Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Проблема прилипания продукта на кухонном ноже ( 48 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Проблема прилипания продукта на кухонном ноже
Aleksander-Iskander
8-6-2020 17:25 Aleksander-Iskander
quote:
Originally posted by cartuz:

Во мороки то

А кому сейчас легко? Где углей в пятиэтажке напастись?
Eagle77
9-6-2020 12:57 Eagle77
quote:
Звучит, как "выбрось свой жилет и пользуйся опаской". Ну такое себе.

Такое, не такое... Но Schik/Wilkinson sword, по моему опыту, бреет лучше Gillet, нормальная Т-шка с хорошими лезвиями - лучше, чем Schik, а опаска - лучше Т-шки.
Да, мороки с Т-шкой и опаской больше, но и качество бритья ощутимо лучше. Короче, я прекрасно понимаю олдскул!
Естественно, каждый решает сам, как жить и чем пользоваться.

edit log

be-open
9-6-2020 13:14 be-open
quote:
Originally posted by Eagle77:

Но Schik/Wilkinson sword, по моему опыту, бреет лучше Gillet, нормальная Т-шка с хорошими лезвиями - лучше, чем Schik, а опаска - лучше Т-шки.
Да, мороки с Т-шкой и опаской больше, но и качество бритья ощутимо лучше. Короче, я прекрасно понимаю олдскул!

А самое лучшее - с бородой.
Eagle77
9-6-2020 14:01 Eagle77
quote:
А самое лучшее - с бородой.

Это уже не просто олдскул, а целый старовер!
quote:
Естественно, каждый решает сам, как жить и чем пользоваться.

Мне лично борода не зашла: чесалась, зараза, спасу нет!

edit log

Батёк
9-6-2020 14:02 Батёк
Бриться лучше японскими бритвами в стамеску, но это не точно.
Eagle77
9-6-2020 14:07 Eagle77
quote:

Камисори? Имеется такая, но симметричная опаска (опять-таки, японка - Kawashima) мне больше всего нравится. Хотя есть и англичане, вроде Reynolds, и французы, и немцы.

edit log

Батёк
9-6-2020 14:13 Батёк
quote:

Камисори

Да, вот это, что Вы написали - хочу две.
Eagle77
9-6-2020 14:16 Eagle77
quote:
Да, вот это, что Вы написали - хочу две.

Обратитесь к Андрею wren, он занимается опасками.
У него в теме была камисори, насколько помню.
Но это не самое дешёвое удовольствие.

Updated: https://forum.guns.ru/forummessage/94/1195845-107.html
Пост 2456 - там упоминание про камисори, ниже есть фото.

edit log

Aleksander-Iskander
9-6-2020 14:31 Aleksander-Iskander
quote:
Originally posted by Батёк:

Нужно собирать статистику.
k.a.porter
9-6-2020 15:30 k.a.porter
quote:
Изначально написано Aleksander-Iskander:
Беру старый но ровный картофель, мою со щёткой, нарезаю апельсиновыми дольками, запекаю в духовке и ем вместе с кожурой. Всё.

Вот это уже, полагаю, высшая стадия эстетства - картофель, нарезанный именно апельсиновыми дольками.

Рекомендуются веточка свежего размарина впридачу, морская или ароматизированная соль, и хорошее оливковое либо нерафинированное подсолнечное масло.

edit log

k.a.porter
9-6-2020 15:35 k.a.porter
quote:
Изначально написано Slava B:

Так в вашем случае я бы порекомендовал овощник.

Спасибо за обзор. Все больше и больше проникаюсь нежным отношением к вашей версии овощника по мотивам Сабатье. Прямо-таки хочу такой. Если будет возможность сделать такой, буду рад.

Aleksander-Iskander
9-6-2020 15:41 Aleksander-Iskander
quote:
Originally posted by k.a.porter:

Вот это уже, полагаю, высшая стадия эстетства - картофель, нарезанный именно апельсиновыми дольками.

Не сразу, но приноровился. Так удобней размещать на противне, кожурой вниз, что бы в процессе приготовления мазать маслом и посыпать специями.
quote:
Originally posted by k.a.porter:

и хорошее оливковое либо нерафинированное подсолнечное масло.

Признаю только оливковое первого отжима с горчинкой и только испанское. Привык когда жил у дочери в Торремолиносе.
aptekar113
9-6-2020 15:50 aptekar113
Камисори - не "стамеска". Там обе стороны с вогнутыми спусками. Причем конструкция сборная из двух полосок стали разной твердости.
И кстати никакого особо выдающегося результата по сравнению с европейскими они не показывали - поэтому японские производители в 50 х годах массово перешли на европейский формфактор опасных бритв и европейские стали , пока в 60 е вообще не прекратили их выпуск.
Я человек терпеливый , но таки ..." дайте ж вы ему бутерброд.."

edit log

cartuz
9-6-2020 17:44 cartuz
Мне опаска не зашла
Как говорил один актер в хорошем фильме - не еда а мозгоеб.во
Джилетт матч 3 ,лет 10 уже - моя довольная
Такая же котовасия как на водниках ))))
Просто Серый
9-6-2020 17:54 Просто Серый
quote:

борода не зашла: чесалась, зараза, спасу нет!

Токо к щеке не бритой не липнет картофель, даж мытый,
А к гладкой липнет с присосом и отлипает с засосом.)))
Voy50
9-6-2020 17:59 Voy50
quote:
Изначально написано Eagle77:

Мне лично борода не зашла: чесалась, зараза, спасу нет!

привыкаешь))) и с каждом разом она всё длиннее и длиннее )

Просто Серый
9-6-2020 18:19 Просто Серый
quote:
Originally posted by Voy50:

и с каждом разом она всё длиннее и длиннее )

И люди к тебе уважительнее и добрее.)
Aleksander-Iskander
9-6-2020 18:24 Aleksander-Iskander
20 лет не бреюсь и бороду не отращиваю.
Eagle77
9-6-2020 20:21 Eagle77
quote:
Камисори - не "стамеска". Там обе стороны с вогнутыми спусками. Причем конструкция сборная из двух полосок стали разной твердости.

Вот пример камисори из темы Андрея wren.
Тот самый случай, когда лучше один раз увидеть.

click for enlarge 457 X 599 34.5 Kb
click for enlarge 798 X 342 34.1 Kb

edit log

Батёк
9-6-2020 20:51 Батёк
quote:

камисори из темы Андрея wren

Спасибо! - очень красивые!
aptekar113
9-6-2020 20:54 aptekar113
А еще лучше подержать в руках.😊
На этих фото не очень хорошо видно
И если на стороне "омотэ" еще по фаскам можно понять что там вогнутый спуск , то на фото стороны "ура"(где клейма)вогнутость разглядеть достаточно трудно , хотя по факту там то как раз целый жолоб и есть . Кстати он на камисори не гриндился, а выстругивался инструментом с профилем РК похожим на шерхебель , ну только уже гораздо конечно.
Более информативно фото с торца , но мне честно говоря лень откапывать свою да и не прилипает к ней ничего 😜

edit log

Eagle77
9-6-2020 23:37 Eagle77
quote:
Более информативно фото с торца , но мне честно говоря лень откапывать свою да и не прилипает к ней ничего 😜

Аналогично! Единственное, что добавил бы: камисори делали, насколько понимаю, практически кустарным способом, единых стандартов геометрии не было, поэтому профили изделий могли очень заметно отличаться друг от друга. Разница видна даже по этим фото.

edit log

aptekar113
10-6-2020 07:52 aptekar113
Традиционные да , а так называемые "еврокамисори" - те уже делались на заводах на станках и там отличий в геометрии и не найти.
Батёк
30-6-2020 12:32 Батёк
Заточил ножи асимметрично -

edit log

gorlopan
30-6-2020 14:00 gorlopan
quote:

Заточил ножи асимметрично -

По ссылке Маша Абрамова меня не пускает...
Aleksander-Iskander
30-6-2020 15:37 Aleksander-Iskander
quote:
Originally posted by gorlopan:

По ссылке Маша Абрамова меня не пускает

Да ладно, может не туда стучал?
gorlopan
30-6-2020 15:59 gorlopan
quote:

Заточил ножи асимметрично

Приятно ,когда такие отзывы о твоей работе!
be-open
30-6-2020 17:35 be-open
quote:

Заточил ножи асимметрично

Вот так заточишь нож в стамеску, а заказчица бац - и левша.
Батёк
30-6-2020 18:58 Батёк
quote:
Originally posted by be-open:

нож в стамеску, а заказчица бац - и левша

Поэтому помидор прилипает - а не должен.

edit log

El'Diablo
3-7-2020 11:02 El'Diablo
quote:
Изначально написано aptekar113:

Таки есть люди что за сотку ножи берут и искренне радуются, и не сказать чтобы лохи, таки очень даже в ножах понимающие люди...
Эх, молодость, безаппеляционность и уверенность в собственном превосходстве ...
Уверен кое кто молча похмыкал и даже писать ничего не стал - вспомнив себя лет эдак ...цать, ...ат назад...

Если я не работаю этими железками на кухне, это не значит что я их видел только на картинках. Делал я ножики и из приличных порошков, и на заточку/реставрацию приносят изуродованные такие "универсалы" где в 0.1 жуткие замины и выкрашивание. Не работаю ими потому что для кухни отдал предпочтение углеродке. За сим про универсальность откланиваюсь. А создание этой темы бессмысленно как уже говорил. И почему.

Eagle77
3-7-2020 13:18 Eagle77
quote:
Если я не работаю этими железками на кухне, это не значит что я их видел только на картинках. Делал я ножики и из приличных порошков, и на заточку/реставрацию приносят изуродованные такие "универсалы" где в 0.1 жуткие замины и выкрашивание. Не работаю ими потому что для кухни отдал предпочтение углеродке. За сим про универсальность откланиваюсь. А создание этой темы бессмысленно как уже говорил. И почему.

Странно рассуждать про порошки на кухне, не поработав ими...
"Жуткие замины и выкрашивание" можно получить на любой железке. Это говорит только о несоответствии приложенной нагрузки геометрии ножа.
Самые жуткие сколы высотой в 6-7 мм высотой минимум я видел на японских сухие углеродках, на ножах из порошков ничего похожего близко не было.

edit log

El'Diablo
3-7-2020 13:27 El'Diablo
quote:

Странно рассуждать про порошки на кухне, не поработав ими...
"Жуткие замины и выкрашивание" можно получить на любой железке. Это говорит только о несоответствии приложенной нагрузки геометрии ножа.
Самые жуткие сколы высотой в 6-7 мм минимум я видел на японских сухие углеродках, на ножах из порошков ничего похожего близко не было.

Изготовление,регринд, заточка и проверка работы уже подразумевает представление о том как ведёт себя нож. Пробовать на кухне пробовал, но я уважаю свой труд что бы не использовать например тонкосведенный хорошозаточеный нож, там где это не нужно.

Eagle77
3-7-2020 13:46 Eagle77
quote:
Изготовление,регринд, заточка и проверка работы уже подразумевает представление о том как ведёт себя нож. Пробовать на кухне пробовал, но я уважаю свой труд что бы не использовать например тонкосведенный хорошозаточеный нож, там где это не нужно.

Тогда тем более не понял претензий к порошкам, если есть понимание, каким ножом когда пользоваться...
El'Diablo
3-7-2020 15:00 El'Diablo
quote:

Тогда тем более не понял претензий к порошкам, если есть понимание, каким ножом когда пользоваться...

Претензий к порошкам нет, есть претензии к индивидуумам что ножом из адаматия и острые задачи могут делать и грубые, и нож одинаково удобен и остр после этого. Но не хочу заново поднимать эту тему. А предпочтения углеродке, потому что лично с моей заточкой , лично мои ножи дают мне рез устраивающий меня, в сравнении с другими железками.

Батёк
3-7-2020 15:17 Батёк
Углеродка в кухонном разделе? - сильно на любителя.
Ржавеет, пачкает, воняет - нет никакого смысла.
Aleksander-Iskander
3-7-2020 16:01 Aleksander-Iskander
quote:

Углеродка в кухонном разделе? - сильно на любителя

Я любитель! И по сему папрасю без гнусных инсинуаций!
quote:

Ржавеет, пачкает, воняет - нет никакого смысла.

Воняет кал, остальное пахнет. Не надо ставить себя выше миллионов пользователей углеродки, как в наше время, так и в прошлом. Ваша бабушка всю жизнь ей пользовалась и дедушка не брезговал. Что бы не пачкала мыть надо не лениться.
El'Diablo
3-7-2020 16:08 El'Diablo
А что бы не ржавела-вытирать. Если человек на этом форуме зарег, то наверное ножами увлечен. 9начит и ухаживать за ними не в тягость. Бритвы клинковые до сих пор с улеродки делают, это о чем то говорит.
Eagle77
3-7-2020 16:09 Eagle77
quote:
Воняет кал, остальное пахнет. Не надо ставить себя выше миллионов пользователей углеродки, как в наше время, так и в прошлом.

Эээ... Сильно зависит от углеродки. По моему опыту, они все по-разному себя ведут...
Какая-то почти не пахнет, какая-то пахнет заметно, а бывает - и воняет адски!
Сам резал картошку хонияки за 1000$, который ржавел буквально на глазах!
И был случай, когда принёс на Клинок свой шеф Dexter и им пошинковали капусту. После этого я его сразу протёр, но он всё равно дал обильную красно-чёрную ржавчину!
А японец из быстрореза 2N просто на глазах почернел, прямо при резе яблока - и при этом адски вонял серой.
Это при том, что с ножами я обращаюсь аккуратно и в норме та же самая углеродка у меня максимум слегка покрывается патиной.

edit log

El'Diablo
3-7-2020 16:15 El'Diablo
Воняет-травленая.
Voy50
3-7-2020 16:36 Voy50
quote:
Originally posted by ElDiablo:

Воняет-травленая.

Ваши безапелляционные утверждения умиляют )
quote:
Originally posted by ElDiablo:

Бритвы клинковые до сих пор с улеродки делают, это о чем то говорит.

вообще, это говорит о способности углеродки приобретать и сохранять остроту выше, чем у нержи. Но для кухни это бесполезно.

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Проблема прилипания продукта на кухонном ноже ( 48 )