Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Проблема прилипания продукта на кухонном ноже ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проблема прилипания продукта на кухонном ноже

INeverov
P.M.
19-9-2018 16:18 INeverov
Коржов Дм:
вызывает сарказм

- Говорят ведь юмор - он полезный, шутка, мол, жизнь продлевает.
- Не всем. Тем, кто смеется, - продлевает. Тому, кто острит, - укорачивает.

Коржов Дм
P.M.
19-9-2018 16:23 Коржов Дм
Originally posted by Батёк:

Согласен, в Москве все всегда чистили картошку филейником, даже Айседора Дункан


Ох уж эти клятые москали , петти и овощников не знают , все делают через задний проход . Да еще и американку совратили , небось сам Есенин учил?
С уважением, Дмитрий.
Viking000
P.M.
19-9-2018 16:47 Viking000
Коржов Дм:
Не говорите ерунды , сканди НАДО точить по спуску , он для этого придуман ... Ваши "измышлизмы" приведут к порче инструмента... к стати, мне попадались старые (довоенные, до Первой Мировой) финики, так там для облегчения заточки сделана легкая вогнутость, очень легкая, спуск кажется прямым, но если приложить штангель ...

У меня есть старенькие финки в неуточенном виде, там действительно есть легкая вогнутость.
Единственно, хотелось бы внести ясность: перепутаны причина и следствие. При производстве финны использовали абразивные круги большого диаметра, даже есть фотография на эту тему довольно известная (в узких кругах), где они там лежа работают. Т.е. они не делали вогнутость специально, для простоты заточки, а наоборот, технология производства предопределяла наличие этой слабой вогнутости. Но тот факт, что они потом никак не исправляли ее, говорит о том, что это не считалось каким-то дефектом.
На многих сканди, кстати, есть заводской мкроподвод (Мора, например). Именно микро, едва заметный глазу по отблеску при определенных углах освещения. Думаю, как раз об этом и говорили выше, насчет правки с большим, нежели у спусков/подводов сканди, углом. Потом (после пары-тройки правок) он легко сносится при заточке по спускам. Это только один из вариантов. Если сталь держит РК при заточке по спускам в ноль и нет проблем с заусенцем - это прекрасно.

Slava B
P.M.
19-9-2018 18:16 Slava B
Originally posted by Viking000:

На многих сканди, кстати, есть заводской мкроподвод (Мора, например).


Все правильно, и на lauri есть подвод. И на столярной стамеске тоже делается подвод,правится по подводу,затачиваетсяпо спуску . Без подвода кромка слабее,завернется.
Коржов Дм
P.M.
19-9-2018 18:32 Коржов Дм
Originally posted by Viking000:

У меня есть старенькие финки в неуточенном виде, там действительно есть легкая вогнутость.


Везет Вам, я только видел
Originally posted by Viking000:

Единственно, хотелось бы внести ясность: перепутаны причина и следствие.


Нет , и технологии эти (большие круги), позволяют сделать и конвекс и впуклость (немцы на при схожей оснащенности делали конвекс). Впуклость финнам нужна была для облегчения ручного восстановления инструмента (заточки) при длительном нахождении в лесу, вдали от станков и средств заточки доступных сейчас ... теперь это не актуально по технологическим причинам
Originally posted by Viking000:

сканди, кстати, есть заводской мкроподвод (Мора, например)


Особенности производства нынешних сканди тем паче самых дешевых, могут быть разными, ныне много что выпускают... эээ.."суррогатным", в той или иной мере.. . Вы не находите?
С уважением, Дмитрий.
be-open
P.M.
19-9-2018 19:07 be-open
Originally posted by Коржов Дм:

Вы не находите?


Дмитрий, формально вы правы, сканди спуски нужно точить по спускам, всё остальное от лукавого. В действительности же такую идейно правильную православную финку днём с огнём не сыщешь, везде микроподводы и ладно если "микро", а то встречаются и экземпляры с нормальными такие подводами и со сведением по полмиллиметра. На той же море угол схождения спусков в раёне 20 градусов, если их в ноль свести она и до первого сучка не протянет.
Катанаев Стас
P.M.
19-9-2018 19:30 Катанаев Стас
Коржов Дм:

А деба, скорее, кухонный топорик и бывает разного строя - "еще режет, но уже рубит" и "рубит, но уже режет" - это два разных строя , и сильно зависит от размера и функционала, в основном, нож для тяжелых работ, но это не значит, что им можно батонить курицу, не говоря о заморозке , япы не потребляют твердых продуктов и мяса (традиционно), а значит под кости и заморозку эти ножи не расчитываются, максимум под рыбьи кости, но рыбы тоже разные , так что можно себе подобрать...
С уважением, Дмитрий.

Дмитрий, ютуб мне говорит обратное: это филейник по рыбе. Да ещё и универсальный, т.е. с функцией порубить. И он стамеска. Разве нет?

Коржов Дм
P.M.
19-9-2018 19:43 Коржов Дм
Originally posted by Катанаев Стас:

ютуб мне говорит обратное: это филейник по рыбе


Вы дебу в руках держали? Даже ко-дебу? Хотя, если вырубание кусков тунца из сотни килограммовых туш тунца кусков филе - то да, филейник
Не верьте ютубу , возьмите в руку , все станет ясно без слов ... мне попадались экземпляры этого "филейника" под кило .
[QUOTE]Originally posted by Катанаев Стас:

Да ещё и универсальный, т.е. с функцией порубить. И он стамеска. Разве нет?

Все традиционные ножи япов - стамески... то есть Вы не держали дебу в руках?
С уважением, Дмитрий.
Eagle77
P.M.
19-9-2018 19:47 Eagle77
Дмитрий, ютуб мне говорит обратное: это филейник по рыбе. Да ещё и универсальный, т.е. с функцией порубить. И он стамеска. Разве нет?

Дебаты - филейник?! Деба - непременно стамеска?!
Жгите напалмом дальше вместе с Батьком!!!
Катанаев Стас
P.M.
19-9-2018 19:49 Катанаев Стас
Да, он есть у меня.
Вот не 100 кг

Катанаев Стас
P.M.
19-9-2018 19:51 Катанаев Стас
Eagle77:

Дебаты - филейник?!
Деба - непременно стамеска?!
Жгите напалмом дальше вместе с Батьком!!!

Что не так?!

TodderWolfe
P.M.
19-9-2018 20:19 TodderWolfe
Хорошее видео в соседнюю тему про разделочный стол
Eagle77
P.M.
19-9-2018 22:14 Eagle77
Что не так?!

Только то, что деба - ни разу не филейник. Из европейских кухонных инструментов она ближе к кухонным топорикам, тяпкам, тесакам, секачам - это тяжелый разделочный нож. То, что дебой можно снять филе - так и острым топором можно побриться, но бритвой он от этого точно не станет...
Деба далеко не всегда имеет стамесочный строй; кодеба имеет двусторонние симметричные спуски и заточку, это вполне распространенная разновидность.
Вот разновидности дебы: knifelife.ru
Eagle77
P.M.
19-9-2018 22:22 Eagle77
Согласен, в Москве все всегда чистили картошку филейником, даже Айседора Дункан.

Экие у вас извращенные фантазии! Профессор Преображенский допускал (как пример нерационального, странного поведения), что Айседора Дункан в кабинете обедает, а в ванной режет кроликов. Но даже ему в голову не приходило, что Айседора Дункан чистит картошку филейником!.. .
be-open
P.M.
19-9-2018 22:30 be-open
Originally posted by Катанаев Стас:

Что не так?!


Я вам больше скажу, обычным шефом ещё удобней филеровать рыбу, чем дебой в вашем ролике, но это не делает шефа филейником.
Коржов Дм
P.M.
19-9-2018 23:20 Коржов Дм
Originally posted by be-open:

Дмитрий, формально вы правы, сканди спуски нужно точить по спускам, всё остальное от лукавого. В действительности же такую идейно правильную православную финку днём с огнём не сыщешь


Оне же есть у людей:
Originally posted by Viking000:

У меня есть старенькие финки в неуточенном виде


Значит и Вы можете их обрести ... или заказать... что Вам удобней... мну пофиг , либо их Вы хотите (и поимеете), либо либо нет , "оно Вам надо?"
С уважением, Дмитрий.
Батёк
P.M.
20-9-2018 00:00 Батёк


это филейник по рыбе. Да ещё и универсальный, т.е. с функцией порубить. И он стамеска.

Стас, спасибо. А то мне даже неловко, будто я это всё придумал и от нечего делать троллю почтенную публику.
Деба абсолютный филейник - по геометрии, заточке, принципу работы - всё одинаково.
И я не знаю, когда это началось, что гибкий слайсер стали называть филейником.
Катанаев Стас
P.M.
20-9-2018 02:49 Катанаев Стас
be-open:

Я вам больше скажу, обычным шефом ещё удобней филеровать рыбу, чем дебой в вашем ролике, но это не делает шефа филейником.

Кому удобно? Вам? Финну из ролика? Или японцу?
Тогда приведите мне пример, с пруфами, а не ваше мнение, японского филейного ножа. Это не моя извращенная фантазия разделывать рыбу дебой. Я привел пример и коих много, а не единичный случай. Для японцев Деба филейный нож.
Да, и обратите внимание на спуски в ролике. Это не ко-деба, и спуски односторонние. Могу ещё накидать ссылок. Их много...
П.С. это ответ на пост стр.13 #257 и ниже
"Привидмте примеры 2-3 производителей ... "

INeverov
P.M.
20-9-2018 07:41 INeverov
Катанаев Стас:
Для японцев Деба филейный нож.

Все же наверное рыбный.
Коржов Дм
P.M.
20-9-2018 07:55 Коржов Дм
Originally posted by Катанаев Стас:

Да, он есть у меня.


Это хорошо. А ролик то о чем? О разделке скумбриевича? Дык, все ок, деба отличный разделочник , но так как филе без кожи в итоге не получилось, то ни разу не филейник...
Originally posted by Батёк:

И я не знаю, когда это началось, что гибкий слайсер стали называть филейником.


Дык, давненько, батенька, бум со всем рвением отрицать бытование сего предмета?
Originally posted by Катанаев Стас:

Это не моя извращенная фантазия разделывать рыбу дебой.


Ну, и? Ну разделали рыбу дебой , от этого деба стала филейкой? Да еще живы участники того замечательного выезда, где салаты и шашлык изготовлялись МСЛ , так что МСЛ - шинковочник? Да и для размышления , если один предмет может выполнить функцию ( в общем) другого предмета, то станет ли он этим предметом? то есть, если я еду на машине, и еду на мопеде, то в обоих случаях еду (разделываю рыбу), а вот мопед и машина они одно и тоже? а если это самолет и мопед?
С уважением, Дмитрий.
be-open
P.M.
20-9-2018 09:05 be-open
Originally posted by Катанаев Стас:

Кому удобно? Вам?


Ну да. Говорил уже, что не умею гибким филейником пользоваться, ну и в общем то смысла особого учиться этому навыку не вижу, ибо не промысловик и не профессиональный работник рыбного цеха. И если вы полагаете, что тот парень из вашего ролика мега профессионал (судя по замотанному изолентой пальцу скорее младший ученик ), вынужден вас разочаровать, срез по хребту весь рваненький и в приличном ресторане такой филей на стол подавать постесняются, строго говоря это технический брак.
Originally posted by Катанаев Стас:

Тогда приведите мне пример, с пруфами, а не ваше мнение, японского филейного ножа. Это не моя извращенная фантазия разделывать рыбу дебой. Я привел пример и коих много, а не единичный случай. Для японцев Деба филейный нож.


Честно говоря, не знаю. Вроде гибкий филейник это европейская традиция, японские клинки в ламинате гнуться то гнутся, а вот обратно без посторонней помощи выпрямляются не очень. Может гюйто филеруют, или петти если рыба помельче? Деба все же к топору кухонному ближе, хоть и тоже острая.
Originally posted by Коржов Дм:

но так как филе без кожи в итоге не получилось, то ни разу не филейник.


Макрель же, скумбриевая она, если кожу снять на кусочки дольками рассыплется просто.
Originally posted by Коржов Дм:

Значит и Вы можете их обрести ... или заказать... что Вам удобней... мну пофиг , либо их Вы хотите (и поимеете), либо либо нет , "оно Вам надо?


Думаю вот, надо или нет. Вроде хочется, а вроде и особо незачем. Если самому по подводу править, станет уже не православная. А если по спускам, то дофига делов, спуски то не подводы, обьём снимаемого металла гораздо больше, трудоёмкость большая чтобы красиво точить без царапок, а сувенирная чтобы на полке лежала точно не нужна.
INeverov
P.M.
20-9-2018 09:40 INeverov
be-open:
парень из вашего ролика мега профессионал, вынужден вас разочаровать, срез по хребту весь рваненький и в приличном ресторане такой филей на стол подавать постесняются.

Меж тем, как я понял, он как раз повар из ресторана и в деле далеко не первый год.

be-open
P.M.
20-9-2018 09:51 be-open
Originally posted by INeverov:

Меж тем, как я понял, он как раз повар из ресторана и в деле далеко не первый год.


Мишленовской звезды в том ресторане точно нету.
INeverov
P.M.
20-9-2018 09:57 INeverov
be-open:
Мишленовской звезды в том ресторане точно нету.

Мишлен это Франция и достается она преимущественно за авторскую кухню, а не еду. Я не знаю в Японии вообще есть ли национальные рестораны со звездами?
be-open
P.M.
20-9-2018 10:04 be-open
Originally posted by INeverov:

Я не знаю в Японии вообще есть ли национальные рестораны со звездами?


Как минимум один точно есть)


Катанаев Стас
P.M.
20-9-2018 10:07 Катанаев Стас
Вот с кожи. Деба, не ко-деба. Спуск односторонний. Не тунец и не 100кг

миха гаи
P.M.
20-9-2018 10:13 миха гаи
Катанаев Стас:

Кому удобно? Вам? Финну из ролика? Или японцу?
Тогда приведите мне пример, с пруфами, а не ваше мнение, японского филейного ножа. Это не моя извращенная фантазия разделывать рыбу дебой. Я привел пример и коих много, а не единичный случай. Для японцев Деба филейный нож.
Да, и обратите внимание на спуски в ролике. Это не ко-деба, и спуски односторонние. Могу ещё накидать ссылок. Их много...
П.С. это ответ на пост стр.13 #257 и ниже
"Привидмте примеры 2-3 производителей ... "

Так....

Поясните мне некоторые термины и действия... а именно!

Разделка
Свежевание
Филетирование
Нарезка
Транжирование
Шинковка

Прям вот по пунктам.. .

И еще.. . желательно отличие каждого от предыдущщего и в целом.. . как только сие исполните у вас ваше рагу из беспорядочного смешивания! Превратится в отдельное самостоятельное шикарное блюдо... )))

be-open
P.M.
20-9-2018 11:15 be-open
Originally posted by Катанаев Стас:

Вот с кожи. Деба, не ко-деба. Спуск односторонний. Не тунец и не 100кг


Обычно деба представляет собой тяжёлый нож для разделки рыбы весом за полкилограмма, с толстым обухом в раёне сантиметра и он в традиционном европейском понимании ближе к топору, чем к ножу. Однако у этих странных островитян в ходу сто тысяч разновидностей дебы, в том числе и довольно тонкая миороши деба, которая специально предназначена для филетирования рыбы (и именно она работает на вашем ролике). Так что наверное вы правы.
Straykl
P.M.
20-9-2018 12:16 Straykl
Чёт мне кажется что если нож острый, то для рыбы пойдёт практически любая геометрия

А если нож тупой, как это у большинства практически и бывает, то тут лучше тонкий филейник

Vito_S
P.M.
21-9-2018 00:22 Vito_S
INeverov:

Мишлен это Франция и достается она преимущественно за авторскую кухню, а не еду. Я не знаю в Японии вообще есть ли национальные рестораны со звездами?

Ошибаетесь. Звезды даются не только за еду. Там целый комплекс параметров, включая качество обслуживания, интерьер. Во французских мишленовских ресторанах норма, когда кол-во работающих в смену превышает количество гостей, которых ресторан может принять.

Даже неудобно спросить - Вы правда считаете, что авторская кухня не является едой?)))

миха гаи
P.M.
21-9-2018 11:25 миха гаи
Тут уместно задать встречный вопрос.. . а разве любая еда это не авторская кухня?)
Vito_S
P.M.
21-9-2018 13:28 Vito_S
В сетях быстрого питания - стандарт готового продукта, в какой бы точке мира не находились. Хотя этот стандарт, тот же БигМаг тоже кто-то разрабатывал.
миха гаи
P.M.
21-9-2018 15:09 миха гаи
А значит по своему авторская кухня)))
миха гаи
P.M.
21-9-2018 15:11 миха гаи
Картинка для нарезчикоффф... )))
click for enlarge 960 X 1280 104.7 Kb
KOMMEHTATOP
P.M.
21-9-2018 15:49 KOMMEHTATOP
А слева, красненькое, это что? Икра?
planetaplan
P.M.
21-9-2018 16:56 planetaplan
Так,а,где посты по теме прилипания? Флуд один крайнии страницы(
Батек отрешился от цензуры,однозначно,флудит со всеми,аки смерд)))
Батёк
P.M.
21-9-2018 19:29 Батёк
Originally posted by planetaplan:

Флуд один крайнии страницы


Отнюдь - мне всё нравится. Интересные собеседники, интересная информация.
Различные подходы к решению данной проблемы не дают закостенеть в собственных заблуждениях.
Всё внимательно читаю, стараюсь понять и соединить несоединимое.
Но, я бы предостерёг от критики ножей, которые приносят на ремонт и заточку. Ножи клиентов надо всегда хвалить.
Более того, я предпочитаю убитые в хлам ножи - они дают больше простора для творчества.
Коржов Дм
P.M.
21-9-2018 23:22 Коржов Дм
Originally posted by Батёк:

Отнюдь - мне всё нравится. Интересные собеседники, интересная информация.
Различные подходы к решению данной проблемы не дают закостенеть в собственных заблуждениях.


Дает, дает Нож другой веры и другой техники дает возможность обзывать не подходящим названием... мелочь, но ведет к заблуждению и попытке смешения понятий... хрень, короче
Originally posted by Батёк:

Более того, я предпочитаю убитые в хлам ножи - они дают больше простора для творчества.


Ну, да , соглашусь , вообщем то, можно сделать как самому видится , все равно выбрасывать .
С уважением, Дмитрий
Батёк
P.M.
22-9-2018 01:12 Батёк
Originally posted by Коржов Дм:

вообщем то, можно сделать как самому видится


Более того, очень скоро появится много шефов и филейников от производителя изначально заточенных в стамеску.
Вот тогда и будет возможность сравнить "стамеску" и сведение в ноль.
миха гаи
P.M.
22-9-2018 02:53 миха гаи
У меня у самого нож Андрюхи стамесочный,но сказать ,что он король на кухне= наврать.. . а вот его нож,да пара от ТВ ,вполне друг друга дополняют... )

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Проблема прилипания продукта на кухонном ноже ( 8 )