Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Какие ножи выбрать? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какие ножи выбрать?

INeverov
P.M.
20-5-2017 07:48 INeverov
Eagle77:
Всему своё время, ты тоже не с 23 см начинал...

Поддержу, тоже начинал с 8" и вот только-то только понял, что мне бы 9" было бы лучше. А на 10" пока не подпишусь. Сходу длинный нож мечом видится и больше лежит, чем в работе.

миха гаи
P.M.
21-5-2017 00:08 миха гаи
Eagle77:
Миха, не торопи события!
Всему своё время, ты тоже не с 23 см начинал...

С 18-ти)))

N2307a
P.M.
24-6-2017 18:49 N2307a
Eagle77:

Да, можно посмотреть в эту сторону. Только, на мой взгляд, профсерии Аркоса, Викторинокса и Ф. Дика - примерно то же по своей сути по геометрии и стали, что и Трамонтина ПрофМастер, а стоят они в 2-3 раза дороже Трамонтины. Не вижу особого смысла их брать за цену больше 1000-1200 руб. (сколько это, примерно 500-600 гривен?).
В эту цену увидел только Аркосы; Викториноксы и Ф. Дик Prodynamic - заметно дороже.
Более дорогие версии того же Ф. Дика - штука неплохая, но выбирать эти ножи нужно осмысленно, имея опыт использования хотя бы год-другой той же Трамонтины ПрофМастер. ИМХО, конечно.

Аркос, Викторинокс, Ф. Дик, Звилинг.. . - мне попадались такие ножи только с посредственной сталью и кривой физической геометрией не намного лучше уровня Трамонтины. Дорогой ширпотреб для домохозяек в Европе.
Если нет навыков использовать нож - после мусата "Трамонтина" мало чем будет отличаться от других в работе.


Есть хорошие серии ножей с хорошей репутацией и проверенные профессионалами (например Fujiwara Kanefusa FKM Series) для тех кто не использует мусат, но хочет профессиональный, качественный, производительный, удобный и недорогой нож.
------
Вот еще хорошая тема "Специализация кухонных ножей"
Специализация кухонных ножей .

INeverov
P.M.
25-6-2017 07:39 INeverov
N2307a:

Есть хорошие серии ножей с хорошей репутацией и проверенные профессионалами (например Fujiwara Kanefusa FKM Series) для тех кто не использует мусат, но хочет профессиональный, качественный, производительный, удобный и недорогой нож.

https://japanesechefsknife.com... es-western-deba

И 111$ без доставки за 8" из AUS-8 это не дорого? Кстати, а если все же хотелось бы европейскую классику, а не японскую пародию?

cyberbaton
P.M.
25-6-2017 10:38 cyberbaton
Так это ссылка не на шеф, шеф 210 75уе
INeverov
P.M.
25-6-2017 11:37 INeverov
cyberbaton:
Так это ссылка не на шеф, шеф 210 75уе

Ладно, 75$ это бюджетно? Tojiro DP с vg-10 60$ и уже не очень бюджетно считается или нет?

N2307a
P.M.
25-6-2017 15:44 N2307a
Не надо делать спешных выводов. Марка стали не о чем не говорит, кроме ее химического состава. Для ножа важна внутренняя структура стали. Fujiwara Kanefusa FKM Series - это очень качественные ножи, в сравнении например с кривыми Tojiro DP ....

The famous Swordsmith, Kanefusa Fujiwara is now a 26th generation of the sword making family in Seki city with over 800 years of history and tradition.

Люди знают, что они производят. А профессионалы это очень ценят.
Например 6.13 сек

.
Victorinox.. . - это кошмар,а японцев они побоялись показать.
INeverov
P.M.
25-6-2017 21:46 INeverov
N2307a:

Fujiwara Kanefusa FKM Series - это очень качественные ножи, в сравнении например с кривыми Tojiro DP ....

Как бы я под сомнение не ставил Fujiwara, ибо вообще ни чего не знаю о них. Даже оцененный вами Tojiro как кривым, для меня достаточно "прямой". Вопрос за "недорогость-бюджетность". Когда я людям говорю, что за самый дешевый шеф им придется выложить 2000р, они крутят у виска и отвечают, что видели в ашане за 150р. Когда мне говорят, что недорогой нож без доставки стоит 75$ я озадачен.
aptekar113
P.M.
25-6-2017 22:20 aptekar113
ну вы видимо не в ту компанию зашли )
Здесь в основном те для кого не дорого - это до 100$.. хотя конечно иногда заскакивают и те для кого недорого это все что дешевле 500( не рублей)
А тем кто в Ашане за 150 ножи покупает - Трамонтина в помощ
skvater
P.M.
26-6-2017 09:02 skvater
Originally posted by aptekar113:

А тем кто в Ашане за 150 ножи покупает


Да, и протяжную точилочку к ним в комплект. Еще и до кучи доску из стекла или "мраморную"
sermmt
P.M.
26-6-2017 10:24 sermmt
skvater:

Да, и протяжную точилочку к ним в комплект. Еще и до кучи доску из стекла или "мраморную"

Между прочим ножик за 150 - 500 и точилка фискарс вполне себе дачный вариант для многих. Ну режет нож в итоге заусенцем, так режет же. да и не так жалко убивать. Просто каждому свое.

skvater
P.M.
26-6-2017 11:41 skvater
Originally posted by sermmt:

точилка фискарс


Не пробовал, но протяжки из супермаркета за 100 рублей не помогают ножу резать лучше, а только портят и утачивают. Постоянно после них переделываю, а что точку, сведение то уже возросло
mireg
P.M.
27-6-2017 20:22 mireg
Цены на Fujiwara - не низкие ,однако
ebay
cyberbaton
P.M.
27-6-2017 20:52 cyberbaton
Ищите fujiwara kanefusa
INeverov
P.M.
28-6-2017 07:55 INeverov
mireg:
Цены на Fujiwara - не низкие ,однако
ebay

Однако да!
ebay

Gyuto Fujiwara Kanefusa 210 - 65$ c доставкой! Какая-то нереальность.
Смущает только: Blade Material Japan Steel

aptekar113:
ну вы видимо не в ту компанию зашли )

Видимо. Но компания то хорошая.


UPD
Я так понимаю то SK-4 high carbon steel

А это версия нержавейки
ebay

Gyuto Fujiwara Kanefusa 210 - 70$ - AUS-8 Molybdenum Vanadium stainless steel судя по картинкам.

mireg
P.M.
29-6-2017 19:04 mireg
Gyuto Fujiwara Kanefusa 210 - 65$ c доставкой! Какая-то нереальность.

Это очень дорого или дешёво?
cyberbaton
P.M.
29-6-2017 20:04 cyberbaton
mireg:

Это очень дорого или дешёво?

На 15 долларов дешевле, чем на JCK -)

Ahasverus
P.M.
30-6-2017 00:36 Ahasverus
posudy.net

1 пост.
нифига себе цена - 2000 долларов.. .

INeverov
P.M.
2-7-2017 10:16 INeverov
mireg:

Это очень дорого или дешёво?

Это не бюджетно, в моем понимании. Но для основного рабочего ножа приемлемо. Если бы еще и не японец был, эх.. .
mireg
P.M.
7-7-2017 16:10 mireg
По ударопрочности РК что прочнее:
Fujiwara Kanefusa FKM Series или Tojiro 800 серии.
Здесь на форуме я читал тему с описанием теста на ударопрочность Tojiro 800 серии( ссылку мне сейчас не найти). Вроде он по сравнению с другими марками практически не получил повреждений РК при рубке веток.
Извините ,конечно, за такой глупый вопрос, я полный дилетант,но хочется разобраться.
aptekar113
P.M.
7-7-2017 19:04 aptekar113
Большинству местных обитателей и в голову не придет кухонным ножом рубить ветки.. Так что вряд ли вас просветят в этом вопросе.
Позиция основная такова : кухонный нож режет , для рубки есть топоры , для рубки на кухне - кухонные топорики.
mireg
P.M.
7-7-2017 21:19 mireg
Большинству местных обитателей и в голову не придет кухонным ножом рубить ветки.. Так что вряд ли вас просветят в этом вопросе.

Вот нашел ссылку
что скажите о ноже tojiro dp cobalt f-808

Eagle77
P.M.
7-7-2017 22:41 Eagle77
Большинству местных обитателей и в голову не придет кухонным ножом рубить ветки.. Так что вряд ли вас просветят в этом вопросе.
Вот нашел ссылку
что скажите о ноже tojiro dp cobalt f-808

В рубке любым деликатно сведённым ножом важен не столько нож, сколько навыки и твёрдая рука оператора.
Будут боковые нагрузки из-за вихляющей кисти, не только при рубке, но и при резе - будут сколы или волна на РК.
Тот же dm_roman писал в теме про рубку:

Rambo 1
У меня супруга выщербила... . да так буд-то не курицу разделывала а гвозди рубила

dm_roman
эт запросто-даже знаю как.
врезалась в кость, да не вертикально, а под углом.
застрял нож, а вошло то на мм-полтора.
далее начинаем раскачивать заклинивший клинок в кости.
результат как всегда превосходен
у меня скво так хорошо канецугу Про-с убила.
выправил все, конечно.

а вот теща может хорошо подубить нож, нарезав чутка твердокопченой колбасы.
причем на деревянной доске.
талант-он жеть страшная сила


Короче, любой нож можно убить или сломать. Просто с деликатным кухонником для этого не нужно особых усилий.
mireg
P.M.
8-7-2017 23:14 mireg
Попробовал связаться с продавцом этого ножа
ebay
с целью выяснить - из какой он все-таки стали сделан?
Но возможность задать ему вопрос отключена.
Поискал поисковиком по интернету информацию по стали в модели Fujiwara Kanefusa NG-180,но ничего вразумительного не нашел.
Странно это как-то.
cyberbaton
P.M.
9-7-2017 00:42 cyberbaton
Сталь sk-4
De1x
P.M.
9-7-2017 06:48 De1x
mireg:
Попробовал связаться с продавцом этого ножа
ebay
с целью выяснить - из какой он все-таки стали сделан?
Но возможность задать ему вопрос отключена.
Поискал поисковиком по интернету информацию по стали в модели Fujiwara Kanefusa [b]NG-180
,но ничего вразумительного не нашел.
Странно это как-то.[/B]

На странице Ебея в самом низу ссылка ebay , заходите и задавайте вопрос. Единственное, не факт что ответит.

mireg
P.M.
9-7-2017 10:07 mireg
Сталь sk-4

Т.е это углеродистая сталь. А она не для "чайников" как я.

cyberbaton
P.M.
9-7-2017 11:38 cyberbaton
Это вопрос или утверждение? :-)
mireg
P.M.
9-7-2017 12:43 mireg
Это вопрос или утверждение? :-)

Скорее утверждение.
В соседней ветке форума пришли к мнению,что углеродка требует особого внимания, поэтому она не для всех.
Eagle77
P.M.
9-7-2017 13:30 Eagle77
В соседней ветке форума пришли к мнению,что углеродка требует особого внимания, поэтому она не для всех.

Под особым вниманием к углеродке подразумевается аккуратность в обращении: - нельзя мыть ножи в посудомойке и даже бросать в раковине - может сильно заржаветь;
- принцип "порезал-ополоснул-протёр насухо";
- желательно смазывать ножи на время хранения жиром, салом, маслом;
- желательно сразу патинировать углеродку луком, лимоном или подождать, пока это произойдёт естественным путём;
- некоторые углеродки при нарезке того же лука быстро чернеют и пахнут, некоторые СИЛЬНО ПАХНУТ - связано с наличием соединений серы в луковом соке; для кого-то это критично, кто-то не обращает внимания.

Могу по собственному опыту сказать, что слышу запах от всех углеродок;при этом от большинства ножей он терпимый, но есть у меня пара ножей, которые реально воняют.. .

N2307a
P.M.
1-10-2017 17:34 N2307a
Перед использованием ножа из углеродки.
1. Сталь ножа состоит из кристаллов. Если коррозия как раковая опухоль между кристаллами, туда попадает что-то белковое и все бактерии не уйдут. У меня блендер (пористый пластик, но на глаз все хорошо) месяц провел в растворе хлорки. Ни каких изменений - запах ужасный. Выкинул.
Углерода любит хорошую и дорогую полировка - касуми.
Важно, после дешевой полировки на пасте - будет еще хуже.
2. Есть много хороших Японских книг, как ухаживать за ножами. Вот так коротко все нюансы не объяснить.
3. Углеродка - это больше для профессионалов наверное.
alexxxdud
P.M.
2-10-2017 09:28 alexxxdud
После долгих лет мучений со своими старыми и дешевыми ножами, которые подарила мне моя любимая мама, я решил все-таки прекратить мучения и купить себе набор новых ножей.
После долгих поисков в интернете наткнулся на ножи марки Grafen Master. Привлек их внешний вид и обещаниями, что они не затупятся в течении 10 лет. Также привлекла скидка 50% и общая цена с учетом скидки 1290 рублей. Тяжело поверить, что ножи за такую цену будут хорошие. Вот решил попробовать.
Пользуюсь ими уже больше двух месяцев. Сразу скажу, я не повар и не пытаюсь им быть, поэтому у меня скромные задачи - порезать хлеб, овощи, картошку и т.д.. В общем простые задачи и он с ними справляется на ура. Что-то сложное еще не пробовал. Вот захотелось узнать, на этом форуме кто-нибудь пользовался и что думаете?
INeverov
P.M.
2-10-2017 11:14 INeverov
alexxxdud:
что думаете

Думаю что это лажовый вброс очередного говна.

Straykl
P.M.
2-10-2017 13:18 Straykl
To alexxxdud:


INeverov:

очередного говна.

) Не слушайте. Это Вам говорит знаток этого "г... а" не в переносном, а в прямом смысле

Put_nik
P.M.
2-10-2017 18:13 Put_nik
Углеродка - это больше для профессионалов наверное.

Ну надо же оказывается много поколений наших предков были профессионалы!!!
Ведь у них кроме углеродки до половины 20 века ни хрена не было.
Странно но меня совершенно не напрягает ножи из углеродки. Более того и жена, при достаточно большом выборе, в 90% берет шеф из aogami2, разве только масло мажет на хлеб маленьким ножом из нержи.
INeverov
P.M.
2-10-2017 18:32 INeverov
mireg:
Т.е это углеродистая сталь. А она не для "чайников" как я.

Можно взять какой-нибудь менее дорогой нож и понять.
А вообще у него есть "брат" из aus-8
ebay


Ilya D
P.M.
3-10-2017 08:06 Ilya D
INeverov:

Можно взять какой-нибудь менее дорогой нож и понять.
А вообще у него есть "брат" из aus-8
ebay

70 долларов за гюйто 210 мм из аус8 когда есть tojiro DP c VG-10 в обкладках но дешевле? опрометчивый выбор

INeverov
P.M.
3-10-2017 14:22 INeverov
Ilya D:
70 долларов за гюйто 210 мм из аус8 когда есть tojiro DP c VG-10 в обкладках но дешевле? опрометчивый выбор

Отнюдь.

lafetr
P.M.
3-10-2017 16:19 lafetr
Ребят, кто пользовался кухонниками от ронделл myrondell.ru По виду неплохие.
aptekar113
P.M.
3-10-2017 16:22 aptekar113
Originally posted by lafetr:

По виду неплохие.


Материал: Высококачественная немецкая нержавеющая сталь X30Cr13.

Твердость: Твердость по шкале Роквелла 52-55 HRC.
Я так думаю там 48 где то в лучшем случае - ТЕ до Трамы не дотягивает даже близко


Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Какие ножи выбрать? ( 3 )