил сам, к сожалению пока без крио.

skvater
22-6-2017 16:31 skvater
quote:
Originally posted by maxop_NSK:

ТОшил сам

Тестировали свою терму? Есть ли результаты
maxop_NSK
22-6-2017 16:39 maxop_NSK
quote:
Изначально написано skvater:

Тестировали свою терму? Есть ли результаты

Ну тестами это сложно назвать, один похожий шеф работал дома на холостяцкой кухне 3 месяца, один в мастерской на кухне работает до сих пор, в мастерской пользуют с цинизмом, в том числе бывает и по костям попадает.
По итогам, режет без агрессии, правится керамомусатом легко, от костей замины, точил на апексоиде примерно раз в месяц и реже, все остальное время правил на керамомусате.

vt-serz
22-6-2017 17:06 vt-serz
Острие заужено, особенно на малом. Чтоб не обломилось обух толстый. Где то это нужно, конечно, поковыряться кончиком ножа, но в нарезке удобней утончающееся лезвие.
Не критикую, понимая что это концепция.
Eagle77
22-6-2017 20:16 Eagle77
Vt-serz, на фото вижу клин по обуху, это хорошо.
Или имеется в виду, что острие должно быть толщиной до 0,5 мм?
Мне кажется, текущей геометрии клина по обуху достаточно для тонкой нарезки.
Проверяется легко, той же нарезкой лука кончиком ножа.
a-valo-n
22-6-2017 21:45 a-valo-n
Вот неоднократно прослеживаю тенденцию у наших мастеров обух потолще делать-наверное это мы(потребители) варвары в этом виноваты... Между рукоятью и клином(у пятки) нет места для скопления плесени и бактерий всяких(чем нибудь типа эпоксидки залито или еще что?)?Тяжеловат нож МНЕ КАЖЕТСЯ будет.Клинок у рукояти плохо отшлифован, думаю там всякая гадость скапливаться будет...Вроде бы все, придираться закончил...
Eagle77
22-6-2017 21:53 Eagle77
Единственное, я бы сведение сделал на шефе 0,2-0,3 мм у пятки и 0,1 мм в средней части и у кончика.
На универсале можно сделать сведение 0,1 мм по всей длине, если по костям не нужно работать.

edit log

alecsa
22-6-2017 22:03 alecsa
Одним словом, не плохо. "Лиха беда начало" Вот так зарождаются наши Мастера.
Успехов и удачи вам!
Eagle77
22-6-2017 23:53 Eagle77
Для первой кухни - просто ШИКАРНО!
Ножи получились очень гармоничными и грамотными.
Понравились формы и пропорции, а особенно - выпуклая линза на спусках: очень грамотное решение! Сведение и материалы - легко изменить.
А форму шефа - именно такую, широкий клин в профиль - видел на старых больших шефах Сабатье 19 века.
mnkuzn
23-6-2017 00:55 mnkuzn
quote:
Originally posted by maxop_NSK:

Недошеф длинна клинка 180 мм, ширина 47 мм

По-моему, это очень правильно - большая ширина при относительно малой длине.
mnkuzn
23-6-2017 01:05 mnkuzn
quote:
Originally posted by Eagle77:

А форму шефа - именно такую, широкий клин в профиль - видел на старых больших шефах Сабатье 19 века.

По-моему, похож на крамеровские.
maxop_NSK
23-6-2017 04:02 maxop_NSK
quote:
Изначально написано a-valo-n:
Вот неоднократно прослеживаю тенденцию у наших мастеров обух потолще делать-наверное это мы(потребители) варвары в этом виноваты... Между рукоятью и клином(у пятки) нет места для скопления плесени и бактерий всяких(чем нибудь типа эпоксидки залито или еще что?)?Тяжеловат нож МНЕ КАЖЕТСЯ будет.Клинок у рукояти плохо отшлифован, думаю там всякая гадость скапливаться будет...Вроде бы все, придираться закончил...

quote:
Изначально написано vt-serz:
Острие заужено, особенно на малом. Чтоб не обломилось обух толстый. Где то это нужно, конечно, поковыряться кончиком ножа, но в нарезке удобней утончающееся лезвие.
Не критикую, понимая что это концепция.

По обуху там клин, у рукояти 2-2.5 и в 0.2-0.3 у кончика, можно попробовать сделать потоньше, но хватит-ли тогда жесткости?

По аккуратности все замечания в точку, буду над этим работать.

По поводу варваров, заметил такую тенденцию если обух толстый то возникает соблазн рубануть таким ножом по заморозке или по костям. И не важно какое там сведение, чисто визуально нож выглядит брутально и крепко.

Буквально вчера принес товарищ нож подаренный мною, там как раз обух 4 мм, а сведен почти вноль, косточки гуся порубил, выкрашивания 3-4 мм. Так что обух я стараюсь делать изящней, чтоб не было такого соблазна.

maxop_NSK
23-6-2017 04:05 maxop_NSK
quote:
Изначально написано Eagle77:
Единственное, я бы сведение сделал на шефе 0,2-0,3 мм у пятки и 0,1 мм в средней части и у кончика.
На универсале можно сделать сведение 0,1 мм по всей длине, если по костям не нужно работать.

По сведению учту, спасибо.

maxop_NSK
23-6-2017 04:06 maxop_NSK
Спасибо за отзывы и замечания, очень мотивирует на дальнейшую работу.
skvater
23-6-2017 09:14 skvater
Планируете другие стали использовать?
всего страниц: 3 : 123