Guns.ru Talks
Кухонные ножи
planetaplan hand made-кухонные ножи. ( 65 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

planetaplan hand made-кухонные ножи.

planetaplan
P.M.
16-11-2020 21:44 planetaplan
grizlysrr:
Алексей, добавьте меня на оба проекта если возможно.

Записал.

GoodWiNVS
P.M.
17-11-2020 06:14 GoodWiNVS
Запишусь и на петти под номером 3
planetaplan
P.M.
18-11-2020 05:56 planetaplan
GoodWiNVS:
Запишусь и на петти под номером 3

Отлично, записал.

Eagle77
P.M.
16-12-2020 14:55 Eagle77
Небольшой отзыв по поводу филейника 240 мм из S90V (пост 323 этой темы).
В общем, я отдал филейник на тесты знакомому, у которого беру рыбу и икру (у него интернет- магазин).
Тестер сообщил, что за месяц разделал этим ножом минимум 400 кг рыбы. Правил его керамомусатом периодически, но пока не точил. А вот всякие Моры при меньшей нагрузке пришлось точить по 2 раза, а править по несколько раз на день.
В общем, камрад настолько проникся ножом, что предложил его выкупить. Единственное, что его остановило - ему 240 мм маловато, так как разделывает крупного лосося. Нужен клин 270-280 мм.

P.S. Камраду явки, пароли, адреса я сдал, так что скоро появится ещё один заказчик.

gorlopan
P.M.
16-12-2020 15:42 gorlopan
Originally posted by Eagle77:

скоро появится ещё один заказчик.




Originally posted by Eagle77:

S90V


Дык,вроде Алексей говорил ,что эта сталь пропала... даже на форумниках поменяли на s60v.
planetaplan
P.M.
16-12-2020 16:52 planetaplan
Да, сталь ёк🤷🏼
Спасибо за отзыв, я очень доволен.
Сейчас до нового года будет кухня от меня. Типа сантоку и кухонная четверка, как на видео в шапке темы. Шеф, петти, филейник и овощной, полный почти комплект.
А сегодня покажу типа сантоку;


click for enlarge 1707 X 1280 181.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 198.3 Kb

Eagle77
P.M.
16-12-2020 20:08 Eagle77
Дык,вроде Алексей говорил ,что эта сталь пропала... даже на форумниках поменяли на s60v.

Уверен, мастер с заказчиком договорятся, будет ли это S60V, Elmax, М390 или что-то другое!
gorlopan
P.M.
16-12-2020 20:19 gorlopan
Originally posted by planetaplan:

А сегодня покажу типа сантоку;


По исполнению, мне очень понравился. Только вашего фирменного дола не вижу.
planetaplan
P.M.
16-12-2020 20:34 planetaplan
gorlopan:

По исполнению, мне очень понравился.

Спасибо! дол не просили,я не настаивал. Долы,как по мне только уж совсем искушенным могут понравится. Думаете в кухонном разделе зря тема об антиприлипании батька существует)

gorlopan
P.M.
16-12-2020 21:39 gorlopan
Originally posted by planetaplan:

дол не просили,я не настаивал. Долы,как по мне только уж совсем искушенным могут понравится. Думаете в кухонном разделе зря тема об антиприлипании батька существует)


Как вариант, выпуклость линзы опустить ниже середины,Богдан, такой сделал небольшой ножик,получился легкорез с антиналипом.
planetaplan
P.M.
17-12-2020 15:21 planetaplan
gorlopan:

Как вариант, выпуклость линзы опустить ниже середины,Богдан, такой сделал небольшой ножик,получился легкорез с антиналипом.

Играть высотой линзы на тонком 1.5мм толшине клинке? Вы это геометрически представляете? Например в первой трети клинка с моими долами толщина у края дола 0.6-.0.8мм. А вот если это монолит без кармана в виде дола, то это уже хлипкий филеник без никакущей жесткости. жесткость первой трети идет от 1-1.2мм

gorlopan
P.M.
17-12-2020 15:57 gorlopan
Originally posted by planetaplan:

Играть высотой линзы на тонком 1.5мм толшине клинке? Вы это геометрически представляете?


Я даже в руках держал такие ножи .Особой " сопливости" не наблюдал. Я не хочу вас как мастеров противопоставлять, у вас свои направления в ножестроении. Но, ножи шефы 1.5мм толщины Богдан успешно делал. Видос 160×43×1,5

planetaplan
P.M.
17-12-2020 16:53 planetaplan
Я как увидел,что по ногтю проводите дальше не стал смотреть. Согласен нож легкорез, но этот нож чисто шинковать капусту. Он по курочке то как будет разделывать?
gorlopan
P.M.
17-12-2020 17:06 gorlopan
Originally posted by planetaplan:

Он по курочке то как будет разделывать?


Можно , если суставы выворачивать. Речь не об этом , а о подборе высоты линзы на ноже без долов.
Aleksander-Iskander
P.M.
17-12-2020 17:58 Aleksander-Iskander
Originally posted by planetaplan:

дальше не стал смотреть


А дальше ничего интересного, морковь липнет к клинку, вот и весь сказ.
planetaplan
P.M.
17-12-2020 17:59 planetaplan
Все же лехкорех и просто рез немного разные ножи. Оставлю субьективные качества, но нож должен легко резать и не надо с него постоянно смахивать налипший продукт. У каждого ножевого мастера есть своя маленькая тайна. Я очень рад,что таких ножеделов становится с каждым разом больше.
gorlopan
P.M.
17-12-2020 19:07 gorlopan
Originally posted by Aleksander-Iskander:

А дальше ничего интересного, морковь липнет к клинку, вот и весь сказ.


Видосы делаю "как есть" без монтажа " В жертву легкорезности была принесена прилипаемость. Нож "Принцип" довольно удачная модель с отличным антиприлипом, приличным резом по мягким и продуктам средней твёрдости,Но ножик спасовал перед твёрдыми продуктами. Кажись всегда надо будет чем то жертвовать.
planetaplan
P.M.
17-12-2020 19:24 planetaplan
Ага))) Вот теперь с вас ответ по пассованию и каких твердых продуктов. А то понимаешь затесался свой среди чужих))) Давай друг мой колись и всю правду говори.
gorlopan
P.M.
17-12-2020 19:25 gorlopan
Originally posted by planetaplan:

У каждого ножевого мастера есть своя маленькая тайна


Неужели у вас есть проект идеального ножа?
gorlopan
P.M.
17-12-2020 19:30 gorlopan
Originally posted by planetaplan:

Ага))) Вот теперь с вас ответ по пассованию и каких твердых продуктов


Пожалуйста вотс.. .

planetaplan
P.M.
17-12-2020 19:48 planetaplan
Дамировский более легкорез.
Aleksander-Iskander
P.M.
17-12-2020 19:56 Aleksander-Iskander
Originally posted by gorlopan:

вотс.


Да там просто косточки ядрёные.
planetaplan
P.M.
17-12-2020 20:04 planetaplan
Мой старенький, года два-три ему. Не принцип он. С красными проставками я делал года три назад. Не оправдываюсь, но тогда этот был для меня идеальным универсалом.
gorlopan
P.M.
17-12-2020 20:06 gorlopan
planetaplan:
Дамировский более легкорез.

Вот Алексей, создайте нож с таким резом и вашим антиприлипом и я первый запишусь.

olivejra
P.M.
18-12-2020 20:09 olivejra
Здравствуйте! Хочу заказать ваш шеф-нож. Можно здесь записаться?
Slava B
P.M.
18-12-2020 22:16 Slava B
Originally posted by gorlopan:

Вот Алексей, создайте нож с таким резом и вашим антиприлипом и я первый запишусь


Ну так у Алексея они крепче по рк.
gorlopan
P.M.
18-12-2020 22:30 gorlopan
Slava B:

Ну так у Алексея они крепче по рк.

Несомненно крепкий нож, курицы плачут Но мож Алексей какое переменное сведение придумает... типа 2 ножа в одном.. .

Slava B
P.M.
18-12-2020 23:01 Slava B
Originally posted by gorlopan:

Но мож Алексей какое переменное сведение придумает


Ему не вопрос..
planetaplan
P.M.
20-12-2020 05:29 planetaplan
olivejra:
Здравствуйте! Хочу заказать ваш шеф-нож. Можно здесь записаться?

Приветствую! Да можно заказать, напишите мне в РМ, обсудим детали.

planetaplan
P.M.
20-12-2020 05:48 planetaplan
gorlopan:

Вот Алексей, создайте нож с таким резом и вашим антиприлипом и я первый запишусь.

Да не вопрос, такой нож сделать очень просто и по первости я и делал такие кухонн ки. Толщина по обуху 1.5мм. не толше и прямые в ноль спуски. Почему прямые, да потому, что некуда там линзу делать, в смысле можно, но тогда не будет прогибаться РК от ногтя. Ну и долы на таких спусках нет возможности нарезать, очень тонкое тело клинка и вообще такие клинки и так сопливые получаются, а с долами будут гнуться, как филейник. Мое мнение легкорез имеет ограниченное применение на кухне. Морковка, капуста и хлеб. Сыр тугой резать, можно, а вот бастурму уже опасно. Можно сломать нож. Было видео, где миха гаи резал разными ножами баструму и там эта вихлявость у ножа была главным страхом, а не преимуществом. Мой нож конкурсный был тоненьким, с долами, но не совсем сопливым, так как с линзой. Хозяин, для которого я делал нож сказал, что особого антиналипания не заметил.
В общем сделать можно нож с любыми характеристиками, но сочетание этих харрактеристик в одном клинке не всегда возможна. Или универсал с антиналипанием или легкорез с налипанием и ограниченным применением. В общем мои все форумные проекты были универсалы, золотая середина. Морковка да похрустывает, но картошка и любая шинковка не липнет и разделка курицы не страшна, да и сырое мясо, печень режет, а не давит.
Так, что заказывайте легкорез, сделаю, но смысл, он в точности повторит по геометри. спусков дамировский.

gorlopan
P.M.
20-12-2020 11:52 gorlopan
Originally posted by planetaplan:

да и сырое мясо, печень режет, а не давит.


Опа.!!! А ведь Принципом я мясо ещё не резал... как это я так обосрался?
Originally posted by planetaplan:

В общем сделать можно нож с любыми характеристиками, но сочетание этих харрактеристик в одном клинке не всегда возможна


Originally posted by planetaplan:

не всегда возможна


Вот эта фраза меня обнадёживает... Мож, когда и будет возможно.. .
planetaplan
P.M.
24-12-2020 16:39 planetaplan
Первая пара из кухонной четверки готова;

Сведение в ноль линзой.

gorlopan
P.M.
25-12-2020 08:44 gorlopan
Originally posted by planetaplan:

Первая пара


Шикарное исполнение👍
planetaplan
P.M.
25-12-2020 10:47 planetaplan
gorlopan:

Шикарное исполнение👍

Спасибо! Форумные проекты будут деликатнее. Тут у рукоятки 2.5мм, а полосы форумников в черновую 2.5мм., после слесарки будут 1.8-2мм при ширине 55мм.,заказчики, берегите пальцы)))

Aleksander-Iskander
P.M.
25-12-2020 12:55 Aleksander-Iskander
Originally posted by planetaplan:

Спасибо! Форумные проекты будут деликатнее. Тут у рукоятки 2.5мм, а полосы форумников в черновую 2.5мм., после слесарки будут 1.8-2мм


А как же это? Проект форумного петти s60v 160x33x2.3мм
planetaplan
P.M.
25-12-2020 14:19 planetaplan
А в чем непонятка? петти полюбе будут чуть тоньше.
Aleksander-Iskander
P.M.
25-12-2020 16:25 Aleksander-Iskander
Originally posted by planetaplan:

А в чем непонятка?


2.3 это конечная толщина или это толщина пластины? Для петти 1.8 не критично а вот для 240Х55 хотя мне всё равно. По сути лично я приучен к точности со времён работы токарем.
planetaplan
P.M.
25-12-2020 19:11 planetaplan
Для проекта форумного шефа вырезан елмакс 2.5мм, это черновой вариант.
gorlopan
P.M.
27-12-2020 18:33 gorlopan
Originally posted by planetaplan:

сырое мясо, печень режет, а не давит.


Originally posted by gorlopan:

Опа.!!! А ведь Принципом я мясо ещё не резал


Сегодня свинину порезал "Принципом".. . да, режет очень хорошо.
planetaplan
P.M.
28-12-2020 17:48 planetaplan
Как и обещал к Новому Году сделал кухонную четверку. К ранее показанному шефу и петти вырезал овощной и филейник из Елмакса;


Guns.ru Talks
Кухонные ножи
planetaplan hand made-кухонные ножи. ( 65 )