Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Проблема прилипания продукта на кухонном ноже ( 80 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 82 : 123...777879808182
Автор
Тема: Проблема прилипания продукта на кухонном ноже
Батёк
15-10-2019 08:48 Батёк
quote:
Originally posted by echo1357:

сравнить такеду с трамонтиной

Вы будете плакать, но если Трамонтина нормально заточена, а не "заводская заточка больше месяца", то рез Трамонтины от Такеды вы не отличите. Если мы говорим о геометрии ножа.

edit log

aptekar113
15-10-2019 10:13 aptekar113
quote:
Originally posted by Батёк:

если Трамонтина нормально заточена, а не "заводская заточка больше месяца", то рез Трамонтины от Такеды вы не отличите

Ну дайте ж таки ему бутерброд...
Коржов Дм
15-10-2019 10:26 Коржов Дм
quote:
Originally posted by aptekar113:

Ну дайте ж таки ему бутерброд...

Не , Марат, "бутербродом с мышьяком" тут не отделаться .
С уважением, Дмитрий.
echo1357
15-10-2019 11:00 echo1357
quote:
Изначально написано Батёк:

Вы будете плакать, но если Трамонтина нормально заточена, а не "заводская заточка больше месяца", то рез Трамонтины от Такеды вы не отличите. Если мы говорим о геометрии ножа.

действительно, надо быть экспертом в ножах, чтобы не отличить рез ножа заточеного на 20 градусов и на 40, при том что второй в полтора раза тяжелее и без какого-либо баланса.
посмотрю, сколько трамонтина продержится на 20, к слову.

edit log

Батёк
15-10-2019 11:25 Батёк
quote:
Originally posted by echo1357:

рез ножа заточеного на 20 градусов и на 40

Все ножи затачиваются одинаково на 40 градусов.
Просто у хорошего ножа подводы тоньше, сведение тоньше, спуски сделаны аккуратнее.
На 20 градусах любая сталь сомнётся или сколется.
Коржов Дм
15-10-2019 11:30 Коржов Дм
quote:

Ну уж совсем то утрировать то не надо , Анатолий , ну что же Вы даже косу вычеркиваете из мира? Вопрос только в задаче, так что некоторые ножи из очень твердых железок точат на углы менее 20 градусов , Вы аккуратнее с совой , животинку жалко ...
С уважением, Дмитрий.

edit log

oldTor
15-10-2019 11:36 oldTor
quote:

Если добавить после слово "любая", слово "говённая" - то да, конечно.
А если не добавлять, то эта фраза, уж извините - полная чушь.

У меня несколько знакомых, кто любит и умеет готовить, у кого отличные клинки, в основном Япония, кто затачивает и доводит на 20 град. и пользуется. И стали спецом подбирают под возможность работы таким углом, и умеют нормально затачивать и доводить клинки так, чтобы такой угол нормально держался.
Микрофаски они применяют тоже, но в основном на аутдорниках, либо на разделочниках, и из сталей, которые в силу своей структуры тонкую кромку на малых углах держать не в состоянии. Хотя это в т.ч. довольно дорогие порошковые стали.

Вон уважаемый Андрей Петров (Grinderman) который работая под заказ, за многие годы переточил тьму всего, ещё в далёком 2010 году писал:
"Практика показывает, что для филейного ножа угол заточки в 25 градусов - оптимальный вариант.
Почти все подобные ножи я затачиваю в этот угол, а если качество стали позволяет, то могу позволить себе заточить и в 20 градусов, и даже без микроподвода. " (с)

Я уж не говорю про то, что резчики по дереву часто применяют резцы с углами 14-20 (которые в частности нередко сделаны из клинков опасных бритв, оттуда и диапазон углов, кстати) и всё прекрасно. Да, меньше 14 уже почти ничто не держит прилично. 13 градусов - как правило уже лажа даже на шикарных старинных низколегированных инструменталках, из которых сделаны бритвы, которые дадут сто очков форы более современным.

Правда есть одно "но" - чтобы такие углы нормально держались, нужно и инструментом владеть прилично, и применять его разумно, не вандально, а также и затачивать и доводить уметь как следует и подбирать соответственные абразивы.

edit log

Батёк
15-10-2019 11:47 Батёк
quote:
Originally posted by Коржов Дм:

точат на углы менее 20 градусов

Да знаю я этих фокусников - все они финишируют с микроподводом или микролинзой на те же 40 градусов.
Ну не бывает на РК 20 градусов. Зрение плохое? - смотрите по бликам.
echo1357
15-10-2019 12:11 echo1357
quote:
Все ножи затачиваются одинаково на 40 градусов.
Просто у хорошего ножа подводы тоньше, сведение тоньше, спуски сделаны аккуратнее.

только что порезал тыкву 8 кг с нуля на кубики (длинную, которая гитара, не круглую) ножом заточенным на 24 градуса (меньше не могу, работать на апексе некомфортно), не замялась, не выкрошилась. Чудеса.

edit log

Коржов Дм
15-10-2019 12:43 Коржов Дм
quote:

Понял Ярослав??
ВСЁ!! Можешь уходить в монастырь- грехи замаливать...

Ну и вообще , мало ли что кто точит , вот есть Анатоль и ему весь мир не указ , нет ни бритв, ни кос, ни хонияки , филеники?! В жопу! Нет их! Аминь!
quote:

Пожалели бутерброд - теперича сами мучайтесь...

"Дайте ему лекарство от жизни" (Великий Хан в стереофильме о Сухэ Баторе )
С уважением, Дмитрий.
Батёк
15-10-2019 13:22 Батёк
quote:
Originally posted by oldTor:

доводит на 20 град

Давно знакомые "плечики". Новый модератор дал им другое название.
Резать будут - геометрия спусков сканди всё лучше, чем конские подводы.
Финишировать на ремне в микролинзу - и держаться будут.
Геометрия будет подубита, но не смертельно - исправить можно.
Когда ж заточной раздел начнёт точить по нормальной геометрии?
- никогда - клиент всё равно этого не оценит и не заплатит.
Коржов Дм
15-10-2019 13:33 Коржов Дм
quote:

Когда ж заточной раздел начнёт точить по нормальной геометрии?
- никогда -

А резчики по липе (дереву) тоже не существуют? Они ненормально точат? Или, если они не существуют , то и не точат ? "Что же это у Вас ничего нет?"
С уважением, Дмитрий.
Батёк
15-10-2019 13:41 Батёк
quote:
Originally posted by Коржов Дм:

резчики по липе

В профильном разделе? липа?
Резчики свои резцы руками фигачат в линзу - а это значит, что на РК больше 40 градусов.
oldTor
15-10-2019 13:55 oldTor
Отнюдь не все. И незачем апеллировать к тем, кто не имеет понятия об углах и о том что происходит при заточке.
Вы тут как-то сказали что учились затачивать "На ганзе" и потому у вас такие глубокие познания. Так как же вы пропустили темы о заточке богородских ножей на 15 и 20 градусов и выборе стали для этого, о заточке филейников на 20 и 25 и так далее и тому подобное, всё не перечислить.
Вообще потрясающе. То писали про свою "заточку в японском стиле" а потом выяснилось что ни одного японца с вогнутыми спусками не встречали, и ваше представление о японском стиле - мало что имеет с реальностью, то про своё обучение заточке "на ганзе", а о "начинке" специализированного раздела в ней, получается, не имеете толком представления, да ещё позволяете себе безапелляционные утверждения и оценку "нормальности" или "ненормальности" той или иной заточки, ориентируясь на свои столь скудные познания в вопросе.

Конечно, всё знать невозможно, как говорится, но умный человек про себя знает, что не знает всего, и в таком случае, о том, о чём не знает - он молчит, а не выставляет свои представления о том, о чём не знает, за единственно верный подход.

----------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.

edit log

Коржов Дм
15-10-2019 14:06 Коржов Дм
quote:

В профильном разделе? липа?

Ну , если филейки с хонияки для Вас не существуют (там близкие к 20 градусам углы заточки), то почему бы и не резчики? Они мужики суровые , и смогут "отряхнуть пыль с ушей" Вам , ну что бы вот такого не писали:
quote:

Резчики свои резцы руками фигачат в линзу - а это значит, что на РК больше 40 градусов.

А подняли свою задницу и сходили на поклон к любому профи и попросили стамеску по липе показать , раз уж Вы мне и Ярославу не верите , до этого чудного действа прошу , ради всего святого (если оно у Вас есть) ну прекратите! Рядом могут быть дети!
С уважением, Дмитрий.
Батёк
15-10-2019 15:12 Батёк
quote:
Originally posted by oldTor:

о заточке филейников на 20

Дети! филейник или обвалочник это пластина 1,5-2,0 мм с подводом на 20 градусов с одной стороны - спусков нет или спуски со сведением 1,5-2,0 мм.
Вот откуда миф о заточке филейника на 20 градусов.
На на РК там микролинза на 40 градусов.
Клинок прижимается к кости или коже с той стороны с которой находится этот подвод.
Только в этом случае РК не будет врезаться в кость или кожу.
Здесь есть тема, где пытались внедрить в производство "правильные" филейники - с прямыми спусками от обуха в ноль - и ничего не получилось.

edit log

Gukepshev
15-10-2019 15:30 Gukepshev
Помню как года 4 назад, я в заточном неосторожно обмолвился, что затачиваю своего японца на 25?, т.к. с завода он был заточен на этот градус. После чего получил кучу дерьма в свой адрес)) Модератор( тогда был Николай) мне рассказал, какой я профан и что ножи меньше чем на 35? японцы не затачивают, после чего я был успешно забанен)) Ни одного возгласа против утверждений модератора и Ко я тогда не увидел. И вот сейчас Батьку рассказывают, что он как-то не так изучал заточный раздел))
Коржов Дм
15-10-2019 15:43 Коржов Дм
quote:

Дети!

Здравствуйте дедушка!
quote:

филейник или обвалочник это пластина 1,5-2,0 мм с подводом на 20 градусов с одной стороны - спусков нет или спуски со сведением 1,5-2,0 мм.

Ну вот откуда Вы это берете? С потолка?!
quote:

Вот откуда миф о заточке филейника на 20 градусов.

То есть Вы еще и моё персональное существование отрицаете? Ну, ну , ладно Ярослав , я то же не верю в столь умных и рукастых людей , но я то...
quote:

На на РК там микролинза на 40 градусов.
Клинок прижимается к кости или коже с той стороны с которой находится этот подвод.
Только в этом случае РК не будет врезаться в кость или кожу.

Какие глубокие познания! Я поражен! Почему у меня работает? Может я делаю что то не так?!
quote:

Здесь есть тема, где пытались внедрить в производство "правильные" филейники - с прямыми спусками от обуха в ноль - и ничего не получилось.

? Косорукость помешала? Вы что, обычную "рапалу" никогда не видели?
quote:
Originally posted by Gukepshev:

И вот сейчас Батьку рассказывают, что он как-то не так изучал заточный раздел))

Мы в "заточном"? Почему мы в "кухонном" должны потворствовать "головотяпству со взломом"? Ну хоть один довод!
С уважением, Дмитрий.
echo1357
15-10-2019 15:44 echo1357
Такеда из коробки 20градусов, макото AS и широ камо (сейлан серия) по 22-24 градуса, видно что точили руками.

на 28-32 градусов точат порошки вроде SG2 и нержавейки, а вся углеродка 20-25.

Но заточка серийки вроде масахиро, масамото, сабун, мисоно и всей остальной компании из Секи - там 80\20 кромка на станке, общего выходит 34 градуса. Зачем они так делают, я не знаю.

Gukepshev
15-10-2019 15:52 Gukepshev
quote:
Изначально написано Коржов Дм:

Мы в "заточном"? Почему мы в "кухонном" должны потворствовать "головотяпству со взломом"? Ну хоть один довод!
С уважением, Дмитрий.

да я вообще не вижу темы для возбуждения)) Ну заточит пользователь на 20?, начнет оно крошится, переточит на 32?-40?-50? (как душе его угодно). Это действительно тема для заточного. Я бы затачивал на минимально возможный угол, без привязки к конкретным цифрам))

всего страниц: 82 : 123...777879808182

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Проблема прилипания продукта на кухонном ноже ( 80 )