Guns.ru Talks
Кухонные ножи
planetaplan hand made-кухонные ножи. ( 89 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

planetaplan hand made-кухонные ножи.

planetaplan
P.M.
5-4-2023 16:05 planetaplan
А мы тут боремся за доли миллиметра, что бы сделать идеальную геометрию, для реза и без налипания.
gorlopan
P.M.
5-4-2023 19:46 gorlopan
Originally posted by planetaplan:

А мы тут боремся за доли миллиметра, что бы сделать идеальную геометрию


У них своя движуха.... ножики выпрямлять. Но есть общее ... наводить в ручную продольной сатин как у Кострова !
planetaplan
P.M.
5-4-2023 20:04 planetaplan
Продольный сатин это половина стоимости результата. А продольные и не совсем продольные риски, если только)
Aleksander-Iskander
P.M.
5-4-2023 20:09 Aleksander-Iskander
Originally posted by planetaplan:

Продольный сатин это половина стоимости


А мне и поперечный после двести сороковой в кайф.
Eagle77
P.M.
5-4-2023 23:57 Eagle77
мне и поперечный после двести сороковой в кайф.

Вполне рабочий вариант, к нему особо не липнет.
Продольный ручной сатин - это +100 к эстетике.
planetaplan
P.M.
6-4-2023 06:19 planetaplan
Aleksander-Iskander:

А мне и поперечный после двести сороковой в кайф.

Чем мельче зерно на финише, тем меньше вероятность питинга на условно нержавеющих сталях типа s90v например.

Aleksander-Iskander
P.M.
6-4-2023 08:58 Aleksander-Iskander
Originally posted by planetaplan:

Чем мельче зерно на финише, тем меньше вероятность питинга на условно нержавеющих сталях типа s90v например.


Это так но, был у меня нож из М390, порезал я им солёное сало и что? Поперечные царапины от крупной соли, больше вроде бы ничего не резал до того. Осерчал и продал. Я к ножам отношусь благоговейно, так что не заржавеют.
Eagle77
P.M.
6-4-2023 10:14 Eagle77
Это так но, был у меня нож из М390, порезал я им солёное сало и что? Поперечные царапины от крупной соли, больше вроде бы ничего не резал до того.

Странно как-то.
Твёрдость каменной соли (галита) по шкале Мооса всего 2. Это твёрдость гипса.
Твёрдость современных сталей (матрицы, не карбидов) не ниже 6 (твёрдость ортоклаза/полевого шпата), ближе к 7 (твёрдость кварца). То есть поцарапать чистой солью сталь физически невозможно.
Единственный вариант, который приходит на ум: соль была грязная, с песчинками. А вот песок состоит из более твёрдых, чем сталь, минералов: кварца (основа), граната и даже корунда.
Aleksander-Iskander
P.M.
6-4-2023 13:50 Aleksander-Iskander
Originally posted by Eagle77:

соль была грязная, с песчинками.


Может быть и так, соль крупная Украинская, я ей сало и рыбу для вяленья солил. Вполне допускаю, что царапины раньше были мной не замечены а обнаружились в момент протирания ножа после резки сала. Главный посыл в том, что хоть продолный хоть поперечный мелкий сатин подвержен царапанию и вид после этого не особо эстетичный. Особенно ярко это заметно на ножах с поперечным сатином и кайдексовых ножнах.
Eagle77
P.M.
6-4-2023 17:17 Eagle77
Главный посыл в том, что хоть продолный хоть поперечный мелкий сатин подвержен царапанию и вид после этого не особо эстетичный. Особенно ярко это заметно на ножах с поперечным сатином и кайдексовых ножнах.

С этим согласен. Тонкий сатин довольно легко царапается. По крайней мере, на нём заметны даже микроцарапины.
Мне кажется, самые практичные варианты покрытия - стоунвош (для универсалов и охотничьих ножей) или дамаскаж (для кухонных ножей).
burivuch
P.M.
7-4-2023 20:48 burivuch
Парни, а кто у нас следующий на тестирование ножа? Хотелось бы попробовать нож от Алексея.

------
С уважением. Влад.

Eagle77
P.M.
8-4-2023 01:26 Eagle77
Парни, а кто у нас следующий на тестирование ножа? Хотелось бы попробовать нож от Алексея.

Алексей, а можно добавить список тестеров в первый пост?
Или выложить его на этой странице, чтобы долго не искать?

Сегодня (уже вчера) нож приехал, днём забираю с почты. Мне нужно несколько дней, на следующих выходных готов передать или отправить нож очередному тестеру.

planetaplan
P.M.
8-4-2023 05:51 planetaplan
Eagle77:

Алексей, а можно добавить список тестеров в первый пост?
Или выложить его на этой странице, чтобы долго не искать?

Сегодня (уже вчера) нож приехал, днём забираю с почты. Мне нужно несколько дней, на следующих выходных готов передать или отправить нож очередному тестеру.

Было мнение, что нож пойдет по цепочке, как первый шеф. Если все питерцы про тестили, а сейчас москвичи, то желательно в теме здесь отписаться, кто из первой цепочки желает попробовать рез ножа.

burivuch
P.M.
8-4-2023 06:22 burivuch
planetaplan:

Было мнение, что нож пойдет по цепочке, как первый шеф. Если все питерцы про тестили, а сейчас москвичи, то желательно в теме здесь отписаться, кто из первой цепочки желает попробовать рез ножа.

Если никто не возражает, то я бы хотел потестить нож в порядке очереди после Дмитрия.

------
С уважением. Влад.

Eagle77
P.M.
8-4-2023 14:23 Eagle77
Было мнение, что нож пойдет по цепочке, как первый шеф. Если все питерцы про тестили, а сейчас москвичи, то желательно в теме здесь отписаться, кто из первой цепочки желает попробовать рез ножа.


Да, я и прошу либо дополнить первый пост списком желающих поучаствовать в тестах, либо - если этого списка нет - попросил бы камрадов тестеров отписаться здесь.
Eagle77
P.M.
8-4-2023 14:25 Eagle77
Если никто не возражает, то я бы хотел потестить нож в порядке очереди после Дмитрия.

У меня никаких возражений нет и быть не может.
Главное, чтобы Алексей Planetaplan согласовал и камрады согласились, если предполагалась какая-то очередь.
Voy50
P.M.
8-4-2023 15:50 Voy50
Я до Арсенала занят, а потом готов принять эстафету
Eagle77
P.M.
8-4-2023 22:03 Eagle77
Режик получил, распаковал, кручу в руках.
И удивляюсь, насколько он лёгкий и вёрткий!
Толщина очень небольшая, строй деликатный.
В передней половине клинка заметная волна.
Ближе к пятке - скорее, лёгкий намёк на волну.
burivuch
P.M.
9-4-2023 09:25 burivuch
Отправил Алексею бланк шефа 200 мм. Мастер будет нарезать два параллельных дола на каждой стороне ножа. Посмотрю на сколько снизится прилипания при резе.

------
С уважением. Влад.

Sergei_I
P.M.
9-4-2023 09:48 Sergei_I
burivuch:
Отправил Алексею бланк шефа 200 мм. Мастер будет нарезать два параллельных дола на каждой стороне ножа. Посмотрю на сколько снизится прилипания при резе.

Отлично! Ждем результатов.

planetaplan
P.M.
9-4-2023 17:31 planetaplan
Четыре дола это для гурманов)
Eagle77
P.M.
9-4-2023 17:43 Eagle77
Четыре дола это для гурманов)

8 - для избранных, 16 - для достигших просветления?
planetaplan
P.M.
9-4-2023 17:48 planetaplan
Eagle77:

8 - для избранных, 16 - для достигших просветления?

Два то не делают)

gorlopan
P.M.
9-4-2023 18:50 gorlopan
Originally posted by planetaplan:

Четыре дола это для гурманов)


Originally posted by Eagle77:

8 - для избранных, 16 - для достигших просветления?



Долы только помогают ,а иногда наоборот производят мёртвый присос. Наблюдал такое на картофане.
Originally posted by planetaplan:

Два то не делают


Это те мастера, которые правильную линзу подбираютс! Дасс! Но это довольно муторное занятие.
planetaplan
P.M.
9-4-2023 19:10 planetaplan
Линза без долов полуфабрикат. Есть с виду линза, но долы присутствуют. Они размытые, но это вогнутость, а значит дол, но очень большого диаметра и его просто не видно на линзе с первого взгляда. У ножа Славы так было. У меня есть лекальные линей ки если чего).
gorlopan
P.M.
9-4-2023 19:27 gorlopan
О .. . Надо определиться! Что такое дол? Если каждую вогнутость считать долом ,то что тогда получается?
planetaplan
P.M.
9-4-2023 19:33 planetaplan
Ну пусть не так. Если от РК вогнутость, то это вогнутые спуски, а если сначала прямые или выпуклая линза, потом, чуть выше вогнутость, то это дол. Просто есть дол с диаметром 3мм-300мм.( зависит от колеса, а можно и и три метра колесо сделать или на руках этот радиус отслесарить. Тут уж, кто как умеет и делает.
Eagle77
P.M.
9-4-2023 19:58 Eagle77
Если от РК вогнутость, то это вогнутые спуски, а если сначала прямые или выпуклая линза, потом, чуть выше вогнутость, то это дол.

Согласен. Кстати, на старых Артельниках встречаются широченные долы (скорее даже воздушные карманы), захватывающие по длине 2/3 и по ширине почти 3/4 клина.
Но они очень плавные, неглубокие и именно с размытыми границами. Их особо не видно, надо ловить именно с линейкой или щупать руками.
planetaplan
P.M.
9-4-2023 20:03 planetaplan
Eagle77:

Согласен. Кстати, на старых Артельниках встречаются широченные долы (скорее даже воздушные карманы), захватывающие по длине 2/3 и по ширине почти 3/4 клина.
Но они очень плавные, неглубокие и именно с размытыми границами. Их особо не видно, надо ловить именно с линейкой или щупать руками.

Вот я это увидел, когда мне на регринд артельники прислали.

gorlopan
P.M.
9-4-2023 22:36 gorlopan
Originally posted by Eagle77:

Согласен.


Originally posted by planetaplan:

Если от РК вогнутость, то это вогнутые спуски, а если сначала прямые или выпуклая линза, потом, чуть выше вогнутость, то это дол.


Видимо вы не поняли . Если мастер сместил выпуклость линзы ниже центра клинка на N-величину ,то по вашему выходит ,это уже дол чо ли? Если в эту линзу ещё врезаться и снять ,то согласен дол .
Eagle77
P.M.
9-4-2023 23:37 Eagle77
Видимо вы не поняли . Если мастер сместил выпуклость линзы ниже центра клинка на N-величину ,то по вашему выходит ,это уже дол чо ли? Если в эту линзу ещё врезаться и снять ,то согласен дол .

Алексей всё правильно описал, на мой взгляд.
Именно так оно и есть.
Юрий, для понимания лучше всего пощупать нож. Там именно выпуклая линза от РК (и в целом по всему клину), и только потом лёгкая вогнутость на определённом расстоянии от РК. Как она получена, эта вогнутость на базовой линзе? Скорее всего, ковкой.
Sergei_I
P.M.
9-4-2023 23:52 Sergei_I
Начертите сечение и опишите кривую огибающую математически, чтоб уж однозначно было)) Словами кривую описать можно лишь очень примерно.
gorlopan
P.M.
10-4-2023 05:39 gorlopan
Originally posted by Eagle77:

Юрий, для понимания лучше всего пощупать нож


Опять не о том , я говорил о ножах ,которые подбором линзы (радиуса,смещения выпуклости )без всяких долов режут не хуже ,чем с ними.
planetaplan
P.M.
10-4-2023 07:27 planetaplan
gorlopan:

Опять не о том , я говорил о ножах ,которые подбором линзы (радиуса,смещения выпуклости )без всяких долов режут не хуже ,чем с ними.

Резать то режут, долы или по импортному s-grind, для уменьшения налипания больше.

L_YV
P.M.
10-4-2023 08:45 L_YV
Originally posted by planetaplan:

долы или по импортному s-grind, для уменьшения налипания больше.


Выскажу свое мнение, если это плавная и неглубокая вогнутость, то от налипания она мало помогает, считаю, что она больше для легкости реза.
planetaplan
P.M.
10-4-2023 09:17 planetaplan
L_YV:

Выскажу свое мнение, если это плавная и неглубокая вогнутость, то от налипания она мало помогает, считаю, что она больше для легкости реза.

Если толщина 1-1.5мм, то вогнутость с размытыми краями на налипание мало влияет, больше для легкости реза. А вот если у дола четкие грани, то они лучше с налипанием справляются.

Shhazaga1
P.M.
10-4-2023 09:37 Shhazaga1
burivuch:

Если никто не возражает, то я бы хотел потестить нож в порядке очереди после Дмитрия.

Я за Вами, если можно.

burivuch
P.M.
10-4-2023 12:40 burivuch
Shhazaga1:

Я за Вами, если можно.


Конечно можно, если нужно Скиньте свой номер мне в ПМ. Мой номер есть в профиле.

------
С уважением. Влад.

Shhazaga1
P.M.
10-4-2023 12:53 Shhazaga1
Originally posted by burivuch:

Скиньте свой номер мне в ПМ.


Написал
burivuch
P.M.
10-4-2023 15:14 burivuch
Sergei_I:
Начертите сечение и опишите кривую огибающую математически, чтоб уж однозначно было)) Словами кривую описать можно лишь очень примерно.

Примерно вот так мне представляются два дола (на среднем рисунке). Лишь схематично.


------
С уважением. Влад.
click for enlarge 999 X 700 76.7 Kb


Guns.ru Talks
Кухонные ножи
planetaplan hand made-кухонные ножи. ( 89 )