Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Проблема прилипания продукта на кухонном ноже ( 74 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 78 : 123...7172737475767778
Автор
Тема: Проблема прилипания продукта на кухонном ноже
inok_v
10-6-2019 12:05 inok_v
quote:
Originally posted by Батёк:

12 ножей одной концепции

Недавно тоже вот купил магнитную планку, попросил жену ножи в ящике больше не держать. Теперь всё на виду - и та же картина, кроме хлебного и овощного, которые хранятся отдельно, в деревянной колодке, - все ножи одинаковые.
Ну, нравится жене такой размер, значит, так и будет. Правило простое, кто работает, тому и виднее, какой инструмент выбирать.

Анатолий, я думал, что у Вас дома все ножи какие-то необыкновенно переделанные , а оказалось, в основном, как у всех людей .
Ну, кроме японообразного топора (я в них не разбираюсь) и верхнего правого ножа. Вот этот, да! Могу оценить, как человек, пытающийся повторить Ваши работы в стиле "прямые спуски, тонкое сведение". У Вашего, правда, сведение не тонкое, наверное, чтобы резать яблоки без прилипания .
Кстати, все ножи повёрнуты правой стороной. Это по фен-шую так положено или так красивее? С левой стороны, по Вашей теории, должны быть высокие, пологие спуски.

quote:
Originally posted by Slava B:

Была даже тема.
Которая утолнула.
"Полная геометрия отличного кухонного ножа, от и до"
Созданная планетапланом.
Отличная тема,в ней все есть.

Хорошая тема. Да, в ней есть "всё", но "не для всех".
Особые стали, ковка...
А мне жена говорит: "Меня вполне устраивают те ножи, что у нас есть (советские и китайские). Только наточи их".
А при такой постановке вопроса - информации очень мало. Роешься в гугле, в глазах рябит от арканзасов, АУС-8, янагиб - это хорошо, конечно, но мне-то нужно другое, попроще... нету.

quote:

Такой темы [про несимметричную заточку]нет, но можно создать.
Но боюсь, заточной возникнет: "почему не у нас, мы тоже хотим научиться точить кухонные ножи".

Раз можно, то создайте, пожалуйста. Не обязательно про несимметричную. Нынешняя тема, действительно, достигла такого размера, когда её всю уже не одолеть. Убедился в этом лично. Захотел найти последнюю версию Ваших, Анатолий, взглядов на заточку универсального кухонного ножа ("линия партии" ведь колеблется немножко? ) - и не осилил, уснул странице на 30-й, дело ночью было. Как раз хотел задать Вам этот вопрос, а тут вижу "можно создать". Сделаете?

edit log

FIXXXL
10-6-2019 12:07 FIXXXL
quote:
Роешься в гугле, в глазах рябит от арканзасов, АУС-8, янагиб - это хорошо, конечно, но мне-то нужно другое, попроще... нету.

Есть. "Мусат" называется
inok_v
10-6-2019 12:14 inok_v
quote:
Originally posted by FIXXXL:

Спасибо! Умею затачивать нож об асфальт, бетон, кирпич...
Теперь захотелось странного...
FIXXXL
10-6-2019 12:33 FIXXXL
quote:
Изначально написано inok_v:

Спасибо! Умею затачивать нож об асфальт, бетон, кирпич...
Теперь захотелось странного...

Причем тут бетоны с кирпичами? Если только геометрию исправить... Под мусат
Просто Серый
10-6-2019 13:42 Просто Серый
quote:
Originally posted by inok_v:

затачивать нож об асфальт, бетон, кирпич..

К такому ножу зато уже ничё не прилипает, поди.)))
FIXXXL
10-6-2019 15:25 FIXXXL
quote:
Изначально написано Просто Серый:

А если и прилипнет - почистить об бардюр
Просто Серый
10-6-2019 15:37 Просто Серый
quote:

А если и прилипнет - почистить об бардюр

Там с магнита жалко токо сантоку мож, ну и крашенные китайчата нарядность потеряют, зато обретут мож чиста-углеродные свойства клинка.)))
inok_v
10-6-2019 16:22 inok_v
quote:

Причем тут бетоны с кирпичами? Если только геометрию исправить...

Общего, на мой непросвещённый взгляд, у кирпича и мусата то, что заточка производится под неизвестным углом абразивом неизвестной зернистости.
quote:
Originally posted by Просто Серый:

Так точно. Но не потому, чтО вы думаете, а потому, что клинок узкий. Впрочем, в начале темы об этом не раз правильно говорилось.

quote:

А то пришьют статус "участница" - как жить потом?

Пустяки. У нас на Украине ввели новые правила правописания. Некоторые слова, не существовавшие в женском роде, теперь будут и в женском.
Будет слово "членкiня". Согласитесь, что "участница" это слишком пресно, когда на свете есть "членкiня".

edit log

FIXXXL
10-6-2019 17:23 FIXXXL
quote:
Общего, на мой непросвещённый взгляд, у кирпича и мусата то, что заточка производится под неизвестным углом абразивом неизвестной зернистости.

В корне неверно. Мусат, в отличии от, не режет РК. Пластическая деформация онли.

edit log

be-open
10-6-2019 18:21 be-open
quote:

В корне неверно. Мусат, в отличии от, не режет РК. Пластическая деформация онли.

Давайте уточним во избежание путаницы. Это справедливо только для полированного гладкого стального мусата.

Керамомусат обладает абразивной способностью и режет рк, это точилка в форм-факторе мусата.
Стальной мусат с насечками не обладает абразивной способностью, но тоже режет рк, это круглый напильник, то есть многолезвийный режущий инструмент.

Не надо валить всё в одну кучу, просто потому что оно длинное и круглое.

edit log

planetaplan
10-6-2019 18:37 planetaplan
quote:
Изначально написано be-open:

Давайте уточним во избежание путаницы. Это справедливо только для полированного гладкого стального мусата.

Керамомусат обладает абразивной способностью и режет рк, это точилка в форм-факторе мусата.
Стальной мусат с насечками не обладает абразивной способностью, но тоже режет рк, это круглый напильник, то есть многолезвийный режущий инструмент.

Есть алмазные мусаты? Кто знает.

FIXXXL
10-6-2019 18:41 FIXXXL
quote:
Изначально написано planetaplan:

Конечно есть.
Но исконно - мусат металлический. Со своей манерой работы по РК. Я говорю только про такие мусаты.
FIXXXL
10-6-2019 18:43 FIXXXL
quote:

Как давить можно и порвать-порезать. Не как напильником, скорее как шабером. Но так делать не надо
be-open
10-6-2019 18:58 be-open
quote:

Как давить можно и порвать-порезать. Не как напильником, скорее как шабером. Но так делать не надо

На обвальщиков профессиональных вон посмотрите, они этими стальными мусатами с насечкой постоянно ножи взбадривают в процессе работы, и хватает тех ножей на пару месяцев - утачиваются в шилья. И ведь не скажешь им, что не умеют мусатить.
Просто Серый
10-6-2019 19:24 Просто Серый
quote:
Originally posted by planetaplan:

В Леруа есть алмазный напильник - такая сладкая цена алмазным мусатам даж и не снилась.)))
FIXXXL
10-6-2019 19:27 FIXXXL
quote:
Изначально написано be-open:

На обвальщиков профессиональных вон посмотрите, они этими стальными мусатами с насечкой постоянно ножи взбадривают в процессе работы, и хватает тех ножей на пару месяцев - утачиваются в шилья. И ведь не скажешь им, что не умеют мусатить.

Разбирали как то работу такими ножами и их быстрое утачивание. ЕМНИП Ridge утверждал именно такой вариант. По результату выяснилось: ножи раз в неделю "бодрит" прихотящий заточник. На электроточиле, с камнем далеко не 1000грит. Вот оно то и сжирает клинки.
FIXXXL
10-6-2019 19:31 FIXXXL
quote:
Изначально написано Просто Серый:

В Леруа есть алмазный напильник - такая сладкая цена алмазным мусатам даж и не снилась.)))

Классная вещь! Штуки три лежат в разных местах под рукой
https://leroymerlin.ru/product...amike-18850492/
inok_v
10-6-2019 21:06 inok_v
quote:

Классная вещь! Штуки три лежат в разных местах под рукой

Дмитрий, подскажите, пожалуйста. Какая примерно зернистость алмазов в этом напильнике?
Вопрос вызван тем, что смотрю на алмазные бруски на медно-оловянной связке, они бывают с зерном вплоть до 500/400. Я вот думаю, реально ли работать по стали, даже сравнительно мягкой, таким зерном? Вот и прошу сравнить с Вашими напильниками.
FIXXXL
10-6-2019 21:15 FIXXXL
quote:
Изначально написано inok_v:

Дмитрий, подскажите, пожалуйста. Какая примерно зернистость алмазов в этом напильнике?
Вопрос вызван тем, что смотрю на алмазные бруски на медно-оловянной связке, они бывают с зерном вплоть до 500/400. Я вот думаю, реально ли работать по стали, даже сравнительно мягкой, таким зерном? Вот и прошу сравнить с Вашими напильниками.

По ощущениям, как свежий ДМТ корс или экстракорс. 
Сравнить впрямую гальванику и алмазы на связке я не берусь, работают все ж по-разному
Eagle77
11-6-2019 02:21 Eagle77
quote:

Дофига! Причем зернистость у них может быть очень разной - и у того же F.Dick есть модели алмазных мусатов с различающейся зернистостью на разных гранях. Сделано это специально, для вящей универсальности: на одном мусате можно и заметный замин или скол убрать, и РК в зеркало вывести... У меня есть алмазный круглый мусат Лански, зверски агрессивный, сопоставимый с новым чёрным DMT Extra Coarse. Дерёт что угодно.

edit log

всего страниц: 78 : 123...7172737475767778

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Проблема прилипания продукта на кухонном ноже ( 74 )