Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Ножи Андрея (Mark134)....делимся впечатлениями ... ( 34 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи Андрея (Mark134)....делимся впечатлениями...;)

Коржов Дм
P.M.
5-12-2022 14:13 Коржов Дм
Originally posted by SJxKrot:

А все эти новомодные вогнутости и выпуклости - чистый маркетинг.


Зря вы "кошек не любите" ... да и к маркетингу геометрия кухонника имеет мало касательства ... ибо нож предмет материальный и его легко попробовать самому - и решить "маркетинг это или... " ...
С уважением, Дмитрий.
SJxKrot
P.M.
5-12-2022 15:41 SJxKrot
Коржов Дм:

Зря вы "кошек не любите" ... да и к маркетингу геометрия кухонника имеет мало касательства ... ибо нож предмет материальный и его легко попробовать самому - и решить "маркетинг это или... " ...
С уважением, Дмитрий.

Ну как же не имеет? всегда долы выточки и прочее ноухау способствует запудриванию мозгов покупателю и успешной продаже )

Не припомню, что бы у классики в европе и японии было что то подобное аля сырный нож

Shhazaga1
P.M.
5-12-2022 17:11 Shhazaga1
Originally posted by SJxKrot:

Не припомню, что бы у классики в европе и японии было что то подобное аля сырный нож


На ширпотребе нет )
А так, рекомендую на "Клинок" или "Арсенал" сходить, у нормальных производителей кухонных ножей есть полный набор овощей для попробовать этот "маркетинг" )))) а далее решите, надоть или ненадоть оно Вам )

PS и в японских, именно на классике отнюдь не простая геометрия )

SJxKrot
P.M.
5-12-2022 18:27 SJxKrot
Shhazaga1:

На ширпотребе нет )
А так, рекомендую на "Клинок" или "Арсенал" сходить, у нормальных производителей кухонных ножей есть полный набор овощей для попробовать этот "маркетинг" )))) а далее решите, надоть или ненадоть оно Вам )

PS и в японских, именно на классике отнюдь не простая геометрия )

Я на клинок по этой причине и не хожу - сомнительное удовольствие и смотреть там нечего уже многие годы.

Но я то говорил не о "нормальны" производителях на клинке, а о классике европейской и японской (япы с односторонней геометрией спусков конечно не в счет - там своя культура и тд)

Shhazaga1
P.M.
5-12-2022 19:32 Shhazaga1
Originally posted by SJxKrot:

а о классике европейской и японской


т.е. массмаркет? Причем в пошлом европейско-китайском стиле?
ибо классика японии
Originally posted by SJxKrot:

(япы с односторонней геометрией спусков конечно не в счет - там своя культура и тд)


а классика европы это еврошефы (наш аналог артельника)!!!
И сравниваем с индпошивом? Обзывая это громким и набившим оскомину всем "маркетинг"? ОДНАКО!!!!
Не, есть конечно отдельные индивиды в соцсетях, которые готовы ради "красоты" наделать много-много-много долов не к месту, НО как обратил внимание Дмитрий, который Коржов, все проявляется в первое пользование.. . и либо в очередь за следующим, либо в помойку и нож и "бога маркетинга" с травлей оного в той же и в других соцсетях.. .
право же, ну взрослый человек.. .
ЗЫ если будете проводить "расследование" и обвинять меня в аффилированности, полагаю нужно будет немного поглубже копать (лет на 15) ибо давно на ганзе ) и фотки ножа которые выложил в профильной теме - это нож моих хороших знакомых, у мну нет денег на такой "Маркетинг" ))))
Хотя да, нож хорош.. . и с маркетинговыми долами и более того с одной стороны "маркетинговый" S-гринд присутствует.. . ))))
Eagle77
P.M.
5-12-2022 22:07 Eagle77
все эти новомодные вогнутости и выпуклости - чистый маркетинг.

С учётом того, что выпуклая линза и воздушные карманы вполне себе в наличии на сохранившихся ножах 19 века - скорее, это хорошо забытое старое.. . Причём это отлично работающая на практике геометрия, в чём легко убедиться.

Ну, и по поводу того, как работает геометрия Хамагури ба, уже давно и хорошо написано:
rusknife.com

Aleksander-Iskander
P.M.
5-12-2022 22:15 Aleksander-Iskander
Originally posted by Shhazaga1:

PS и в японских, именно на классике отнюдь не простая геометрия )


Подтверждаю! На обоих углеродистых накири, реально старых геометрия спусков с наворотами. По сему осмелюсь доложить, что эта "новомодность" старше 50-60 лет.
Коржов Дм
P.M.
5-12-2022 22:25 Коржов Дм
Originally posted by Shhazaga1:

"маркетинговый" S-гринд присутствует.. . ))))


Ну , это чисто "бабла срубить" , я так умею , особливо когда подопытные пошли вниз (в Перекресток) капусту покупать , тут уж я потешился ... нет ничего надежнее моторного отклика , своей руке каждый верит ... труднее всего заставить просто отрезать морковки владельцам "волшебного якселя" (это категория) ... а потом оне украдкой удивляются ...
Originally posted by Shhazaga1:

все проявляется в первое пользование...


Не все , но геометрическую проходимость чувствуешь сразу... а что там обсуждать? Если все руки чувствуют?
С уважением, Дмитрий.
Коржов Дм
P.M.
5-12-2022 22:34 Коржов Дм
Originally posted by SJxKrot:

всегда долы выточки и прочее ноухау способствует запудриванию мозгов покупателю и успешной продаже )


Один раз ... просто ... один ... придите на "Арсенал" с Вашим лучшим ножом... что то сложное? Ну утрите нос мастерам ... "нихт бла-бла" ... якши? Гардаш? Анонимность ни кто не отменял ... возьмите в руки , зачем делать прогнозы - все в Ваших руках ...
С уважением, Дмитрий.
Mark134
P.M.
5-12-2022 22:58 Mark134
греб:

Я вообще думал что геометрию мастер сам знает какую на каком ноже надо делать, чтобы резал и не налипала по возможности, а тут получается если я заказал нож и не сказал какую мне геометрию, сделают прямые спуски по быстрому?

При заказе я всегда уточняю какую будем делать геометрию, если заказчик этого не знает то распрашиваю его о приоритетах и предлогаю самую близкую к его требованиям. Так же и с линией РК, если человек не знает какой она должна быть то присылает мне фото любимого ножа и видео того как он режет.
Я не делаю прямых спусков если вы конечно не хонесуки заказали🙂, по умолчанию на всех моих ножах симметричная выпуклая линза, как самая универсальная по моему мнению.

Shhazaga1
P.M.
5-12-2022 23:57 Shhazaga1
Originally posted by Коржов Дм:

Ну , это чисто "бабла срубить"


Блин, нечаянно спалил, всю интригу сломал.. . )

Андрей, извините что развели тут.. . все, убегаю ))))

Mark134
P.M.
6-12-2022 00:16 Mark134
Shhazaga1:

Блин, нечаянно спалил, всю интригу сломал.. . )

Андрей, извините что развели тут.. . все, убегаю ))))

Всё нормально, ведь тема про геометрию хоть и не раз раскрыта но продолжает многих интересовать. А самая главная загвоздка что выпуклая линза или S-grind у каждого мастера разный, вот и тяжело разобраться.

греб
P.M.
6-12-2022 09:49 греб
Mark134:

При заказе я всегда уточняю какую будем делать геометрию, если заказчик этого не знает то распрашиваю его о приоритетах и предлогаю самую близкую к его требованиям. Так же и с линией РК, если человек не знает какой она должна быть то присылает мне фото любимого ножа и видео того как он режет.
Я не делаю прямых спусков если вы конечно не хонесуки заказали🙂, по умолчанию на всех моих ножах симметричная выпуклая линза, как самая универсальная по моему мнению.

Вас понял, спасибо за разъяснения.

SJxKrot
P.M.
6-12-2022 10:05 SJxKrot
Shhazaga1:

а классика европы это еврошефы (наш аналог артельника)!!!
И сравниваем с индпошивом? Обзывая это громким и набившим оскомину всем "маркетинг"? ОДНАКО!!!!

Хотя да, нож хорош.. . и с маркетинговыми долами и более того с одной стороны "маркетинговый" S-гринд присутствует.. . ))))

Я как раз про "много долов" и говорил ) И я совсем не о ножах Андрея Маркина.

Он на Клиенке не выставляется, а то бы я с удовольствием посещал данную выставку.

SJxKrot
P.M.
6-12-2022 10:08 SJxKrot
Eagle77:

С учётом того, что выпуклая линза и воздушные карманы вполне себе в наличии на сохранившихся ножах 19 века - скорее, это хорошо забытое старое.. . Причём это отлично работающая на практике геометрия, в чём легко убедиться.

Ну, и по поводу того, как работает геометрия Хамагури ба, уже давно и хорошо написано:
rusknife.com

да может быть и так, но смотрю на яп ножи на сайте всем известном - ну нет там на ножах овальных долов и отверстий сырных )

По моему, все таки эстетика должна быть на первом месте а потом уже эти вот ужасы.

SJxKrot
P.M.
6-12-2022 10:15 SJxKrot
Коржов Дм:

Один раз ... просто ... один ... придите на "Арсенал" с Вашим лучшим ножом... что то сложное? Ну утрите нос мастерам ... "нихт бла-бла" ... якши? Гардаш? Анонимность ни кто не отменял ... возьмите в руки , зачем делать прогнозы - все в Ваших руках ...
С уважением, Дмитрий.

Что за дурная привычка всех звать на выставку со своим ножом, для организации каких то соревнований?

Я где то написал ,что у меня какие то супер ножи без долов и они режут лучше чем с долами? (уверен, что точно не хуже )

Я лишь сказал, что вычурность страшных долов, а то и сквозных отверсти, аля сырный нож - это маркетинговый ход мастеров, пусть они это называют ноухау и гением мысли.


Еще раз - это не относится к ножу Маркина, который я выше запостил, так как там все органично.

Eagle77
P.M.
6-12-2022 13:46 Eagle77
может быть и так, но смотрю на яп ножи на сайте всем известном - ну нет там на ножах овальных долов и отверстий сырных )

Поверьте, сложная геометрия не требует сквозных отверстий и бросающихся в глаза долов. Воздушные карманы могут быть вполне эффективными, не будучи броскими.
SJxKrot
P.M.
6-12-2022 13:53 SJxKrot
Eagle77:

Поверьте, сложная геометрия не требует сквозных отверстий и бросающихся в глаза долов. Воздушные карманы могут быть вполне эффективными, не будучи броскими.

верю!

Mark134
P.M.
22-12-2022 11:59 Mark134
Пара ножей для одного хорошего человека🙂.
У меня были муки выбора металла для больстеров, так как клинок с мелким рельефным рисунком, дамаск с Мокуме я сразу отмёл так как слишком много рисунка тоже плохо, да и клинки концентрируют на себе внимание и "кучерявый" больстер на их фоне потеряется. В итоге была выбрана латунь по цвету она мне больше всего приглянулась.
По идее клинок должен быть в центре внимания этих ножей но после финиша рукояти я в этом засомневался. Шпальт яблони прямо скажем удивил меня + я случайно обнаружил что на тёмных участках древесина пропускает свет, примерно как арканзасы.
Ламинат Vanadis8 63HRC в нерж дамаске.

SJxKrot
P.M.
22-12-2022 12:08 SJxKrot
Mark134:
Пара ножей для одного хорошего человека🙂.

Ламинат Vanadis8 63HRC в нерж дамаске.

Андрей, а Ванадий не ржавеет?

Mark134
P.M.
22-12-2022 12:12 Mark134
SJxKrot:

Андрей, а Ванадий не ржавеет?

Ржавеет, по этому актуально его в нерж. дамаск закатать.

SJxKrot
P.M.
22-12-2022 12:13 SJxKrot
Отчитываюсь в профильной теме.
Андрей сотворил первые в своей жизни Янагибы, одна из них была моим заказом.
Слайсер в японских традициях, длинна клинка 270, дол с тыльной стороны и спуск с лицевой, все как завещали дедушки из японии.

Великолепный, очень острый нож, основной спуск 14 градусов и подвод 28.

Украшает нож ручка из гавайской акации КОА и больстер из нержавеющего дамаска от Черепанова.

Рез изумительный.


click for enlarge 1440 X 1079 148.6 Kb
click for enlarge 1440 X 1080 164.3 Kb

SJxKrot
P.M.
22-12-2022 12:23 SJxKrot
Mark134:

Ржавеет, по этому актуально его в нерж. дамаск закатать.

Красивый рисунок, это Черепанов?

sergVs
P.M.
22-12-2022 12:29 sergVs
После того, как у меня на нескольких ножах стабилизированный шпальт просто потрескался и развалился на куски (один из ножей ни разу не был в использовании) с подобной экзотикой завязал. Очень рисковано, хотя и красиво.
SJxKrot
P.M.
22-12-2022 12:35 SJxKrot
sergVs:
После того, как у меня на нескольких ножах стабилизированный шпальт просто потрескался развалился на куски (один из ножей ни разу не был в использовании) с подобной экзотикой завязал. Очень рисковано, хотя и красиво.

всегда можно поменять - ручки этож расходный материал на яп ножах

Mark134
P.M.
22-12-2022 12:36 Mark134
SJxKrot:

Красивый рисунок, это Черепанов?

Вячеслав Потанин такую красоту творит.

Mark134
P.M.
22-12-2022 12:38 Mark134
sergVs:
После того, как у меня на нескольких ножах стабилизированный шпальт просто потрескался развалился на куски (один из ножей ни разу не был в использовании) с подобной экзотикой завязал. Очень рисковано, хотя и красиво.

Эти крепкие, сильно сомневаюсь что с ними что то случится, если только сам состав разложится.

sergVs
P.M.
22-12-2022 12:54 sergVs
Originally posted by Mark134:

Эти крепкие, сильно сомневаюсь что с ними что то случится


Те тоже были крепкие
А через год появились трещины и все просто разхвалилось на куски.
Сам состав как был крепким, так и остался. Кстати не у меня одного такая фигня со шпальтом была как выяснилось. Надеюсь вам повезет больше. )
Mark134
P.M.
22-12-2022 13:03 Mark134
SJxKrot:
Отчитываюсь в профильной теме.
Андрей сотворил первые в своей жизни Янагибы, одна из них была моим заказом.
Слайсер в японских традициях, длинна клинка 270, дол с тыльной стороны и спуск с лицевой, все как завещали дедушки из японии.

Великолепный, очень острый нож, основной спуск 14 градусов и подвод 28.

Украшает нож ручка из гавайской акации КОА и больстер из нержавеющего дамаска от Черепанова.

Рез изумительный.



К этому посту мне остаётся только фото добавить.
Второй нож 250мм. Гренадил и кап ореха.

Mark134
P.M.
22-12-2022 13:10 Mark134
sergVs:

Те тоже были крепкие
А через год появились трещины и все просто разхвалилось на куски.
Сам состав как был крепким, так и остался. Кстати не у меня одного такая фигня со шпальтом была как выяснилось. Надеюсь вам повезет больше. )

Есть целый ряд материалов от которых я отказался, слишком часто они подводят, надеюсь этот не подведёт 🙂

SJxKrot
P.M.
22-12-2022 13:11 SJxKrot
Mark134:

К этому посту мне остаётся только фото добавить.
Второй нож 250мм. Гренадил и кап ореха.

С орехом, тактикульней вышел, более верткий )

Mark134
P.M.
23-4-2023 21:22 Mark134
Пара кливеров.
ШХ-15СГ 63HRC клинки 200/95/4мм. и 210/90/4мм. обух в середине 1,8мм на кончике 1,5мм. Дерево на рукоятях, самшит + кап лох серибристый. На втором железное дерево и стаб. кап вяза.




AndKo
P.M.
23-4-2023 22:14 AndKo
Добротная и очень аккуратная работа. Как, впрочем, и всегда. Но это первые ножи Мастера, которые у меня не вызвали желания их потрогать собственными ручёнками, а может даже и приобрести. Нет в них (для меня, ясное дело) легкой изящности и какой-то гармонии, присущих другим ножам Андрея. Дорого-богато - да, наверняка режут замечательно. Но вот не зацепили. Наверное - просто не моё.

И ещё: если «а-ля японцы» Андрея для меня - японистее ножей из Секи, то эти два ножа я бы затруднился бы идентифицировать с какой-то национально-географической привязкой.

С уважением.

Mark134
P.M.
23-4-2023 22:28 Mark134
Да, этот нож сложно классифицировать, слишком много у него названий и разновидностей особенно в Азии. Нож не каждому будет удобен, думаю для тех кому по душе накири этот нож тоже понравится , сам я пользуюсь подобным и шеф отправился на полку 🙂.
дубовый
P.M.
24-4-2023 17:48 дубовый
Кливер, вес какой?
Mark134
P.M.
24-4-2023 22:10 Mark134
дубовый:
Кливер, вес какой?

355 грамм.

Mark134
P.M.
29-4-2023 21:29 Mark134
Воплотил давно зревшую идею, и не совсем мою 🙂. Породия на нож советского периода.

Voy50
P.M.
29-4-2023 22:42 Voy50
очень симпатичный. Сколько в обухе?
Eagle77
P.M.
30-4-2023 01:08 Eagle77
Породия на нож советского периода.

Очень даже породистый нож!
Но я бы сказал, что это Гюйто.
Mark134
P.M.
30-4-2023 13:27 Mark134
Voy50:
очень симпатичный. Сколько в обухе?

Как обычно, 4+ у рукояти и в середине 1,8-2мм.


Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Ножи Андрея (Mark134)....делимся впечатлениями ... ( 34 )