Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Какие ножи выбрать? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какие ножи выбрать?

mcsimal
P.M.
16-5-2017 00:09 mcsimal
Добрый вечер форумчане.Решил я купить себе несколько ножей,интересует ваше мнение по поводу оных

https://posudy.net/katalog-tovarov/zwilling-ja-henckels/nozhy-zwilling/twin-gourmet/31690-000-nabor-nozhej-3-predmeta-twin-gourmet-zwilling-j-a-henckels-opisanie.html

https://posudy.net/katalog-tovarov/zwilling-ja-henckels/nozhy-zwilling/twin-chef-knives/34931-009-34931-009-nabor-nozhej-3-predmeta-twin-chef-zwilling-j-a-henckels-opisanie.html

или же из этого набора

http://travel-carp.com.ua/Nozh-KAI-Wasabi-black-6720S-shef.html

Chega!
P.M.
16-5-2017 00:48 Chega!
Начните лучше с этого...
trm-russia.ru

Хотя б не будет этого - "Материал лезвия: Высококачественная полированная сталь"

abukanov
P.M.
16-5-2017 02:01 abukanov
Сергей_П
P.M.
16-5-2017 12:43 Сергей_П
Originally posted by mcsimal:

Добрый вечер форумчане.Решил я купить себе несколько ножей,интересует ваше мнение по поводу оных


Да нормальные ножи, если бы стоили в 5 раз дешевле
mcsimal
P.M.
16-5-2017 18:42 mcsimal
Так всё же брать или не брать?и какие лучше будут?Как вариант присматриваюсь к трамонтине ,но только центури.
alex9635
P.M.
16-5-2017 19:44 alex9635
Originally posted by mcsimal:

и какие лучше будут?


https://japanesechefsknife.com... basic-es-series

А то, что вы нашли трудно даже назвать нормальными ножами. Массовая штамповка для домохозяек. Трамонтина из той же серии.

sermmt
P.M.
16-5-2017 23:45 sermmt
mcsimal:
Так всё же брать или не брать?и какие лучше будут?Как вариант присматриваюсь к трамонтине ,но только центури.

Есть сомнения, что ваши немцы на самом деле немцы и стоят тех денег.
Хоть скажите критерии отбора то. Тут тем по выбору ножей до... .

mcsimal
P.M.
16-5-2017 23:58 mcsimal
В первую очередь интересуют бюджетные варианты в пределах 50$,в тематике ножей я новичек посему нужный такие чтоб вах!)
sermmt
P.M.
17-5-2017 00:19 sermmt
mcsimal:
В первую очередь интересуют бюджетные варианты в пределах 50$,в тематике ножей я новичек посему нужный такие чтоб вах!)

Готовы ухаживать, мыть, насухо протирать - японцы дешевой серии из кигами например. Не готовы - в обкладках или нержавейка. Для чего ножи то, универсалы?

ilia - -
P.M.
17-5-2017 00:27 ilia - -
mcsimal:
бюджетные варианты в пределах 50$ нужный такие чтоб вах!)

Это взаимоисключающие понятия.. . правда если бы Вы уточнили что для Вас есть этот "вах!"...

Chega!
P.M.
17-5-2017 03:13 Chega!
Originally posted by mcsimal:

в тематике ножей я новичек посему нужный такие чтоб вах!)


Как обстоят дела в тематике заточки? От этого зависит продолжительность "ваха"... .
миха гаи
P.M.
17-5-2017 09:26 миха гаи
По мне лучше иметь три ножа за триста, чем шесть по писсят.. . не "вах" конечно, но всяко лучше чем пачка посредственности)))
mcsimal
P.M.
17-5-2017 09:49 mcsimal
Касаемо требований - мыть,протирать,я готов,но желательно конечно более неприхотливые ножи,к ножам планирую взять мусат,так что править буду регулярно.
aptekar113
P.M.
17-5-2017 10:23 aptekar113
Originally posted by mcsimal:

более неприхотливые ножи,к ножам планирую взять мусат,так что править буду регулярно.


Купите Сабатье у Баудина и не партесь - лучше ваших вариантов на голову и цена приемлемая.
http://www.expeti.ru/s-chef.html
Коржов Дм
P.M.
17-5-2017 12:43 Коржов Дм
Originally posted by aptekar113:

Купите Сабатье у Баудина


Купите у Баудина "мельницу" и не парьтесь будет и лучше сабатье и лучше японцев
С уважением, Дмитрий.
aptekar113
P.M.
17-5-2017 12:57 aptekar113
У Windmuhlen ценник не гуманный - раза в 3 выше чем у Сабатье
expeti.ru
sergey111112
P.M.
17-5-2017 13:43 sergey111112
Берите трамантину ,цена качество думаю самое выгодное, или аркос тоже норм ножички.. только вот заметил что центури покрываются фигней(точками) быстрее чем про мастера
Eagle77
P.M.
17-5-2017 13:54 Eagle77
Так всё же брать или не брать?и какие лучше будут?Как вариант присматриваюсь к трамонтине ,но только центури.

Я бы для начала уточнил, чем до этого пользовались из ножей, что резать собираетесь (будут ли куры или рыба с костями, к примеру), чем точили ножи и что есть из точилок?
Для начала я бы остановился на Трамонтине Сенчури или Сабатье - они уже режут неплохо, но сведены в 0,2-0,3 мм и благодаря не самой высокой твёрдости прощают некоторые ошибки в работе и заточке. Японцы, ножи Дамира, Windmuhlen - ИМХО, требуют более деликатного обращения в силу тонкой геометрии.
ilia - -
P.M.
17-5-2017 18:40 ilia - -
Коржов Дм:

будет и лучше сабатье и лучше японцев

Смотря каких и смотря для кого Мне вот например японцев никто и ничем не заменит (правда Я про ножи 200$+)

ilia - -
P.M.
17-5-2017 18:47 ilia - -
mcsimal:
такие чтоб вах!)

https://japanesechefsknife.com... iginal-kagayaki

Просто для ознакомления с ценами на нормальные не суперкрутые ножи. Ресурсов с ценами на европейские и отечественные ножи не знаю, поэтому не указываю.

Коржов Дм
P.M.
17-5-2017 19:08 Коржов Дм
Originally posted by ilia - -:

Смотря каких и смотря для кого


Естественно, все ИМХО, кроме отдельных фактов, но уж предпочтение личные - только ИМХО , а в категории 200+ есть масса хороших ножиков и западных и наших, но тема скорее о простых мануфактурных ножах, хоть "мельница" не совсем простые и как раз сделаны по тем технологиям, которые потом заимствовали японцы... Вам как любителю японии, наверно, интересно из чего выросли японские ножи? Советую на выставке у Баудина глянуть, порезать, покупать не обязательно
С уважением, Дмитрий.
ilia - -
P.M.
17-5-2017 19:31 ilia - -
Коржов Дм:

из чего выросли японские ножи?

Не совсем понял? Т.е. янагибу, дебу, такобики японцы содрали у европейцев? И интересно как японцы сдирали свои ножи у европейцев и как они с ними контактировали 1500-1700 лет назад? Я без подкола, просто хочу понять Вас.

Прошу прощения у ТС за оффтоп.

Redpigeon
P.M.
17-5-2017 19:53 Redpigeon
Дмитрий, а можно про технологии поподробней? У них на сайте про это практически ничего нет. Только куча ножей с японскими лезвиями, к которым они делают ручки. Проект "Ножеделание с Востока на Запад"
windmuehlenmesser.... sar-ebony-wood

И про свой шеф они пишут:
K5 - Large Chef's knife

Here we have based the blade on the very efficient form of the Japanese Gyouto chef's knife, coupled with the balance of our K-grip design. For classic chef's knife work.

Eagle77
P.M.
17-5-2017 19:59 Eagle77
Не совсем понял? Т.е. янагибу, дебу, такобики японцы содрали у европейцев? И интересно как японцы сдирали свои ножи у европейцев и как они с ними контактировали 1500-1700 лет назад? Я без подкола, просто хочу понять Вас.

Гюйто и Сантоку у японцев появились не больше 100 лет назад, как раз когда стали контактировать с европейцами.
Сантоку вообще достоверно фиксируется не раньше 1940-х годов.
ilia - -
P.M.
17-5-2017 20:13 ilia - -
Eagle77:

Гюйто и Сантоку у японцев появились не больше 100 лет назад, как раз когда стали контактировать с европейцами.
Сантоку вообще достоверно фиксируется не раньше 1940-х годов.

Ааа, ну это не аутентичные японские ножи, это для гайдзинов.. .

Eagle77
P.M.
17-5-2017 20:29 Eagle77
Ааа, ну это не аутентичные японские ножи, это для гайдзинов..

Но именно они в первую очередь востребованы на европейской кухне, что не удивительно. Ибо японская кухня довольно специфична и по набору продуктов, и по способам их приготовления, и по оформлению/подаче.
То же мясо начали более-менее широко употреблять в конце 19 века ("Краткая история японской еды"): http://arzamas.academy/materials/745
А тот же Такобики или Янагиба на европейской кухне, конечно, могут служить неким аналогом слайсера - но только аналогом. Вы же не каждый день занимаетесь тонкой нарезкой осьминогов или тунца. Впрочем, та же Деба тоже далеко не всегда востребована на европейской кухне.
Так что "не аутентичные" Гюйто и Сантоку, родившиеся из японского видения того же французского шефа, пожалуй, подходят для нашей кухни гораздо больше "аутентичных" японских моделей...
миха гаи
P.M.
17-5-2017 20:48 миха гаи
ilia - -:

Смотря каких и смотря для кого Мне вот например японцев никто и ничем не заменит (правда Я про ножи 200$+)

Хоть бы показали , нарезку, шинковку, сервировку.. . ну в смысле результаты вашей работы

ilia - -
P.M.
17-5-2017 20:48 ilia - -
Eagle77:

Но именно они в первую очередь востребованы на европейской кухне, что не удивительно.

Гюто, сантоку - да, но они не имеет почти ни какого отношения к старым японским традициям.

миха гаи
P.M.
17-5-2017 20:51 миха гаи
Eagle77:

Но именно они в первую очередь востребованы на европейской кухне, что не удивительно. Ибо японская кухня довольно специфична и по набору продуктов, и по способам их приготовления, и по оформлению/подаче.

Вы разрываете "японаножезнатокам" душу... ))))

ilia - -
P.M.
17-5-2017 20:54 ilia - -
миха гаи:

Хоть бы показали , нарезку, шинковку, сервировку.. . ну в смысле результаты вашей работы

Тут дело в том, что готовлю Я мало и не часто, и не вижу смысла это фотографировать, Я обычно это ем

миха гаи
P.M.
17-5-2017 21:00 миха гаи
ilia - -:

Тут дело в том, что готовлю Я мало и не часто, и не вижу смысла это фотографировать, Я обычно это ем

Готовите мало, но зато по вашим описаниям у вас наигромаднейший опыт общения с японскими ножами, вы отлично (с ваших слов) понимаете и разбираетесь что к чему и для чего, именно по этому я и попросил фото ваших нарезок, и блюд, хотя бы в полуприготовленном состоянии.. . ни чего в этом зазорного не вижу, и даже считаю что вы с высоты вашего опыта просто обязаны им делится , а не просто (плевать сверху(с) киндзадза)

Eagle77
P.M.
17-5-2017 21:02 Eagle77
Гюто, сантоку - да, но они не имеет почти ни какого отношения к старым японским традициям.

Хоть бы показали , нарезку, шинковку, сервировку.. . ну в смысле результаты вашей работы

Надеюсь, аутентичные японские ножи используются в строгом соответствии японской традиции:
'В лучших своих проявлениях блюда японской кухни неразрывно свя-заны с эстетикой, религией, традициями и историей страны. Они наве-вают воспоминания о смене времен года, чьем-то детстве, о шторме на море. Кусочек рыбного фарша в виде кленового листочка, тонко ок-ра-шенный алым и оранжевым, - чтобы отпраздновать приход осени. Маленький домик, вылепленный из наструганного льда, с маленькой же рыбкой внутри из растертого каштана и с каштаном, сделанным из рыбь-его фарша. И все это лишь для того, чтобы напомнить уважае-мому гостю, что он родился на далеком северном острове:'

И ещё:
"Показательно символическое значение сакана, ритуального набора закусок для сета рюмок с саке - сикисанкона, которые предшествуют классическому саму-райскому банкету. Подносами с саке самураев обносят трижды, каждый раз сопровождая их устоявшимся набором закусок, который не менялся на протя-жении веков: полосками сушеной водоросли конбу, сушеными каштанами и ломтиками сушеного морского ушка (абалона). Их объединяло то, что ни за-кусить ими, ни даже просто откусить их в сушеном виде невозможно: это не за-куска, а ребус. Читался он так: конбу (часто произносилось как кобу) со-звуч-но слову 'счастье, празднование' (ёрокобу). Слово, обозначающее сушеное морское ушко, - носи-аваби или просто носи - также значит 'победа'; кроме того, одна из разновидностей сушеного абалона, которую перед сушкой отби-вают, называется ути-аваби, что похоже на воинственный глагол уттэ (сокру-шить, поразить). Слово, обозначающее сушеные каштаны, - катигури - тоже омоним слова 'победа'. Все вместе читалось как 'мы сокрушим врага и счаст-ливо отпразднуем победу'.

Еще одним примером предельно ритуализированного кулинарного мастерства было сикиботё - искусство разделки продуктов, а точнее, создания условно съедобных скульптур из рыбы и дичи. Это было классическое искусство ради искусства, столь же популярное и важное, как театр но и кабуки, искусство икебаны и чайной церемонии. С икебаной сикиботё роднит установка на со-зерцательность, с театром но и боевыми искусствами - театрализован-ность действия, разбитого на последовательность ката, формализованных движений.
...
Смысл сикиботё заключался в церемониальном превращении туши карпа или дикой птицы - лучше всего журавля, цапли или утки - в изысканный предмет для любования. В одном из трактатов 1330 года упоминается мастер, способ-ный по-разному разделывать карпа каждый день в течение года. В 'Тайных записках о кулинарной нарезке' середины XVII века описываются 47 способов разделки карпа: 'Снежный утренний карп', 'Карп, наблюдающий луну', 'От-правляющийся на битву карп', 'Карп-долгожитель', 'Карп, любующийся цветком', 'Карп, выбирающий невесту' и пр. Мастер сикиботё выступал обыч-но в начале или конце парадного банкета; трогать предмет голыми руками воспрещалось - он мог пользоваться только ножом и железными палочками. Мастером сикиботё был хосёнин, дословно - 'мастер разделочного ножа'. Это первые профессиональные повара Японии, служившие сёгунам и даймё, и ав-торы первых кулинарных трактатов.

Вот как выглядят инструкции из энциклопедии японской кухни 1898 года, которые описывают часть такого выступления:

'Держа нож в правой руке, подними его высоко над головой. Отведи нож вправо, подними правое колено, выпрямись. Одновременно под-ними палочки для еды в левой руке и отведи руку влево, пока палочки не поравняются с макушкой. Сведи нож и палочки вместе так, чтобы они издали звук. Повернув лезвие ножа вправо, продемонстрируй по-верхность ножа. Выпрями руки и встань. Проведи палочками по тыль-ной стороне ножа, остановившись там, где рукоятка переходит в лезвие. Перехвати палочки большим пальцем правой руки так, чтобы нож и па-лочки образовали крест; подними его перед собой чуть выше лица'.

Eagle77
P.M.
17-5-2017 21:04 Eagle77
А если использовать ножи просто для готовки, то можно взять для начала ту же Трамонтину (ПрофМастер или Сенчури).
ilia - -
P.M.
17-5-2017 21:17 ilia - -
миха гаи:

Готовите мало, но зато по вашим описаниям у вас наигромаднейший опыт общения с японскими ножами, вы отлично (с ваших слов) понимаете и разбираетесь что к чему и для чего, именно по этому я и попросил фото ваших нарезок, и блюд, хотя бы в полуприготовленном состоянии.. . ни чего в этом зазорного не вижу, и даже считаю что вы с высоты вашего опыта просто обязаны им делится , а не просто (плевать сверху(с) киндзадза)

То что у меня наигромаднейший опыт работы японскими ножами Я никогда не говорил.Где Я писал что Я отлично понимаю и разбираюсь что к чему и для чего?
Если вы про то, что Я предпочитаю японские ножи европейским, то Я объясню: Лично меня напрягает когда нож быстро тупится(а японские ножи (говорю сейчас про гюто) в большинстве своем тверже чем европейские(согласны?), (ну и насколько мне известно, чуть легче и тоньше(не все конечно).По поводу для чего нужен нож, я понимаю что янагиба нужна не для разделки курицы и рубки мяса для мант(хотя можно извратиться).Про "высоту моего опыта" Вы мне сильно льстите.. .

миха гаи
P.M.
17-5-2017 21:21 миха гаи
Хорошо я приму к сведению ваш ответ "думаю мы еще встретимся"... (с)
INeverov
P.M.
17-5-2017 21:22 INeverov
2 ТС, как-то так получается, что вах за 50$ пока не удается. Из рабочих трама про побюджетней, центури побохаче. Основной недостаток отмечаемый всеми - мягкость стали. Хенкельсы хорошие, но за них придется заплатить чуть ли не в двое, а устойчивость рк будет ну не на много выше. Подозреваю сабатье предложенный ранее не далеко ушел. Можно взять Tojiro DP с vg-10, но с ним придется обращаться аккуратно, да и цена уже не 50$.
Опять же это то что касается европейской кухни, может в японской это возможно.
Вот тема, где как раз идет поиск рабочего шефа за 50$, пока ни к чему не пришли.

Выбор бюджетного шефа.

ilia - -
P.M.
17-5-2017 21:31 ilia - -
Eagle77:

Надеюсь, аутентичные японские ножи используются в строгом соответствии японской традиции:
'В лучших своих проявлениях блюда японской кухни неразрывно свя-заны с эстетикой, религией, традициями и историей страны. Они наве-вают воспоминания о смене времен года, чьем-то детстве, о шторме на море. Кусочек рыбного фарша в виде кленового листочка, тонко ок-ра-шенный алым и оранжевым, - чтобы отпраздновать приход осени. Маленький домик, вылепленный из наструганного льда, с маленькой же рыбкой внутри из растертого каштана и с каштаном, сделанным из рыбь-его фарша. И все это лишь для того, чтобы напомнить уважае-мому гостю, что он родился на далеком северном острове:'


Для кого то при готовке это покажется совершенно смешным, а Я нахожу это вполне нормальным.У всех тут свои тараканы, свои ножевые предпочтения, кулинарные и т.д. и т.п. но всех нас объединяет любовь к ножам( хоть для кого то это просто инструмент, а для кого то частичка японской(европейской, отечественной) истории, частичка души мастера, которую нельзя осквернить(ну не продуктами конечно )
Хотя осквернять янагибу хонъяки морковкой Я бы не стал

Eagle77
P.M.
17-5-2017 21:38 Eagle77
2 ТС, как-то так получается, что вах за 50$ пока не удается. Из рабочих трама про побюджетней, центури побохаче.

Так и есть, согласен на 200%. При этом ПрофМастер лучше сведён, ИМХО, рез немного получше.
Основной недостаток отмечаемый всеми - мягкость стали.

Для новичка, на мой взгляд, это скорее плюс - прощает некоторые ошибки; замин проще исправить, чем скол.
Хенкельсы хорошие, но за них придется заплатить чуть ли не в двое, а устойчивость рк будет ну не на много выше. Подозреваю сабатье предложенный ранее не далеко ушел.

Хенкельсы, ИМХО, слишком дорогая лотерея: неоднократно видел конское сведение, а стоят неадекватно дорого.
Сабатье в этом смысле более предсказуемы и доступны, так что из этой пары порекомендую именно Сабатье.
Можно взять Tojiro DP с vg-10, но с ним придется обращаться аккуратно, да и цена уже не 50$.

Ну, за 75-80$ (плюс доставка, естественно) уже можно посмотреть шеф. Японцы, как правило, более деликатны по геометрии и требуют соответствующего обращения. Для меня лично тонкая геометрия - это плюс, а вот насколько аккуратно с ними будет обходиться человек после дешёвых ножей - это вопрос...

ilia - -
P.M.
17-5-2017 21:39 ilia - -
миха гаи:
я приму к сведению ваш ответ "думаю мы еще встретимся"... (с)

Что то мне подсказывает в ваших словах что встретить Вы меня хотите с бейсбольной битой у подъезда
И вообще пытаться подловить человека на словах, пытаться уличить кого то во лжи - это не совсем конструктивный подход к ведению культурного диалога(за коим как мне кажется мы сюда заходим(на этот форум)... конечно возможно не все.. . к сожалению.. .

ilia - -
P.M.
17-5-2017 21:45 ilia - -
mcsimal:
нужный такие чтоб вах!)

А чем Вы сейчас пользуетесь? (если ножом за 50 рублей, то вполне возможно что трамонтина Вам покажется тем самым "Вах"


Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Какие ножи выбрать? ( 1 )