Guns.ru Talks
Кухонные ножи
planetaplan hand made-кухонные ножи. ( 85 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 86 : 123...8283848586
Автор
Тема: planetaplan hand made-кухонные ножи.
planetaplan
29-12-2016 16:26 planetaplan
первое сообщение в теме:
Делаю кухонные ножи. Порошковая сталь и синтетика(карбон,ж10,микарта)на рукоятке. Линза,долы на клинке,сведение 0-0.15мм. Заказать можно в этой теме;
https://forum.guns.ru/forummessage/143/1676815-74.html

В 2017г. участвовал в кухонном конкурсе;

средний нож
1место - Алексей Кабанов(planetaplan)

Проект форумного артельника 10","ПринципMax"
1. GoodWiNVS
2. Posetitel
3. rjgbkrf73
4. Перепел хунд
5. Aleksander-Iskander

edit log

planetaplan
3-12-2019 16:13 planetaplan
quote:
Изначально написано Aleksander-Iskander:

Алексей, а зачем? Что чаще и больше делается, разделка кур или нарезка овощей и корнеплодов? Я курицу и руками разломаю а вот лук, морковь, свеклу и иже с ними нет. Я хочу понять чего ожидать от Принцип МАХ что бы определиться до конца.

Шеф вас удивит наверное, шинковать он будет и ролингом и пушкатом. Обещать можно многое,но я обычно доверяю тестерам и прототип Евгений поюзая, напишет ответ.

Aleksander-Iskander
3-12-2019 16:32 Aleksander-Iskander
Ждём прототип и готовим брови для удивлённого поднятия.
planetaplan
3-12-2019 16:37 planetaplan
quote:
Изначально написано Aleksander-Iskander:
Ждём прототип и готовим брови для удивлённого поднятия.

Брови Брежнева не помогут) Поможет большая куча овощей разных)))

edit log

be-open
3-12-2019 18:12 be-open
quote:
Originally posted by planetaplan:

По ПринцимуМАХ у меня уже сложилось представление, какой строй клинка делать и думаю, что силовую часть ни к чему делать топоровидной, заморозку же им не будут рубить. А при шинковке это будет мешать резу, колоть будет продукт. Крайний тестовый из 3v имел оптимальное сведение силовой части.

Тяжёлый шеф из 3V отличный образец для подражания, понравился нож. Если сделать Принцип Макс со спины похожим на него, но чуть более компактным и в профиль чуть более похожим на Принцип (но с чуть более агрессивно дропнутым носом) - будет шедевр.

edit log

be-open
3-12-2019 18:21 be-open
quote:

Кстати я видел у Евгения видео, где от ногтя по рк идет волна, так вот мое мнение крайне негативное и я считаю это недостатком. Кто, что по этому поводу думает?

Это другая концепция, специально попросил Влада свести бунку потоньше, благо сталь 65х13 в термичке Бурова позволяет - очень пластичная. За несколько месяцев эксплуатации ни заминов, ни сколов, очень приятный получился нож. Резучий и лёгкий (легче Принципа при ширине 50 и длине 215), конечно кости я им не режу, но по суставам курицу разделывает не напрягаясь, и за счёт очень тонкого сведения охотно ныряет в продукт. Но конечно требует навыка в обращении, Принцип гораздо более лоялен к пользователю и "дуракоустойчив", а эта бунка Влада ближе к профессиональному инструменту, но за счёт выбора пластичной стали она всё же прощает многие ошибки, если не сильно на неё давить.

edit log

gorlopan
3-12-2019 20:07 gorlopan
quote:
Изначально написано planetaplan:
от ногтя по рк идет волна

Я вот признаюсь, когда Принцип приехал, пробовал его на волну.Гляжу, а её нет, ну думаю конское сведение и нож резать плохо будет .Даже к Богдану ( bogdan 29) на горячую линию SOS отправил. Но все мои сомнения развеялись, когда попробовал порезать ( видос с первым резом выкладывал). Аж растерялся, а ножик то режет.Потом дошло,,, линза Планетоплана работает. Сегодня на работе рассматривал рк в микроскоп. Увидел микросколы ( выкрашивание) , принял решение сделать микроподвод.Через недельку посмотрю результат и отпишусь.

edit log

миха гаи
3-12-2019 23:45 миха гаи
quote:
Изначально написано gorlopan:

Я вот признаюсь, когда Принцип приехал, пробовал его на волну.Гляжу, а её нет, ну думаю конское сведение и нож резать плохо будет .Даже к Богдану ( bogdan 29) на горячую линию SOS отправил. Но все мои сомнения развеялись, когда попробовал порезать ( видос с первым резом выкладывал). Аж растерялся, а ножик то режет.Потом дошло,,, линза Планетоплана работает. Сегодня на работе рассматривал рк в микроскоп. Увидел микросколы ( выкрашивание) , принял решение сделать микроподвод.Через недельку посмотрю результат и отпишусь.

На линзе от Сов сделал подвод.... и!!! Телега превратилась в тыкву))) на арсенал Ромка привез снова телегу))) с репликой! Мих, лучче репассаж раз в полгода, чем подвод кажный месяц...)))

gorlopan
4-12-2019 08:58 gorlopan
quote:
Originally posted by миха гаи:

сделал подвод.... и!

Перестарались

edit log

be-open
4-12-2019 09:20 be-open
quote:
Originally posted by gorlopan:

Увидел микросколы ( выкрашивание)

Мне очень нравится s60v, сбалансированная интеллигентная и в меру злая железка, в моей практике любит тонкий финиш на натуралах с маслом. Я не считаю себя гуру в заточном, но мой "Принцип" после моей заточки отлично держит кромку, не сыплет крошку даже на костях и не мылит, рез очень информативный и кайфовый. Точу без микроподвода примерно на 30 градусов, затем изредка взбадриваю кромку овальным камешком на руках - получается тот самый чуть подлинзованный микроподвод, рука "поставлена" градусов на 40. Когда микроподвод расползается больше чем на четверть высоты подвода нож начинает ощутимо хуже лезть в продукт и пора снова на заточку. Как то так.

edit log

gorlopan
4-12-2019 09:37 gorlopan
quote:
Originally posted by be-open:

получается тот самый чуть подлинзованный микроподвод.

Я вот всё боролся с ножиком из 9хс ,ручная ковка,зонная закалка. Крошилась кромка, на больший угол не хотелось перетачивать .Помог именно микроподвод Арканзасом TRANSLUCENT под апекс с маслом. Рез у ножа остался агрессивным и крошиться перестал.

edit log

gorlopan
4-12-2019 10:25 gorlopan
quote:
Изначально написано planetaplan:
К сожалению форумный проект Принципа для меня оказался малоинформативным. Все получившие ножи молчат и нет обратного отзыва.

Да... как то странно. Ну хоть пару строк напишите . Обратная связь нужна ,чтоб ножи ещё лучше были.

planetaplan
4-12-2019 16:10 planetaplan
click for enlarge 1280 X 960 86.6 Kb
Если добавить материал рукоятки, то получается из килограмма над сняв все лишнее сделать ПринципМАХ☝🏻

edit log

be-open
4-12-2019 17:15 be-open
Процесс пошёл? Круто. Грамм 250 то хоть оставьте, чтоб не дистрофик был.
planetaplan
4-12-2019 18:31 planetaplan
quote:
Изначально написано be-open:
Процесс пошёл? Круто. Грамм 250 то хоть оставьте, чтоб не дистрофик был.

Пока не термиченая вырежу клинки и отдам Бурову на ТО. Делать серию буду с середины января только. А тестовый готов)
https://www.instagram.com/p/B5...d=1xbezr7xq57oe

edit log

gorlopan
6-12-2019 13:03 gorlopan
quote:
Originally posted by миха гаи:

На линзе от Сов сделал подвод.... и!!! Телега превратилась в тыкву))) на арсенал Ромка привез снова телегу))) с репликой! Мих, лучче репассаж раз в полгода, чем подвод кажный месяц...

Да,на сколько я знаю ,линза от Сов деликатнее и сведена практически в 0 и "репассаж" оправдан. На Принципе линза круче и подводы более выражены,хотя в идеале можно было бы линзу свести к рк. Для ножей со сложной линзой и геометрией на случай регринда ,хорошо бы съемные накладки на рукоятке . Хотя не знаю ,может Алексей без снятия накладок может свои ножики подправлять. Клинки он выводит на своей приспособе Башня, возможно и нож с ручкой можно закрепить (у Алексея голова варит на всякие приспособы). Всё зависит как часто потребуеться заточка ,возможно раз в год можно ножик на профилактику отправлять.
gorlopan
6-12-2019 13:39 gorlopan
quote:

А тестовый готов

В проекте не участвую ,но мнение выскажу, дол можно ещё удлинить к кончику ножа .
planetaplan
6-12-2019 13:52 planetaplan
quote:
Изначально написано gorlopan:

В проекте не участвую ,но мнение выскажу, дол можно ещё удлинить к кончику ножа .

Там тонко, долы уже слабовыраженые и не работают почти.

gorlopan
6-12-2019 14:40 gorlopan
quote:

долы уже слабовыраженые и не работают почти.

Был у меня нож Славы (В), который я просрал ,долы были ниже опущены и шли практически до кончика --всё работало. Говорю то ,что держал в руках и резал. И на вашей линзе будет работать..

edit log

planetaplan
6-12-2019 14:47 planetaplan
На кончике уже сама форма линзы на отлип работает. Она на кончике самая крутая.
gorlopan
6-12-2019 14:59 gorlopan
quote:

на кончике самая крутая.

Мне кажеться на этом лёгкость реза теряеться. Это чисто мои рассуждения,возможно я ошибаюсь.
всего страниц: 86 : 123...8283848586

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
planetaplan hand made-кухонные ножи. ( 85 )