Кухонные ножи

Выбор разделочной доски для дилетанта

aptekar113 03-02-2017 20:08

На счет торцевых досок :
В Барахолке появился новый производитель досок из ясеня с ПОКА ещё очень приятной ценой , очередь ещё только формируется, кому надо поспешите
Я так уже затарился
click for enlarge 600 X 810 104.6 Kb
forummessage/94/201
A-tar 03-02-2017 21:24

quote:
Originally posted by aptekar113:

В Барахолке появился новый производитель досок


Доски просто блеск!
A-tar 03-02-2017 21:25

quote:
Originally posted by Chega!:

после покупки, не смазывая, так и пользуюсь до сих пор. Полтора года прошло, не рассыхается


Ну, это к слову о качестве доски, конечно. Но добавить влагостойкости дереву никогда не будет лишним
alecsa 03-02-2017 22:44

quote:
Изначально написано A-tar:

Ну, это к слову о качестве доски, конечно. Но добавить влагостойкости дереву никогда не будет лишним

Вот так, однако...

alecsa 03-02-2017 22:46

quote:
Изначально написано A-tar:

Ну, это к слову о качестве доски, конечно. Но добавить влагостойкости дереву никогда не будет лишним

Скажите пожалуйста, а каким маслом можно добавить влагостойкости дереву?

igor gemranov 03-02-2017 22:59

click for enlarge 1920 X 1078 188.3 Kb не для дилетантов . заказал склейку . дуб пропаренный , клей влагостойкий д2 , всё это в промышленных условиях . так как это потом скажется. из листа получается 300 на 400 на 50 мм - 6 шт досок . потом в рейсмус , потом шлифовка и фрезой чуть кромки скруглить . потом напитываю на солнце льнянкой неделю две , когда льнянка уже не лезет , то состав на основе воска ( свой ) , на такой и резать и рубить - кайф. и инструменту приятно . через пару тройку лет можно стругнуть , запас позволяет .
igor gemranov 03-02-2017 23:14

quote:
Originally posted by aptekar113:

forummessage/94/201




рекомендую. это цена материалов.

------
С Уважением Гемранов.

alecsa 03-02-2017 23:19

quote:
Изначально написано aptekar113:
На счет торцевых досок :
В Барахолке появился новый производитель досок из ясеня с ПОКА ещё очень приятной ценой , очередь ещё только формируется, кому надо поспешите
Я так уже затарился

forummessage/94/201

Красивая доска. Спасибо за предложение))) Я уже там заказал маленькую)))

тень 04-02-2017 12:40

quote:
полимеры... не хочется крошить их себе в еду

Ну конечно.
Полимеры "крошатся" ничуть не больше дерева,и химически инертны.
А вот опилки,пропитанные льнянкой,воском,вазелином-или не обработанные,впитавшие кровь,соки,слизь,да ещё подтухшие-намного полезнее для организма.

quote:
Но если уж брать, то не тонкую, чтоб не гнулась.

Весь цимес пластиковых досок именно в их гибкости.

Ну,и мыть-стерилизовать их куда проще,чем любые другие.

Впрочем,как любой вопрос личных пристрастий,он вечный и спорный.

aptekar113 04-02-2017 10:18

quote:
Originally posted by тень:

опилки,пропитанные льнянкой,воском,вазелином-или не обработанные,впитавшие кровь,соки,слизь,да ещё подтухшие-намного полезнее для организма


С таким богатым восприятием - ох не работать вам Александр патологоанатомом , ох не работать.... ))
sermmt 04-02-2017 16:07

quote:
Изначально написано aptekar113:
На счет торцевых досок :
В Барахолке появился новый производитель досок из ясеня с ПОКА ещё очень приятной ценой , очередь ещё только формируется, кому надо поспешите
Я так уже затарился

forummessage/94/201

1700 за доску против 900 моей (я пользователь, не изготовитель!) Да, моя в итоге красотой такой не отличается. Тут каждому свое.

aptekar113 04-02-2017 16:49

Вы видимо свою за 900 покупали пару лет назад
Сейчас цена у производителей с хоть какой то репутацией от 3000 начинается
Егерь-террорист 04-02-2017 17:18

В 2014 в mtmwood брал из дуба доску торцевую 400х300х40 за 1500. Сейчас такая же там же 4200
A-tar 04-02-2017 18:38

quote:
Изначально написано alecsa:

Скажите пожалуйста, а каким маслом можно добавить влагостойкости дереву?

Вообщк, советы туюи оливковым, но не принципиально, я мазал подсолнечным

A-tar 04-02-2017 18:55

quote:
Изначально написано тень:

Впрочем,как любой вопрос личных пристрастий,он вечный и спорный.

Это да. Вопрос вкуса и личного опыта, у меня тонкие доски не вызывают эстетического удовольствия

alecsa 05-02-2017 12:09

quote:
Изначально написано A-tar:

Вообщк, советы туюи оливковым, но не принципиально, я мазал подсолнечным

Спасибо

alecsa 05-02-2017 12:28


А вот опилки,пропитанные льнянкой,воском,вазелином-или не обработанные,впитавшие кровь,соки,слизь,да ещё подтухшие-намного полезнее для организма

Александр, с большим к тебе уважением, но здесь я с тобой не соглашусь.
Не считая 1,5-2 года приобретения искусственной доски, я всю свою жизнь (я не буду сейчас вспоминать своих бабушек и про бабушек) пользовался деревянными досками и не разу не наблюдал; впитавшие кровь, соки, слизь, да ещё подтухшие-намного полезнее для организма. Я могу теоретически это представить, если разделочную доску не мыть неделями и месяцами! Тогда соглашусь, но здесь не имеет значение от материала разделочной доски, пластик или дерево. И в той и другой, если их не мыть после работы, всяких вредноносных бактерий будет одинаково.

Chega! 05-02-2017 12:43

Предположу, что в более мягкой древесине, всякой бяки будет больше.
aptekar113 05-02-2017 09:42

Большинство видов дерева используемых для производства досок(прежде всего дуб) имеют в своем составе дубильные вещества , оьладающие антисептическими свойствами...так что стаи бактерий на досках — это действительно если не мыть..
sermmt 05-02-2017 13:30

quote:
Изначально написано aptekar113:
Вы видимо свою за 900 покупали пару лет назад
Сейчас цена у производителей с хоть какой то репутацией от 3000 начинается

Я на первой странице ссылку привел на магазин где брал. Цены действующие.
http://chugunkoff.ru/ishop/product/377
тень 05-02-2017 22:22

quote:
Вообщк, советы туюи оливковым, но не принципиально, я мазал подсолнечным

Уж лучше вазелиновым.
Пищевые масла практически не полимеризуются,и могут протухнуть.
quote:
Большинство видов дерева используемых для производства досок(прежде всего дуб) имеют в своем составе дубильные вещества , оьладающие антисептическими свойствами...так что стаи бактерий на досках - это действительно если не мыть..

Ну какие там дубильные вещества?
Не пенициллин же,хотя его из плесени и выделили.
Кстати,мясники свои колоды раньше засаливали.
В смысле,солью засыпАли на время.
Так что вот вам метод эффективной,но естественной дезинфекции.
Колода-та же самая торцовая доска.

quote:
Предположу, что в более мягкой древесине, всякой бяки будет больше.

Собственно,имел в виду торцевые доски-там капилляры открыты,сосут будь здоров.
Так что обрабатывать надо достаточно часто.
Но и обычные могут...
Трещины,порезы-не все их щёткой моют.
Хотя,разумеется,от этого если только понос прохватит.
igor gemranov 15-02-2017 07:27

по уходу за торцевыми досками немало обучалок , у серьёзных производителей , или продавцов , почти у всех . каждый может выбрать подходящий способ. японцы да и все остальные пользователи таких досок не наплевательски относятся к гигиене , поэтому не стали бы пользоваться дополнительными бактериями .. самый простой домашний способ слабый 5-7 проц раствор уксуса на салфетку , протереть , потом насухо вытереть . циклов через 10-30 дерево подлечить маслом на салфетке . ( масло тоже не сложно сделать , в льняном , оливковом , вазелиновом масле растворить пчелинного воска до нужной конститенции ) . на солнышке или возле плиты подержать , масло впитается воск неочень , его растереть .. потом этой тряпочкой можно время от времени протирать доску . доску можно на солнце ( подоконнике или рядом ) держать . прямые солнечные лучи это обработка ультрафиолетом то есть дезинфекция . если изначально правильно покрыта , то не выгорать не коробиться не будет . у меня стоит далеко от подоконника , но прямые лучи на неё попадают . тонкие доски тоже не нравятся. 40 мм уже тонковата.
click for enlarge 1920 X 1078 205.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 233.8 Kb
igor gemranov 15-02-2017 07:28

по уходу за торцевыми досками немало обучалок , у серьёзных производителей , или продавцов , почти у всех . каждый может выбрать подходящий способ. японцы да и все остальные пользователи таких досок не наплевательски относятся к гигиене , поэтому не стали бы пользоваться дополнительными бактериями .. самый простой домашний способ слабый 5-7 проц раствор уксуса на салфетку , протереть , потом насухо вытереть . циклов через 10-30 дерево подлечить маслом на салфетке . ( масло тоже не сложно сделать , в льняном , оливковом , вазелиновом масле растворить пчелинного воска до нужной конститенции ) . на солнышке или возле плиты подержать , масло впитается воск неочень , его растереть .. потом этой тряпочкой можно время от времени протирать доску . доску можно на солнце ( подоконнике или рядом ) держать . прямые солнечные лучи это обработка ультрафиолетом то есть дезинфекция . если изначально правильно покрыта , то не выгорать не коробиться не будет . у меня стоит далеко от подоконника , но прямые лучи на неё попадают . тонкие доски тоже не нравятся. 40 мм уже тонковата.

------
С Уважением Гемранов.

igor gemranov 15-02-2017 07:31

quote:
Изначально написано igor gemranov:
77101197

ursula 15-02-2017 18:23

quote:
Изначально написано aptekar113:
На счет торцевых досок :
В Барахолке появился новый производитель досок из ясеня с ПОКА ещё очень приятной ценой
[/URL]


С виду очень симпатичные, ясень на досках нравится, возможно закажу такую большую, если появится новая кухня - чтобы не убирать со стола и утром хлебушка порезать).

В других местах - большие доски сейчас уже совсем по негуманным ценам .


alecsa 21-02-2017 14:36

Вчера получил доску маленькую из ясени, о которой ведётся речь выше. Размер доски: 320х205х28 мм.. Изготовлена очень аккуратно и с душой, надеюсь, что в процессе работы на ней, не разочаруюсь))) Время покажет)))

click for enlarge 1600 X 1200 934.0 Kb
Terjer 03-06-2017 17:39

Купил полипропиленовую доску, 30х40, по интернету.
К моему удивлению, поверхность доски была выполнена мелкой "сеточкой".

Вот думаю, это нормально или нет? Мне она мешает продукты с доски собирать, прям думаю может наждачкой пройтись по ней, раздражает сильно.

Или в ней есть какой-то смысл?

INeverov 06-07-2017 18:22

quote:
Изначально написано Terjer:
Купил полипропиленовую доску, 30х40, по интернету.

В Ашан наконец-то завезли аналогичные. Вопрос по доскам наконец-то закрыт. Затупления ножей как на полиэтилене было действительно не наблюдается.

cyberbaton 06-07-2017 23:25

quote:
Изначально написано Terjer:
Купил полипропиленовую доску, 30х40, по интернету.
К моему удивлению, поверхность доски была выполнена мелкой "сеточкой".

Вот думаю, это нормально или нет? Мне она мешает продукты с доски собирать, прям думаю может наждачкой пройтись по ней, раздражает сильно.

Или в ней есть какой-то смысл?

В этом и есть смысл, чтобы продукты не скользили

alecsa 14-02-2018 22:13

Взял для пробы на осенней выставке "Клинок" пластиковую доску Российского производства "TimA", не дорого и качество хорошее.
Ilya D 21-11-2018 12:36

в Перекрестке наткнулся на незатейливые китайские торцевые доски из акации. Размер 40х30,5х3,5 см. за 1499 руб. Дерево довольно плотное, поводил по ней острым японским ножем - даже следа не остается. Буду теперь резать на торцевой доске :-)
click for enlarge 960 X 1280 155.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 227.8 Kb
SunF 21-03-2019 01:07

Позвольте вставить свои 5 копеек, пусть немного и запоздало.
Последние пару недель активно изучаю тему разделочных досок. Прочитано пять книг по кухонным ножам (там всегда есть хороший раздел, посвященный доскам), просмотрено 2 обучающих фильма (Korin и Culinary Institute of America). Прочитана тьма обзоров, форумов и комментариев.
Это чтобы объяснить, откуда я взял информацию. Я дам выжимку из этой инфы, потому что в целом все примерно сходятся.
1. Деревянные доски являются оптимальными как для дома, так и для профессиональной кухни. а) бережны к режущей кромке б) гигиеничны в) долговечны. Правда, дерево надо правильно обслуживать - хорошо мыть, хорошо сушить, периодически обрабатывать (шкурить, реже - отдавать в столярную мастерскую для правки поверхности). Можно использовать как торцевые, так и качественные обычные. Профессионалы все юзают очень толстые доски, кладут на влажные полотенца, чтобы избежать скольжения. Мыть их, конечно, редкая засада.
2. Пластик тоже неплохо, но пластик нужно постоянно менять. а) бережны к режущей б) дешевы. Но есть одна проблема - пластик очень быстро перестает быть гигиеничным. Как только появляются порезы, пластик проигрывает дереву, которое "всасывает" соки внутрь, где бактерии или погибают, или оказываются "заперты". Пластик тоже можно править, но это гораздо сложнее. Если пластик менять раз в полгода-год, то отличный выбор.
3. Бамбук существенно хуже для режущей кромки.
4. Отличный выбор - резиновые профессиональные доски. Они не так бережны к режущей кромке, как дерево, но лучше бамбука. Зато вечные и легко обрабатываются. Хочешь - в посудомойке моешь, хочешь - верхний слой снимаешь. Беда одна - конски дорогие. Можете погуглить - Sani-tuff, Asahi (Korin), Yoshihiro. Есть композитные решения (в середине дерево, снаружи резина), но они еще дороже, хотя, наверное, это лучший вариант.
Я себе в ближайшее время закажу, как раз, резину.
5. Деревянные композиты. Это, в первую очередь, Epicurian, сделанный из рихлита - прессованной переработанной картонной крошки (стружки?). Можно мыть в посудомойке, бережнее к кромке, чем бамбук, но хуже дерева. Экологично, удобно. Но не очень долговечны и дороги. Скорее, походный вариант, т.к. очень легкие. Или для нечастого использования на домашней кухне (они достаточно привлекательные внешне).
меховой диктатор 30-04-2019 15:12

лет 6 назад выпиливал дикие яблони, ну и насохронял "блинов")), высушил умеренно в темноте при определенной влажности(не потрескались!)
получились офигенные тяжеленькие доски с красивым рисунком) из тех же кусков ручки для ножей хорошие идут)

Кухонные ножи

Выбор разделочной доски для дилетанта